Дневник Старого Гнома

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга повествует о событиях «Времени Дракона» — тысячелетнем промежутке истории Ториона, начавшимся с появления чёрного дракона. Уже в полной мере сформировавшиеся цивилизации соперничают между собой за право называться самой великой расой. Неожиданно для всех, в небе Ториона появляется огнедышащий дракон, разрушающий всё на своём пути. Вслед за драконом появляется пятый претендент на господство — братство Ночи. Появление новой расы полностью меняет расклад сил на международной арене. Как бороться с внешним врагом, если нет единства внутри государства? В таких условиях нередко бывшие соперники становятся союзниками, а друзья и братья — кровными врагами. Обстановка с каждым годом становится всё более напряженной, и кто знает, кто ещё заявит о себе в будущем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
293
62
Дневник Старого Гнома

Читать книгу "Дневник Старого Гнома"



— Ваше Величество, а это хитрый план. Достойный предусмотрительного и дальновидного Императора. Во славу Всемогущего Гарольда!

— Спасибо Юлий, что-то ты сегодня слишком уж щедр на лесть, говори, чего хочешь?

— Вы как всегда проницательны, Ваше Величество. Есть у меня одна идея. Ни для кого не секрет, что некоторые женщины, промышляют торговлей своим телом. Вот я подумал, почему бы не организовать специальные заведения, предоставляющие услуги в оборудованных помещениях. Женщинам — кров и защита, государству — прибыль с налогов. Что скажет Ваше императорское Величество?

— Ох, Юлий, ты как всегда думаешь только о похабщине. Идея интересная, только найди того, кто этим займётся. Ты же теперь помощник императора. Не пристало в таком чине с продажными женщинами возиться.

— Слушаюсь, Ваше Величество! — Юлий поклонился императору и удалился.

Май 854 года (423 года от Рождения Пламени)

Открытость границ Империи дала свои результаты. С каждым годом количество приезжих торговцев в городах росло, рынки ширились. Встретить гнома или эльфа где-нибудь в центре земель Империи уже стало нормой. Но с ростом торговли и мобильности населения, так же возросло число желающих поживиться разбоем. Так же, заточение архимага ослабило влияние Магической Гильдии и инквизиции. Как результат — ослабление контроля над использованием источников магии, уклонение магов от получения лицензии в Гильдии, увеличение количества колдунов и ведьм. Делегация верховных магов прибыла в Орлиный Клюв, для выражения императору своего недовольства сложившейся ситуацией. После нескольких часов ожидания в приёмной, они всё же попали к нему на приём.

— Ваше Величество! Меня зовут Корвин, верховные маги Гильдии возложили на меня обязанность донести до вас весть о плачевном состоянии Магической Гильдии. — поклонившись, начал говорить один из магов.

— И что там у вас случилось, в Гильдии? — с интересом спросил Эрих.

— После событий, произошедших с Архимагом Викторией, авторитет нашей организации был сильно подорван. Количество учеников, желающих поступить на обучение, резко сократилось, народ стал клеймить нас изменниками. Многие маги стали уклоняться от получения лицензий, ряды инквизиции истощаются. Нам не хватает сил и средств, чтобы держать магию под контролем. К тому же, начались сильные внутренние противоречия, поскольку не все верят в справедливость обвинений, выдвинутых против Виктории.

— Кто-то не верит в справедливость императора и его суда? — метнув грозный взгляд, спросил император.

— В вашей справедливости никто не сомневается, Ваше Величество! — испуганно стал оправдываться Корвин.

— Так в чём тогда дело?

— Ходят слухи, я, к сожалению, не знаю их источника, что архимага Викторию, как бы так выразиться…

— Говори прямо, как есть. — голос императора был решителен и несколько грозен.

— В Гильдии существует мнение, что Викторию, так сказать подставили. Многие, кто знают её давно, не верят в то, что она могла предать королевство.

— Мнений может быть много, а факты говорят точно. Кроме того, ваш архимаг никогда не переживала за государство. Пользуясь своим положением, она лишь выбивала льготы для Гильдии, которых набралось настолько много, что пора бы их урезать. Что вы хотите от меня?

— Гильдия просит помощи у Вашего императорского Величества.

