Дневник Старого Гнома

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга повествует о событиях «Времени Дракона» — тысячелетнем промежутке истории Ториона, начавшимся с появления чёрного дракона. Уже в полной мере сформировавшиеся цивилизации соперничают между собой за право называться самой великой расой. Неожиданно для всех, в небе Ториона появляется огнедышащий дракон, разрушающий всё на своём пути. Вслед за драконом появляется пятый претендент на господство — братство Ночи. Появление новой расы полностью меняет расклад сил на международной арене. Как бороться с внешним врагом, если нет единства внутри государства? В таких условиях нередко бывшие соперники становятся союзниками, а друзья и братья — кровными врагами. Обстановка с каждым годом становится всё более напряженной, и кто знает, кто ещё заявит о себе в будущем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
293
62
Дневник Старого Гнома

Читать книгу "Дневник Старого Гнома"



Очнулся орк уже лёжа крепко связанным на телеге, незадолго до того, как его привезли в Орлиный Клюв. Когда его везли по улице, толпа горожан окружила его, в орка кидали камни и овощи, что-то кричали про убийцу короля. Шамана привезли в замок и посадили в камеру в подвале. Через несколько часов его снова вывели на улицу и показали толпе. Судя по солнцу, был уже полдень. Пока толпа шумела и кидалась камнями, на балконе замка появился Влад, Матус его раньше не встречал, но по дорогой одежде предположил, что это была весьма знатная персона. Мужчина сделал жест рукой, и шум толпы стал утихать.

— Граждане славного королева Орла и Льва! Как многим из вас уже известно, наш всеми горячо любимый король Аквила скончался вчера вечером. Так же вы знаете, что в этом замешан этот грязный орк! — человек показал рукой на Матуса и толпа заревела.

— Отрубить ему голову! Вздёрнуть! Четвертовать! Скормить собакам! — раздавались крики из толпы.

— Судьбу этого мерзкого врага королевства мы решим позже. Он пойман, и его судьбу будет решать королевство! Сейчас нам предстоит важный шаг в истории нашего великого королевства! Король умер! Да здравствует новый король!

Влад сдвинулся в сторону и склонил голову перед выходящим на балкон Эрихом. Несколько минут Эрих приветствовал ликующую толпу, а когда овации поутихли, начал говорить.

— Во славу Всемогущего Гарольда! В этот прискорбный день, когда почил мой отец — великий король Аквила, верно служивший всю свою жизнь на благо королевства. Приняв под крыло оставшееся без правителя королевство Льва, мой отец своими стараниями зародил мощное единое королевство, развивать которое предстоит нам с вами! Клянусь своей жизнью, что я потрачу все свои силы для достижения небывалого величия королевства! Настанет время, когда мы будет править всем Торионом, от самых северных гор, до самых сухих песков на юге! Во славу Всемогущего Гарольда!

— Во славу Всемогущего Гарольда! — заревела толпа.

— Но прежде, чем расширять наши владения, нужно окончательно навести порядок у себя! Для этого нужно наказать всех виновных в преждевременной смерти моего отца! И главным виновником тут является не этот орк, а личный помощник короля Лео, а затем и короля Аквилы — Тиберий. Именно он привёл к отцу этого шамана и подговорил его погубить славного короля! Влад, как начальника службы правопорядка, прошу немедленно казнить предателя прямо здесь и сейчас!

Влад, подал знак стражникам, и они вывели на площадь Тиберия. Через несколько минут на площади появилась плаха и палач, свершивший правосудие. Когда палач поднял отрубленную голову Тиберия и показал толпе, король Эрих продолжил свою речь.

— Клянусь славой королевства, никто из виновных не окажется безнаказанным! Ещё одним предателем, покрывавшим этот страшный заговор, оказалась моя собственная мать — королева Виктория. За предательство, я лишаю её королевского титула и всех привилегий. Учитывая её преклонный возраст и прежние заслуги, она заслуживает нисхождения, поэтому проведёт остаток своих дней в Магической Башне, без права, когда-либо покинуть её. Что же до этого зелёного убийцы, отравившего короля Аквилу, он будет гнить в самой сырой и тёмной камере дворца до тех пор, пока не сдохнет, как и подобает животному! Во славу Всемогущего Гарольда!

— Во славу Всемогущего Гарольда! — подхватила толпа.

Август 813 года (382 года от Рождения Пламени)

После коронации король Эрих отправился на осмотр своих владений, объехав все земли к северу от Большого оврага. Добиваясь расположения населения и местных властей, он встретился с главами всех городов, которые посещал. Король выслушал их проблемы и пожелания, затем отдал соответствующие приказы. Улучшение экономической ситуации после исчезновения дракона позволило снизить налоги и дать отсрочку неплательщикам. Так же, король распорядился о восстановлении Львиного Когтя, как одного из символов величия королевства. Всё это благоприятно сказалось на моральном состоянии государства.

Закончив в северных землях, Эрих направился в Южную степь, где подходило к завершению строительство второго южного города королевства — Песчаного Причала. В достраивающемся городе, Эрих поднялся на крепостную стену, что бы с высоты полюбоваться закатом. Огненное солнце медленно скрывалось, окрашивая всё вокруг в золотисто-красный цвет. Лёгкий ветер поднимал с барханов пыль, которая вспыхивала в ярких лучах заходящего солнца. Как только диск солнца скрылся за горизонтом, Эрих услышал голос сзади. Обернувшись, он увидел Амгорма, стоявшего в темном проёме оборонительной башни.

— Красивый закат, не правда ли? — голос эльфа заставил вздрогнуть Эриха.

— Ты как сюда попал, старый эльф? — удивлённо спросил Эрих.

— Я же эльф ночи, темнота — моя стихия. — ответил Амгорм.

— Нужно будет приказать выпороть охрану, или лучше сразу казнить.

— Прикажи, ты же теперь король. Ловко ты провернул дельце. И Племя подставил и сам в дамки вышел. Гений коварных заговоров. — усмехнулся эльф.

— Хех… воздержусь от комментариев. Я так понимаю, ты пришёл по поводу нашего мирного соглашения?

— Именно.

— Ну что же. Официально я на севере об этом пока объявлять не буду, на высоких должностях пока ещё много стариков, но постепенно я меняю их на своих людей. Что касается Южной степи, то новый король завтра объявит всем о мирном соседстве.

— Вот и хорошо, тогда завтра мы приведём тебе первую порцию свежих рабов — самых отъявленных разбойников, которых мы уже приготовили. Часть мы конечно оставили себе, мне уж очень понравилась идея с рабами. Надеюсь, Ваше Величество не будет возражать?

— Не возражаю, главное не наглей с этой «частью».

— Ну, что же, тогда до завтра. — Амгорм протянул руку Эриху.

— До завтра. — Эрих ответил рукопожатием.

К полудню следующего дня, Амгорм с небольшим отрядом эльфов подъехал к главным воротам. Охрана подняла тревогу и встретила их в штыки. Однако, через несколько минут к воротам вышел Эрих и приказ пропустить эльфов в город. Собрав всех командиров охраны, будущих градоуправляющих и бригадиров строителей на главной площади, Эрих объявил о том, что теперь братство Ночи — мирные соседи королевства. Эльфы имеют право свободно перемещаться по южной территории королевства, а также они будут осуществлять сдерживающее противодействие кочевым разбойникам. Несколько управляющих были возмущены, но предпочли не перечить королю, зная, что он в первый день своего правления казнил личного помощника и заточил бывшую королеву в башне.

Октябрь 825 года (394 года от Рождения Пламени)

Матус постоянно пытался проникнуть в мир духов и связаться с другими шаманами. Но для сильно истощённого скудным питанием шамана, без его курительной смеси, это была очень трудная задача. Несколько раз ему удавалось переместить своё сознание в другой мир, но всего лишь на несколько секунд. Один из надзирателей, по совместительству палач — Кристоф, любил периодически заглянуть к пленному орку и тешить своё самолюбие оскорблениями и унижениями заключённого.

— Ну что, Свободное племя, как тебе такая свобода, нравится? — с издёвкой сказал Кристоф.

— А, это человек Кристоф, орк уже начал скучать по человеку. — спокойно ответил Матус, сидя с подогнутыми ногами в центре камеры.

— Ха-ха, а ты по-прежнему пытаешься шутить, даже потеряв свою свободу.

— Человек и правда думает, что свобода заключается в том, с какой стороны решётки он находится? — тихим голосом спросил орк и мгновенно оказался возле двери в полуметре от солдата.

От неожиданного перемещения орка, стражник дёрнулся чуть назад.

— Ты тут не шали, а то могу и дубинкой приложить! — пригрозил Кристоф.

— Свободу у орка нельзя отнять. Свобода находится внутри орка, орк сделан из свободы. Даже в клетке орк остаётся свободным. А человек чувствует себя свободным? — интригующе спросил орк.

— Конечно, я могу пойти куда захочу и когда захочу, и делать что мне вздумается. А ты, орк — нет! — ответил страж посмеиваясь.

Глаза человека вдруг заслезились, и он их зажмурил на секунду, а когда открыл — клетка орка была пуста.

— Ты уверен? — неожиданно раздался голос орка сбоку.

Кристоф повернулся в сторону голоса и отпрыгнул назад от испуга. Орк стоял рядом с ним в коридоре, на расстоянии вытянутой руки. Снова заслезившиеся глаза заставили его моргнуть, после чего орк снова оказался сидящим в центре камеры. На лбу стражника выступила испарина.

— Испугался? Если человек свободен, почему тогда человек идёт только туда, куда прикажут, и делает то, что прикажут? — поднимая глаза на стража, спросил шаман.

— Это долг службы королевству!

— Ха-ха-ха! Долг службы. Ха-ха. То есть человек делает, что прикажут и ещё остаётся должен. Хорошая свобода! — во весь голос расхохотался орк.

Начальник караула позвал Кристофа, крикнув ему из другого помещения.

— Беги человек, хозяин зовёт. — продолжал смеяться орк.

— Когда-нибудь тебя прикажут казнить, и я сделаю это с превеликим удовольствием! — грозно гаркнул стражник, спешно идя к начальнику.

Июль 833 года (402 года от Рождения Пламени)

Король Эрих собрал торжественный пир в честь двадцатилетия своей коронации. Торжество проходило на главной площади Орлиного Когтя. Угощения были предоставлены всем жителям и гостям города. Во время своей праздничной речи король Эрих говорил о могуществе королевства Орла и Льва. О почти законченном восстановлении Львиного Когтя, а храм короля Лео станет королевской гробницей, где будет храниться прах королей. Так же Эрих замолвил слово о том, что Южная степь полностью находится под контролем королевства. Власть королевства и порядок в южных землях обеспечиваются двумя мощными крепостями — Звездой и Песчаным Причалом, строительство и заселение которых недавно закончилось, а также союзными силами братства Ночи.

— Наступил новый этап развития нашего государства! Сила человеческой расы настолько велика, что наши земли расположились от Северных гор до южного побережья — больше чем, когда либо, за всю историю Ториона. Мы больше не Объединённое королевство Орла и Льва! Да здравствует мощь Империи Орла и Льва! Великая империя — сильная и независимая. В тоже время, открытая для всех! Представитель любой расы может свободно и безопасно передвигаться по нашей земле, свободно заниматься торговлей и даже жить. Но только при условии беспрекословного соблюдения законов Империи! Любой, находящийся на территории Империи не только подчиняется, но и охраняется её законами и силами правопорядка. Во славу Всемогущего Гарольда! — закончил свою речь король.

После выступления короля, к нему обратился его личный помощник Юлий, с которым у него были весьма дружественные отношения ещё со времён начала освоения Южной степи.

— Ваше Величество, а для чего нам такая открытость для гостей? — поинтересовался Юлий.

— Держи друзей близко, а врагов ещё ближе. Проще узнавать мнения и настроения других, когда есть контакт с ними. И проще контролировать, поскольку они по факту будут подчиняться Империи, сами того не замечая.


Скачать книгу "Дневник Старого Гнома" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дневник Старого Гнома
Внимание