Кубик 6

Михаил Гаёхо
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: «Третий входил в темноту, словно в воду, и как будто хотел, чтоб его унесло ее темным течением. Но когда вода поднялась выше горла, задержал шаг. Почему-то ему вспомнилось крушение корабля — давно, в неведомо каком прошлом. Он плыл по волнам, держась за обломок мачты. Уже готов был проститься с жизнью, когда его выбросило на берег острова — как водится, необитаемого. Кажется, шли годы. Он напрягал память, но не мог ничего вспомнить. Помнилось, ходил, одетый в звериные шкуры. Погода, опять же помнилось, была просто подарок природы — никакой нужды защищаться от холода или ветра. Но носил эти тяжелые шкуры, не принимая подарков. Среди общего тумана одна была яркая картина, словно освещенная вспышкой молнии. Он, третий, шел по берегу, вероятно, в поисках каких-нибудь предметов, которые могло выбросить море. Одет был, естественно, в звериные шкуры, и над головой нес тяжелый самодельный зонтик из таких же шкур. В это самое мгновение он с изумлением и страхом увидел след босой человеческой ноги, отпечатавшийся на влажном песке. Третий не помнил, что предшествовало этому мгновению, и что последовало, но возникшее вдруг ощущение страха было почти реальным. Он даже не удивился, когда зажег свечу и увидел перед собой на песке след босой ноги — совсем человеческий, но с длинными, как у зверя, когтями».

Книга добавлена:
20-02-2023, 13:01
0
253
173
Кубик 6

Читать книгу "Кубик 6"



25

«Нет, надолго я здесь не останусь», — подумал Эф третий, когда проснулся. Было позднее утро, судя по свету в окошке. Отшельник (это был снова чернобородый) сидел за своим столиком. Фа четвертый, проснувшийся, тоже был рядом.

— Скажите, отец, — говорил четвертый, — если бы вы сейчас были там наверху, на празднике, то какой колпак или шляпу носили бы?

— Мои тела не должны отдаляться друг от друга, чтобы не прервать непрерывное восхождение мысли, поэтому подняться наверх мне затруднительно, — отвечал отшельник. — Но если праздник спустится сюда, у меня наготове есть желтая шляпа. Это не значит, — добавил он, — что мне недоступен священный смех людей в голубых шляпах.

Третий вышел из комнаты, прошел по коридору налево и, сделав то, что хотел, вернулся.

Пока он ходил, разговор сменил свою тему.

— Многие ищут краеугольный камень, — говорил отшельник, — но счастливые обладатели камней-помощников имеют для этого реальный шанс.

— Я не слышал раньше об этом камне, — говорил четвертый, — и до сих пор плохо представляю себе, зачем люди его ищут, но мне почему-то начинает казаться, что именно для того, чтобы найти его, я отправился путешествовать.

«Что-то подобное мог бы сказать и я», — подумал третий, подходя к столу.

— Вы как раз вовремя, — сказал отшельник. — Положите на стол свой кубик. И вы тоже. — Он обернулся к четвертому. — Я покажу вам способ определить направление на краеугольный камень.

Он нарисовал мелом большую шестиугольную звезду в середине стола. Смешал кубики в горсти и бросил.

Способ похож был на тот, который показывал третьему человек Ю, но без дополнительных манипуляций с огнем, зеркалом и другими предметами, а значит — проще.

— Это направление, которое мы определили, скорее всего будет неправильным, потому что камни склонны шутить над нами в эти дни праздника, — сказал отшельник и с улыбкой добавил: — Если вы думаете, что сам я, конечно, знаю это направление после встречи с каким-нибудь счастливым обладателем камня-помощника, то ошибаетесь. Краеугольный камень время от времени меняет свое местоположение, поэтому старые данные оказывается бесполезны. Некоторые говорят, что это происходит каждый раз после того, как кому-нибудь удается его отыскать и загадать желание.

Эф третий слушал внимательно. Ему пришла в голову идея, что он может вызвать человека Ю на борцовский поединок, обставив это как условие, под которым он будет готов сообщить ему новую и полезную информацию.


Скачать книгу "Кубик 6" - Михаил Гаёхо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание