Дневник Старого Гнома

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга повествует о событиях «Времени Дракона» — тысячелетнем промежутке истории Ториона, начавшимся с появления чёрного дракона. Уже в полной мере сформировавшиеся цивилизации соперничают между собой за право называться самой великой расой. Неожиданно для всех, в небе Ториона появляется огнедышащий дракон, разрушающий всё на своём пути. Вслед за драконом появляется пятый претендент на господство — братство Ночи. Появление новой расы полностью меняет расклад сил на международной арене. Как бороться с внешним врагом, если нет единства внутри государства? В таких условиях нередко бывшие соперники становятся союзниками, а друзья и братья — кровными врагами. Обстановка с каждым годом становится всё более напряженной, и кто знает, кто ещё заявит о себе в будущем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
293
62
Дневник Старого Гнома

Читать книгу "Дневник Старого Гнома"



Сентябрь 437 года (6 года от Рождения Пламени)

Король Лео, получив ответ Лучэль, был изрядно опечален её отказом приехать, но в тоже время её согласие помочь давало ему надежду. Его когда-то ярко голубые глаза потускнели, а светлые золотистые волосы стали покрываться сединой, на лице появились морщины. Силы покидали его, всё чаще он стал задумывать о том, сколько лет отпущено людям для жизни. Признаки старости он уже замечал и у себя, и у тех, кто был с ним с самого начала. Сейчас, когда болезнь сильно подкосила его, приближающаяся старость стала ещё заметнее. Естественно король понимал, что не будет жить вечно, но не думал, что закончит вот так, став первым человеком, умершим от старости.

Предстоящий путь в Древний лес казался ему долгим и мучительным, а сам факт обращения за помощью к эльфам ещё и унизительным. Поэтому он решил пока отложить поездку и заняться государственными делами. Из-за нападений дракона многие крестьяне разорились, им стало нечем платить налоги, что в свою очередь сказалось на государственной казне. Первоначально, неуплату прощали, понимая тяжелое положение, но сейчас ситуация становилась критической, в государственном масштабе и требовала принятия срочных мер. Лео собрал совет, внимательно выслушал сначала главного казначея, доложившего об уменьшении золотого запаса в казне, из-за возросших расходов на охрану от дракона и снижения количества собираемых налогов. Затем король дал слово советникам, начавшим предлагать разные варианты решения, продолжив так же молча и внимательно слушать их. Спустя несколько часов, когда споры стали происходить на повышенных тонах, Лео неожиданно встал, заставив всех вмиг замолчать. Король пристально осмотрел всех присутствовавших в тронном зале. После травмы, правый его глаз полностью не восстановился, зрачок и радужка были неправильной формы, что делало его взгляд тяжёлым и пугающим. После минуты тишины, сиплым, слабеющим, но всё ещё грозным голосом Лео произнёс:

— Возьмите солдат, и соберите налоги в таком количестве, которое нужно для государства. Кто не сможет заплатить деньгами — пусть платит имуществом или свободой, своей или семьи. Рабочая сила нам сейчас пригодиться.

Закончив фразу, король сел на трон и опёрся лбом о правую руку, поставленную локтем на подлокотник. Он явно чувствовал себя нехорошо.

— Убирайтесь все! — уже тише сказал Лео, сделав жест левой рукой.

Покинув тронный зал, советники стали готовить приказ о сборе налогов, который на следующий день подписали у Лео и зачитали перед горожанами на площади Львиного Когтя. В течение недели, работники казначейства в сопровождении войск выдвинулись во все районы королевства с копией приказа, для сбора дани.

Январь 440 года. (9 года от Рождения Пламени)

Вопреки всем прогнозам лекарей, королю Лео стало лучше, приступы стали отступать, он вновь воспрял духом. Кроме того, жесткая налоговая политика, проводимая в последние годы, не только пополнила казну золотом, но и обеспечила государство дармовой рабочей силой. Те, кто не мог заплатить, были вынуждены «продаться» в наёмные рабочие при дворе, либо других государственных структурах. Они выполняли самую простую и грязную работу, за которую получали либо еду, либо такую оплату, которой едва хватало на пропитание. С каждым сбором налогов, таких работников становилось всё больше, а за ними закрепилось название «рабы». Подобная политика государства не могла не вызвать недовольство простого народа, но их как всегда никто не слушал, а тех, кто пытался возмущаться, быстро убирали подальше, что бы возмущение не переросло в бунт.

