Дневник Старого Гнома

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга повествует о событиях «Времени Дракона» — тысячелетнем промежутке истории Ториона, начавшимся с появления чёрного дракона. Уже в полной мере сформировавшиеся цивилизации соперничают между собой за право называться самой великой расой. Неожиданно для всех, в небе Ториона появляется огнедышащий дракон, разрушающий всё на своём пути. Вслед за драконом появляется пятый претендент на господство — братство Ночи. Появление новой расы полностью меняет расклад сил на международной арене. Как бороться с внешним врагом, если нет единства внутри государства? В таких условиях нередко бывшие соперники становятся союзниками, а друзья и братья — кровными врагами. Обстановка с каждым годом становится всё более напряженной, и кто знает, кто ещё заявит о себе в будущем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
293
62
Дневник Старого Гнома

Читать книгу "Дневник Старого Гнома"



— Дракон? — удивлённо перебил рассказчика Матус.

— Да, я потом вам расскажу кое-что, сначала выслушай его.

— Хорошо, орк слушает.

— Король поднялся на одну из башен, где у нас установлены баллисты, для обороны. Обычно дракон отступал после нескольких попаданий в него, но в этот раз он был необычайно настойчив и проявлял интерес именно к той башне, где находился Его Величество. Подлетев совсем близко, дракон испустил своё иссушающее дыхание, стрелки баллисты скончались сразу, а у короля случился новый приступ. Сразу после этого дракон улетел. Он, словно специально, искал короля. Приступ не прекращался сутки, мы решили везти Лео сюда. Лишь на подъезде к городу он очнулся, но ненадолго.

— Орк и гоблин не видели дракона, но орк думает, что дракон связан с произошедшим с королём. Очень похоже, что Лео сейчас умирает и оживает одновременно. Орку нужно время и помощь дыма, чтобы понять, что можно с этим сделать.

— Хорошо, Матус. Отдохните, сосредоточьтесь, позже увидимся. Я тоже пойду, нужно ещё в школу зайти.

Лучэль, Матус и Дра-Йото вышли из лазарета, эльфийка показала им гостевой дом, где они могли расположиться вместе с волком, и отправилась по делам. За ужином они снова встретились, и Лучэль рассказала шаманам о событиях последних десяти лет. Орки и гоблины за это время мало покидали свою долину, поскольку отстранились от торговли, после нападок королевства, а опустошение после раскола эльфов восточных торговых путей привело к тому, что разбойники и солдаты ушли из тех краёв. Поэтому они не знали о драконе и разрушении им целых городов в королевствах людей. Так же из разговора с эльфийкой, Матус впервые услышал о Древних богах. Раньше эта тема как-то не поднималась, и в Племени думали, что слова людей о Всемогущем Гарольде — это просто хвала одному из их королей.

— Племя никогда не видело Древних, похоже, у Племени нет бога, орки и гоблины родились просто из камня. — сказал Матус.

— Либо ваш бог по какой-то причине просто не приходил к вам. Но, похоже, деяния Иды и пробуждение дракона повлияли на гоблинов. И, видимо, породили гремлинов. — предположила Лучэль.

— Возможно. Но, тем не менее, Племя не верит в богов, Племя свободно от всех. — заключил Дра-Йото.

На следующий день шаманы и Лучэль снова пришли к Лео, он очнулся и бредил, повторяя постоянно одни и те же слова «мёртвый» и «дыхание дракона». Орк поведал эльфийке о своих мыслях, о тумане смерти который витает вокруг короля и тянется за ним от самого Львиного Когтя. Потом он выкурил трубку и на несколько часов впал в транс. Очнувшись после беседы с дымом, Матус в достаточной мере осознавал произошедшее с Лео, оставалось как-то это объяснить остальным.

— Орк поговорил с дымом, орк понял, что случилось с королём людей. Лео подвергся влиянию мощного источника силы, скорее всего это был дракон. После пламени дракона начались преобразования, поэтому Лео выжил на башне, подвергнувшись дыханию дракона. Король людей, сейчас не жив и не мёртв, он находится на границе миров. При всём этом он не болен, орк думает, что вылечить его невозможно. Что дальше будет с королём людей, орк не знает, но чаще всего смерть забирает в свой мир.

— Гоблин чувствует присутствие здесь духа смерти, гоблин может попробовать поговорить с ним.

— Дух смерти? — несколько удивлённо спросила Лучэль.

