Крылатый домовой

Феникс Вольф
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Представьте, что все те мифические существа вроде русалок, леших и домовых действительно существуют в нашем мире, но они совсем не такие, как мы привыкли. Что, если все они на самом деле драконы, и видят их только дети? Один такой дракончик Василёк когда-то был домовым, но потерял свой дом и теперь вынужден скитаться по улице в поисках себя.

Книга добавлена:
24-12-2022, 08:52
0
311
6
Крылатый домовой
Содержание

Читать книгу "Крылатый домовой"



Вслед ему ещё верещали дракончики, слышался злой рёв домового, но синий летел как можно дальше через усиливающийся ливень. Когда крылья заныли от ударов капель, дракон свернул в первый попавшийся двор. Щека и лапа ныли, ящер начал прихрамывать. Двор напоминал ему прошлый дом, это была такая же пятиэтажка, неподалёку стоял заброшенный деревянный дом. Наверняка, уже совсем скоро снесут обе постройки. Это нагнетало ещё больше, но силы его покинули и искать другой двор возможности не было.

Василёк хотел спрятаться под скамейку во дворе, когда заметил шевеление в районе подъезда. Там сновали синие драконы, целая стайка. Ящер сжался — из этой драки ему тоже не выйти победителем. Никого ему не победить. Он обернулся на деревянный дом. Дверь приоткрыта, отлично. По лужам Василёк похромал туда. В такой ливень никто его и не заметил. Ящер отряхнулся и осмотрелся. Пыльных драконов здесь оказалось навалом, но сейчас все они сидели подальше от щелей в стенах и выбитых окон. Синий фыркнул и ушёл в свободный тёмный угол. Задняя лапа продолжала усиленно ныть, теперь почувствовались намятые бока, крылья тоже тянуло. Ещё и на щеке наверняка осталась саднящая рана от хвоста.

Василёк выдохнул и вправил лапу на место. Уже легче, но не идеально. Он привалился спиной к прохладной стене, снова бросил взгляд на едва заметное красное пузико. У него не осталось времени, а последний шанс он упустил на пустые попытки захватить чужие дома. Что ж, хотел совершить подлость — получил по заслугам. Может, пора уже принять свою судьбу…

В глубине дома раздались шаркающие шаги и кряхтение. Дракон отвлекся от размышлений и привстал. Кто-то определённо приближался и вот-вот должен был появиться из-за угла. Ящер бесшумно взмахнул крыльями и оказался на балке под самой крышей. Он притаился и замер.

Вот шарканье всё ближе, и в свете молнии в комнату прошёл синий дракон размерами побольше Василька, но настолько худой, что казался совсем тщедушным. Свет погас и теперь стало видно, что шкурка не просто синяя, а покрыта красными пятнами. Он такой же! Ящер даже привстал на балке, чтобы получше рассмотреть собрата по несчастью. Хотелось слететь и поприветствовать его, но что-то тормозило, словно что-то было в этом драконе не так. Тот же остановился и стал на что-то кряхтеть, а затем дал лапой этому чему-то. Как Василёк не силился, он не мог разглядеть, с кем спорил дракон. Пыльная стайка неподалёку уже привстала и стала аккуратно перебираться подальше от пятнистого. Он словно их и не замечал, прошёл мимо, возя опущенными крыльями по полу. Также он не заметил и пробежавшую прямо под носом крысу. Та остановилась в паре шагов от домового, подобрала что-то из пыли и принялась есть. Дракон снова резко обернулся, совершенно в другую сторону от грызуна, и огрызнулся на кого-то невидимого, поправил доску, приваленную к стене, хотя та снова покосилась, стоило ящеру отойти. Судя по царапинам на стене рядом, делал он это постоянно.

Василёк снова опустился на балку, наблюдая за драконом. Тот же на полном серьёзе общался с невидимыми друзьями, раздавал указания, пытался навести порядок, но все его старания проходили впустую. Пятнистый и правда был не в себе. Он игнорировал реальность и продолжал жить в своих мыслях, в мирке, где существовал только он сам и его бывший дом. Синий совсем растерялся. Таких он ещё не встречал. И что же получается? Есть только два выхода: стать таким или деградировать до изгоев на улицах. От мыслей Василёк сжался, втянул голову в плечи. Таким он станет, если опустит лапы и сдастся. Значит, для него всё предопределено ещё больше: либо он продолжит поиски и найдёт дом, либо разум его окончательно погибнет, а вместе с тем, вероятно, и тело. Он не мог решить, что хуже: остаться в воспоминаниях, поселиться в них ненадолго и в итоге погибнуть от голода или же забыть всё хорошее, что было в жизни, оставить все свои лучшие качества, вытравить их, но продолжить жить без цели и смысла. Новые молнии освещали полуразваленный дом, пока маленький дракончик под крышей решал свою судьбу.

***

День выдался на удивление тёплым не смотря на недавний проливной холодный дождь. Василёк снова летел в поисках. Теперь он искал ночлег. Старания снова не давали результата, но теперь дракон не унывал от неудач, он продолжал методично делать своё дело, чтобы не сойти с ума.

Тёмно-серые ящеры, сидевшие на проводах вместе с воронами, гаркнули на него, когда синий пролетал мимо, но на них тот даже не посмотрел. Он свернул в ближайший двор и осмотрелся. Кажется, здесь что-то знакомое. Да, кажется, это тот самый двор, где он ещё летом прятался от дождя в коробке вместе с кошкой. Тут ещё тогда был изгой. Василёк осмотрелся, но на этот раз врагов не заметил. Что ж, теперь можно и обустроиться.

Дракон вынул из урны газету под недовольное шипение мелких мусорных ящериц и, расстелив её на скамейке, стал укладываться спать, всё равно ярко-розовое небо уже вот-вот станет чёрным. Он уже начал дремать, когда прямо над ним зажегся фонарь. Синий недовольно поднял голову и через прищур посмотрел на свет. Фыркнув, ящер уже хотел закрыться крылом, как вдруг перед лампой промелькнуло что-то чёрное. Кошмар. Василёк насторожился. Вот ещё одна тень пролетела совсем рядом. Дракон приподнялся на лапах, проследил взглядом за чёрными. И тут он увидел. Открытое окно, облепленное по кругу уродливыми тварями. А из комнаты доносился глухой плач ребёнка.

Василёк посмотрел по сторонам, затем снова на окно. Ни извне, ни внутри никто на помощь не торопился. Кошмары же упивались страхами малыша. Они раскачивались и гоготали.

Синий привстал на лапах, бесшумно взмахнул крыльями и подлетел к дереву, что ближе всего было к окну. Также тихо опустился на ветку, та немного прогнулась под массой дракона, но не хрустнула. Чёрные всё также не замечали опасности, сидевшей буквально у них за спинами. Василёк не торопился, наблюдал. В комнате, казалось, кроме ребенка, никого и не было. Не только домового, которому было всё равно на своего маленького друга, но даже мелких дракончиков, они все попрятались в страхе. Бездействовать в такой ситуации синий уже не мог. Пускай он получит от кошмаров или потом сцепится с местным домовым, но просто развернуться и уйти он уже не мог.

Ящер набрал в лёгкие как можно больше воздуха и взревел со всей силы. Драконы сами испугались не на шутку, не ожидав такого. Кто-то сразу кинулся наутёк от окна и скрылся по тьме деревьев, другие просто отлетели в сторону и зависли в воздухе, высматривая врага, третьи же только обернули головы и принялись шипеть на изгоя. Но Василёк не собирался отступать. Кошмары хоть и были мельче противника, но значительно превосходили числом. Синий же оттолкнулся от ветки и в один прыжок очутился на подоконнике. Кто-то из чёрных сразу вцепился ему в заднюю лапу, но ящер только пнул врага и развернулся моськой к ужасам ночи. Они шипели со всех сторон, лязгали челюстями и приближались. Василёк издал новый рык и подкрепил его ударом по самой ближайшей уродливой морде, что скалила зубы в опасной близости от его крыла. Кошмары снова отлетели чуть дальше, кто-то из них всё же решил, что удача не на их стороне, и улетел, но врагов оставалось ещё довольно много.

Синий продолжал рычать и отгонять чёрных от окна. Он чувствовал, как внутри него разгорается почти забытый жар. Огонь, что подвластен домовым, который он утратил вместе с домом. Наверняка, его пузо сейчас уже снова залила алая краска и подступала к горлу. Василёк привстал на задних лапах, а потом сделал резкий выпад вперёд и полыхнул пламенем на уродливых драконов, подпалив рога самым ближайшим. Те со скулежом отцепились от подоконника и скрылись в ночи. Те же, что парили вокруг и не обожглись, отлетели подальше, но их силуэты ещё можно было различить вдали. Они вернутся, непременно вернутся.

Ящер обернулся на комнату. Домового пока так и не видать. Может, ещё можно задержаться. Если кошмары увидят, что он ушёл, то вернутся сразу, а так есть шанс. Он посмотрел на ребёнка. Тот сидел на кровати, укрывшись одеялом с головой, и плакал. Видимо, Василёк напугал его не меньше чёрных драконов. Изгой спрыгнул в комнату и осмотрелся. Он не ошибался, драконы тут были, все они попрятались по углам и закоулкам. В тени даже нельзя было понять, каких они цветов, они все превратились в одну трясущуюся бесцветную массу. Синий фыркнул и сделал несколько шагов к кровати. Из-за одеяла высунулись сначала рыжие взъерошенные волосы, а затем один глаз. Но как только ребёнок увидел посреди комнаты дракона, снова полностью спрятался. Василёк терпеливо сел, обернулся на окно. Кошмары пока держались в отдалении, время есть. Ящер снова посмотрел на мальчика и тихо заурчал, почти как кошка. Комок под одеялом перестал дрожать и снова осторожно высунулся. Теперь видно было уже почти всё лицо мальчика.

— Н-не подходи! Стой там! — ребёнок пытался казаться грозным и смелым, но голос всё равно дрожал. Василёк и не торопился, спокойно сидел, пока малыш его рассматривал. — Ты дракон? Из сказок?

Ящер решил не придираться к тонкостям в различиях драконов сказочных и реальных, поэтому просто кивнул. Мальчик посмотрел на окно и, не увидев там кошмаров, успокоился, сразу высунулся из-под одеяла почти полностью.

— Ты их прогнал! — воскликнул он. Василёк снова кивнул. — А кто это такие были?

Синий немного растерялся. Он приставил пальцы ко рту и поднял крылья, изображая монстра. Ребёнок засмеялся, но вдруг насторожился, глянув на окно:

— Кажется, они возвращаются…

Дракон развернулся и запрыгнул на подоконник.

— Эй! Ты только не уходи! — окликнул его мальчик. Василёк обернулся и покачал головой. Он не уйдёт, а примет бой.

Чёрные драконы уже во всю прыть летели к окну, готовые разорвать проходимца, лишившего их кормушки со страхами. Синий был готов. Стоило кошмарам подлететь ближе, он снова полыхнул огнём, безопасным для всех, кроме ужасов. Те пролетали мимо окна, иногда пытались залететь в комнату. Одного ящер успел перехватить за горло и бросить в других, второму он попал хвостом по спине. Кто-то уже летел обожжённый, но чёрным драконам это придавало только ещё больше злобы, они атаковали с новыми и новыми силами. А Василёк чувствовал, что жар огня, вспыхнувший внутри, начинает иссякать, его запала не хватило бы надолго. И вот новая атака клина кошмаров сбила синего с подоконника на пол комнаты, завязалась потасовка. Их зубы и когти, более тонкие и острые, чем у иных ящеров, впивались в бывшего домового. Изгой пытался скинуть с себя мелких гадов, пока другие жуткие твари уже лезли в окно.

Один из кошмаров забрался на подоконник и оскалил клыки, но тут ему в бок врезалось что-то. Даже не что-то, а кто-то. Один из маленьких зелёных цветочных драконов рычал во всю силу. И вторили ему другие. Рептилии вылезали из своих укрытий и бросались на помощь, кусая и молотя ужасы всем, что попадалось под лапы. Чёрные страхи не ожидали такого напора. Те, что еще не успели попасть в квартиру, быстро улетели. Другим повезло меньше, квартирные малыши атаковали их со всей яростью и словно не хотели отпускать живьём. Василёк, оживившийся от такой поддержки, вскочил на лапы и с новыми силами принялся поливать огнём врагов. С трудом вырвавшиеся кошмары улетали, дымясь и отплёвываясь.


Скачать книгу "Крылатый домовой" - Феникс Вольф бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная сказка » Крылатый домовой
Внимание