Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов

Протоиерей Валентин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге известного псковского старца XX века, протоиерея Валентина Мордасова, «Помощь ангелов и бесовские козни» собраны душеспасительные назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов людям. Эти истории собраны батюшкой из многочисленных патериков и житий подвижников благочестия. Книга адресована широкому кругу православных читателей.

Книга добавлена:
16-10-2022, 16:43
0
360
101
Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов
Содержание

Читать книгу "Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов"



Отречение от Христа

Жил в Царьграде некоторый вельможа, имевший единственную дочь, которую хотел посвятить на служение Богу. Диавол, хотевший помешать желанию вельможи, возбудил в одном из слуг его страсть к девице. И этот слуга, желая во что бы то ни стало жениться на ней, пошел к одному из чародеев просить в своем деле совета и помощи. Последний направил юношу-слугу к сатане и сей спросил его:

— Веруешь ли в меня?

— Верую, — сказал юноша.

Сатана продолжал:

— Да, вот, вы все веруете в меня, когда нуждаетесь в моей помощи, а когда я помогу вам, опять идете к своему Христу. Напиши мне собственноручно, что ты отрекаешься от Него навсегда, и тогда я исполню твое желание.

Юноша написал отречение, и тогда сатана удовлетворил его желание. Возбуждаемая бесами, дочь вельможи, в свою очередь, почувствовала непреодолимую страсть к слуге своего отца, и стала просить его, чтобы он отдал ее в замужество за слугу. Сколько ни возражал ей отец, сколько ни плакал, сколько ни умолял оставить это намерение, дочь была непреклонной и заявила отцу, что наложит на себя руки, если не станет женой слуги. Тогда отец уступил и отдал дочь в жены юноше.

Сначала все шло хорошо, но вскоре некоторые из соседей стали замечать, что юноша не ограждает себя крестным знамением, не ходит в церковь и не причащается Святых Таин. Они сказали об этом дочери вельможи, и та поняла весь ужас своего положения. К счастью, после первых приступов отчаяния она образумилась. Привела своего мужа к святому Василию Великому, а сей, получив полное признание от юноши во всем и полное раскаяние, удалил его в одну из келий и заповедал ему молитву и пост, а вместе и сам стал молиться за него.

Прошло несколько дней. Святой Василий пришел к юноше и спросил его:

— Как ты чувствуешь себя, сын мой?

— В великой беде нахожусь, отче, — отвечал юноша, — ибо бесы совершенно не дают мне покоя.

Святой сказал:

— Не бойся, чадо, только веруй! — и, оградив юношу крестным знамением, оставил его.

Придя же к нему еще через несколько дней, св. Василий опять спросил:

— Как себя чувствуешь?

— Ничего, отче, — отвечал юноша, — теперь я только издали слышу вопль бесов, сами же они не мучают меня.

Через сорок дней пребывания юноши в затворе св. Василий снова пришел к юноше и спросил:

— Ну, как себя чувствуешь, брат?

— Теперь слава Богу, отче: ныне ночью я видел себя боровшимся с диаволом и одолевшим его.

После этого святитель собрал весь клир церковный и множество христиан и провел с ними всю ночь в молитве о юноше. На другой же день, с пением псалмов, привел его к церкви. Тут диавол со страшной силой напал на юношу, так что он стал кричать: «Святче Божий, помогай мне!» Василий сказал диаволу:

— Неужели не довольно для тебя одной твоей погибели, за что же мучаешь других?

Диавол отвечал:

— Обижаешь меня, Василий! Не я к нему пришел, а он ко мне, и его писание, которое у меня в руке, я покажу на суде общему Судии.

Святитель сказал:

— Благословен Господь Бог мой! Не опустят к земле эти люди простертых к Нему рук своих до тех пор, пока не возвратишь ты мне рукописание юноши, — и, обратившись к народу, воскликнул: — Поднимите руки ваши на высоту небесную, вопия со слезами: «Господи, помилуй!»

И все встали на молитву с воздетыми к небу руками. Во время молитвы, к изумлению всех, рукописание юноши слетело с верха купола церковного по воздуху и было взято руками святителя Божия. Все исполнились необычайной радости, прославили и восхвалили Бога. А св. Василий Великий, показав рукописание юноше, спросил его:

— Знаешь ли, брате, чья эта расписка?

— Ей, святче Божий, моей рукой написана, — отвечал юноша.

И святитель на виду у всех разорвал это рукописание, ввел юношу в церковь и сподобил Святого Причащения. Юноша и жена его после сего вышли из церкви, громко хваля и благодаря Бога.

Пролог


Скачать книгу "Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов" - Протоиерей Валентин Мордасов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия » Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов
Внимание