Шаг в мир

Владимир Лоокс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что, если мечта, ради который ты шел вперед, неосуществима?

Книга добавлена:
29-09-2023, 17:09
0
153
55
Шаг в мир

Читать книгу "Шаг в мир"



Глава 1. Отбор

Широкая дорога, ведущая к величественной арке, была полностью заполнена людьми. Такое происходило каждые три года, когда секта Туманного пика проводила набор новых учеников. Здесь были тысячи молодых девушек и парней, большинство из которых впервые были оставлены без надзора старших. И несмотря на то что они еще не прошли через своды арки, близлежащие километры лесов считались территорией секты, где могли находиться только её члены. Или как сегодня, желающие ими стать.

Оглядываясь, я видел, что большинство людей вокруг были одеты значительно богаче меня. Видимо, они принадлежали к знатным семьям близлежащих городов. И даже слуги, одетые куда проще своих молодых господ, могли похвастаться добротными нарядами. И если их хозяева меня игнорировали, то слуги смотрели на меня презрительно и свысока.

Да, моя одежда сильно поистрепалась за две недели пешего пути, но она оставалась целой и чистой. Так неужели моя бедность — повод презирать меня? Ведь после поступления мы все станем собратьями учениками. К тому же как я слышал, в сектах запрещено иметь слуг. Так зачем же они привели их с собой?

Не став и дальше думать об этих высокомерных людях, я решил получше рассмотреть величественную арку, возвышающуюся надо мной. Она была выполнена из массивных каменных плит белого цвета, которые были украшены замысловатой резьбой гор и облаков. А наверху, в самом центре, было выбито название секты. Посмотрев на него, я ощутил себя муравьем под пятой великана. Но стоило мне в шоке отвернуться, ощущение давления пропало, и больше я не осмеливался поднять свой взгляд.

Из-за того, что я так пристально рассматривал вход, мне удалось одним из первых заметить выходящих оттуда людей. Их было трое, крепкий черноволосый мужчина в голубом традиционном халате и два парня в серых, немного старше собравшихся соискателей. Встав перед толпой, мужчина заговорил:

— Приветствую вас в секте «Туманный пик». Меня зовут Мин Сиян, я старейшина внешнего двора ответственный за сегодняшний набор. Сейчас все пройдут через арку и будут следовать за моими помощниками. Пока вы не стали официальными членами секты, свободное перемещение по её территории вам запрещено. Так что вы обязаны неукоснительно следовать всему, что вам скажут. На этом все, — завершив свою речь, старейшина Мин исчез у всех на глазах.

Это было удивительно. Но посмотрев на окружающих, я увидел, что они не предают этому особого значения, а те, что заметили мою реакцию, насмешливо фыркали.

Меня все больше расстраивало их отношение, но я старался не обращать на них внимания. Ведь я был так близок к исполнению своей мечты, уже скоро я смогу вступить в секту и начать свой путь становления величайшим алхимиком. Несмотря на все препятствия, которые мне встретились, я все же добрался до финишной прямой. Вспоминая свой путь до этого момента, я только сейчас понимаю, сколько всего мне пришлось преодолеть. Семья никогда не одобряла выбранный мною путь, они хотели, чтобы я стал секретарем старших братьев и поддерживал их, пока они занимаются развитием нашего торгового дела. И не имея выбора мне приходилось учиться этому. Но благо я всегда имел хорошую память, а все занятия давались мне легко, так что в свободное время я смог напроситься помощником к подмастерью городского алхимика. Ради того, чтобы он иногда позволял мне читать книги о травах, я выполнял за него всю черную работу по уходу за садом трав. И так бы все и продолжалось, если бы об этом полгода назад не прознал главный алхимик, выкинув меня оттуда в тот же день. Он был настолько зол, что даже не хочется думать, какое же наказание получил его ученик. Я смог продержаться там 4 года и не попасться ему на глаза только благодаря его страстной одержимости экспериментами, из-за которой он редко покидал лабораторию, но в этот раз старик по какой-то причине решил самостоятельно пойти за травами в сад и там встретил меня. Благо я смог изучить все книги, которые были в распоряжении ленивого ученика, за отведенное мне время.

Но, к несчастью, об этом деле прознали мои родители и строго запретили мне продолжать заниматься «этой ерундой». И никакие мои убеждения они даже слушать не хотели, хотя еще 5 лет назад сами валялись в ногах у алхимика и умоляли его сделать лекарство для моего старшего брата. И лекарство им сделали, и оно помогло брату быстро прийти в себя, но родителям пришлось отдать половину всех накопленных денег ради этого. И все же они по какой-то причине не верят, что я смогу стать алхимиком. Да я уже выучил все книги по травам, с чем тот лентяй не мог справиться годами. Ладно, чего уж сейчас об этом думать, благо парой месяцев спустя, когда родители праздновали совершеннолетие моего второго брата, я смог сбежать.

И так как у меня не было никаких денег, мне пришлось напроситься в качестве носильщика в караван, который шел в соседний город. Поспрашивав за время поездки, я смог договориться с главным управляющим одного торговца о работе. Меня взяли писарем на склад, где на деле мне приходилось записывать все перемещения товаров, раскладывать их по складу, а иногда и помогать грузчикам. Платили мне за это копейки, но уже чудо, что какого-то пацана с улицы взяли на такую работу. Скорей всего, все, что я недополучал, пошло в карман заведующему складом, который был моим надзирателем, а также как я потом узнал, хорошим другом управляющего. Но несмотря на все это, мне удалось скопить немного денег на одежду и дорогу, которых хватило практически впритык, чтобы добраться до секты в срок.

