Записки школьного учителя

ОЛЬГА ИЛЬИНСКАЯ
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пьеса «Записки школьного учителя»  - это судьбы учителей в водовороте времени.   Шесть историй из жизни педагогов. И красной нитью через этот «коллаж» проходит жизнь Елены Николаевны Сидоровой, преподавателя литературы и музыки по совместительству. Эта, с виду обыкновенная и даже неприметная,  отмечена взлётами и падениями, болью и ещё большей болью.  Боль – это тоже познание мира. Поэтому сама жизнь становится настоящим счастьем! Действие пьесы охватывает период  времени с середины 80-х до наших дней и состоит из двух частей: 1) СЕЛЬСКАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА и 2)ОПАЛЬНАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА.  

Книга добавлена:
9-11-2022, 09:33
0
257
16
Записки школьного учителя
Содержание

Читать книгу "Записки школьного учителя"



Старушка помолчала, переводя дух, взглянула на свою бывшую ученицу и покачала головой.

Клавдия Филипповна. Масло – и на печенье. На сахарное печенье! Которое и без масла есть можно, вкусно.

Елена Николаевна. Да ладно. Что тут такого? Родители для ребёнка стараются.

Клавдия Филипповна. Что ж ребёнок-то этот в школе еле тянет? Всю душу вымотал. Не занимается, даже не пытается. Другим мешает. Дополнительные занятия с ним обязательно. Бесплатно! А он... печенье с маслом…

За стеной послушался детский смех. Затем раздались звуки пианино. Сначала гамма, затем, арпеджио, потом детская пьеска, которая неоднократно прерывалась и повторялась.

Клавдия Филипповна (кивая в сторону соседей, что за стеной). Это надолго.

Тут послышался отдалённый женский голос: «Зоечка, обедать!» Детский смех, и всё стихло.

Клавдия Филипповна. Бог услышал мои молитвы. (Повернувшись к Елене Николаевне). Я вас как выпустила, так и ушла из школы совсем. В бумаги зарылась, превратилась в книжного червя. А тут ко мне знакомая прибегает и на танцы зовёт.

Елена Николаевна удивлённо начинает кашлять.

Клавдия Филипповна. Дежурить. У неё сын из армии вернулся, а её не отпускают. В общем, пошла я для численности. И что же это, Леночка, за танцы такие? Зоечка вот эта вот (она кивнула в сторону соседей) пятёрочки одни носит, над пианино издевается, а как танцует?

Елена Николаевна поставила бокал на стол и замерла в ожидании.

Клавдия Филипповна. Я, конечно, отсталый элемент, не спорю. Но как же так можно?

Тут Клавдию Филипповну прорвало. Она вышла на середину своей комнатки, включила катушечный магнитофон, из которого зазвучала популярная песня в духе 80-х годов. Клавдия Филипповна принялась показывать, как танцевала Зоя.

Клавдия Филипповна. И головой как-то вот так трясёт.

Вся затряслась, а Елена Николаевна зашлась в хохоте, даже привстала. Тут бокал выскочил из её рук, и кофе беспардонно выплеснулся на белую шаль старушки. Елена Николаевна охнула и засуетилась.

Клавдия Филипповна. Леночка, чего ты прыгаешь? Сядь, успокойся. Этому платку сто лет в обед. Я его уже давно выбросить собиралась. Мне и белый цвет не идёт. Старит! О!!! Мысль. Покрашу в кофейный. И практично, и красиво. Спасибо тебе, Леночка!

Она снимает шаль, уходит и вновь возвращается.

Клавдия Филипповна. Что бы я без тебя делала? Видишь, как мне помогла.

Елена Николаевна конфузливо вздыхает.

Клавдия Филипповна. Кстати, у меня много разных пособий по русскому есть. Все забирай!

Елена Николаевна. Ой, что вы…

Клавдия Филипповна. А мне в гроб, что ли класть?

Старушка принялась разрывать гору книг и выкладывать те, которые по её мнению могут пригодиться молодому специалисту. Елена Николаевна с интересом рассматривает брошюры.

Клавдия Филипповна. Это возьми. И это. И это тоже! А здесь что у нас? (Уткнулась носом в книгу). Дрянь какая-то. Какой-то умник в пятьдесят втором написал. «Изменения родной речи». Диссертацию, наверное, защитил. Выслужился! А оно нам надо?

Елена Николаевна полистала критикуемую книгу.

Елена Николаевна. Кому-то, может, и пригодится. Речь, конечно, претерпевает изменения, но не столь существенные. Литературный пополняется за счёт разговорного. Кстати, самый богатый язык – русский!

Клавдия Филипповна. Кто тебе сказал?

Елена Николаевна. Вы!

Клавдия Филипповна. Я? Старческий маразм, по всей видимости. Болезнь Альцгеймера косит наши ряды.

Елена Николаевна. Разве не так?

Клавдия Филипповна. А ты знаешь другие языки, чтобы делать подобные выводы? Вот она, беда наша… Понимаешь, мы учим повторять, а не думать. И это наша ошибка! Сделано всё, чтобы человек не думал. Так легче управлять. Холуй – ходовой товар. Вот зачем мы учим детей писать грамотно?

Елена Николаевна. В вопросе содержится ответ. Чтобы вырос грамотный человек.

Клавдия Филипповна (в пространство). Грамматика сама по себе, человек сам по себе… (Вздыхает). Логика! Грамматика подчиняется логике. Например, можно ли сказать «победю»?

Елена Николаевна поживает плечами.

Клавдия Филипповна. Нет. Но такая словоформа была. Она стёрлась, исчезла из языка как нецелесообразная. Всё лишнее из языка уходит. Само собой. Чуждое так же не приживается. Если у ребёнка много ошибок – у него проблемы с логикой. Не обязательно давать упражнения по русскому, а стоит добавить, например, что-то из математики. Или отправить заниматься спортом! Что такое бокс?

Елена Николаевна. Мордобой.

Клавдия Филипповна. Э, нет… Бокс – это сначала мысль, потом действие.

Елена Николаевна. Ладно, буду отправлять двоечников в секцию бокса. (Смеётся).

Клавдия Филипповна. В деревне? Там его нет.

Елена Николаевна. Увы.

Клавдия Филипповна. Но, значит, там он и не нужен. Там есть что-то другое. Нужно просто понаблюдать и сделать выводы. Ведь не случайно же люди живут именно в этом месте, а не в другом!

Елена Николаевна. Вы не меняетесь с годами. Так же любите всё усложнять.

Клавдия Филипповна улыбается и согласно трясёт головой.

Клавдия Филипповна. Как говорил один очень (поднимает вверх палец) сложный человек: «Если вы знаете жизнь, дайте мне свой адрес».

Обе смеются.

Елена Николаевна. А я дам. Свой деревенский адрес! Как приеду – отпишу.

Клавдия Филипповна отмахивается.

Клавдия Филипповна. Лучше уж ты ко мне наведывайся. Ноги мои (кивает вниз)… э-эх! Поздно пить боржоми…

Елена Николаевна. Опять отекают? Не влезают ни в одни сапоги? Но я ж приносила ботинки!

Клавдия Филипповна. Спасибо, Леночка, спасибо тебе и маме твоей! Только эти боты я берегу. Как зеницу ока! Суконные. С умом следует надевать. В деревни разные – ни-ни. Где я потом такие достану? Да коротенькие, да всегда на мои топотуны влезут! Чудо, а не боты!

Елена Николаевна. Ой, будет Вам! У моей мамы родительница одна на базе работает, что хочешь достанет. Мама её дочку на фортепиано учит.

Клавдия Филипповна. (Вздыхает). Нет уж. (Оглядывается на Елену Николаевну, потом на стену, из-за которой опять раздались звуки фортепиано). Кстати, не думала я, что мама твоя в музыкальное училище пойдёт. Языки ей давались. Сестричка ж её по-французски как по-русски говорила.

Елена Николаевна. И бабушка тоже!

Клавдия Филипповна. А ты?

Елена Николаевна. En tant que chien , je comprends, mais je ne le dis pas.

Клавдия Филипповна рассмеялась.

Клавдия Филипповна. (Переводит). Как собака… (Скороговоркой). Понимаю, но не говорю. (Наливает себе остывший кофе). А я в школе английский учила. В институте меня, ой, как ругала преподавательница!

Елена Николаевна. Акцент не лондонский?

Клавдия Филипповна. В грамматике была (покрутила пальцем у виска).

Елена Николаевна (иронично). Будет заливать-то. Я ж знаю, что у вас диплом с отличием.

Клавдия Филипповна (быстро). Это недоразумение!

Обе хохочут.

Елена Николаевна. «Я знаю, что ничего не знаю». Тётя моя любила это повторять, когда ругалась с завучихой. Та слыла полиглотом, любила внезапно заявляться во время уроков и прямо на французском выговаривала тёте при всём классе все её недочёты. Типа, кто поймёт, тот герой. Тётя сердилась, но завучиху уважала. Ведь та преподавала не языки. Физику! (Будь она неладна…) (Разводит руками). Не Эйнштейн я. (Крутит пальцем у виска).

Клавдия Филипповна понимающе хихикнула, затем оживилась.

Клавдия Филипповна. С нашими учительскими начальниками не соскучишься!

Елена Николаевна (в зал). История первая. «Завуча – на мыло!»

Клавдия Филипповна встаёт и подходит к краю сцены. На заднем плане гаснет свет, освещая лишь край.

Клавдия Филипповна (в зал). Быть начальником – значит обречь себя на вечные хлопоты. С другой стороны – почувствовать себя значительным человеком. Из женщин особенно рьяно занять должность повыше стремятся те, кто в полной мере не испытал головокружительный женский успех. Из любого правила (как правило) есть исключения, но все же пресловутое множество дам-руководительниц – неудачницы.

Поверьте, завуч – собачья работа! Сколько нервов, сколько времени требуется! Составлять расписание – сущая каторга. Но конкурс на замещение столь обременительной должности на удивление всегда большой. Назначили завучем – значит, заметили, оценили. Пусть ты будешь самым плохим завучем в мире, но ведь за-ву-чем! Стоял, вроде как, на ступеньку выше других. И внуки с гордостью в голосе обронят потом: «А наша бабушка была завучем в школе». Но в целом отношение к школьному повышению по службе созвучно армейской поговорке: «Лучше иметь дочь-проститутку, чем сына-ефрейтора». Одна моя приятельница, химичка и на работе и в жизни, на педсовете обожала рисовать на тетрадном листке человечка с петлей на шее. Кульминацией ее художественного творчества становилось медленное пририсовывание на теле жертвы таблички, на которой злорадно выводились пять ненавистных букв – «завуч». Тогдашняя завуч Марина Леонидовна была женщиной хорошей, но – с придурью. Однажды первую смену – а это четыреста человек! – задержала возле центральных школьных дверей и пропускала по одному, властно вопрошая: «Что читаешь?»

Отвечали, кто во что горазд. Первоклашки испуганно лопотали про букварь. Другим было посложнее. Кто-то из старшеклассников брякнул: «Колобок!» и – аллюром по школьному коридору. « Ве-е-рни-ись!» (Марину Леонидовну просто так не обойдёшь – не объедешь).

Самое интересное – допросу подвергались и учителя. Но они были вконец испорчены образованием, слышали и о Набокове, и о Голсуорси, и о Жоржи Амаду, поэтому отвечали с великой легкостью. Правда, услышав в очередной раз «Лолита», Марина Леонидовна поморщилась (такое впечатление, что эту книгу читали коллективно – все вместе и в одном помещении).

На педсовете Марина Леонидовна подвела итоги своих исследований, поразглагольствовала на тему «Пища для ума», предположила, что теперь с ее помощью вся школа наконец-то задумается над собственным невежеством, и, прежде чем она произнесла долгожданное: «Все свободны», ее «повесили».

Звучит музыка. Клавдия Филипповна танцует скорбный танец. Но вот звуки затихают.

Клавдия Филипповна. Трудно быть завучем. Никто не любит, все лишь злословят и боятся. Организовывать людей, распутывая клубки сложных человеческих взаимоотношений, – особое искусство. Более того, это искусство сильных духом.

Если ты слабак, будешь болезненно реагировать на склоки за твоей спиной, бесконечное недовольство (руководством всегда недовольны), работа проедет по тебе как танк – раздавит и не заметит. Отделять зерна от плевел, знать, где отступить, а где проявить холодную настойчивость – вот что важно, но это лишь удел избранных.

Клавдия Филипповна торжественно подняла руку вверх, замерла. Затем резко опустила руку.

Клавдия Филипповна. Случилось невероятное! Самое забитое существо в сто двадцать восьмой школе стало завучем. Эту новость принесла на хвосте Лариска Стремянина, моя соседка по подъезду: « Представляешь, Коровину командиром назначили!» Неоднократно я слышала тихие презрительные россказни про тихоню Коровушку, но сегодня – сверхпрезрительный восторг.


Скачать книгу "Записки школьного учителя" - ОЛЬГА ИЛЬИНСКАЯ бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Записки школьного учителя
Внимание