Дневник Старого Гнома

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга повествует о событиях «Времени Дракона» — тысячелетнем промежутке истории Ториона, начавшимся с появления чёрного дракона. Уже в полной мере сформировавшиеся цивилизации соперничают между собой за право называться самой великой расой. Неожиданно для всех, в небе Ториона появляется огнедышащий дракон, разрушающий всё на своём пути. Вслед за драконом появляется пятый претендент на господство — братство Ночи. Появление новой расы полностью меняет расклад сил на международной арене. Как бороться с внешним врагом, если нет единства внутри государства? В таких условиях нередко бывшие соперники становятся союзниками, а друзья и братья — кровными врагами. Обстановка с каждым годом становится всё более напряженной, и кто знает, кто ещё заявит о себе в будущем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
293
62
Дневник Старого Гнома

Читать книгу "Дневник Старого Гнома"



— Да, вы правы! Вскоре я сообщу вам о своём решении. — Генрих откланялся и покинул Купол.

— Он согласится. — сказала Виктория, когда Генрих вышел.

— Естественно, он знает, что это единственный надёжный способ остаться вблизи трона. Слушай, я всё хотел спросить, вчера вечером, в темноте, ты как это сделала? Я не услышал ни звука, ты что, по воздуху летела?

— Пусть это останется для тебя загадкой, ты и так слишком много обо мне знаешь. — заигрывая улыбнулась Виктория и пошла к выходу, проводя рукой по груди Аквилы.

— А не слишком ли много вы себе позволяете, Госпожа архимаг? — крепко схватив за запястье Викторию, спросил Аквила.

— Ну, для архимага, может и многовато, а для будущей королевы в самый раз. — засмеялась Виктория и вышла на улицу.

Через пару недель Аквила получил конверт, на котором не был указан отправитель, а внутри было письмо, состоявшее всего из трёх слов: «Будущее за единством». Улыбнувшись, он показал его Виктории, а затем бросил в огонь горящего камина.

Июнь 437 года (6 года от Рождения Пламени)

Система слежения за драконом действовала в точности, как и планировалось. После небольшого усовершенствования, магический шар не только предупреждал о приближении чудовища, но и показывал направление. Получив несколько часов времени на подготовку обороны, города стали более безопасны. Одним из недостатков системы было то, что приходилось периодически цеплять новую сеть, поскольку старая рвалась, либо дракону удавалось её каким-то образом снимать. Получая подготовленный отпор, дракон стал несколько реже нападать на города. Порою, между его нападениями проходили несколько месяцев. В людях появилась уверенность, восстанавливаемое постепенно войско взялось за наведение порядка и наказание разбушевавшихся вандалов, пользовавшихся паникой и хаосом, царящими в королевствах.

Король Лео становился всё слабее, слухи о его болезни просочились за пределы замка и разнеслись не только по королевствам, но и за их пределами. Чувствуя дыхание смерти, Лео засуетился в поисках лекарства, но по-прежнему пресекал все разговоры о приемнике. В строй секретности король отправил своего личного помощника в Древний лес к Лучэль, с приглашением в Львиный Коготь. О миссии гонца не знал никто, по крайней мере, так считал Лео, однако Генриху удалось случайно подслушать часть их разговора. Решив, что его король тронулся умом, Генрих тут же отправился в Орлиный Клюв. Дожидаясь приглашения в тронный зал, Генрих через приоткрытую дверь немного осмотрел его. Размерами он был похож на тронный зал дворца в Львином Когте, но стиль оформления был совсем другой, украшения из потемневшей бронзы и серебра, вместе с неярким освещением создавали мрачную, тяжелую атмосферу. По приглашению Генрих подошел к трону и поклонился.

— Что привело верного помощника короля Лео в наши земли?

— Ваше Величество! У меня для Вас вести из королевства Льва, очень срочные и строго конфиденциальные.

— Я тебя понял, Генрих! Следуй за мной.

Аквила встал и быстрыми шагами направился к двери, находящейся прямо за троном и скрытой им от большей части тронного зала. Генрих поспешил за ним. За дверью была небольшая комната без окон, стены были обиты плотной тканью, а тяжелая дверь плотно входила в проём и закрывалась на засов, сконструированный так, чтобы плотнее прижать её.