— И какая же помощь нужна Гильдии?

— Инквизиции очень пригодилось бы содействие регулярной армии, ну и у нас весьма сложная финансовая ситуация… — робко сказал Корвин.

— А не слишком ли много вы хотите? — вспылил Император.

— Простите, Ваше Величество, я лишь передаю то, что решили верховные маги.

— А ты разве не один из них? Вон отсюда, что бы на глаза мне больше не попадались! Найдите себе нового архимага, не запачкавшего свою честь в государственной измене. Может новый сильный управленец сможет вас вразумить. А если в Гильдии трудности с этим, я могу предложить несколько достойных кандидатур! — почти кричал Эрих.

— Простите, Ваше Величество! — повторил Корвин и пятясь скрылся за дверью.

Маги спешно отправились обратно в Магическую Башню. Но некоторые из них задумались над предложением императора, хоть и не подали вида. Ранее Виктория действительно добилась большого количества привилегий для Магической Гильдии, которая, по сути, представляла собой государство в государстве, не подчиняясь, части королевских законов. Эрих не мог одним указом лишить магов всех этих привилегий, слишком сильно было их влияние. Для начала необходимо было запятнать их репутацию, что и было сделано с обвинением Виктории. Вторым шагом император планировал уменьшить их самостоятельность, а для этого требовался «послушный» архимаг, которым Виктория никогда не стала бы. Сразу после ухода делегации магов, Эрих вызвал своего помощника — Гелиоса, руководившего специальным отделом службы правопорядка. При Аквиле, Гелиос был одним из командиров тайных отрядов, оказавшимся, более преданным принцу Пустоши, нежели королю. Его отряду было поручено собирать компромат на Эриха. А также он был в курсе большинства событий, происходивших во дворце. Осведомлённость Гелиоса и помогла Эриху появиться в нужный момент, отодвинуть Викторию от власти и занять трон. Сейчас Эрих поручил ему поиск способов ослабления Магической Гильдии.

Август 859 года (428 года от Рождения Пламени)

В небольшом поселении, выросшем вокруг первого моста через Большой овраг, произошла массовая драка. Там встретились в большом количестве торговцы из Древнего леса и братства Ночи. Кто-то из охраны торговцев вспомнил старые обиды времён раскола, в результате началась потасовка. К тому времени как подоспела стража, количество убитых и раненых уже исчислялось десятками. Среди которых оказались не только эльфы, но и люди, а так же несколько гномов. Прибывшие на место отряды стражников остановили разборку, заковали всех не успевших скрыться эльфов и отправили их в тюрьму Орлиного Клюва. Там они провели несколько дней, пока шло судебное разбирательство, на котором присутствовал сам император. Перед судом император Эрих ещё раз повторил свои слова, о том, что на территории Империи все находятся под защитой государства и обязаны подчиняться законам империи. По решению суда, нескольких зачинщиков отправили в тюрьму, а остальных, участвовавших в драке, оштрафовали на весьма солидную сумму. Тех, кто не смог оплатить штраф — отправили на общественные работы по восстановлению нанесённого торговой площадке ущерба.

Едва на улицах стали стихать разговоры о произошедшем, Эрих вызвал к себе главу императорской армии.

— Ваше Величество, вы желали меня видеть? — спросил Арес, войдя в тронный зал.

— Да, Арес, проходи, присядь. — император показал на место с левой стороны от своего трона, на котором когда-то сидел сам Эрих.

— Слушаюсь… — замявшись, сказал Арес и присел рядом с императором.

— Нравится место? Хочешь его занять? — спросил Эрих.

— Это великая честь для меня! — ответил глава армии.

— Ты можешь его заслужить.

— Мой долг — служить Вашему императорскому Величеству и великой империи Орла и Льва, во славу Всемогущего Гарольда!

— Вот и хорошо. Мне нужна мощная и сильная армия, способная противостоять кому угодно.

— Ваше Величество, наша армия самая многочисленная на всём Торионе. Кому нам предстоит противостоять?

— У Лео тоже была многочисленная армия, но он потерпел поражение в войне с Лесным братством. А вместе с Аквилой они потеряли почти всю свою армию за одну битву с братством Ночи. А мы должны быть сильнее всех и сразу.

