Девиант 2

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ГГ такой по чертогам бегает, нагибает всех. За ним все охотятся, а патронов нету. И чет там еще… И еще чет-там. Панда вроде как в этом томе появится. Может еще дискотека с зомби будет.  

Книга добавлена:
11-07-2023, 06:28
0
151
51
Девиант 2

Читать книгу "Девиант 2"



Глава 1. Там либо люди готовят мясо, либо горят в огне

Это была не арка, а целый крысиный туннель с переплетением ходов из ящиков и мешков с песком. Похоже, когда-то ее специально заложили для обороны, но молот Чертополоха что-то сломал, открыв местные лазы.

Настолько узкие, что свободно по ним мог перемещаться только ребенок.

Выбравшись на той стороне, первым делом убедился, что рядом нет чумных или психов. Вот только не хватало мне на последних жизнях, раненным, схлестнуться с местными уродами. Так еще и без оружия. Я даже нож умудрился потерять где-то на территории больницы.

Встав, отряхнулся, поморщился от резкой боли. Кажется, плечо выбито. Попади он тогда молотом мне в грудь, меня бы на месте переломало. И откуда у ублюдка только силы взялись на такой бросок? Ладно, нечего о былом думать.

Куда делся этот мелкий засранец, из-за которого мне пришлось ползать с больной рукой?

Движение я заметил в глухом переулке, туда и побежал.

— Стой, — крикнул я на всякий случай. Не помогло.

Чуть не поскользнулся в луже какого-то дерьма, затем с трудом перепрыгнул валяющийся мусорный бак. Кажется, на двух единицах здоровья вся моя хваленая атлетичность куда-то испарилась. Телу требовался длительный отдых и лечение. А не вот эта беготня по полутемным подворотням.

Переулок оканчивался тупиком, да не глухим. Стена слева была проломлена, явно кем-то давно и специально. Так что образовывался проход.

Зайдя внутрь, оказался в пустом помещении, заваленном пыльными мешками. Значит, пацан побежал дальше, через пролом во второй стене, в новый переулок.

Выскочив, огляделся по сторонам и даже прислушался, но вроде бы все тихо. Настолько тихо, что даже странно. Ведь мы недавно устроили неподалеку хорошую заварушку, а затем я еще и из револьвера стрелял. Сюда весь район должен был сбежаться.

Но меня даже Кирпич не преследовал, хотя у этого парня, пардон, чумного, ко мне явно личные счеты. Да и Фарадей был еще цел, когда я убегал.

Так, а где пацан? Тут было два направления, куда можно убежать. И это не считая многочисленных подъездов. Как же мне сейчас не хватает моей гончей, которая могла бы выследить его по запаху.

Запах. Мне мерещится или пахнет жареной курицей? Прислушался к себе. Вроде бы не настолько я голоден, чтобы словить галлюцинации. Нет, точно пахнет. А где жаренное мясо, там либо люди готовят еду, либо горят в огне. А пожара я что-то не вижу.

Пошел на запах. Ботинки хлюпали в зловонной жиже, а сверху что-то слизкое капало с карнизов крыш. Будто помоями полили весь город с неба и теперь это все стекает вниз.

Очередной поворот, очередной тупик. Небольшой костер в самом углу, сложенный из кирпичей. На стойках вертел из арматуры, только на нем жарится не курица, а здоровая жирная крыса.

Я увидел пацана, что-то оживленно рассказывающего незнакомому парню. Пацан тыкал в мою сторону пальцем и как только мужчина увидел меня, то тут же подскочил на ноги, спрятав паренька за собой.

В руках у него был самый настоящий меч, хотя одет он в шмотье новичка. Да и непохоже, что он умеет обращаться с этой железкой. Хотя если это духовный артефакт, а скорей всего так оно и есть, то минимальные навыки владения идут в комплекте с оружием.

Я внимательно посмотрел на незнакомца. Молодой парень, лет двадцати пяти. Хорошее спортивное телосложение. По рельефу мышц можно с уверенностью сказать, каким спортом человек занимался, у профессионалов на это глаз наметан. Потому что у всех спортсменов свой уклон.