— Здесь нас точно не услышал лишние уши. Говори!

— Лео совсем плох, приступы случаются практически каждый день, и зачастую он становиться агрессивен. А сейчас, похоже, помутился рассудок. Он отправил личного помощника в Древний лес. Король хочет пригласить Лучэль в Львиный Коготь. К сожалению, мне не удалось узнать зачем.

— Лео надеется на то, что эльфийская магия поможет ему избавиться от недуга. — догадался Аквила.

— Довериться эльфам и открыть им свой секрет, который так тщательно пытается сохранить? Точно обезумел. — заключил Генрих.

— Нет, наш Лео в здравом уме, он просто не доверяет никому вокруг себя, и больше всего боится официально признать свою болезнь, обратившись в Гильдию магов. А обратиться к эльфам — самое неожиданное и непредсказуемое решение. Но оно может оказаться весьма эффективным.

— Не понимаю, Лесное братство же нам не союзники.

— Ему нельзя показывать нам свою слабость, боится, что я попытаюсь после этого свергнуть его и захватить власть в королевстве Льва. А благородные эльфы наверняка сохранят его секрет в тайне, и возможно вылечат его. Эльфийская магия весьма сильна. Даже архимаг Виктория это признаёт.

— А Лесное братство возможно согласится помочь, ведь теперь у нас есть общий враг.

— Да, не исключён и такой вариант. Ну что же, время покажет. Ступай! Надеюсь, ты не через главные ворота въезжал в город?

— Нет, конечно, Ваше Величество. Для меня в ваших стенах предусмотрен самый незаметный вход. Пока ещё рано раскрывать наш союз.

— Ну и хорошо.

Аквила и Генрих вернулись в тронный зал, Генрих быстрыми шагами удалился, а Аквила с задумчивым лицом сел на трон. Через несколько минут он поднялся и вышел во внутренний двор замка, где находился орлиный вольер.

Июль 437 года (6 года от Рождения Пламени)

Лучэль лежала в гамаке, недалеко от магической школы и читала письмо, присланное Хелдииром. Они регулярно переписывались, и сейчас гном написал ей об успехах в развитии восточных шахт. О новом строящемся плавильном цехе и своих грандиозных строительных планах. К письму была приложена схематичная карта, на которой Хелдиир отметил две несуществующие ныне дороги. Одна лежала через Северные горы от восточных шахт в земли Свободного племени, а вторая пересекала уже Серые скалы в самой их южной части, соединяя лесное поселение Племени и Древний лес. Дороги были нарисованы как подвесной мост, проходящий между скал, а местами уходили в тоннели, пронзающие горы насквозь. Грандиозность планов вызвала улыбку на лице Вождя. Вторая часть письма, рассказывала о личной жизни сына старейшины и намекала на то, что с большой вероятностью Лучэль в скором времени получит приглашение на свадьбу гномов. Это не могло не обрадовать эльфийку и в таком приподнятом настроении её застал орб, принёсший сообщение из Прилесья. Личный помощник короля Лео просил конфиденциальной встречи с ней. Лучэль была очень удивлена, но дала согласие на встречу, отправила орба обратно в Прилесье и стала собираться в путь. Через час, оставив свою ученицу Тейрин присматривать за школой, Лучэль верхом на Элеонор скакала сквозь лес.

За четыре года, прошедшие после печальных событий, город был полностью восстановлен, от происходивших здесь зверств не осталось и следа. Прилесье отстроили полностью в эльфийском стиле, сливающимся с окружающим лесом. Лишь торговая суета и обилие народа нарушали гармонию и спокойствие. Франц — посол Лео ждал Лучэль в таверне «У гнома». Оттуда они переместились на тихую скамейку, у фонтана, находившегося на окраине города. В послеобеденное время здесь было пусто, вся жизнь кипела в торговой части, вокруг рынка и таверн.

— Благодарю вас, Госпожа, что уделили время для нашей встречи. Вопрос весьма щепетильный и хотелось бы максимально сохранить его в тайне. — начал разговор Франц, весьма встревоженным голосом.

— Об этом не беспокойтесь, даю вам слово, что посторонние не узнают ничего из того, что вы мне расскажете. — успокоила посла Лучэль.

