Дневник Старого Гнома

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга повествует о событиях «Времени Дракона» — тысячелетнем промежутке истории Ториона, начавшимся с появления чёрного дракона. Уже в полной мере сформировавшиеся цивилизации соперничают между собой за право называться самой великой расой. Неожиданно для всех, в небе Ториона появляется огнедышащий дракон, разрушающий всё на своём пути. Вслед за драконом появляется пятый претендент на господство — братство Ночи. Появление новой расы полностью меняет расклад сил на международной арене. Как бороться с внешним врагом, если нет единства внутри государства? В таких условиях нередко бывшие соперники становятся союзниками, а друзья и братья — кровными врагами. Обстановка с каждым годом становится всё более напряженной, и кто знает, кто ещё заявит о себе в будущем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
293
62
Дневник Старого Гнома

Читать книгу "Дневник Старого Гнома"



— Да, можем ехать дальше. Может, пройдём через вон тот перевал? — указывая на восток, предложила гномка.

— Давай, более подходящих вариантов я не вижу.

К ночи они прошли перевал и взяли курс на высокую гору на юго-востоке. Путь им предстоял через редкий хвойный лес, густо заваленный валежником, что сильно замедляло движение. Намеченная ими гора была одной из самых высоких, забираться на неё пришлось налегке, оставив Мохнатика и вещи. По пути на вершину, их взору открылся удивительный вид. Облака летели прямо над головами, а внизу лежали склоны гор, поросшие лесом. Далеко-далеко на северо-западе, виднелась вершина Тетратоина, а чуть южнее, на самом горизонте был заметен уголок равнины. На юг тянулись бесконечные горы. Восточное направление было закрыто вершиной, уходящей в облака.

— Хелдиир, смотри, там вдалеке. Кажется, словно горы покрылись пылью и стали серые! — смеясь, сказала Ветта, показывая на юг.

— Не кажется, они там действительно серые, это край Серой пустыни, граница, отделяющая равнину от долины Свободного племени.

— Так близко? Я и не думала, что они настолько рядом.

— От самой восточной нашей заставы, до входа в ущелье около двух недель пути на лошади, так что не так уж это и рядом. Поднимемся на вершину?

— Давай! Выше облаков будем!

Через несколько часов гномы стояли на вершине, смотря на облака сверху вниз. Сильный ветер трепал густую бороду Хелдиира, что показалось Ветте очень смешным. Схватив карандаш, она быстренько зарисовала шарж на Хелдиира с поднятой ветром до горизонтального состояния бородой. Пытаясь отнять рисунок, Хелдиир бросился на Ветту, начав бороться, они упали на снег и поехали вниз. Гномка при этом сидела сверху на гноме, который скользил на спине, набирая полный ворот снега. Промчавшись сквозь облако, окутывающее гору, они оказались на предыдущей точке наблюдения. Громко смеясь, гномы встали и отряхнулись от снега. Ветта спрятала рисунок в карман и принялась за работу с картой. Дальше на юг горы были практически непроходимы, преодолеть их можно было лишь с набором альпинистского снаряжения. Вечером в палатке Ветта снова начала дразнить Хелдиира рисунком. Когда гном потянулся, собираясь отнять его, она отпрянула назад и повалилась на спину. Гном оказался сверху. После секундной неловкой паузы, Ветта засунула рисунок за пазуху и улыбнулась.

— Хочешь отобрать? — глядя почти в упор в глаза Хелдииру и посмеиваясь, сказала Ветта.

— Сама напросилась! — ответил гном и расстегнул верхнюю пуговицу на её жилетке.

— Эй! — возмутилась Ветта.

Гномка потянулась рукой, чтобы застегнуть пуговицу, но гном остановил её руку и пристально посмотрел на неё. Что-то чарующее во взгляде чёрных глаз Хелдиира словно парализовало Ветту, на несколько секунд она застыла, а потом отвела руку в сторону и потянулась губами навстречу гному.

Дальнейший путь гномов лежал полукругом через горы, в которых ранее никто не бывал. В результате они вышли к поселению с северо-востока, сделав полукруг вокруг шахт. Во время путешествия они не только составили карту, но и нашли несколько подходящих мест для будущих шахт. Через пару недель началось массовое таяние снега в горах и все работы в шахтах были приостановлены из-за возможности затопления. Освободившиеся рабочие были подключены к постройке плавильного цеха.

