Записки школьного учителя

ОЛЬГА ИЛЬИНСКАЯ
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пьеса «Записки школьного учителя»  - это судьбы учителей в водовороте времени.   Шесть историй из жизни педагогов. И красной нитью через этот «коллаж» проходит жизнь Елены Николаевны Сидоровой, преподавателя литературы и музыки по совместительству. Эта, с виду обыкновенная и даже неприметная,  отмечена взлётами и падениями, болью и ещё большей болью.  Боль – это тоже познание мира. Поэтому сама жизнь становится настоящим счастьем! Действие пьесы охватывает период  времени с середины 80-х до наших дней и состоит из двух частей: 1) СЕЛЬСКАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА и 2)ОПАЛЬНАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА.  

Книга добавлена:
9-11-2022, 09:33
0
257
16
Записки школьного учителя
Содержание

Читать книгу "Записки школьного учителя"



Елена Николаевна. (В зал). История четвёртая. «Как стать учителем».

Вадим Григорьевич. Надо наблюдать! Вся мудрость жизни вокруг нас. (Улыбается(. Увлечённость считается половина успеха. Если конь не хочет пить – хоть утопи его. (Пауза). Но тригонометрические неравенства увлекут единиц. (Пауза). Когда я стал преподавать, то понял, что не надо слушать так называемых опытных учителей. Творческих! Особенно тех, кто участвует в разных конкурсах. Это – блеф. У настоящего учителя, преданного делу, на это просто времени нет. Опытные зачастую хитрые. Они не великие асы-преподаватели. Они просто умеют обойти острые углы; могут произвести благоприятное впечатление.

Елена Николаевна. То есть дураки. И звания резные им давать не за что.

Вадим Григорьевич. Я этого не говорил. (Пауза). Тут важно найти золотую середину. Пришёл я в школу и сразу заметил, что родительские собрания – это переливания из пустого в порожнее. Все разговоры о том, кому надо подтянуться, остаются просто разговорами. Ребёнку наподдают, и всё. Не может он. И причин здесь масса. Не тянет. От грузчика требуют мастерства балерины. Вот и весь конфликт.

Елена Николаевна. То есть научить нельзя?

Вадим Григорьевич. Можно. Нас, молодых специалистов, собрала в своём кабинете старейшая учительница литературы и с очень умным видом принялась выдавать какие-то несущественные вещи: «Если забыл тетрадку, писал на листочке, а потом спрашивает, где же тетрадь, скажите: «А вот твой листочек!» И всё с таким пафосом, чтоб вынесли под аплодисменты! А нужны важные обобщения. И тогда я стал наблюдать. Например. Русский язык. Что я вынес из университета? Развитие языка подчинено логике..

Елена Николаевна. Всё ненужное не усваивается. И, если у ученика слишком много ошибок, стоит ему увеличить задания или по математике, или по логике (а мы изучали в педе логику), или в шахматы играть.

Вадим Григорьевич. Молодец! (Щёлкнув пальцами). Но я подумал, почему ребята не запоминают? Объяснили им, всё понятно – и видно, что реально поняли – но всё возвращается на круги своя; всё забыли. Почему? И я провёл эксперимент в восьмом классе. Все изложения, диктанты и словарные диктанты проверял в тот же день и умудрялся раздавать тетради в день проверки. Если не успевал в школе, то даже разносил по домам. (Правда, это было всего один раз). Ошибки разбирали тут же, не отходя от кассы. И результат оказался более чем. Не сразу. Когда пришли с летних каникул. Даю диктант, сочинение, изложение. Результаты умопомрачительные! Троечники перешли в хорошисты, двоечники перешли в троечники (реально стали в несколько раз меньше делать ошибки). То есть нужно время, чтоб всё устаканилось.

Елена Николаевна. И сейчас так можно делать.

Вадим Григорьевич. А я и делаю. Не всегда. Но стараюсь. Всегда при такой нагрузке – это невозможно.

Елена Николаевна. Это точно.

