Записки школьного учителя

ОЛЬГА ИЛЬИНСКАЯ
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пьеса «Записки школьного учителя»  - это судьбы учителей в водовороте времени.   Шесть историй из жизни педагогов. И красной нитью через этот «коллаж» проходит жизнь Елены Николаевны Сидоровой, преподавателя литературы и музыки по совместительству. Эта, с виду обыкновенная и даже неприметная,  отмечена взлётами и падениями, болью и ещё большей болью.  Боль – это тоже познание мира. Поэтому сама жизнь становится настоящим счастьем! Действие пьесы охватывает период  времени с середины 80-х до наших дней и состоит из двух частей: 1) СЕЛЬСКАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА и 2)ОПАЛЬНАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА.  

Книга добавлена:
9-11-2022, 09:33
0
255
16
Записки школьного учителя
Содержание

Читать книгу "Записки школьного учителя"



Короче, за сорок своих трудовых лет Михаил Федорович добился-таки своего: каждый новый ученик, будь то первоклассник или же новенький старшеклассник, с первого дня прибытия в школу твердо знал, что географию учить нужно, в противном случае будет худо, ох, как худо. («Мне будет плохо, – говаривал Михаил Федорович, – но вам, клянусь, еще хуже!») (Пауза). Кстати, его семья – жена, сын и дочь – знала назубок все столицы мира, все нейтральные страны и всех нелюбимых учеников Михаила Федоровича.

Елена Николаевна. Троечка вам, товарищ Погодин.

Инна Колотушкина. Елена Петровна Осокина всю жизнь преподавала математику. С коллегами поддерживала хорошие отношения, не спорила с начальством и не выбивалась в начальство, не конфликтовала с учениками и их родителями, прилежно готовилась к экзаменам, потому как, экзаменуют в первую очередь не ученика, а учителя. К тому же, Елена Петровна исправно вела домашнее хозяйство и серьезно занималась своим единственным сыном, водя его за ручку в секцию по плаванию и на дополнительные уроки по английскому языку. (Пауза).Жизнь Елены Петровны протекала без падений, но и без взлетов, ровно, стабильно, однообразно. Рафинированно. Там не случалось образоваться даже малюсенькому островку, чтобы задуматься над смыслом жизни.

Елена Николаевна. Четверка вам, Елена Петровна. (Пауза). А Инна Васильевна до пенсии буквально пропорхала по школе. Ее любимую биологию никто из детей не воспринимал всерьез и не учил. Инна Васильевна только хохотала на этот казус, иронично грозя кулачком: «Вы еще пожалеете! Россия – одна сплошная биология, земледельческая страна по своей сути. И, когда вы это осознаете, приходите ко мне, я подскажу, как сажать и пионы, и хлорофитум». Семьи у Инны Васильевны почему-то не было. Но она не расстраивалась. Ей всегда было, чем заняться. Электрическая плита с духовкой работала у неё, как мартен. Но пироги имели обыкновение пригорать, и тогда соседи несли свои тарелки с горячим печевом в квартиру Инны Васильевны. (Пауза). Когда она заболела и слегла, бывшая директриса…

Инна Колотушкина. (Похватывает). … Некогда регулярно отчитывающая на педсовете Инну Васильевну за плохую работу.

Елена Николаевна. (Продолжает). … Принесла ей в больницу два ананаса и килограмм мандаринов. И даже попросила прощения за свое строгое руководство. А Инна Васильевна замахала руками: «Что вы, что вы! Я с детства не люблю работать! Что поделаешь, такая я… Вы правильно держали меня строго. Я ведь, по правде сказать, к урокам никогда не готовилась, конспектов не писала, на самостоятельных работах всегда ребятам подсказывала. Я и в институте училась кое-как, прямо удивляюсь, как такого лодыря, как я, в школу занесло?»

Инна Колотушкина. У экс-директрисы аж челюсть отвисла от подобного откровения.

Елена Николаевна. На похоронах Инны Васильевны была большая толпа народа. И почти все плакали.

Инна Колотушкина. Пятерка Вам, Инна Васильевна.

Звучит красивая музыка. Учительница и ученица пожимают друг другу руки.

Елена Николаевна. «Тебе я место уступаю. Мне время тлеть – тебе цвести!»

Инна Колотушкина. А у нас на лекциях такое стихотворение профессор Раттенбах прочитал! В ваше время такое ещё не учили. Это поэзия эмиграции «первой волны».

Роется в карманах и извлекает бумажку. Начинает читать.

Инна Колотушкина. Не до конца туту написано, но всё же. Это Сирин. Бывают ночи: только лягу,

в Россию поплывет кровать, и вот ведут меня к оврагу, ведут к оврагу убивать. Проснусь, и в темноте, со стула, где спички и часы лежат, в глаза, как пристальное дуло, глядит горящий циферблат. Закрыв руками грудь и шею,- вот-вот сейчас пальнет в меня – я взгляда отвести не смею от круга тусклого огня. Оцепенелого сознанья коснется тиканье часов, благополучного изгнанья я снова чувствую покров.

Внезапно поднимает голову, потом смотрит на часы. Елена Николаевна быстро реагирует.

Елена Николаевна. Пора, Инночка. Засиделись уже. Делу – время…

Инна Колотушкина. Потехе – два часа!

Обе смеются. Инна буквально к выходу.

Елена Николаевна. Анне Фёдоровне и Владимиру Сергеевичу привет!

Инна Колотушкина. Передам, родители будут очень рады!

Елена Николаевна. И ещё возьми на память. (Вручает её в руки книгу). Это мне подарила когда-то моя учительница. Давно. Это книга главная в жизни.

Инна листает книгу, затем уходит.

Елена Николаевна. (В зал). «Но сердце, как бы ты хотело, чтоб это правда было так: Россия, звёзды ночь расстрела, и весь – в черёмухе овраг».

Молчит.

Затем подходит к шкафу, роется, извлекая оттуда тетрадку.

Подходит к краю сцены.

Елена Николаевна. (В зал). В первый год своего учительства я завела тетрадку, куда ученики разных выпусков вписывали свои пожелания. За столько лет тетрадка распухла. Я её перечитываю! Многое даже знаю наизусть.

Первый голос. «Плюшевые мишки топают по полу. Их целая армия. Это есть детство. Сшейте себе мишку».

Второй голос. «Дорогая! Любимая! Милая и искренняя учительница наша! Я не говорила это раньше, потому что не понимала. Мы уходим. Но Вы знайте, что наши сердца лежали у Вас на ладошке. Спасибо, что Вы их не зажарили и не съели».

Третий голос. «Вы – та магнитная сила, которая притягивает все лучшее к себе! Вы учили нас превращать недостаток в преимущество, утверждая, что в природе нет победителей и побежденных. Вы заставили не всех, но многих из нас поверить, что главная сила заключена внутри нас, и мы это сделали! Клянемся, что сможем пройти через все жизненные невзгоды, не отчаявшись и не озлобившись! Наш девиз: «Никогда не сдаваться!» Посланные испытания только закалят нашу веру в себя. Желаем Вам здоровья. Помните, что есть на земле люди, которые помнят о Вас, любят Вас, которым Вы нужны. Мы все – ваши дети и внуки!»

Четвёртый голос. «Я не был старательным учеником. Но Вы не держите на меня зла. Придет другой и Вас порадует. Если я был Вашим огорчением, простите. Но Вы не заметили бы этого, если бы каждый день варили суп. Желаю Вам хорошего жениха!»

Пятый голос. «Пусть Ваш сынок споет Вам колыбельную, и Вы улыбнетесь и забудете про двойки, которые мы получали за сочинения. Чтобы не обманывать, сразу скажем, не знаем, будем ли мы стараться в дальнейшем. Время покажет. Но мы благодарны Вам за то, что столько узнали о Твардовском и об Ожешко!»

Шестой голос. «Я поступил в Железнодорожный институт, буду инженером как ваш Семен. У такой учительницы, как Вы, не может быть несерьезного сына. Вот бы у меня такая мама была! Но я вырос с бабушкой. Зато учительница по русскому досталась мне строгая. Другой со мной и не сладить. Семейного счастья Вам!»

Седьмой голос. «Это настоящее чудо – заставить меня, величайшего из двоечников, писать пожелание. Что я могу пожелать тому, кто душил меня двойками? К моему сыну, который придет к Вам учиться, будьте помягче, думаю, что он получится такой же впечатлительный, как и я».

