Катастрофа. Рассказы и повести

Мари Саат
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первая на русском языке книга Мари Саат, одного из авторов сборника «Эстонская молодая проза», содержит основную часть до сих пор ею написанных произведений. Четыре рассказа, открывающие книгу, представляют собой как бы развернутые психологические этюды. В повести «Катастрофа» анализируются прежде всего этические проблемы; в повести «Как быть с матерью?» наряду с этическими существенное место отводится и социальным вопросам, особенно касающимся жизни современной эстонской деревни.

Книга добавлена:
6-10-2023, 08:34
0
158
26
Катастрофа. Рассказы и повести

Читать книгу "Катастрофа. Рассказы и повести"



Тайный пудель

Этот белый, с шелковистой шерстью пудель жил на втором этаже двухэтажного деревянного дома, неподалеку от Кадриоргского парка.

Дом был старый, но хорошо сохранившийся — не так давно его покрасили в коричневый цвет, крыша была покрыта прочным толем, на окнах висели чистые тюлевые занавески.

Пудель жил в двухкомнатной квартире, с кухней и плитой, которую топили дровами. Можно сказать, что собака эта выросла на диване. Правда, постоянное место пуделя находилось под столом — там было тихо, темно и уютно. Но когда ему надоедало сидеть под столом или хотелось посмотреть телевизор, он забирался на диван и устраивался рядом с хозяйкой. Хозяин с хозяйкой жили вдвоем, детей, если не считать пуделя, у них не было. Днем они уходили на работу и запирали пуделя в квартире. Прежде у них жил еще большой черный кот, но кот умер, и хозяйка сказала, что, кроме пуделя, ей никто больше не нужен.

Пуделю, разумеется, это польстило, но, с другой стороны, жить вместе с котом было куда интереснее.

Еще в щенячьем возрасте ему втолковали, что нельзя приставать к коту, лаять на него и гоняться за ним; но уже тогда пудель начал понимать, что, когда тебя никто не видит, ты можешь делать что хочешь. Кот не мог на него наябедничать. Поэтому надо было подождать, пока они останутся одни. И тогда пес, подкравшись к коту, хватал его за хвост. Ему нравилось, как кот фыркает. В несколько огромных прыжков он загонял кота на стул, оттуда на стол, а иной раз и на шкаф, и караулил, чтобы кот не задремал или не слез вниз. Дразнить толстого черного кота доставляло пуделю тайную радость. Только следовало соблюдать осторожность, чтобы кот не слишком разозлился и не заехал ему лапой — он расцарапал бы ему нос и все бы раскрылось.

Вечерами, когда хозяева занимались своими делами, пудель не обращал на кота никакого внимания, будто его и не было.

Когда кот умер, пудель несколько дней тосковал, даже скулил и выл потихоньку. Он понимал, что кот никогда больше не вернется и уже никто не будет, дразня его, ходить по комнате, вспрыгивать на стул, оттуда на стол, на шкаф и шипеть, как сердитый кофейник.

Задним числом пудель, можно сказать, полюбил кота и даже испытывал муки совести из-за того, что так безжалостно издевался над ним.

— Гляди-ка, наш пудель оплакивает кота, — сказала хозяйка, — а ведь какой-нибудь другой собаке было бы все равно. — И она принялась утешать пуделя.

Пудель, однако, довольно быстро смирился с одиночеством. Не так уж это и долго — восемь-девять часов продремать под столом. Затем возвращались хозяин или хозяйка и выпускали пуделя погулять во двор.

Двор был обнесен высоким прочным забором с воротами. За домом росли пять яблонь и несколько кустов крыжовника; перед домом была песочница и висели качели; посыпанная щебенкой дорожка бежала по утоптанной траве от входных дверей к воротам.

В доме жили еще две собаки: умная овчарка Берта и маленькая глупая шавка Квин. Иногда все трое встречались во дворе. Квин обожала Берту. Она пыжилась, воображая себя и впрямь королевой, и лаяла, как ей казалось, с достоинством и так же басисто, как овчарка. Тем не менее чувствовалось, что Берта относится к ней свысока, с легким презрением. Пудель и Берта ладили между собой. Хотя пудель и не питал к Берте никаких особых чувств, он был расположен к ней дружелюбно, как и ко всему вокруг (лишь мелкие твари вроде Квин и кота раздражали его), и, похоже, Берта ценила интеллигентность пуделя. Случайные собаки во двор не забегали, потому что вокруг был прочный забор, а ворота всегда на запоре. Не соприкасался с ними пудель и на улице. Он шел всегда на поводке, рядом с хозяевами, поэтому он ничего не знал о жизни вне дома и двора — все остальное было прогулкой, картинками, время от времени сменявшимися перед его взором.

Обычно они гуляли в парке. Народу там было мало. Но чтобы попасть в парк, надо было пройти мимо старого развалюхи-кафе и пивной будки, вокруг которой вечно толпились гогочущие мужчины. Иногда от толпы отделялся какой-то кособокий и косоглазый человек, покачиваясь, подходил к ним и наклонялся, пытаясь погладить пуделя: «До чего же красивый белый пудель!»

Хозяин резко тянул пуделя вперед и говорил хозяйке, что по таким местам следовало бы пройтись бульдозером. Пудель послушно вышагивал рядом с ними.

Как-то в полдень пудель дремал в одиночестве под столом и прикидывал, сколько еще осталось до вечерней прогулки. Неожиданно он услышал на лестнице шаги. Пудель насторожился — в эти часы большинства жильцов обычно не было дома и они не ходили по лестнице, да и шаги были чужие.

Шаги все приближались и наконец замерли у дверей его квартиры. Шелковистая шерсть пуделя встала дыбом. Неужто вор! Что же делать? Будь хозяйка дома, пудель помчался бы к дверям и оглушительно залаял, чтобы показать, какой он верный пес. Но как быть сейчас?

В замочной скважине заскрежетал ключ. Дверь скрипнула и тихонько отворилась. Пудель замер под столом, стараясь казаться как можно меньше, и горящими глазами оглядел вошедшего с ног до головы: грязные сбитые полуботинки, зеленовато-синие, не знавшие утюга брюки с бахромой, тяжелое серое пальто и большой красный нос. Пудель заметил, что мужчина клонится вправо, а его глаза над пунцовым носом смотрят в разные стороны… Да это же тот самый косоглазый, который у пивной будки каждый раз порывался погладить его! Пудель совсем струхнул, он почувствовал, как внизу живота у него все сжалось — это было давно задуманное вторжение! Теперь бандит убьет его и очистит квартиру, унесет телевизор, вышитую диванную подушку, и хозяйка, когда вернется домой, найдет лишь окровавленный труп своего любимого белого пуделя. Пудель так ясно представил себе это, что в ужасе взвизгнул.

— Ну-ну, — сказал мужчина и наклонился к нему.

Вытянув руку, мужчина почти залез под стол. Пудель прижался к стене и негромко зарычал, но мужчина словно пытался ободрить его, как будто о н был здесь хозяином. Пудель дрожал от напряжения: его возмущало наглое поведение мужчины, но в то же время оно сулило и какую-то надежду. Он предостерегающе рычал, готовый в отчаянье не то вцепиться мужчине в лицо, не то еще глубже забиться в угол, и от волнения даже не заметил, как на его шее оказался поводок и его выволокли за дверь — лишь лапы пуделя еще пытались оказывать какое-то сопротивление.

Только очутившись за воротами, пудель понял, что случилось: самое ужасное из всего, что вообще могло случиться. Он, страж квартиры, вместо того, чтобы задержать вора и защитить квартиру, сам дал похитить себя. А ведь еще вчера он рвался из рук хозяйки и как лев пытался вонзить клыки в горло почтальону, который принес телеграмму. Все это было так ужасно, что пудель, охваченный безумным стыдом, поджал хвост, как будто он был голый и стеснялся этого.

Мужчина шагал спокойно, покачиваясь из стороны в сторону, и понемногу пудель начал приходить в себя. До него дошло, что из квартиры похищен только он. Даже дверь снова закрыта на ключ! Но ведь это, должно быть, неспроста: значит, этот тип явился именно за пуделем. Пудель знал, что у него красивая курчавая шерсть, и какой-то внутренний голос тут же шепнул ему: этому человеку нужна собачья шапка.