Пока я предавался воспоминаниям о пути сюда, большинство людей уже прошли в арку. Подойдя ближе, я увидел одного из учеников, который каждой подходящей группе объяснял правила: «Никуда не сворачивать. Не шуметь. Идти по дороге за людьми перед вами. Придя на площадь, тихо стойте и ждите дальнейших указаний.» Да-а, нудная у него работенка, но не сказать, что тяжелая.

Выслушав его и пройдя в арку, я отправился вперед, попутно осматривая окрестности. А посмотреть было на что, по обеим сторонам дороги располагались бамбуковые заросли, окутанные туманом. И самое удивительное, что туман не распространялся на дорогу, словно его сдерживала невидимая стена. Но спустя час непрерывного подъёма в гору я уже не обращал внимания на это красивое и мистическое зрелище. Все же в отличие от окружающей знати я пришел к секте пешком, и это заняло у меня без малого несколько дней, за которые не мог толком отдохнуть. Все же никаких принадлежностей для обустройства стоянки в лесу у меня не было.

К счастью, еще через полчаса я наконец-то добрался до площади, на которой стояли и шепотом переговаривались будущие ученики. Не зная, куда встать, я отошел в сторону, где, похоже, собрались люди, вроде меня. Они также были в простой одежде и выделялись на фоне знатных детишек со слугами. В этой группе все стояли молча, никто не перешептывался и многие сильно нервничали, судя по виду. Простояв с ними в такой нервной обстановке минут пятнадцать, я увидел, как к стоящему впереди ученику, который шел впереди, присоединился его товарищ, выступающий замыкающим. И в тот же момент снова появился старейшина Мин.

— Отлично, все здесь. Сейчас вы пройдете проверку возраста, который, как вы знаете, должен быть старше 14, но младше 16. Так как это идеальное время для начала тренировок. А также узнаете ваш элемент и примерный талант. Скажу сразу, что людям без элемента и с низким талантом будет отказано.

Вот оно, то, чего я так ждал. И хотя я ничего не знал о подходящем возрасте, мне, к счастью, только недавно исполнилось 15. Но самое главное, сейчас я должен буду узнать к какому элементу у меня предрасположенность. Единственное, что я знал об алхимии, кроме ухода за травами, что для нее нужно обладать родством с огнем. И несмотря на то что шансы были невысоки, я верил, что мне суждено стать алхимиком.

Время тянулось крайне медленно, ведь простые люди автоматически шли последними, и никто даже помыслить не мог влезть вперед знати. До этого я никогда не сталкивался с подобным, ведь в нашем районе жил только простой люд, да и после 10 лет все свободное время я тратил на уход за садом. Так что многие условности были мне не знакомы, поэтому я старался повторять за окружающими меня людьми.

Из размышлений меня вырвал восторженный ропот, вызванный последним объявлением:

— Чжан Лян, 15 лет, высший талант, элементы: огонь, металл.

И сразу по толпе пошли разговоры:

— Ого, у него два элемента, да к тому же один редкий.

— Еще и высший талант, вот повезло.

— Ну так чего ты ожидал от знати?

Слушая слова окружающих, оказалось, что помимо известных мне элементов огня, воды, земли и ветра, есть еще какие-то редкие. К ним, видимо, относится и металл. Решив узнать, какие есть еще, я начал внимательно прислушиваться к каждому следующему объявлению. Но больше редких элементов и высших талантов пока не было. И внезапно.

— Су Роу, 15 лет, высокий талант, близко к высшему, элемент — дерево.

Ого, наверное, она будет очень хороша в выращивании трав. В дальнейшем было еще несколько человек с элементами дерева и металла, а также с десяток учеников с двумя обычными. Но первая же проверка из группы простых людей вызвала еще один взрыв, раскрыв второго человека с высшим талантом.

— Чен Веньян, высший талант, элемент — молния.

— Отлично, еще один высший талант с редким элементом, — обрадовался старейшина Мин.

Получается, есть три дополнительных элемента о которых я не знал? Или просто остальные еще реже? Оглядевшись, я наконец-то заметил, что непрошедших было намного больше, чем тех, кто прошел отбор и сейчас стояли за спиной у старейшины. К тому же теперь, когда началась оценка простых людей, объявления о прохождении звучали намного реже. Неужели я не смогу пройти? Нет, я не сдамся сейчас всего в шаге от конца. Даже если мой талант низок, я найду способ стать алхимиком. Пора.

— Имя?

— Лин Си.

— Клади руку на сферу перед тобой.

Положив руку на шар белого цвета, я вдруг почувствовал, как что-то извлекается из меня. А затем шар стал абсолютно синим. Не понимая происходящего, я повернулся к старейшине в поисках ответа.

— Хо-о, элемент воды у мужчин большая редкость, но все же поздравляю, ты прошел! — и тут же объявил, — Лин Си, 15 лет, высокий талант, элемент — вода.

Несмотря на то что тут не было ничего такого выдающегося, как редкий элемент или высший талант, толпа, стоящая за старейшиной, зашепталась:

— Разве элемент воды бывает не только у женщин? Он же обладает сильной инь составляющей, так же как огонь встречается только у мужчин из-за их сильного янь.

— А может он не мужчина?

— Ты совсем глухой? Не слышал, что старейшина сказал?

Слушая все эти разговоры, я, не обращая внимания, встал с краю. Как это возможно? Элемент воды? Как же моя мечта стать алхимиком, мне нужен был элемент огня, но я получил полную противоположность. Может, родители были правы и все это глупые несбыточные мечты? Ну уж нет, я отказываюсь сдаваться, старейшина сказал, что у меня высокий талант, нужно только стать сильнее и найти способ стать алхимиком, а если его нет, я создам свой путь.


Скачать книгу "Шаг в мир" - Владимир Лоокс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание