Дневник Старого Гнома

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга повествует о событиях «Времени Дракона» — тысячелетнем промежутке истории Ториона, начавшимся с появления чёрного дракона. Уже в полной мере сформировавшиеся цивилизации соперничают между собой за право называться самой великой расой. Неожиданно для всех, в небе Ториона появляется огнедышащий дракон, разрушающий всё на своём пути. Вслед за драконом появляется пятый претендент на господство — братство Ночи. Появление новой расы полностью меняет расклад сил на международной арене. Как бороться с внешним врагом, если нет единства внутри государства? В таких условиях нередко бывшие соперники становятся союзниками, а друзья и братья — кровными врагами. Обстановка с каждым годом становится всё более напряженной, и кто знает, кто ещё заявит о себе в будущем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
293
62
Дневник Старого Гнома

Читать книгу "Дневник Старого Гнома"



— Орка — Варра-Энтара. — ответила оркесса, внимательно рассматривая орка.

Гар-Лак был среднего роста и из-за тёмного и пёстрого цвета кожи выглядел ещё менее массивным. Он был Кровь Племени трёх цветов, поскольку среди его потомков были орки из трёх поселений. Шершавая грубая кожа была сплошь покрыта мелкими рваными пятнами тёмно-серого, коричневого и болотно-зелёного цветов. Тёмно-каштановые волосы доходили почти до плеч. Ремни, держащие ножны топора на спине, были широкими и надеты прямо на голый торс. На груди и руках орка виднелись страшные старые шрамы, оставленные когтями ягуара. А эти самые когти весели на шее, в виде ожерелья. Босые ноги орка скрывали штаны из плотной ткани с нашивками из толстой кожи крокодила на коленях.

— Познакомься, Тхор — огненная орка! — орк потрепал за шею волка.

Немного побеседовав, пока шаманы не закончили сбор растений, орки разъехались. Гар-Лак несколько раз обернулся и посмотрел вслед Варра-Энтаре.

Май 813 года (382 года от Рождения Пламени)

Король Аквила стал слаб и болен. Виктория изо всех сил поддерживала его магией, но она не могла перехитрить смерть. Когда король стал настолько плох, что был вынужден пропустить совет королевства, он позвал к себе Тиберия.

— Я никогда полностью не доверял тебе, но сейчас у меня нет другого выхода. Ты был в Древнем лесу, видел Лучэль, её магию, видел шаманов. Что ты можешь сказать о них всех?

— По части магии Лучэль нет равных. Точнее… не было…

— А шаманы? Что они умеют? Что про них говорят люди? Они раньше часто ходили, продавали травы всякие, лечили крестьян.

— Я лично с ними практически не общался, но вроде бы именно они смогли определить, что случилось с Лео. А народ на них не жаловался, лечили неплохо и практически даром. Всю пропаганду против Племени нам подрывали.

— Ясно. Найди мне шамана… и… приведи сюда. Только… без угроз, уговори его добровольно, заплати там, сколько запросит, не жадничай. — Аквила приподнялся с постели, но было видно, что это стоило ему немало усилий.

После окончательной смерти Лео, Тиберий стал личным помощником короля Аквилы. Выйдя из королевских покоев, он распорядился отправить несколько концов в восточные земли на поиски шаманов. После раскола эльфов и торгового притеснения со стороны королевств, шаманы и торговцы из Племени практически не появлялись на равнине. А отправлять людей через Серую пустыню Тиберий не хотел из-за вероятности недружелюбного приёма со стороны Племени.

Июль 813 года (382 года от Рождения Пламени)

Одному из гонцов Тиберия повезло, неподалёку от Золотого Кувшина он встретил шамана, направлявшегося к Древнему лесу. Долго уговаривать его не пришлось, шаман даже отказался от денег, сказав, что предпочитает плотный ужин золоту. По прибытию в Орлиный Клюв, шаман отпустил волка, что бы ни пугать горожан и последовал за гонцом пешком.

— Этот седобородый старый орк и есть тот умелый шаман, которого ты мне нашёл? — немного разочаровано сказал Аквила Тиберию, когда тот привёл к нему орка.

— Да, Ваше Величество! Это Матус, один из самых могущественных шаманов Свободного племени. К тому же, он обследовал короля Лео в Древнем лесу. — оправдывался Тиберий.

— Понятно, надеюсь, я не закончу так же как мой брат Лео. — проворчал Аквила.

— Король Лео застрял между мирами. Рана, нанесённая драконом, изменила короля, и это не давало ему перейти в мир смерти. Возможно, после смерти дракона, король Лео нашёл покой.

— Ты так уверен в смерти дракона? — с интересом спросила Виктория.

— Орк уверен, потому что орк знает, кто убил дракона. — ответил шаман.

— И кто же, поведай мне. — привставая с кровати спросил Аквила.

— Смельчаки, пожелавшие остаться неизвестными. — ответил Матус.

— Хм… Ну ладно, поговорим об этом потом. Ты можешь меня вылечить? — спросил Аквила.

— Орк не может вылечить старость, орк лечит только болезни.

— Обращайся к королю как положено — Ваше Величество! — поправил шамана Тиберий.

— Тиберий, пока ты свободен. Я тебя вызову позже. — остановил его Аквила.

— Слушаюсь, Ваше Величество.

— Оставим формальности, Матус, мне нужна твоя помощь, я слишком слаб, даже по сравнению с другими людьми, моего возраста.

— Орку нужно осмотреть короля.

Матус подошёл ближе и помог Аквиле сесть. Несколько минут он его осматривал, прощупывал спину, плечевые суставы и кисти. В процессе он нашёл несколько точек, боль в которых Аквила раньше не замечал. Затем шаман достал из сумки несколько шариков из высушенных трав и, разжевав их, сел на пол и замер на полчаса. После чего орк поднялся и стал доставать из своей сумки какие-то травы.

— Орк даст травы для чая. Пить нужно два раза в день. Будет очень невкусно, но боли пройдут, а сил прибавится. Но королю осталось мало времени, дух смерти уже здесь. Дух смерти ждёт короля.

— С этим можно что-то сделать? Ты же шаман, заставь его уйти! — встревоженно спросила Виктория.

— Смерть не подвластна орку. Орк может менять течение жизни, но не останавливать туман смерти. Орк может показать королю его духа смерти, возможно, королю он скажет, когда дух заберёт его.

— Покажи! — взмолил Аквила.

Шаман дал королю разжевать шарик из трав, сам сделал тоже самое и положил ладонь на лоб Аквилы. Через несколько минут Аквила почувствовал, что проваливается вниз. Затем он оказался в полной темноте. Вскоре свет стал пробиваться к нему узкими лучами, словно через крошечные дырочки в плотной ткани. Постепенно свет заполнял всё вокруг и Аквила увидел, что по-прежнему сидит на своей кровати, в своих покоях. Рядом, словно статуи стоят Виктория и Матус, держащий его за лоб. Всё вокруг было бледное и серое, цвета куда-то исчезли. Король попытался поговорить с Викторией и Матусом, но они были застывшие. Внезапно, перед королём стал появляться чёрный туман, сгущающийся в какой-то образ. Спустя некоторое время, показавшееся Аквиле бесконечным, перед королём предстал дух смерти. Безликое существо, в тёмном балахоне с капюшоном парило над полом. В одной руке дух держал косу, а в другой фонарь, пламя в котором излучало необычный, жёлтый свет. Свет фонаря был каким-то холодным, настолько, что по коже Аквилы побежали мурашки.

— Что… тебе… нужно? — протяжный мрачный голос казалось, доносился отовсюду вокруг.

— Я хотел спросить… — робко заговорил король.

— Спросить… что? — снова раздался голос духа.

— Можно ли избежать смерти? — прошептал Аквила, свой голос он не слышал, поэтому не был до конца уверен, сказал ли он это или нет.

— Ха-ха-ха — протяжно засмеялся дух, с каждым новым звуком, источник голоса постепенно концентрировался в темноте под капюшоном.

— Или хотя бы отсрочить… — робко продолжил Аквила.

— НЕТ! — грозно рявкнул дух.

Аквила попытался дёрнуться от неожиданности, но не смог, его тело было словно парализовано.

— Я заберу тебя через три. — сказал дух и начал растворяться в воздухе.

— Стой, остановись! Пощади! — беззвучно кричал король, пытаясь привлечь внимание духа, но он через несколько мгновений растворился совсем.

Аквила попытался встать, но тело по-прежнему не слушалось. Постепенно мир вокруг стал принимать более привычный цветной вид, а чувствительность тела возвращалась к королю. Лицо его было бледным, глаза стеклянными, а руки тряслись. Испуганно он посмотрел по сторонам, потом на свои руки и повернулся к Виктории.

— Три дня. — дрожащим голосом прошептал Аквила.

— Что? — встревоженно спросила Виктория.

— Я видел духа, он сказал, что я умру через три дня. Похоже, мне не пригодится твой чай, Матус. Благодарю тебя за помощь. Тиберий проводит тебя и заплатит любую цену, которую скажешь. Всё как я и обещал. А сейчас прошу вас всех уйти, я хочу побыть один.