Вадим Григорьевич. Сначала не давал себе поблажек, а потом понял, что сгораю. (Вздыхает). Вопреки устоявшемуся мнению, самые сложные предметы не устные, а письменные. Я сам сначала не мог понять, почему. (Понимает палец вверх). Много проверки. Проверка – это значит серьёзные нагрузки нервной системы, потому что идёт концентрация внимания, а за эту функцию отвечает нервная система. (Разводит руками). Учителя ведь не равны между собой. Конечно, нет такого, что один предмет легче другого. Просто у некоторых предметов более сильная , многоступенчатая система контроля. Математика и русский. Русский в старших классах – мигрень. Качество преподавания русского почти на девяносто процентов зависит от проверки. (А я раньше думал, что главное – нужно много вдумчиво объяснять). А с опытом пришло: следует вырабатывать навык.

Елена Николаевна. А навык вырабатывается двадцать один день.

Вадим Григорьевич. Откуда вы знаете?

Елена Николаевна. В пединституте по психологии проходили.

Вадим Григорьевич. Сроки у каждого свои. Кому-то и недели достаточно, а кому-то и месяца не хватит. Как работает гипофиз, щитовидная железа.

Елена Николаевна. У вас мама – медик?

Вадим Григорьевич. Мама у меня – бухгалтер. (Замирает, словно что-то вспомнил). Ко мне в восьмом один парень попал, яркий такой, развитой. Диктант даю – на два. Второй – тоже на два. И так два-три... За четверть, разумеется, тройка. Он так удивился. Изумился даже! Пришёл пересдавать. Но всё пишет в том же духе. (Резко встаёт). А я-то как удивился, когда узнал, что у него аттестационные по русскому всегда были не ниже четвёрки. Ну, не может такого быть, пробелы за начальную школу, и, причём, серьёзные пробелы! Потом уже узнал, что отец у этого парня занимал высокий пост и работал в администрации города. Всё стало ясно. Учителя до смерти боялись его отца, и, играя в поддавки, завышали парню оценки. (Усмехается). Видный парень. Дома с ним на равных разговаривали, он всегда умел без страха парировать учителям, не допуская при этом хамства. Нотации такому читать? (Усмехается). И я стал проверять абсолютно все его работы и выписывать абсолютно все его ошибки красной пастой. Чтобы ошибки свои видел каждый день. И видел исправленное! Запоминал.

Елена Николаевна. Ну, и как?

Вадим Григорьевич показывает большой палец и одобрительно кивает.

Вадим Григорьевич. Выровнялся. Вот так. Чтобы огурец был солёным, его не надо уговаривать, нужно просто поместить его в рассол. А отец у парня настоящим мужиком оказался, никогда в склоки не лез и с учителями не разбирался.

Елена Николаевна. Зря боялись?

Вадим Григорьевич. Обожжёшься на молоке – на воду будешь дуть.

Елена Николаевна. А что главное вы поняли относительно преподавания литературы?

Вадим Григорьевич. Это умение работать с большими объёмами текстов. И уметь читать то, что совсем не нравится. Это очень хорошая школа терпения. В жизни нам часто приходится делать то, что нам не нравится. Если математика развивает гибкость ума, и в старших классах задача усложняется, то… Впрочем, в старших классах во всём усложняется задача. Но как же большинство из нас заблуждается, отправляя своих чад в девятые-десятые.

Елена Николаевна. Почему?

Вадим Григорьевич. Они попросту не тянут потом. Не столько глупые, сколько стимула нет. Профтехучилище или техникум – это было бы куда лучше; выход на профессию, а там уж сам решит, стоит учиться дальше или нет.

Елена Николаевна. Там уже семья, дети.

Вадим Григорьевич. Ну, и что. Кто знает зачем, выдержит любое как.

Елена Николаевна. Все стремятся в старшие классы, престижно.

Вадим Григорьевич. Было когда-то. Но сейчас это не тот уровень преподавания, за который нужно держаться, и не та социальная среда, которая благотворно влияет на развитие интеллекта.

Елена Николаевна. А самолюбие вас не задевает? Вы, получается и о себе говорите. Да и обо мне…

Вадим Григорьевич. Нет. Я рад, что я в селе работаю. Я нужен здесь. Здесь такая мудрость жизни кроется! Весь на мир на сельском навозе стоит. Я часто думаю, вырастут ребята, что они вспомнят?

Елена Николаевна. Я мне часто хочется к маме.

Вадим Григорьевич. И мне. Сколько я ей не сказал тёплых слов!

Елена Николаевна. А по сыну скучаете?

Вадим Григорьевич. Да.

Елена Николаевна. Вы на математика больше похожи.

Вадим Григорьевич. А я и есть математик. Сглупил, когда документы на историко-филологический подал. Типа, доказать всем хотел, что и гуманитарий ещё. Сейчас понимаю, что нельзя так было делать, но поздно. Да и привык уже! И моя склонность к точным наукам пригодилась. Я сразу понял, что основа учителя для такого предмета как русский – проверка. Много проверки! И следует проверять вовремя. Но! Представьте, что у вас два пятых, два шестых, и, допустим, два восьмых. В среднем, в каждом классе по двадцать человек. И вот изложение или сочинение. На один листок! Пусть это не каждый день. Но! Проверить сначала нужно сорок листов, затем опять сорок, потом опять сорок. (Примерно). Сложно скомпоновать. Уроки всё время переставляют. Вот и проверяют, когда время есть. И получается, кто учился нормально, у кого условия есть, тот и везде учится. А учитель в корне ничего изменить не может, потому что не имеет по сути такой возможности. (Щёлкает пальцами). А вот, например, у вас десятый. Один! Так же двадцать человек. Сочинение на четыре страницы. (В целом). Четыре умножьте на двадцать. Шестьдесят. Шестьдесят страниц! Проверить! Со словарём. В один вечер это можно сделать?

Елена Николаевна. Можно. Я, когда была на практике, то всю ночь тетради десятиклассников проверяла.

Вадим Григорьевич. Семейная женщина что должна делать? Это если дети выросли и могут сами о себе позаботиться, то, конечно, иди вперёд с полной отдачей. А если маленькие? Вопрос ребром: или работа или дети. Уже нет такого: работа для того, чтобы поднять детей.

Елена Николаевна. Может, вы излишне драматизируете?

Вадим Григорьевич. Может. Но в старших классах идёт знакомство с произведениями крупной формы. Чтобы имели представление. Общее! Им не просто прочитать трудно, им понять трудно. И всё потому, что не хватает жизненного опыта. Пройдёт время, и всё изменится. Много новых переживаний добавится. (Боль – необходимая ступень для познания мира). Поэтому требовать успеваемости сейчас – это то же, что требовать от человека срочно вырасти на один локоть. Он не может, просто не может. Вот и приходится лавировать, на многое закрывая глаза.

Елена Георгиевна. Вам нужно работать в Министерстве образования.

Вадим Григорьевич. Я знаю своё место, и нахожусь там, где должен. Пытаться лезть в бутылку? «Тихий Дон» Шолохова. Глыба! Но что дети могут там понять? (Беря Елену Николаевну за руку).

Елена Николаевна. По литературе программа сложная. Но одно вытекает из другого. А по музыке? Солянка сборная; всё перемешано: и Чайковский, и Бетховен, детские песни. И ещё урок идёт всего один час в неделю! Что можно выучить за один час в неделю?

Вадим Григорьевич. Программа отличная! Кабалевский – гений! (Пауза). Он выстроил программу на гармонии. На сочетании звуков. (Приосанившись). Из физики: звук – это волна. Она воздействует на головной мозг. Поэтому гармоничное сочетание звуков развивает человека. Урок заканчивается, а запущенный механизм восприятия и переработки звуков продолжается.

Елена Николаевна. (Не в тему). А Достоевский?

Вадим Григорьевич. С музыки в литературу, как в воду с бережка. (Пауза). Достоевский благоговел перед старцами. А старцы – это духовные наставники. Вообще, духовная литература выше светской. Что говорит старец: «Наставь юношу в начале пути его, и он не уклонится от него в зрелости».

Елена Николаевна. (Напевает). «Детство, детство, ты куда бежишь? Детство, детство, ты куда спешишь?»

Вадим Григорьевич улыбнулся и внимательно посмотрел на девушку.

Вадим Григорьевич. Детство – великая вещь. Сила влияния невероятно высока, поэтому важно, кто рядом с ребёнком. Детям не с чем сравнить! Они всему верят на слово. Поэтому фигура наставника, который рядом энное количество времени (даже дольше, чем мама с папой)… Фигура наставника основополагающая. Какой человек рядом тобой? Задумайся. «Если посадить арбуз рядом с тыквой, то она заберёт у него всю сладость, но сама слаще не станет».


Скачать книгу "Записки школьного учителя" - ОЛЬГА ИЛЬИНСКАЯ бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Записки школьного учителя
Внимание