Таким образом, из-под кухонного стола пудель попал в водоворот самых противоречивых чувств, в положение, при котором люди, как правило, начинают искать веревку и крюк; потому он так послушно и ковылял рядом с незнакомцем, ничего не замечая вокруг: ни дребезжащего трамвая, ни других собак, что-то вынюхивавших на аллее, ни бродячих кошек, ни даже первой, еще сонной весенней мухи на собственном носу. Если бы ему вздумалось сейчас пожелать чего-нибудь, то он наверняка пожелал бы, чтобы явился собаколов и в два счета покончил с этой запутанной, жуткой и позорной историей.

Наконец кружными путями они добрались до пивной. Мужчина встал в очередь и отпустил поводок. Пудель мог бы убежать, удрать куда угодно. Он уже собрался было так и сделать: мышцы его напряглись, он недоверчиво взглянул, правда ли ремешок лежит на земле, вздрогнул. И понял: бежать некуда. Он без всякого сопротивления отступился от своих дел, своих обязанностей, своего дома, только скулил и дрожал под столом, и вот теперь остался за дверьми. Как ему оправдаться перед хозяйкой?

Пудель уселся у пивной будки, уселся прямо в пыль, чистым белым задом в лужицу пролитого пива. Со всех сторон слышались рыгания, причмокивания, грубые раскаты смеха.

— Ну-ну, Бобик, разлегся тут! — сказал мужчина и пнул его ногой в бок.

Они снова пошли: по какой-то улице, через какой-то двор, поднялись по какой-то лестнице, и вдруг пудель понял, что стоит перед дверью собственной квартиры. Он завизжал, заскребся в дверь и так яростно стал хватать зубами дверную ручку, что мужчина еле вставил ключ в замочную скважину.

Наконец-то пудель снова оказался дома, замок за его спиной защелкнулся, и он, тяжело дыша, начал приходить в себя после такого небывалого чуда. Он был в своей квартире, дверь заперта на ключ, а мужчина и не подумал войти вслед за ним. Да, шаги спускались вниз по лестнице. Пудель забрался передними лапами на подоконник и выглянул в окно. Мужчина вышел из ворот; слегка покачиваясь, он неторопливо шел по узкой улице, пока не исчез из виду.

Но кто знает, может, квартиру за это время ограбили? Пудель тщательно обследовал кухню и обе комнаты. Его блестящая эмалированная миска для еды была на месте, цветастая подстилка тоже, и диван, и телевизор, и кресла, и фикус… Все вещи, как и положено, стояли на своих местах. И, что самое главное, — в доме не было чужого запаха, если не считать еще державшегося у кухонной двери слабого духа его похитителя.

Пудель улегся под столом и с тревогой стал ждать возвращения хозяев. Все-таки они поймут, не сомневался он, поймут по каким-то особым приметам, которых ему никогда не постичь. Возможно, они уже заходили домой?..

Вернулась хозяйка. Пудель подскочил к ней и принялся лизать руки.

— Фу! — воскликнула хозяйка, отгоняя его.

Она все знает и сердится, заподозрил пудель и робко помахал хвостом. Но хозяйка дала ему птичью кость. Она ничего не знала и ничего не заметила, даже того, что невинный и всегда чуть рассеянный взгляд ее любимца стал тревожным, а глаза беспокойно бегают по сторонам.

Ночью пуделю мерещилось всякое: бесконечная узкоколейка среди облезлых заборов и старых покосившихся домов; грязь, жухлая трава и пробивающиеся зеленые стебельки; портовые краны и маслянистое плещущееся море; потом протяжно завыла сирена и черные стоптанные полуботинки, подняв облако пыли, прошлепали мимо него; затем откуда-то появилась свора похотливых бродячих собак, и ему пришлось обороняться, он отчаянно задрыгал передними и задними лапами и проснулся.

Он лежал на своей цветастой подстилке, ясное утро заглядывало в окно, и пудель решил, что все происшедшее с ним было лишь скверным видением, дурным сном. А если это и случилось наяву, то ведь все кончилось благополучно, так что невозможно сказать, что это за история — плохая или хорошая, кошмар или же волнующее, дурманящее приключение. Весь день он продремал на своей подстилке, снова и снова переживая вчерашние впечатления, и обнаружил, что время пробежало быстрее, чем во все предыдущие дни вместе взятые, и даже быстрее, чем в те дни, когда еще был жив кот.


Скачать книгу "Катастрофа. Рассказы и повести" - Мари Саат бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Катастрофа. Рассказы и повести
Внимание