— Очень хорошо. В королевстве Льва серьёзные проблемы. Король Лео сильно болен. Болен уже давно, придворные маги-лекари ничего не могут сделать. Последняя надежда короля на могущество эльфийской магии.

— Неужели архимаг Виктория оказалась не в силах ничего сделать? Она весьма талантлива, я имела честь познакомиться с ней.

— Болезнь короля держится в строжайшем секрете, проникающие за пределы замка слухи — всячески опровергаются. Лишь самые приближенные знают о состоянии Лео.

— Ничего себе, почему? Ваша Магическая гильдия наверняка смогла бы что-нибудь сделать. — удивилась эльфийка.

— Лео не доверяет половине придворных, а королевство Орла, да и Гильдию считает чуть ли не врагами. Показать им свою слабость — значит отдать трон. Слишком велик риск.

— Да, порой в сложной ситуации старые враги становятся ближе старых друзей. Ну что же, я сохраню ваш секрет в тайне. Лео хочет, чтобы мы попытались вылечить его? Расскажи подробнее о болезни.

— Всё началось вскоре после битвы с тёмными эльфами, когда дракон уничтожил почти всю армию королевств. Лео получил сильные ожоги, почти полгода провёл в госпитале Магической гильдии. Тело они вылечили, а вот дух короля был подорван. Он стал более агрессивным и нервным, а вскоре начались приступы. Слабость, боли, паника. Поначалу они были редкими, раз в несколько месяцев, но со временем они участились и усилились. Сейчас редко, когда день пройдёт спокойно, к тому же добавилась неадекватная агрессия. Сам же Лео выглядит почти как скелет. Кожа высохла, стала серой. Последние дни он сам не свой, часто бредит, что-то говорит про дыхание дракона и короля мёртвых. Боюсь, ему недолго осталось, если мы не сможем ему помочь.

— По описанию болезнь ранее неведомая. Других заболевших нет?

— Нет, только король. Если вам удастся помочь ему, король Лео будет в неоплатном долгу перед Лесным братством.

— Ну, уже что-то, значит это, скорее всего, связано с его ранами, нанесёнными драконом. Мы можем попытаться помочь, но я не могу ничего обещать. Когда он сможет приехать сюда?

— Король Лео просил пригласить Вас в Львиный Коготь.

— Это исключено, у меня слишком много дел в Древнем лесу, мы ещё не полностью восстановились после раскола, многое утеряно безвозвратно. Тебе необычайно повезло, что у меня сейчас нашлось пару дней, для того, чтобы приехать сюда на встречу.

— Я вас понял, Госпожа Лучэль. К сожалению, боюсь, что это вызовет лишние вопросы и повысит вероятность раскрытия тайны. Не уверен, что король пойдёт на это.

— Это его жизнь, его королевство, ему и решать. Я согласна попытаться помочь, но не в ущерб Братству, оно для меня всегда будет важнее. Я готова сделать для короля Лео исключение. Как Вождь братства, я напишу приглашение на посещение Древнего леса королю Лео и трём его сопровождающим. Он сможет напрямую отправиться ко мне, в Магическую школу, заранее взяв проводника в Прилесье. Но это будет первый и последний раз, когда нога человека ступит на территорию Древнего леса.

— Я передам ваши слова королю, думаю, он приедет, на кону его жизнь и судьба королевства.

— Хорошо, сейчас я напишу приглашение, но оно будет действительно только в сопровождении проводника и распространяться на короля Лео и трёх его спутников. Лесное братство так же обещает не разглашать тайну о болезни короля.

— Благодарю вас, Госпожа!

Получив из рук эльфийки приглашение, Франц откланялся и отправился в Львиный Коготь. Лучэль же отправила орба к Элбримиру, что бы сообщить о возможных гостях в Древнем лесу и направилась обратно к Древу. Тейрина была самой талантливой ученицей, потеряв зрение, она даже научилась ориентироваться в пространстве с помощью магии. Она могла временно подменить Лучэль в Школе, но она была слишком молода и неопытна, чтобы решать серьёзные государственные вопросы.


Скачать книгу "Дневник Старого Гнома" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дневник Старого Гнома
Внимание