Крылатый домовой

Феникс Вольф
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Представьте, что все те мифические существа вроде русалок, леших и домовых действительно существуют в нашем мире, но они совсем не такие, как мы привыкли. Что, если все они на самом деле драконы, и видят их только дети? Один такой дракончик Василёк когда-то был домовым, но потерял свой дом и теперь вынужден скитаться по улице в поисках себя.

Книга добавлена:
24-12-2022, 08:52
0
311
6
Крылатый домовой
Содержание

Читать книгу "Крылатый домовой"



Дракон не заметил, как добрёл до торгового центра. Огромная махина из стекла и стали, полная людей и, конечно же, драконов. Василёк облетел выходы, но не обнаружил там ничего, кроме сотрудников, вышедших на перекур. Табачные серые драконы, лёгкие как воздух, витали в облаках дыма и впитывали его. Синий же только чихнул и подлетел к главному входу. Он прислонился лапками и мордочкой к стеклу, размышляя, стоит ли прошмыгнуть туда.

Внутри уже было оживлённо, люди бродили среди красивых витрин и товаров. И еда. Много еды. Которую где-то уже подгрызали очень мелкие бежевые дракончики прямо на прилавках. Вон там в банкомат влез серебряный тонкий дракон и грыз провода, а клиент не мог дождаться возврата карты и очень паниковал. В магазине такой же серебряный дракон грыз терминал и не проходила оплата, а очередь закатывала глаза и вздыхала. Пока опасностей видно не было. Василёк уже собрался прошмыгнуть в круговую дверь, но его внимание привлёк другой объект, которому он до этого не придал значения, думал, что это большое украшение. Но украшение почти до потолка ростом пошевелилось. Огромный красный дракон махнул хвостом, сгоняя с банкомата вредителя. Синий замер в благоговейном ужасе. Значит, в магазинах тоже есть домовые, да ещё и таких немыслимых размеров. Василёк слышал ещё очень давно о драконах-домовых, что охраняли замки, Горынычах. Этот вряд ли таковым являлся, у него была только одна голова, но размерами он бы не уступил. Такой одним пальцем раздавить сможет.

Синий проглотил ком, подступивший к горлу. Соваться туда было гиблым делом, значит, нужно было искать дальше. Поборов новый спазм в животе, Василёк взмахнул крыльями и полетел прочь. Был у него в запасе ещё один вариант, где добыть еду. Не очень хороший вариант, но выбора не оставалось.

Уже близился вечер, дракон заглядывал за каждый дом, но удача пока не улыбалась ему. Ящер спикировал в очередной двор, приземлился на дерево и стал осматриваться. Недовольные маленькие крылатые рептилии, жевавшие листья, возмущенно посмотрели на незваного гостя, но тот не обратил на них никакого внимания. Во дворе было относительно тихо, если не считать возившихся на земле голубей, дерущихся за хлеб. Но Василька интересовали не они. Сражаться с голубями было делом гиблым. Они хоть и не отличались умом, но были упёртыми, а ещё их была толпа. Но вот, заветный трофей совсем у дома — мисочки с едой для кошек. Воровать у котов Василёк не любил, но решил, что от них не убудет, если он отхлебнёт молока и стащит пару колбасок. Дракон бесшумно слетел к еде и осмотрелся. Кошек не видать, изгоев пока тоже. Синий облегчённо выдохнул и окинул взглядом еду. Не очень хорошее меню — почти скисшее молоко и подгнившая колбаса. Ну хоть что-то кошкам поесть выбрасывают. Внутренне смирившись, Василёк принялся за еду. С голоду всё показалось не таким уж и плохим, а наоборот, вполне съедобным.

Дракон так увлёкся ужином, что совсем не заметил промелькнувшие за спиной тени. Они подкрались ближе, никак не выдавая себя. И уже совсем поздно синий услышал стрекотание и рык. Василёк замер, но звуки не прекратились, и, что ужаснее всего, их становилось больше. Дракон обернулся. Лапы резко похолодели, а еда чуть не попросилась обратно. Перед ним стоял не один изгой, а штук десять. И за ними высился синий дракон покрупнее. Он не шипел и даже не скалился, но смотрел на бывшего домового с явным презрением. Другие же осатанели в своей злобе и рвались в бой. Василёк пригнулся к земле и прижал крылья к телу. Лететь поздно, отступать некуда.