Август 435 года (4 года от Рождения Пламени)

В обоих королевствах уже не оставалось городов и крупных поселений, хотя бы единожды не подвергшихся нападению дракона. От летающего монстра страдали не только города, своим пламенем он поджег множество деревень и хлебных полей. Магическая Башня так же неоднократно подвергалась проверкам на прочность, и лишь магическая броня спасала от огня. Виктория вместе с магами всячески пыталась найти способ одолеть дракона, но он был абсолютно невосприимчив к магии, даже попытки поставить на него магические маяки для слежки не увенчались успехом. Виктория пригласила королей в Старый Город на совет по поводу дракона. Аквила прибыл первым, а вот Лео опаздывал.

— Может он вообще не приедет? Ты же его знаешь, слишком гордый. — задумчиво спросил Аквила, глядя в окно из комнаты Виктории в Магической Башне.

— Тогда он не давал бы согласия на встречу. Если до обеда не появится — больше ждать не будем. А пока у нас есть ночь. Ты давно не приезжал, я уже думала начать по тебе скучать.

— Прости, дорогая. С этим драконом совсем голова забита, он столько всего уничтожил. Почти четверть посевов погибла, надеюсь, запасов в замке хватит на всю зиму.

— Тебе нужно расслабиться, милый. Быть королём — тяжёлый труд. Я думаю, тебе нужна королева.

— Королева? Хорошая идея, надо поискать подходящую кандидатуру. Как думаешь, какой она должна быть, чтобы помогать мне? — хитро улыбаясь спросил Аквила.

— Ммм, Ваше Величество спрашивает моё мнение? — явно наигранная улыбка скромности появилась на лице Виктории.

— Да, ты же мудрый архимаг. Думаю, сможешь дать дельный совет. — ответил Аквила и повернулся к Виктории.

— Ну, я думаю, она должна быть, во-первых, сильной, чтобы справиться с обязанностями. — Виктория сделала жест рукой и подняла Аквилу в воздух, подвесив под потолком.

— Во-вторых — умной, чтобы разбираться в государственных делах. — Жестом другой руки, маг разорвала рубашку короля напополам.

— В-третьих — ответственной, всё-таки серьёзная должность. — обрывки рубашки разлетелись в разные стороны и упали на пол.

— В-четвёртых — достойной быть лицом государства.

— Кажется, я знаю одну такую. — всё с той же хитрой улыбкой сказал Аквила, пока его штаны трещали по швам.

— И кто же это? — с любопытством спросила Виктория.

— Не скажу, вдруг ты убьёшь её, из ревности! — Остатки одежды короля разлетелись в клочья.

— Хм, верно, могу и убить. Ладно, не хочешь говорить сам, я тебя заставлю.

Магические кандалы сковали руки и ноги Аквилы, затем притянули его к кровати. Виктория стояла перед ним, лёгким движением скинула на пол свою пижаму, затем щёлкнула пальцами, и в комнате воцарилась полная темнота. Аквила прислушался, стараясь услышать движения Виктории, но в комнате было тихо. Неожиданно он почувствовал тёплые прикосновения рук мага в районе живота.

Утром, вскоре после рассвета в Старый Город прибыл Генрих — советник Лео по градостроительству, а после смерти Артура, ставший ещё и военным советником короля. Виктория и Аквила встретили его в Куполе.

— Приветствую вас! Король Лео, к сожалению, не смог явиться лично, я уполномочен вести переговоры от его лица.

— И чем же так занят Лео, что не смог приехать сам? — иронично спросил Аквила.

— Его Величество занят срочными делами государства, непосредственно связанными драконом.

— Говори лишь правду! — резко сказала Виктория и сделала жест рукой в сторону Генриха, накладывая заклинание.

— Король Лео слаб. Раны, нанесённые драконом, зажили, но причинили ему непоправимый урон. Это держится в строжайшем секрете, лишь нескольким особо приближенным известно об этом. — Генрих вздрогнул и пришёл в ужас от того, что выдал важнейший секрет королевства Льва, хоть и не по своей воле.

— Так-то лучше. И впредь даже не пытайся меня обмануть. — улыбаясь сказала Виктория.

— Прошу прощения, госпожа Архимаг! Это был приказ, я должен был его выполнять. — оправдывался Генрих.

— Я понимаю!

— Давайте приступим. — Аквила жестом пригласил Викторию и Генриха за стол.

— Магическая башня неоднократно подвергалась нападениям дракона, кое-что о нём мне удалось узнать. Самое важное и печальное — магия на него не действует. Ваши баллисты отпугивают его, но не ранят. Думаю, он скоро это поймёт, и тогда стрелы его уже не остановят. У меня есть идея, как установить за ним наблюдение. Есть магические маяки, положение которых можно отслеживать с помощью заклинаний. Но я не смогла прикрепить их на самого дракона, из-за его невосприимчивости к магии. Ваши солдаты смогут закрепить на нём зачарованный предмет?

— Смелая идея. Даже не знаю, насколько реально её осуществить. Для этого нужно подобраться очень близко. — задумался Генрих.

— А если использовать стрелы? — подал идею Аквила.

— Не выйдет. Чешую дракона не пробить.

— А не нужно пробивать. Привязываем к стреле сеть с крюками, нужно её лишь намотать на лапу или хвост и всё, она сама зацепится. Сомневаюсь, что он сможет намеренно снять её.

— Да, вы правы, Ваше Величество. Сделаем большую ловчую сеть и попробуем. Маяк большой по размеру?

— Нет, любой предмет можно заколдовать, хоть саму сеть. — пояснила Виктория.

— Ну и отлично. Готовим сети, заколдовываем, развозим по всем городам и как только появится — попытаемся его поймать. Как после этого следить за драконом? — поинтересовался Аквила.

— Магический шар начнёт светиться при его приближении. Разместим их в каждом городе, и жители узнаю заранее, могут спрятаться. — ответила Виктория.

— А насколько заранее? Сколько у нас будет времени? — спросил Генрих.

— Первое слабое свечение появляется на расстоянии в день пути верхом. Так что время будет зависеть от того как высоко дракон летит и как быстро. Но я думаю, это в любом случае лучше, чем ничего.

— Лучше, чем ничего… — задумчиво повторил Аквила. — Другого варианта у нас всё равно нет.

— Мы немедленно начнём изготавливать сети и привезём их сюда. На этом всё, я могу идти? — спросил Генрих.

— Постой, я хотел бы с тобой поговорить о Лео. Насколько он слаб? Только не ври мне. — спросил Аквила.

— Ваше Величество… у меня приказ, вы же знаете. — замялся Генрих.

— А ещё я знаю, что у Лео нет наследников. Как думаешь, кто станет королём, если он умрёт?

— Ладно, соврать всё равно не получится. Король Лео очень плох. Временами всё хорошо, но часто бывают приступы слабости и болей. Задыхается, бредит, и так порой целый день. Потом несколько дней всё спокойно, но с каждым разом приступы всё сильнее, если так продолжится, то у него максимум несколько лет. О наследнике слышать не хочет даже, говорит — всех нас переживёт. Поэтому я даже не знаю, что будет.

— Наверняка же есть претенденты из приближённых. — сказала Виктория.

— Да, есть и не один. Я бы даже сказал слишком много, и в этом то проблема.

— Генрих, я думаю, ты не дурак, и у меня есть к тебе предложение.

— Я слушаю, Ваше Величество!

— В случае, если с Лео что-то случится, королевство Орла и Магическая Гильдия готовы поддержать именно тебя, в обмен на одну услугу. Не малую, но и мы после этого в долгу не останемся.

— Что от меня требуется? — заинтересованно спросил Генрих.

— Отказаться от короны. — ответила Виктория.

— Не совсем понимаю, какой-тогда смысл? — удивился Генрих.

— Отказаться в мою пользу, а когда я стану королём объединённого королевства, я не забуду о твоей помощи.

— То есть, мне нужно стать королём, чтобы не быть королём? Мне нужно время обдумать ваше предложение.

— Я не тороплю, просто подумай, насколько могущественней станет единое королевство, без распрей и внутренней смуты. И ещё, ты уверен в том, что сохранишь свою должность, если королём станет кто-то другой, кто-то из твоих конкурентов. И насколько долго сможешь удержаться, если сам сядешь на трон, с таким количеством конкурентов?


Скачать книгу "Дневник Старого Гнома" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дневник Старого Гнома
Внимание