— На такое наша армия не способна. Позвольте поинтересоваться, Ваше Величество, мы же сейчас вроде официально со всеми дружим, братство Ночи — наши союзники, границы открыты, принимаем переселенцев. Вроде бы всё тихо и спокойно, к чему такая военная мощь?

— Нужно смотреть дальше. Гораздо дальше, чем смотрят другие. Если мы хотим мира, нужно готовиться к войне. А Мир мы хотим, причём весь. — улыбнулся Эрих.

— Я понял Вас, Ваше Величество! Через неделю я доложу о необходимых мероприятиях по усилению армии.

— Хорошо, Арес, можешь идти.

Когда Арес вышел из тронного зала, Эрих подал знак слуге и тот подал ему вина.

— Хочешь мира, готовься к войне. — еле слышно прошептал император и поднёс бокал к губам.

Ноябрь 890 года (459 года от Рождения Пламени)

Император Эрих развлекался с очередным приятным сюрпризом от своего помощника Юлия, когда к нему явился его другой помощник — Гелиос, с важным сообщением.

— Простите, Ваше Величество! Не хотел прерывать ваше наслаждение. — Гелиос поклонился императору и извинился, застав его практически без одежды, в окружении женщин.

— Мне передали, что сообщение очень важное, так что не переживай. Лучше присоединяйся, девушки помогут тебе расслабиться после дороги. — Эрих сделал знак Гелиосу и шлёпнул проходившую мимо куртизанку.

— Ваше Величество, у меня появилась информация о магах и их способностях. — сказал Гелиос, пока две девушки снимали с него одежду.

— О делах чуть позже, пока наслаждайся, друг мой. Девочки, покажите Гелиосу всё, что вы умеете. — улыбнулся император, нежась в трёх парах женских рук.

Январь 893 года (462 года от Рождения Пламени)

После завтрака Эрих спустился в подвал замка, где находились камеры с заключёнными. Большинство камер были пусты, сюда помещали только особо важных заключённых, представлявших угрозу государству. Он остановился возле одной из угловых камер. Окон рядом не было, поэтому лишь слабый рассеянный свет попадал сюда. Желто-оранжевые языки пламени факела облизывали серо-коричневые стены подвала, тускло освещая фигуру заключённого, сидящего на полу, посередине камеры.

— Ну что же, друг мой. Последняя королевская особа, которой была известна правда о смерти Аквилы, умерла три дня назад. Моя славная матушка скончалась в своей Башне. Теперь ни у кого и никогда не возникнет даже мысли о том, что это не орк-шаман отравил короля, в отчаянии доверившего ему свою жизнь. Так что придётся тебе сидеть тут, пока не последуешь за ней. Как вы шаманы там это называете в мир мёртвых?

В голосе императора звучало издевательски наигранное сочувствие. Он ненадолго замолчал, всматриваясь в темноту камеры и пытаясь разглядеть орка.

— А знаешь. Я тебе очень благодарен. Если бы ты тогда не оказался здесь, у меня не получилось бы всё так удачно. Так что можно сказать ты мне помог. Я даже подумывал помиловать тебя. Но ты знаешь, было бы странно, если бы император помиловал убийцу своего отца. Но всё же, я могу тебе помочь. Давай так: ты публично признаешь, что отравил Аквилу, а я, в свою очередь, подарю тебе быструю и лёгкую смерть. Кристоф давно заточил топор для тебя. Что скажешь, орк?

— Мир смерти — Гилла-Вир. Огненная ярость Племени запросто поможет тебе оказаться там. Что скажешь, человек? — раздался тихий голос заключённого.

Что-то пугающее в голосе орка заставило императора вздрогнуть. Матус медленно поднялся с пола и подошёл ближе к Эриху, выйдя на свет и позволяя себя рассмотреть. Он сильно похудел и больше был похож на тощего гоблина-переростка, чем на массивного орка. Седая борода поредела, голова стала совсем лысой, а куски расслаивающихся когтей отпадали. Но, несмотря на его жалкий вид, в движениях по-прежнему была сила и уверенность. Посмотрев почти в упор на орка, Эрих рассмеялся.


Скачать книгу "Дневник Старого Гнома" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дневник Старого Гнома
Внимание