Записки школьного учителя

ОЛЬГА ИЛЬИНСКАЯ
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пьеса «Записки школьного учителя»  - это судьбы учителей в водовороте времени.   Шесть историй из жизни педагогов. И красной нитью через этот «коллаж» проходит жизнь Елены Николаевны Сидоровой, преподавателя литературы и музыки по совместительству. Эта, с виду обыкновенная и даже неприметная,  отмечена взлётами и падениями, болью и ещё большей болью.  Боль – это тоже познание мира. Поэтому сама жизнь становится настоящим счастьем! Действие пьесы охватывает период  времени с середины 80-х до наших дней и состоит из двух частей: 1) СЕЛЬСКАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА и 2)ОПАЛЬНАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА.  

Книга добавлена:
9-11-2022, 09:33
0
255
16
Записки школьного учителя
Содержание

Читать книгу "Записки школьного учителя"



Qui en sortant de la mare Se secouent le bas des reins Et font coin-coin Fait’s comme les petits canards Et pour que tout l’monde se marre Remuez le popotin En f’sant coin-coin A present claquez du bec En secouant vos plumes, avec Avec beaucoup plus d’entrain Et des coin-coin Allez mettez-en un coup On s’amuse comme des p’tits fous Maintenant pliez les g’noux Redressez-vous… {Refrain:} Tournez c’est la fete Bras dessus-dessous Comm’ des girouettes C’est super chouette C’est extra-fou…

Ирина Рудольфовна стала на «ля-ля-ля» подпевать подруге. Секунда – и они уже кружатся в танце возле стола, приседая и прихлопывая руками, как и полагается в этом танце-песни.

Громкий стук в стену обрывает веселье.

Мужской голос. Щас милицию вызову!

Женский голос. Ни днём, ни ночью от них покоя нет. Училися, училися, а ума нету.

Мужской голос. И культуры.

Девушки прыснули и на цыпочках забрались на кровать.

Елена Николаевна (Ирине Рудольфовне). Оставайся. Куда теперь?

Ирина Рудольфовна. Да я и не собиралась уходить. (Захихикала). Испугалась? Не боись! Это я шутю.

Елена Николаевна. А давай страшные истории рассказывать.

Ирина Рудольфовна. Давай. Про пиковую даму или чёрную руку?

Елена Николаевна. Взаправдишние. Так пострашнее будет.

Девушки улеглись поудобнее на кровати и замерли.

Ирина Рудольфовна. Про то, как медведь скальп снял.

Елена Николаевна подскочила на кровати.

Елена Николаевна. С кого?

Ирина Рудольфовна. С Сашки Маруськина.

Елена Николаевна. Он же… это… в скальпе…

Ирина Рудольфовна. Отрос. Скальп способен регенерировать. Наверное. А, может, медведь частично Сашке голову отгрыз? Да ты не пугайся! Вижу ведь, на тебе лица нет. Его дед медвежонка с охоты принёс. Сашке тогда года четыре было. Медвежонок – грудничок. Его Мариськинская собака молоком выкормила. Этот медвежонок её мамкой считал и всюду за ней ходил.

Елена Николаевна. А вырос и на Сашку напал…

Ирина Рудольфовна. Не. Сидел в собачьем вольере, как и полагается дикому зверю. Маруськинский дед по этой части ни дать, ни взять – профессор! Медвежонок ручной совсем, забавный. Сашка гулял рядом с вольером. Мишка лапу вытянул и, типа, погладить хотел. Дикий, не умеет силу распределять. Ну, и скальп содрал. Кровищи там, говорят, было мама дорогая!

Елена Николаевна. Бедный Санечка! А я ему ещё дополнительные задания по русскому дала. И по музыке ещё. А ему теперь после стресса такого напрягаться ни в коем случае нельзя. Санечка…

Ирина Рудольфовна. Ему, как пьяному, ничего не делается! Полежал в больнице, новый скальп отрастил и прямиком к своим прямым обязанностям – издеваться над педагогами. (Привстала). Тут встречаю его недавно, а он: «Сколько по химии за четверть поставили?» Я ему: «Пять!»

Девушки расхохотались.

Ирина Рудольфовна. Говорю: «Чирикнулся, то ли? Ты ж не ходил! Если плохо знает – два, если средне – три, ну, и так далее. А если не ходил? Не аттестован».

Елена Николаевна. Сама же приучаешь к вольностям, а потом катишь на парня!

Ирина Рудольфовна. А потом закрываю глаза и ставлю три.

Елена Николаевна. Разве это честно?

Ирина Рудольфовна. Честно!!! (Потом дружелюбно потрепала подругу по руке). А хочешь я тебе не страшное, но поучительное расскажу? Про мистера Фикса?

Елена Николаевна. Из мультика? Который сам себя всё время спрашивал?..

Ирина Рудольфовна победоносно кивнула. Затем она торжественно вышла на середину комнаты.

Елена Николаевна (В зал). История вторая. «Есть ли у вас план, мистер Фикс?»

Ирина Рудольфовна (В зал). Казимире Васильевне не повезло с фамилией. Спрашивается, что за фамилия такая – Малашкина? Изгаляются кто ни попадя: и Чебурашкина, и Чашкина. А имя? Днём с огнём такое не сыщешь на родных просторах. Отец был изрядно проспиртован, когда припечатал дочурке имечко. Малашкины были людьми простыми, но находчивыми. Казимиру дома звали сначала Казей, а потом и вовсе Кузьмой, ввиду того, что Кузьма понятнее.

Однако, когда после педучилища Казимира Васильевна пришла работать в школу, редкое заграничное имя выгодно выделило из общего потока Марь Иван и подчеркнуло некоторую особенность с намеком на загадочность. Но фамилия…

Один ученик написал в дневнике: «Учительница Матрешкина». Ну, что это такое? В школе над ней потешались, в училище тоже. Работать пошла, и тут та же беда!

Казимира Васильевна решила выйти замуж. Прямо и бесповоротно! Только муж мог избавить её от жуткой неприятности, доставляющей массу хлопот.

Ирина Рудольфовна выскочила на середину комнаты.

Ирина Рудольфовна. И вот. Девушке девятнадцать лет. Светской жизни не знает, да и не интересуется, но всё равно есть на что посмотреть. Она – пухлая симпатяшка! Ростом невеличка, и талии как такой нет. Зато румянец так и пышет здоровьем! На голове не волосы, а грива, как у львёнка. Словом, все прелести налицо. А претендентов на руку и сердце нет! Большинство ее одноклассников – в армии, а с другими представителями сильной половины человечества она как-то не знакома.

Но прошло то время, когда одинокие женщины расклеивали объявления на улицах. Пошла в агентство знакомств… (Скороговоркой). И написала объявление туда.

(Торжественно прокашлялась). : «19 лет, рост 160см». Вес решила сначала не указывать, но, подумав, сбросила (в уме) пятнадцать килограмм и приписала: «60 кг». Потом опять, подумав, приписала: «Муж нужен срочно!!!»

Ответы стали приходить стремительно. Они поражали Казимиру Васильевну настороженностью и дикостью вопросов: «Какой именно у вас физический недостаток?» Или: «Вы из детдома?» Понятно, что потом ни с кем из претендентов она знакомиться не желала. Но ситуация требовала поступка.

А секретарь из агентство робко посоветовала: «Вы напишите о себе поподробнее. Посмотрите, ка это делают другие!»

Казимира Васильевна стала просматривать объявления.

Елена Николаевна многозначительно улыбнулась и подняла указательный палец вверх, демонстрируя тем самым, что «перехватывает эстафетную палочку).

Елена Николаевна. «Вдова офицера желает познакомиться с серьезным мужчиной, без вредных привычек и официально не женатым. О себе. 59 лет, но дама видная, статная. Окончила консерваторию. Арии и романсы по собственный аккомпанемент. Ответ – только письмом!»

«Хорошенькая блондинка хочет стабильной семейной жизни с порядочным мужчиной. Во мне он найдет все, о чем мечтал. Хозяйственная, умею шить, вязать, печь пироги, строгать и пилить! К тому же, верная, добрая. Мне 29 лет, ребенку 5 лет. Работаю медсестрой».

«Упитанная, миленькая шатенка ищет друга. Остроумна, образованна, интересна во всех отношениях. Участвовала в чемпионате СССР по плаванию в 1978 году. Подробности при встрече».

Ирина Рудольфовна (хохотнув). Казимира Васильевна взяла авторучку и… (Показывает, как строчит по листку). «Некрасивая, толстая, неуравновешенная девушка со своеобразным именем, вздорным характером и позорной профессией познакомится с солидным молодым человеком, холостым, симпатичным, волевым, отзывчивым, физически сильным, разносторонне образованным, материально обеспеченным, с целью создания семьи. Подробнее о себе: готовить не люблю, шить не умею, вязать ненавижу, но вышиваю крестиком. Жду ответа, как соловей лета».

Елена Николаевна. Объявление напечатали?

Ирина Рудольфовна победоносно кивнула головой.

Ирина Рудольфовна. Вскоре Казимире Васильевне позвонили прямо в школу. «Вас завалили письмами! Идите скорей, получайте».

Казимира Васильевна работала во вторую смену и прийти сразу не могла, хотя так хотелось! Верно говорят, что охота пуще неволи. В большую перемену Казимира Васильевна взяла на последние деньги такси и помчалась в агентство.

«Давайте! Давайте!» Секретарь: « Держите!» И – тощенькую пачечку писем в руки.

Елена Николаевна (подхватывает). «Это все?»

Ирина Рудольфовна (кивает). Казимира давай считать. «Один, два, три, четыре. Четыре? Но вы же сказали, что завалили!» Секретарь важно: «О-о! Чтобы пришло сразу четыре в один день?..» Казимира Васильевна вздохнула, письма в карман и и обратно в школу. На такси! Там в упоительном экстазе читает одно за другим.

(Приняла умопомрачительную позу).

«Меня зовут Сергей. Предлагаю сразу выйти за меня замуж. Я ценю в людях искренность и смелость. Поэтому говорю открыто: «Ты – клад». Дорогая, не пожалеешь, что связала со мной жизнь! Я инженер, но зарабатывать умею. Я вытащу тебя из омута проституции!»

Елена Николаевна. Что-о? Да как вы посмели?.. Кретин!

Ирина Рудольфовна. Вот-вот! Распечатывает другой конверт. «Милая девочка! Красота – это не главное в жизни, уж поверь моему опыту. Ты не красавица, я не молодой человек, так чем мы не пара?»

Елена Николаевна прыскает.

Ирина Рудольфовна. Третье письмо. «Зачем ты, образина, испортила колонку объявлений? Мы, в отличие от тебя, даем их не для забавы. Страхолюдина? Так и сиди дома, не мешай жить другим и…»

Елена Николаевна машет руками, что не надо дальше читать, всё понятно.

Ирина Рудольфовна. Последняя надежда. (Делает вид, что распечатывает конверт). «Здравствуй, очаровательная незнакомка! Мне нет тридцати, и я позволяю называть себя молодым человеком. Не знаю, симпатичный я или нет, но уродом себя не считаю. Среднего роста, плотного телосложения. Кандидат в мастера спорта по самбо. Занимаюсь бизнесом, много работаю, в связи с чем, добился признания на выбранном мной поприще. Имею внедорожник, четырехкомнатную квартиру в центре города. Женат не был. Люблю женщин без комплексов, целеустремленных, прямых и честных. Домработницы меня не интересуют. Жду вас в пятницу восьмого ноября в ресторане «Фиеста» в шесть часов вечера после (пауза) работы. Если я вам понравлюсь – поженимся. Николай».

Елена Николаевна по-детски зажмурилась и захлопала в ладоши.

Ирина Рудольфовна. Дальше работать Казимира Васильевна не могла. (Изображает учительницу в оцепенении). За учительским столом – вот так. (Скороговоркой) В то время как ее второй «а» бесчинствовал в кабинете.

Звучит музыка.

Ирина Рудольфовна. В ресторане никто из семьи Малашкиных не был. Ни разу.

Елена Николаевна. И я тоже!

Ирина Рудольфовна (подхватывает). Семейные обеды куда вкуснее, дешевле…

Елена Николаевна (заканчивает фразу). И интереснее!

Ирина Рудольфовна (кивает). Казимира Васильевна взяла на вечер в библиотеке книгу «Этикет».

Елена Николаевна (понимающе). Всемирный бестселлер, бессмертный, как Кощей.

Ирина Рудольфовна. Как следует вести себя в респектабельном месте? С достоинством! А достоинство вытекает из… (Пауза). Полистала священный «Этикет», нашла главу «Одежда» и вмиг поняла, из чего ее женское достоинство вытекает. Сегодня впервые узнала, что существуют диковинные платья для коктейля. Но где их берут?


Скачать книгу "Записки школьного учителя" - ОЛЬГА ИЛЬИНСКАЯ бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Записки школьного учителя
Внимание