— Да, иногда духа смерти видно в нашем мире в виде летающего образа с косой и факелом.

— Значит мне тогда не показалось. — задумчиво произнесла Лучэль, вспоминая давний случай у сожженного посёлка.

— Но гоблин никогда раньше не говорил с кем-то из мира смерти, только с миром духов. Что скажешь, орк-большой брат?

— Попытайся, гоблин-брат! — молящим голосом вмешался в разговор Франц.

— Человек гоблину не брат! — недовольно ответил Дра-Йото и гневно посмотрел на помощника короля.

— Простите, я просто очень переживаю за Его Величество! — человек словно вжался в стул в углу комнаты.

— Попробуй, гоблин-брат. Даже если не получится — это интересный опыт. — рассудил Матус.

— Орк-большой брат прав! Гоблину нужно место.

Раздвинув мебель и освободив достаточно места в центре комнаты, гоблин сел на пол. Закрыл глаза, подогнул одну ногу под себя, и стал что-то шептать. Через несколько минут он задрожал, потом замер и продолжил шептать. Затем он снова задрожал, дрожь постепенно увеличивалась, пока гоблин не открыл глаза.

— Гоблин смог! Дух смерти здесь. Дух ждёт Лео, чтобы проводить короля в мир смерти — Гилла-Вир. Но не может этого сделать. Неизвестная сила держит короля в мире живых. Но король уже мёртв, просто не может покинуть Кае-Вир.

— Как такое возможно! Вы врёте! Король жив, он дышит! — вскричал Франц, и вскочил со стула.

— Спокойно, Франц. Я сама пока не очень понимаю. Вы можете объяснить подробнее?

— Орк не уверен, но, кажется, что влияние дракона, которое изменило течение жизни короля, не позволяет ему перейти в мир смерти и упокоиться с миром. Король мечется между мирами и не может остаться ни в одном из них.

— Нет!!! Король будет жить! Ваше Величество, очнитесь!

— Дыхание дракона… Только смерть спасёт от смерти. — хрипя пробормотал Лео и потерял сознание.

Франц кинулся к королю и стал его трясти, пытаясь привести в чувство. Лучэль подошла к Матусу и Дра-Йото.

— Он постоянно твердит одно и то же, что-то про «дыхание дракона» и «мёртвого короля», а сейчас сказал про смерть. Может он пытается что-то сказать, что-то знает?

— Возможно. Допустим, что «дыхание дракона», это как раз та сила, которой дракон его изменил и держит в мире живых. Но что значит «мёртвый король» и «смерть спасёт от смерти». — задумался Матус.

— Может нужно убить дракона, чтобы спасти короля? — Предположил Дра-Йото.

— Не исключено, но это выше наших сил. Мы можем попытаться привести Лео в чувство и попробовать поговорить с ним.

Повернувшись к кровати, на которой лежал король, все трое увидели, что Франц всё ещё тряс его изо всех сил. Неожиданно из глаз, рта и ушей короля появилось яркое свечение, болотно-зелёного цвета. Оно становилось всё ярче.

— Что это? — вскрикнул Франц.

Свечение превратилось в быстро растущее пламя. Матус машинально заслонился от него посохом, Дра-Йото шмыгнул в открытое окно, а Лучэль сколдовала защитную сферу. Когда пламя заполнило всю комнату, раздался взрыв. Когда Матус очнулся и встал, он увидел, что часть здания разрушена, от комнаты не осталось ничего, лишь тело короля лежало на земле. Осмотревшись вокруг, он увидел Дра-Йото, вылезающего из-под обломка стены, и лежащую на земле Лучэль.

— Гоблин-брат, цел? — спросил Матус, помогая Дра-Йото.

— Да, орк-большой брат, что с Лучэль?

Шаманы подошли к эльфийке, её дыхание было очень слабым, хотя внешне ранений не было. Они осторожно подняли её и отнесли в сторону от здания, которое могло продолжить разрушаться. Гоблин стал пытаться привести её в чувство, а орк побежал в здание, узнать, не пострадал ли ещё кто. Осматривая соседние комнаты, Матус нашёл части тела Франца, которого взрывом разорвало на куски. К счастью в соседних комнатах было пусто, поэтому других жертв не было. На шум стали собираться эльфы, Лучэль по-прежнему не приходила в чувство. Матус обратил внимание на течение жизни эльфийки. Оно было очень ослабленным, но всё же живым, тумана смерти не было видно.