Восьмой голос. «Боль – это возможность научиться любить еще крепче и заново открыть для себя прошлое. Во всяком случае, так Вы говорили нам на уроке об Ахматовой. Вы не забыли? Не печальтесь. Всегда восхищает человек, который продолжает сражаться, после того, как битва проиграна. Мы Вас любим».

Девятый голос . «Я обязательно напишу Вам из армии. Только, пожалуйста, ответьте! Всем покажу Ваше письмо! Самая злая учительница вспомнила обо мне. Не обижайтесь! По-доброму я не понимаю. По своей воле ни за что бы не читал этого ужасного Тургенева! А в армию пойду обязательно. Дорога у меня одна. Только ваше письмо пусть будет не поучительное. Вы же такая веселая на самом деле!

Десятый голос. «Я из всех ребят смею говорить учительнице по русскому «ты». Потому что она близкий мне человек. Никогда не думал, что буду у нее учиться в школе. Но она сама настояла. И я оттрубил (знаю, ты подчеркнет это слово) десятку – от звонка до звонка! Спасибо тебе, что не делала мне поблажек. Каждая неудача заставляет больше напрягаться, искать в себе скрытые резервы, учиться противостоять печалям. Действовать! Двигаться! Движение – это жизнь. Я живу! Твой Григорий».

Голос Елена Николаевна. «Ребятки! Наверное, обращаюсь в вечность. Недалек тот час, когда я вновь стану легкой, прямо воздушной, как когда-то. Похоронят меня, наверное, рядом с Гришенькой. Мы с моим сорванцом всегда с полуслова понимали друг друга. Любила я его больше жизни. Но вам, детушки мои, все равно скажу: берите пример с Гриши! Надо помогать людям, даже рискуя своей жизнью. Надо не расчеловечиваться даже в нечеловеческих условиях! Разве кто-либо из вас смог бы жить спокойно, зная, что не помог человеку в трудную минуту? Пусть ни холодная вода не остановит вас, ни страх за себя, когда необходимо спасти человека. Жизнь – это всегда преодоление. Но она много лучше, чем вы о ней думаете. То, что вы считаете подножкой, на самом деле, строгий учитель, который заставляет вас узнать получше себя, потому что только неглубокий человек знает сам себя. А когда мы говорим: «Не могу!» – верный признак слабохарактерности, замешанной на незнании собственной внутренней силищи. Не берите пример с меня! Я осознала свои ошибки, но, вероятно, я должна была их совершить, чтобы научить… чему-то… других людей. Теперь я не сомневаюсь, что все контролируется необъятным разумом – великой силой».

Елена Николаевна подходит к краю сцены.

Елена Николаевна. Как всегда последняя глава нагоняет слезу и претендует на эпилог. Но неужели следует печалиться? Жизнь бурлит и зовёт за собой. (Кстати, как всегда.) Все мы здесь – пилигримы. Упорно идем, идем куда-то, углубляясь дальше и дальше, где произрастает то неведомое, что нам необходимо постичь, вечным ученикам твоим, жизнь. До последнего своего дня мы будем продолжать учиться любить и понимать друг друга, прощать, не отвечать ударом на удар, не завидовать, не осуждать, не думать о людях плохо, не радоваться неудачам своих недругов. Мы родились, чтобы увидеть и осознать, как жизнь хороша! (Пауза). Дорогие мои ребята, которых я учила когда-то! Я вас всех помню и люблю. Именно всех! Потому что, решая очередную нелегкую задачку, приходится набираться ума-разума, а это замечательно!!! Без неудач, обид, ошибок невозможно представить себе наш мир. Ребята, я знаю, что вы – молодцы! Представляю, какие вы сейчас стали взрослые и рассудительные .Что касается меня… Благополучно седею. И я счастлива!!! Ведь все происходит так, как и должно происходить. А, значит, что бы ни случилось, утром все равно взойдет солнце!

Улыбается.

Звучит песня ««Non, je ne regrette rien» в исполнении Мирей Матье..

КОНЕЦ


Скачать книгу "Записки школьного учителя" - ОЛЬГА ИЛЬИНСКАЯ бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Записки школьного учителя
Внимание