Хелдиир наконец то достроил новый плавильный цех, в котором применил самые последние идеи, как свои так и других кузнецов. Новая технология плавления позволила точнее контролировать содержание угля в сплаве, что дало возможность получать сталь постоянного состава, обладающую нужными свойствами. Экспериментируя с различными добавками, Хелдиир заметил, что добавление в сталь малого количества другого металла заметно меняет её свойства. Это открыло новый необъятный горизонт для исследований. Но это была не единственная благая весть, которую сообщил Хелдиир, выступая на совете Клана в Тетратоине. Пара молодых гномов — Хелдиир, сын Ромгуса и Ветта, дочь Борея объявили о своём намерении пожениться. Но, поскольку в Северном клане сложилась традиция, по которой гномы создают семью в возрасте более восьмидесяти лет, юным авантюристам предстояло подождать с бракосочетанием «всего лишь» сорок один год.

— Как раз хватит, что бы разобраться с легированием стали — пошутил Хелдиир, по поводу предстоящего ожидания свадьбы.

— А я тебе говорил, поживёт самостоятельно, повзрослеет, поумнеет. Вот какую сталь придумал! — смеясь, сказал Крорин Ромгусу.

— Да, придумывать что-то он мастер. Такими темпами скоро новый суп придумает, который станет нашим традиционным. — подшутил над братом Ромгус.

— Но-но-но! Не святое то не посягай! — Крорин смеясь, потряс своей рыжей бородой.

Побыв ещё некоторое время в Тетратоине, Хелдиир отправился вместе с возлюбленной обратно к дальним шахтам за Восточный хребет. После его первого приезда туда, там уже вырос целый небольшой городок, на пару тысяч жителей. Все они были шахтерами и рабочими нового плавильного цеха. Практически все из них были молоды, амбициозны и приехали туда в поисках приключений и перемен в жизни. После окончания строительства цеха, лишь единицы вернулись обратно, не захотев оставаться в суровых условиях отдалённых гор. Многие переезжали сюда семьями, в том числе и с детьми. Поэтому в городке, получившим название «Восточный» началось строительство школы.

Март 442 года (11 года от Рождения Пламени)

Жизнь в Свободном племени текла по-прежнему спокойно, события десятилетней давности не изменили её размеренности. Необычные существа, появившиеся из чрева гоблинш июньской ночью, не появлялись в поселениях, лишь изредка их заставали за порчей запасов на складах или посевов в полях. Так же их несколько раз видели за Серой пустыней, в близлежащих поселениях людей. Там они ломали мельницы, колеса телег и другие механизмы, до которых могли добраться. Отгоняя их, крестьяне и орки заметили, что гремлины очень боятся света, даже довольно слабого, поэтому крайне редко появляются вблизи полнолуния, если конечно небо не затянуто облаками. Гоблины же, родившиеся после тех событий, были абсолютно нормальными и ничем не отличались от своих родителей.

Исследования мандрагоры у Матуса шли медленно, поскольку её яд оказался очень токсичным. Стоило орку слегка ошибиться с пропорциями, как он тут же сваливался с лихорадкой минимум на неделю. При этом именно ядовитый сок обладал тем эффектом, который так долго искал Матус. Чтобы не отправляться каждый год вглубь леса за новыми растениями, Матус построил большую мандрагоровую ферму на окраине, которая могла противостоять дождям и обеспечить все условия для произрастания мандрагор. Вместе с другими шаманами он сделал подобные плантации и для других целебных растений. При этом эффективность некоторых из них снизилась, а у других же наоборот, возросла. Видимо это было связано с новыми условиями произрастания, которые отличались от тех, где шаманы обычно собирали эти растения.

Кроме высокой токсичности, Матус обнаружил другой неприятный побочный эффект, напрямую связанный со способностью воздействовать на течение жизни. Долго находясь под воздействием яда мандрагоры, шаман на некоторое время терял связь с реальностью. При этом он не всегда мог различит в каком из миров находится — в привычном для всех или же в мире духов. Из-за опасений однажды навсегда застрять в мире духов, Матус решил взять небольшой перерыв в исследованиях и отправиться в путешествие на равнину. Там он планировал посетить Древний лес и южную окраину равнины, возможно даже пересечь Большой овраг. Оседлав волка, он и Дра-Йото отправился в путь. Шаман не хотел попадать в шумное место, поэтому объехал Золотой Кувшин стороной, сразу направившись на юг, едва он пересёк Серую пустыню. В пути они задремал на несколько часов, и волк увёз их немного дальше, чем планировал Матус. Когда гоблин проснулся, они уже подъезжали к Прилесью. Дра-Йото разбудил Матуса. Странное чувство тревоги охватило шамана. Внимательно осмотревшись по сторонам, он не заметил ничего необычного, но странное предчувствие не покидало его. Внезапно он почувствовал, что проваливается вниз и погружается, словно в воду. Через мгновение орк очутился в мире духов. Раньше ему удавалось сюда проникать ненадолго без помощи дыма, но он ни разу не попадал сюда непроизвольно. Странное чувство здесь только усилилось. Пытаясь найти причину, он заметил среди светящихся линий чёрный туман. Отдельные его клубы, разбросанные в некоторых местах, вместе образовывали след, тянущийся с северо-запада в сторону древнего леса. Подобное он замечал во время смерти живых существ, когда их течение жизни сливалось с течением окружающего мира, выделяя при этом лёгкий туман, который быстро рассеивался. Но сейчас всё было по-другому, туман был более густой и не рассеивался. Матус попытался покинуть мир духов, но это получилось у него не сразу. Рассказав гоблину о случившемся, они направился в лес по туманному следу, а волк прибавил шаг, чувствуя настроение орка. В лесу туманный след стал таким чётким, что орку не требовалось полностью переходить в мир духов, достаточно было лишь сосредоточиться на видении течения жизни.

След привёл путников в город у Материнского Древа. Матус весьма сильно удивился, увидев возле одного из домов двоих людей. Спросив у проходившего мимо эльфа, где сейчас Лучэль, они направились в городской лазарет. Где на пороге встретил Вождя братства.

— Лучэль, Матус приветствует тебя! Похоже, орк многое пропустил за последние годы. Орк видел людей в городе. Разве людям не запрещено появляться в лесу?

— О, привет Матус! Да, ты прав. Но это особый случай, я дала им разрешение. А кто твой спутник?

— Это гоблин-брат Дра-Йото, он умеет говорить с духами.

— А, тот самый, про которого ты так много рассказывал. Я очень рада знакомству! Я Лучэль, одна из вождей Лесного братства.

— Гоблин тоже рад. Матус говорил, Лучэль помогла орку, эльф — друг орка. Тогда гоблин — друг эльфа!

— Здесь король Лео и трое его сопровождающих. Король сильно болен, я пытаюсь его вылечить, но пока не получается. Может, взгляните, вдруг сможете чем-то помочь.

— Хорошо, орк посмотрит. Где он?

— Пойдём со мной.

Лео лежал в одной из комнат лазарета, рядом сидел один из сопровождающих. Человек подскочил, увидев вошедших орка и гоблина, и ошарашено посмотрел на Лучэль.

— Это Матус и Дра-Йото, шаманы. Возможно, они смогут помочь. — объяснила эльфийка.

— Ну ладно… — недоверчиво сказал Франц и сел обратно.

— Расскажите орку, что случилось с королём? — осматривая лежащего без сознания Лео, спросил Матус.

— Впервые это началось десять лет назад, во время битвы с тёмными эльфами в Южной степи. Дракон своим пламенем сильно опалил короля. После длительного лечения он поправился, но вскоре начались приступы слабости. Со временем они становились всё сильнее и чаще. К слабости добавились боли, агрессия, бред и лихорадка. Несколько лет назад мы думали, что он умрёт, тогда мы впервые обратились у Лучэль за помощью. Она позволила посетить нам Древний лес. Лео долго колебался, а со временем наступило облегчение. А около месяца назад, на Львиный Коготь снова напала дракон.


Скачать книгу "Дневник Старого Гнома" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дневник Старого Гнома
Внимание