Главарь снова посмотрел на противника и тихо рыкнул. Его дружки сорвались с места и кинулись на Василька. Тот попытался прошмыгнуть мимо них, но не тут-то было. Острые клыки уже впивались в чешую и пытались её содрать со всех сторон. Краснопузый брыкался, вертелся и извивался, пытаясь выкарабкаться из цепких лап и клацающих челюстей. Части укусов удалось избежать, но он уже чувствовал жар в тех местах, где отлетели чешуйки. Вот между двумя нападавшими появился просвет от фонарного столба — это шанс! Василёк извернулся ужом и вырвался из толкучки, лишившись ещё нескольких чешуек. Но сразу перед ним вырос главарь. Изгой ударил лапой врага так, что тот отлетел в сторону.

Перед глазами плясали огоньки, всё остальное плыло куда-то, в ушах противно звенело. Разглядеть можно было лишь большое тёмно-синее пятно, которое… приближалось. Пятна поменьше скакали на месте в отдалении. Проигрыш и смерть? Нет, шанс. Василёк резко забил крыльями и взмыл вверх. Криво, косо, совсем не видя, куда летел, но летел, отдалялся. Изгои не стали его догонять, чтобы добить, им это ни к чему, свою территорию они защитили.

Пролететь удалось немного, дракон приземлился около гаражей уже через пару домов. Всё тело ныло, крылья не слушались, голова гудела, но зрение и слух уже восстановились, вернулось сознание. Нужно спрятаться и переждать.

Впереди только вереница гаражей, кажущихся в темноте почти чёрными. Но и тут начали зажигаться фонари, освещая дорогу между зелеными дверями. А совсем перед выездом — о чудо! — собачья будка. Пустая! Василёк бодрее заковылял к ней, осторожно заглянул внутрь. И правда никого, но стойкий запах псины сохранился. Очень маленькие дракончики с шестью лапами шныряли в пучках собачьей шерсти и совсем не обращали внимания на незваного гостя. Синий забрался в будку и забился в угол. Теперь он в безопасности. По крайней мере до утра, пока собака не вернётся с ночной стражи.

Оторванные чешуйки саднили, их надо бы зализать, чтобы быстрее зажили. Благо, крылья не порвали, хоть с этим проблем не будет, но лапы и хвост помяли прилично. Василёк вздохнул и занялся обработкой ран, пока не провалился в очередной беспокойный и липкий сон. Ему снова виделись те драконы, что напали на него, снова был тот вожак с презрительным взглядом. Вот изгой заносит лапу для удара, но раздаётся рёв и всех синих драконов топчет другой — огромный красный и с тремя головами. А следом монстр заносит лапу над Васильком и… на этом он проснулся.

В будку уже проникали лучи солнца, но собака ещё не вернулась. Дракон потянулся и зевнул, скидывая со спины нагло пристроившихся мелких дракончиков, что ещё вчера резвились в разбросанной шерсти. Недавние раны не помедлили напомнить о себе, но уже не с такой силой. Помятые лапы и спина ныли, голова тоже, кожа под чешуёй припухла и чесалась. Кое-как Василёк размялся и похромал к выходу, волоча за собой хвост. Он выпрыгнул из будки и осмотрелся. Вовремя же плохой сон заставил его проснуться — сюда уже направлялся огромный лохматый пёс в ошейнике, а рядом с ним семенил совсем маленький красный дракончик-домовой. Что ж, даже у этого есть дом, хоть и в будке. Малыша Василёк не побоялся бы, но вот собака внушала страх. Ящер не стал дожидаться, когда хозяева подойдут ближе и увидят проходимца, а взмахнул крыльями и полетел прочь.

Мышцы быстро устали и синему пришлось приземлиться на крышу одного из домов. Тут было не так уж и безопасно, но по утрам вряд ли кто-то мог забраться так высоко. Вот и сейчас на крыше было пусто, если не считать спящих птиц. Василёк уселся на небольшую пустующую платформу, откуда смог смотреть на город и другие дома. Впереди снова тяжёлый день, даже тяжелее, чем вчерашний. С травмами добывать еду станет ещё сложнее. Если пойдёт дождь, а судя по сгущающимся облакам, вполне можно было рассчитывать на ливень, то будет совсем худо, придётся срочно искать укрытие и не высовывать носа до самого его завершения. Дракон не решался раньше даже представить, как будет выживать потом, когда начнёт холодать, пойдёт снег. Даже раньше, когда в квартире просто открывали окно зимой, Василёк тут же прятался в ванной от холода. А тут всё в разы хуже. Дракон вздохнул и посмотрел на красное пузико. Изгои его не примут, пока он не смирится, а смириться он не мог. Воспоминания о доме щемили сердце, но в то же время навевали радость и ностальгию. А пузо напоминало об этом, было последним осколочком его прежней жизни, да и его самого в прошлом. Положа руку на сердце, становиться таким, как изгои, ящер не хотел. Они дичали, ожесточались, порой даже казалось со стороны, что они теряли разум. Но больше всех их злили те, кто не потерял надежду и прежних себя. Эти драконы готовы были затащить на дно любого, кто отличался от них и желал вырваться из этого нескончаемого круга страданий и выживания.

Такие мысли навевали только одно решение — нужно искать новый дом. Это была сложная задача, Васильку она казалось даже невыполнимой поначалу. Но сейчас, когда смерть шла по пятам, иного выбора не было. Он знал, что бывают дома без домовых, но ему казалось, что так бывает только в неблагополучных местах. Зато теперь ему вполне сошло бы и неблагополучное, лишь бы оно было и защищало от ужасов улицы.

На этом дракон и порешил — нужно действовать. А пока надо перевести дух перед новыми схватками с судьбой. Синий лёг на платформу и положил голову на лапы, наблюдая за ещё тихим утренним городом.

***

Шли дни, но успех Васильку не сопутствовал. Он перебивался с огрызка на кошачью еду, с чёрствого хлеба на вяжущие ягоды на деревьях. Ночлег становилось найти всё труднее, особенно плохо бывало в дожди. Но его раны затягивались и уже не болели, а новых драк удавалось избегать. С поисками дома тоже всё шло сложно. Поначалу синий заглядывал в каждое открытое окно, но, натыкаясь на недружелюбность и шипение квартирных драконов, сразу сдавал позиции и улетал. Потом его перестали интересовать мелкие дракончики — подчинённые домового, они не нападали и поэтому не представляли угрозы. Такие должны слушаться хозяина, не делать ничего против его слова, взамен же домовой брал ответственность и заботился о них.

Василёк искал взглядом местного домового, не рискуя пересекать порог квартиры. Чаще всего тот не задерживался и мчался на зов других дракончиков. Тогда синий снова улетал, не дожидаясь, когда его прогонят. Найти свободное место — задача непосильная. Когда дом строился, домовые сразу зарождались в новых квартирах. Те же, чьи дома сносили — оказывались на улице и вынуждены были выживать и скитаться. А так, чтобы домового не оказалось… Он должен был либо сам уйти ещё до появления нового претендента, но это случалось, когда в квартире складывалась обстановка хуже некуда, либо же изгою надо было победить в поединке, и теперь уже красный дракон отправлялся на улицу и постепенно синел. Второй вариант Васильку не нравился, он казался нечестным по отношению к другому домовому. Но и не все домовые ему нравились. Были личности, которые плевали на свои обязанности, тогда квартирные дракончики творили произвол на каждом шагу и дом приходил в упадок. Но и сдавать свои позиции такие «хранители квартир» не торопились, они прочно вцеплялись в насиженное место и не отдавали его. О таких драконах синий только слышал, но вживую ещё видеть не приходилось.

Первый же вариант вроде бы предполагал плохую обстановку дома, но в то же время гиблую квартиру могли получить позднее хорошие люди и привести всё в порядок, однако новый домовой там не зарождался. На это и была вся надежда Василька.


Скачать книгу "Крылатый домовой" - Феникс Вольф бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная сказка » Крылатый домовой
Внимание