Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов

Протоиерей Валентин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге известного псковского старца XX века, протоиерея Валентина Мордасова, «Помощь ангелов и бесовские козни» собраны душеспасительные назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов людям. Эти истории собраны батюшкой из многочисленных патериков и житий подвижников благочестия. Книга адресована широкому кругу православных читателей.

Книга добавлена:
16-10-2022, 16:43
0
359
101
Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов
Содержание

Читать книгу "Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов"



О действовании диавола на человека

Мы не видим вражеской деятельности глазами, но зато он на нас действует невидимо: на ум — богопротивными помыслами, а на волю — богопротивными желаниями. В согласии человека или несогласии с такими помыслами и желаниями и заключается союз и общение человека или с падшими духами, или с добрыми Ангелами. Для истинного христианина вся жизнь проходит в непрерывной брани, в постоянных падениях и восстаниях. Но как понять эту брань? — С кем? — С помыслами и желаниями.

Полчища демонов, подчиненных князю их, пребывают в воздухе. Св. Писание свидетельствует, что они имеют те же чувства, что имеет и человек: зрение, слух, обоняние и осязание.

Злые духи, являясь угодникам Божиим, предсказывали будущее, как, например: искушения, имеющие постигнуть св. Иова многострадального, поражение царя Израильского Ахава, искушение св. Иоанна, архиепископа Новгородского, и другое. Но давать какую-либо веру подобным искушениям нет ни малейшего основания, ибо, говоря вообще, будущность им так же неизвестна, как и нам, и потому по большей части они как сами обманывались, так и людей обманывали и обольщали.

Диавол, ниспавший из чина высших Ангелов со своими духами, осужден на пребывание в воздухе, как в тюрьме.

Блаженный Августин


Скачать книгу "Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов" - Протоиерей Валентин Мордасов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия » Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов
Внимание