Я в этом вопросе чуть-чуть разбираюсь, часто приходилось общаться с охраной весьма влиятельных людей, которым я как кость поперек горла был. Так что, сравнив увиденное, с уверенностью могу сказать, что парень мышцы явно не в зале накачал. Делаю ставку на бокс или бои без правил.

Потому демонстративно показываю револьвер, сохраняя дистанцию.

— Виз, уходи как мы договаривались, — говорит мужчина, увидев оружие.

Я же дергаю рукой, призывая их не делать поспешных движений. Но левая у меня недееспособна, в правой револьвер, поэтому получилось так, будто я им угрожаю. Пацан же не особо понимал, что происходит, но с места не сдвинулся.

На вид ему лет десять, все-таки. Только взгляд странный. Странный для ребенка. Я такой взгляд видел у людей, прошедших горячие точки. У Фарадея был такой взгляд. Взгляд человека, повидавшего дерьмо, но не желающего ломаться или, тем более, кому-то об этом рассказывать.

Но для ребенка это совсем странно. А вот парень, выглядит вполне тепличным человечком, который только-только съехал от родителей и вообще еще не понимает, что ему предстоит. И этот взгляд я видел слишком часто в последние дни. Потому что парень был случаем.

Я медленно прошел вперед и присел на полусгнивший ящик. Держал револьвер на виду, но старался не делать лишних движений.

— Девиант, — нарушил я тишину. — Можно просто Деви. Аппетитный у вас ужин.

— Не ты первый, кто так считает, — оскалился парень. Кажется, это была угроза. И я почти уверен, что обоснованная.

— Не кипятись, здоровяк, — устало улыбнулся я. — Еды у меня хватает. Могу поделиться. Ты вообще знаешь, кто охотится за этим пацаном?

— Видал уже пару охотников таких, — насупился парень.

— Да у тебя стальные нервы, — удивился я, когда понял смысл сказанного и сопоставил с увиденным. — То есть ручки ты уже успел запачкать. Это хорошо, так будет проще.

— У меня не было выбора.

— Знаю, — честно ответил я. — И понимаю. В этом месте никто не будет тебя обвинять. Тут либо убиваешь, либо умираешь. Такое вот паршивое место. Но за пацаном все равно придут, он слишком ценный приз для игроков.

— И что теперь, — с вызовом ответил парень. — Убьешь нас?

Храбрится. Значит, он уже познакомился с местным контингентом и успел убить несколько игроков. Возможно защищая себя, возможно пацана, возможно ту жирную крысу. Ну да, три дня прошло, было бы странно, если бы он никого не встретил.

Я лениво посмотрел на свой Сборщик Душ, прокрутил пальцем надписи грехов и снова посмотрел на парня.

— Не убью. В моем барабане нет подходящей для тебя пули, — я показал ему названия грехов. Не стал уточнять, что там вообще не осталось патронов. — И пацан мне не нужен. По мне не скажешь, но я такой же случай, как и ты. Делал то же, что и ты, чтобы выжить. Разве что с едой у меня получше было. И как и ты, я просто хочу выжить и выбраться отсюда.

— А он? — кивнул парень на ребенка.

— За него дают пятидесятый уровень и целую гору полезного добра. Но убивать ребенка, значит пойти на поводу у… — я покрутил пальцем в воздухе. — Кто там это все организовал. Амодеш или еще кто. Короче, убивать его не правильно, я считаю. Но и выжить с ним станет нереально, уж поверь.

— Я его не брошу, — уверенно произнес парень. Даже секунды не раздумывал. И это был правильный ответ, который я хотел услышать.

— Отлично, — улыбнулся я и убрал револьвер. Затем медленно встал и подошел к удивленному парню, пока не уперся в кончик меча. Протянул руку и снова представился. — Девиант. Можно просто Деви.

Парень осторожно отошел на шаг назад, но оружие не опустил. Я как мог транслировал мирные намерения, что с больной рукой и в моем состоянии было не очень-то и легко. Расслабленная поза, спокойный взгляд, мирная улыбка, открытые ладони. И уверенность.