Виктория и Матус вышли из комнаты. Королева поблагодарила шамана за попытку помочь и позвала Тиберия. На её глазах проступали слезы, но она изо всех сил держалась. Передав орка Тиберию, она быстрым шагом удалилась. Помощник короля отвёл орка в покои и распорядился об ужине. В мягких покоях замка орку было некомфортно, но он несколько устал и дороги, да и плотный ужин склонял его ко сну. Шаман решил переночевать здесь, а утром пополнить запасы и отправиться в путь. Он хотел проведать Лучэль в Древнем лесу. В Йото-Вире её стало очень трудно найти, и он беспокоился о её состоянии. После полудня следующего дня Матус покинул город и направился на юго-восток, прямиков в Древний лес. Шагая по сочной зелёной траве бескрайних лугов королевства, он думал о том, хотел бы он узнать точное время своей смерти либо же предпочёл неведение. Так же его интересовало, что происходит после смерти. Свободное племя верило, что после смерти и сожжения они обретают свободу ветра, улетая с дымом, а телесный прах объединяется с землёй. При этом течение жизни орка или гоблина сливается с течением жизни окружающего мира. Но как воспринимается всё окружающее, и что происходит там, в мире смерти? Шаманы лишь знали о существовании Гилла-Вира, поскольку чувствовали его и могли наблюдать, как умершие переносятся туда. Но они не могли проникнуть в него, как и не могли общаться с мертвыми. Лишь дух смерти, ожидая свою жертву, был доступен для контакта, поскольку он в это время сам находился в мире духов или даже в мире живых. Так же шаманы чувствовали существование нескольких других миров, но никакой связи с ними не было, они были полностью изолированы и недосягаемы.

Матус так увлёкся своими размышлениями, что не заметил, как стемнело. Бросив сумку на траву, он сел спиной к дереву, немного перекусил и задремал. Утром он проснулся на рассвете, с чувством тревоги. Внимательно осмотревшись вокруг, он не заметил ничего подозрительного и продолжил путь. Через несколько часов, подошва на пятке его правого ботинка оторвалась и стала шлёпать по земле. Ботинки были жутко старые, и орк давно хотел их выкинуть, но не решался. Он, почему то, не любил менять что-то из своей одежды, поэтому почти всегда ходил в лохмотьях. Присев на обочине, шаман стал чинить ботинок, а после решил порыбачить в реке, протекающей неподалёку. За рыбалкой, незадолго до заката, его и застал конный отряд солдат, посланный вдогонку из Орлиного Клюва.

— Собирайся орк, нам приказано вернуть тебя в Орлиный Клюв! — сказал командир отряда.

— Но путь орка лежит не туда, орк больше не может помочь королю. — ответил орк.

— Ты уже достаточно помог, теперь тебя ждёт благодарность. И если ты не пойдёшь — мы приведём тебя силой! — сказал командир и достал меч из ножен.

— Пожалуй, орк откажется от благодарности. — не отрываясь от рыбалки сказал Матус.

— Схватить его! — раздалась команда.

Часть отряда спешились и побежали к орку. Когда им оставалось несколько шагов, орк резко встал и развернулся к ним лицом. Несмотря на свой преклонный возраст и седую бороду, висящую до груди, он был весьма статным и минимум на пол головы выше любого солдата. Солдаты остановились и замешкались. «Я сказал схватить его!» — повторилась команда, вновь заставившая солдат пойти вперёд. Первый подбежавший был отправлен на землю размашистым ударом правой руки орка. Второй солдат получил сильный удар ступнёй и отлетел назад, свалив пару товарищей. Орк зарычал и показал свои зубы и когти. Солдаты выхватили мечи и стали медленно приближаться. Мощным прыжком шаман сбил с ног ещё двух солдат и оказался возле своего посоха, лежавшего на земле, рядом с сумкой. Ещё трое солдат были поочерёдно отброшены ударами посоха: двое увесистой верхушкой, третий сильным тычком нижнего конца. В воздухе просвистели несколько стрел и вонзились в землю у ног орка. Увидев четырёх лучников в пятнадцати-двадцати метрах от себя, Матус рванул и добежал до них раньше, чем они успели вновь натянуть тетиву. Двоим, он проломил голову посохом, одного свалил на землю ударом ноги и направлялся к четвёртому, когда ему на шею накинули верёвку. Сильным рывком туловища он свалил солдата, держащего верёвку, и схватил последнего лучника за шею, крепко воткнув в него когти, и поднял в воздух. Солдат закричал от боли и, пытаясь вырваться, стал бить по руке орка, но был отправлен в нокаут ударом орочьего кулака, сжимавшего посох. Двое солдат подбежали сзади к орку и ткнули копьями ему в ноги, выше колен. Едва он успел повернуться к ним, как ещё несколько верёвок с петлями упали на его шею и стали затягиваться. Подбежавшие солдаты выбили посох из его руки и повалили на землю, ударив по ногам. Матус попытался встать, но кто-то из солдат уже успел спутать его ноги ещё одной верёвкой. Ещё солдаты пытались усмирить связанного орка, пока петли на шее не затянулись настолько туго, что он потерял сознание.


Скачать книгу "Дневник Старого Гнома" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дневник Старого Гнома
Внимание