— Лучэль очень слаба, она потратила на защиту от взрыва не только свои магические силы, но и жизненные. Ей нужно как-то зарядиться.

— Давайте отнесём её к кристаллу! Это сильный источник, вдруг он поможет. — сказала Тейрина, подошедшая вместе с другими эльфами на шум.

— Куда идти? — взяв Лучэль на руки, спросил Матус.

— За мной. — сказала Тейрина и повела орка к Материнскому Древу.

Впервые у корней Древа оказался кто-то кроме эльфов, энты подозрительно смотрели на орка и гоблина, но всё же пропустили их по просьбе Тейрины. Матус опустил Лучэль на землю у кристалла и стал наблюдать за её энергией. Течение жизни по-прежнему было слабым и медлительным, хотя и постепенно ускорялось, кристалл, несомненно, влиял на неё. Через несколько часов скорость течения пришла в норму, но линии всё ещё оставались слабыми, их свечение было едва заметным. Было решено подождать ещё.

Вернувшись в город, шаманы встретили там испуганных людей.

— Что случилось, что тут за шум, где король Лео и Франц? — требовательно спросили солдаты у одного из эльфов.

— Орк думает, что вам лучше забрать своего короля и покинуть Древний лес навсегда! — злобно сказал Матус.

— Я тебя не спрашивал, зеленокожий! Иди куда шёл. — пренебрежительно ответил один из солдат.

— Орк шёл выгнать вас из леса. Орк не советует спорить. — Матус сжал кулаки и зарычал.

— Спокойно, Матус! Не надо конфликтов. Вам действительно лучше покинуть лес, король Лео там, а Франц погиб. Мы не сможем ничем помочь вашему королю. — сказала Тейрин.

Что-то недовольно бормоча, солдаты направились к лазарету, забрали Лео и стали собираться в дорогу. Через несколько часов они покинули город в сопровождении проводника, который рассказал им о произошедшем инциденте. Матус и Дра-Йото внимательно осмотрели то, что осталось от комнаты, среди обломков они нашли посох Матуса. Дерево стало тёмно-серым и потрескалось, по всей видимости, оно впитало в себя энергию взрыва.

— Похоже, орк-большому брату придётся выкинуть свой посох. — расстроенно сказал гоблин.

— Орк слишком привык к нему. — ответил Матус и закрепил его за спиной.

— Взрыв не огненный был, орк-большой брат, ничего не обгорело.

— Да, гоблин-брат. Похоже на магию или что-то такое.

Каждый день шаманы проведывали Лучэль, но улучшения её состояния не наблюдалось. Тогда Матус решил воспользоваться мандрагорой. Добавив пару высушенных цветов в трубку, орк закурил. Сделав первый глубокий вдох, шаман снова почувствовал, что проваливается под воду. Очутившись в Йото-Вире, он взглянул на кристалл, который оказался большим светящимся пятном. Неожиданно он услышал голос сзади. Обернувшись, орк увидел Лучэль, стоящую и смотрящую на своё тело, лежащее на земле.

— Что случилось, Матус? Где мы?

— В мире духов — Йото-Вире, орк попадает сюда с помощью дыма. А вот как эльфийка здесь оказалась, орк не знает. Видимо из-за взрыва.

— Взрыва? Какого взрыва?

— Помнишь Лео начал светиться? Потом он вспыхнул пламенем, и комната взорвалась. Я видел, как ты наколдовала щит в этот момент.

— Что-то припоминаю, но смутно. Но почему я здесь, и в тоже время лежу на земле?

— Здесь только сознание, а тело осталось в привычном для нас мире живых. Вот смотри, тело орка тоже там. — Матус показал Лучэль на своё тело, сидящее неподалёку.

— Так странно. Эти линии и есть то, что ты называешь течение жизни?

— Да, это оно. Энергия, из которой состоит всё вокруг.

— Красиво. Но как мне вернуться в наш мир? Как ты это делаешь?

— Обычно это происходит само собой, когда заканчивается действие дыма. Несколько раз орку удавалось попасть сюда самостоятельно, но совсем ненадолго.

— Когда произошёл взрыв, я направила всю свою силу на щит, видимо это истощило меня. Кто-то ещё пострадал?


Скачать книгу "Дневник Старого Гнома" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дневник Старого Гнома
Внимание