Напади он сейчас, это выглядело бы глупо. В его родном мире, в чертогах-то как раз лакомый момент. Но он случай, к тому же, как человек немного странный. Слишком правильный, что ли. Потому я был уверен, что он не нападет.

— Нам не нужна ничья помощь, — наконец выдавил из себя парень. — Иди куда шел.

— Слушай, — покачал я головой. — Ты-то ладно, здоровый бык, как-нибудь может и протянешь. Но хочешь, чтобы мелкий и дальше жрал крыс в подворотне?

— Крысы вкусные, — произнес пацан, чем знатно меня удивил. Не похоже на голодный припадок, он реально так считает. Странно.

— Стена сдвигается, зомби ползут толпами. И это уже не те нулевки, что даже бегать не умеют. Ты хоть раз видел берсерка или рыцаря? Он твоим мечом в зубах даже ковыряться побрезгует.

— И что дальше? — все еще не верил парень. — Хочешь нас куда-то выманить? К своим подельникам.

— Хочу, — кивнул я. — Они тут неподалеку. Хочу выманить и накормить нормальной едой. А потом вместе подумать, как нам всем выбраться из этой жопы.

— Не матерись, тут ребенок.

— Я уже взрослый, — насупился пацан. — Жопа.

— И ты не сквернословь, — переключил внимание парень, но быстро опомнился и вновь поднял меч.

Кстати, выглядит довольно увесистым, я бы уже устал держать его в таком положении.

— Вот, — я медленно достал и протянул ему карту с одним зарядом заказа из таверны. — Не хочешь идти с нами, хоть накорми пацана нормально. К тому же тебе силы тоже понадобятся, а жареные крысы вряд ли духовный объект, который восстанавливает здоровье.

Парень засомневался, но все же посмотрел на протянутую карту. Разглядел картинку и сглотнул слюну. Да, художник в этом мире знает как делать свою работу. Парень начал сомневаться, ведь я протягивал ему карту, а его меч все еще смотрел мне в грудь. Оставалось только дожать.

— Слушай, я правда не желаю тебе зла. И пацана трогать не собираюсь. Это перебор даже для такого места, как это. Но тут хватает мудаков, у которых нет ни принципов, ни моральных границ. Единственный вариант, это попытаться самим стать сильнее и вырваться отсюда. А сидеть на заднице в темном тупике долго не выйдет. Не говорю, что я тут самый крутой и всех порву, но как минимум, в спину не ударю. Хотел бы, пристрелил сразу.

Он обмозговывал мои слова почти минуту. Желание мне поверить боролось со страхом, но кажется, он реально не за себя боится. Может это отец и сын? Мог же омолодиться, как некоторые. Хотя не похоже, что они родственники.

— Ал… Ар-гх, — захрипел парень, тут же сложившись в три погибели и выронив меч.

Кажется, ему было очень больно, а у меня на мгновение наступил шок, но я быстро сообразил, что происходит.

— Как тебя назвали в чертогах? — я схватил его за голову и посмотрел прямо в глаза. — Быстро, назови выданное имя.

— Ка… Камень, — прохрипел парень и замер с застывшим удивлением на лице. — Отпустило.

— Ага, — улыбнулся я. — Как рукой сняло, да? Первое правило чертогов, называться можно лишь выданным именем.

— А какое второе тогда?

— Второе? — задумался я. — Не доверять людям по имени Крыс или вроде того. Тут имена частенько говорящие. Предлагаю все же добраться до моих и нормально познакомиться, если не передумал. Крысу всегда сожрать успеем.

Камень еще немного посомневался для порядочности, но я не напал даже когда ему было плохо и он был безоружным. Наоборот, даже помог ему. Видимо, это стало последней каплей, склонившей чашу весов.

Нет, доверие между нами не образовалось, но как минимум, хрупкое равновесие установилось. А пацан… Похоже, он как раз верит Камню целиком и полностью. Это хорошо, потому что я с детьми вообще не умею общаться.

— Погоди, — произнес парень и достал из кармана штанов карту.

Подошел к жарящейся крысе и прикоснулся к ней. К моему удивлению, она исчезла. Духовная крыса?


Скачать книгу "Девиант 2" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание