Записки школьного учителя

ОЛЬГА ИЛЬИНСКАЯ
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пьеса «Записки школьного учителя»  - это судьбы учителей в водовороте времени.   Шесть историй из жизни педагогов. И красной нитью через этот «коллаж» проходит жизнь Елены Николаевны Сидоровой, преподавателя литературы и музыки по совместительству. Эта, с виду обыкновенная и даже неприметная,  отмечена взлётами и падениями, болью и ещё большей болью.  Боль – это тоже познание мира. Поэтому сама жизнь становится настоящим счастьем! Действие пьесы охватывает период  времени с середины 80-х до наших дней и состоит из двух частей: 1) СЕЛЬСКАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА и 2)ОПАЛЬНАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА.  

Книга добавлена:
9-11-2022, 09:33
0
255
16
Записки школьного учителя
Содержание

Читать книгу "Записки школьного учителя"



Елена Николаевна. В ателье заказывают!

Ирина Рудольфовна. (Делает вид, что чешет затылок). Казимира Васильевна царапает в записной книжке: «Первое! Узнать, где продают платья для коктейля». Потом – фьють- зачеркнула.

Елена Николаевна. Слово «продают» имеет причинно-следственную связь со словом «покупают».

Ирина Рудольфовна. А денег – в высоком смысле – у Малашкиных никогда не водилось. Казя-Кузьма призадумалась. (Усаживается на стул в согнутой позе». «Мне нужно достойно выглядеть в ресторане, (замахала руками) не потратив при этом ни рубля, не нарушив закон родной страны и не потеряв собственной гордости». (Вздох). Нужно платье для коктейля! (Показывает, как пишут в записной книжке). « Можно сотворить подобие платья. Для… этого… для коктейля. (Ответственная Людмила Александровна Кочетова). Срок: сутки (24 часа)! Также необходимы соответствующие прическа, макияж, обувь». (В зал). Хо-хо не ха-ха! А про туфли-то забыла! Вовремя спохватилась. (Показывает, как пишет в записной книжке). «Убедить Наталью дать напрокат французские туфли. Они 38 размера, великоваты. Нужно подложить в туфли ватки, позаботясь при этом, чтобы ватка не создавала неудобств. Если Наталья наотрез откажется одолжить обувь, (пауза) взять тайком, (Пауза) ночью, пока она спит. (Вздох). Покаяться потом, объяснить ситуацию. Наталья не дура, поймет. Ведь произвести незабываемое впечатление у нас бывает шанс только раз!»

Елена Николаевна сокрушённо кивает и машет кулачком. Ирина Рудольфовна прохаживается по комнате с важным видом.

Ирина Рудольфовна. Ресторан «Фиеста» . (Она приосанилась). «Вы что-то хотели, сударыня?» (Шёпотом). Какой мужчина элегантный! И удивляется так естественно и элегантно! (Изображает Казимиру). « Да. Я хотела вас поблагодарить за письмо. Вы проявили себя, как настоящий джентльмен». (Нахмурившись). «То есть?» Ии обратился к своей спутнице (она сидела рядом с ним за столиком): «Извини, дорогая». (Скривила губы и присела в реверансе). « Приятного вечера». И – к выходу. (Показывает как плавно пошла учительница. Тут же басом). «Мы знакомы?»

Елена Николаевна. Успел вставить.

Ирина Рудольфовна. « Нет». В гардеробе ей подали плащ, и она ушла.

Елена Николаевна разочарованно развела руки.

Ирина Рудольфовна (невозмутимо в лицах). «Казя, где мой галстук?» (Хитро). «Я тебе не справочное бюро!» (Басом). «Может быть, ты скажешь, что ты мне еще и не жена?»

Елена Николаевна облегчённо вздыхает и вновь машет кулачком.

Ирина Рудольфовна (игриво). «Нет, этого я тебе сказать не могу». (Басом). « Так где мой галстук?» « Я сестренке дала поносить». « Ну и как, он понравился Наталье?» « Очень! Она мечтала с детского сада носить мужские галстуки». (В лицах). « Казя!» «Коля!» (В зал). « Казя, закажи такой же галстук у своей центральной подруги». (Фыркнула). « Зачем это надо Люське?» « О-о-о, она почти кутюрье!» «Коля, не нервируй меня!»

Елена Николаевна засмеялась и радостно захлопала в ладоши.

Ирина Рудольфовна. Уже в машине супруги помирились и пожали друг другу руки. (Показывает). Шофер стрельнул глазами в зеркало и расплылся в улыбке. (Басом). «Трогай!» (В зал). Это он водителю. (Осматривает себя). Ещё раз ощупал платиновые запонки и повернул «головы качан». (В зал). Жена, всё-таки. (Басом). « С мамой сегодня поговори подольше, а то она в прошлое воскресенье обиделась на тебя, что ты ей историю какую-то не рассказала до конца». (Писклявым голосом). « Как скажешь, дорогой». (Басом). « Мама не любит помпезные официальные семейные вечера». (Шёпотом). «Знаю». (Басом). « Она просто принимает их как необходимость, продиктованную светской жизнью». (Шёпотом). « Конечно». (Басом). «Не бросай ее одну!» (Шёпотом). «Не брошу. Но уйти с вечера мне надо будет рано. Ни одного плана к завтрашним урокам не написано». (Ирина Рудольфовна присвистнула).

Елена Николаевна. Не свисти, денег не будет.

Ирина Рудольфовна. Она ему то же! А он ей: «У тебя, дорогая, не будет никогда! Школа – это не банк». (Шёпотом). « Я не о себе беспокоюсь».(Басом). «Обо мне, получается, беспокоишься? Благодарю!» (Ирина Рудольфовна картинно кланяется).

Елена Николаевна вновь радостно аплодирует.

Ирина Рудольфовна. (Басом). « Если ты так любишь школу, зачем написала в объявлении, что профессияу тебя позорная?» (Пискляво). « А как же иначе?! Я после работы никогда по-человечески не могу отдохнуть! Планы писать надо!» « Не пиши». «Ишь, чего захотел! Я бы и рада, да завучиха меня со свету сживет. Все караулит, какую оплошность я допущу. Старая дура! Житья от нее нет. А планы проверяет, знаешь как?

Как собака гончая. Каждый угол обнюхает! «Здесь нелогично, здесь тоже нелогично». Как будто бы я полный ноль… Вот приходишь домой и не знаешь, как писать, к чему она завтра придерется. А еще она тетради проверять заставляет!» (Басом). « Мама же помогала тебе, проверяла как-то». (Пищит). « Не могу же я каждый раз к твоей маме бегать за помощью. Она свое в школе оттрубила». (Басом). « Это точно. Значит, не работай». (Всплёскивает руками). « Что ты! Я хочу быть от тебя материально не зависимой». (Смеётся басом). « Неужели? В ресторане «Фиеста» ты не производила впечатления простой смертной». (Пищит). «А! Я же все продумала, поэтому все и получилось». (Хитро прищурилась и вышла на середину комнаты). «Есть ли у вас план, мистер Фикс?»

Елена Николаевна. Что-что?

Ирина Рудольфовна. И она так же. А он рассказал, как детстве любил мультик «За 80 дней вокруг света». Там некто мистер Фикс все время строил козни. Тщательно их продумывал! Они получались! Фикс сам себя без конца спрашивал: «Есть ли у вас план, мистер Фикс?». И сам себе отвечал: «О, у меня целых два плана!»

Девушки расхохотались.

Ирина Рудольфовна. А Казимира ему пеняет, что, если бы в ресторане не побежал за ней, ничего бы не было. Сам виноват.

Елена Николаевна. А он?

Ирина Рудольфовна. (Басом). « Если б ты знала, как ты было хороша! Вроде бы ничего особенного… Распущенные волосы, черное платье. Но оно было с умопомрачительным декольте и обтягивающее!» (Пищит). « Люська прямо на мне зашивала!» (Басом). « Как тебя хотелось потискать! И узнать хотелось, почему ты меня знаешь, а я тебя нет. Люблю загадки». (Пищит). «И образину в «Фиесте» вместо меня усадил поэтому рядом с собой?»

Елена Николаевна сокрушается, машет кулачком и с нетерпением ждёт продолжения.

Ирина Рудольфовна. (Понимая, что настал её звёздный час как рассказчика). (Басом). «Пройдено уже сотни раз. Ты как себя описала? Некрасивая и т.д. В ресторане ко мне подходит незнакомая девушка весьма непривлекательного вида, смотрит на мой столик, где находится табличка «Господин Николай» и спрашивает: «Вы знакомиться пришли?» Что мне еще оставалось думать? У нее и имя было нераспространенное – Диана». Казимира Васильевна победоносно: « И зачем тебе понадобилась дурнушка-то?» (Басом). «Некрасивых людей нет. Есть люди, не умеющие подать себя. Девятнадцать лет – несерьезный возраст. Все поправимо. А вот непосредственность и чувство юмора людям не привьешь».

Елена Николаевна запрыгала и захлопала в ладоши, что есть сил.

Ирина Рудольфовна. (Как эпитафию). Они молча посмотрели друг на друга. Николай вспомнил, как в ювелирном магазине Казимира Васильевна обалдела от обилия золотых украшений и громко, на весь магазин, объявила: «Золото мне не нужно. Мне его негде хранить». Он сам, преодолев ее сопротивление, выбрал ей кольцо с изящной печаткой. А она на следующий день рассказала своим третьеклассникам, как добывают золото, в чем неповторимая прелесть золота и как удивительна работа ювелира, и колечко для пущей убедительности детки все без исключения пощупали и помяли в руках.

Елена Николаевна подбежала к подруге и пожала ей руку.

Ирина Рудольфовна. (Басом). « И чего только ты моей мамы боялась, замуж за меня все никак не хотела выходить?» (Пищит). Грациозный «Кадиллак» бесшумно пришвартовался к подъезду шикарного особняка. (Раскинув руки, торжественно объявляет). «Господин Али-Шалы-Махмунди с супругой!» (Шёпотом). «Это крест». А Николло её: «Я рад, что ты это понимаешь».

Девушки смеются. Елена Николаевна вскакивает, выбегает на середину комнаты и играет пантомиму, как сильно разочаровалась некая учительница Казимира Васильевна.

Стук в стену.

Девушки сначала замирают, а затем с разбегу запрыгивают га кровать. Долго ворочаются.

Ирина Рудольфовна. Не, раздеваться не будем. Сил нет.

Елена Николаевна. Тебя ребята на руках носят, так что тебе и мятой юбке прийти не страшно.

Ирина Рудольфовна. Только не Марь Иванна.

Елена Николаевна. Директору по статусу не положено мириться с мятыми юбками.

Хихикают и закрывают глаза.

Ирина Рудольфовна (сквозь сон). Марь Иванна, придите, выключите свет. Гомо сапиенс по статусу не положено спать с включенным светом.

Елена Николаевна быстро спрыгивает с кровати, несётся к выключателю, щёлкает и со скоростью олимпийской чемпионки вновь запрыгивает на кровать.

Ирина Рудольфовна (так же сквозь сон). А чего ты на русский с литературой пошла?

Елена Николаевна (тоже сквозь сон). А… Французский надоел, музыка тоже. Выбора не оставалось. А у тебя как? Химичить любишь?

Ирина Рудольфовна. Конкурс был небольшой. А так, я рисовать люблю. Но не было возможности учиться. Самоучка.

Елена Николаевна (с закрытыми глазами). Нет, ты хорошо рисуешь, я видела стенгазету.

Ирина Рудольфовна (тоже с закрытыми глазами). Ага, Леонардо да Винчи. (Вздох). Вот ты…

Елена Николаевна (перебивает). Ты в школе немецкий учила?

Ирина Рудольфовна. Инглиш. (Вздох). С грехом пополам. (Пауза). Ну, не знаю я английский, но разве я несчастна из-за этого? А если у меня не будет мамы – затоскую навеки.

Елена Николаевна. Всем нужна любовь без препятствий и условностей.

Ирина Рудольфовна (как эхо). Ласка…

Елена Николаевна. Уважение. (Встрепенувшись). А кстати, кто у нас милиция?

Ирина Рудольфовна. Участковый.

Елена Николаевна. А как же его вызывают? (Многозначительно показала рукой на стену, за которой соседи).

Ирина Рудольфовна. Ногами (показывает, как бегают). Подбегаешь к его дому и – … (показывает, как стучат в дверь).

Елена Николаевна тихонько напевает главную тему из 1 части 5 симфонии Бетховена.

Елена Николаевна. А если к нам вызовут?

Ирина Рудольфовна. Мы скажем: «Подождите, мы сейчас накрасимся и откроем дверь».

Елена Николаевна. Он что, не женат?

Ирина Рудольфовна. Ишь, чего захотела! У него трое по лавкам Многодетный папаша. И при том тридцати нет!

Елена Николаевна. Женатые меня не интересуют!

Ирина Рудольфовна. Зато женатых незамужние (многозначительно ухмыляется) очень даже.

Затем устраиваются поудобнее, ворочаются и принимаются сопеть на разные лады.

Грохот за стеной. Девушки, как по команде вскакивают.

Мужской голос. Где тебя носило?

Женский голос. Не ори на него. Он выпивши. Ему спать надо.

За стеной послышалось пьяное пение Лёхи.

Ирина Рудольфовна. Что за люди? Всю ночь спать не дают!


Скачать книгу "Записки школьного учителя" - ОЛЬГА ИЛЬИНСКАЯ бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Записки школьного учителя
Внимание