Крылатый домовой

Феникс Вольф
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Представьте, что все те мифические существа вроде русалок, леших и домовых действительно существуют в нашем мире, но они совсем не такие, как мы привыкли. Что, если все они на самом деле драконы, и видят их только дети? Один такой дракончик Василёк когда-то был домовым, но потерял свой дом и теперь вынужден скитаться по улице в поисках себя.

Книга добавлена:
24-12-2022, 08:52
0
311
6
Крылатый домовой
Содержание

Читать книгу "Крылатый домовой"



Сил пролететь далеко у дракона уже не хватило, он приземлился на дорогу за пределами района с частными домиками, прямо у леса. Пульс уже перестал так сильно стучать в висках, но лапы и хвост по-прежнему оставались ледяными. Синий привалился к дереву, давая телу отдохнуть. Затея была дурацкой. Как только он решился на неё — сам не понимал. И даже не верил, что смог это сделать. Скажи ему кто-то пару месяцев назад, что он решится брать штурмом дом — получил бы хвостом по моське за явное вранье. Ведь до этого у него уже закрадывалась одна мысль, вызванная обидой на людей. Тогда он думал уйти жить в лес, только не рассчитал, что там тоже будут драконы, у которых свои порядки, а также свой хозяин. Однажды Василёк увидел его — огромного змееподобного зеленого дракона всего в наростах в виде веток, мха и листьев — лешего. Он не ходил почти по земле, а двигался по деревьям, цепляясь за них тонкими длинными лапами, поэтому синий не сразу его заприметил. Этот гигант не жаловал городских. Вряд ли бы, конечно, он убил глупого маленького дракона, но напугать и отвесить пинка на потеху местным жителям — это запросто.

Вот и сейчас один из небольших лесных обитателей с длинным змеиным телом обвивался вокруг ближайшего дерева и недобро поглядывал на проходимца. Василёк даже не придал ему значения. Захочет напасть — пусть попробует. У него же даже крыльев не было.

Василёк усмехнулся. Раньше, еще в прошлой жизни, он видел таких часто. Его прошлая квартира в пятиэтажке была прямо у небольшой рощицы. И каждый день из окна домовой мог наблюдать за самыми разными ящерами, что не увидеть в городе. Когда-то очень давно их проделки часто списывали на мистических и фантастических существ. Особенно то, что творили лесные кошмары, куда более крупные, страшные и злые, нежели те задохлики-прилипалы на окнах. Но вот бы люди удивились, узнай они, что всё это на самом деле драконы разных форм и цветов. Такие истории Васильку рассказывали соседские домовые, а истории про древних монстров он видел в книжках у своего маленького хозяина и друга. Друга…

Дракон вздохнул и снова посмотрел на своё бледно-красное пузико. Мысли о прежнем доме теперь вызывали тянущую боль где-то внутри. Злости и гнева не было, как и ужасного горя, когда он понял, что его люди переезжают, а квартиры вокруг пустеют. Тогда его разрывало от непонимания, почему всё так. Ведь домовой не может переехать с семьёй в новую квартиру, таков порядок. Уже тогда он начал потихоньку синеть, а потом и вовсе осталось лишь одно пятно, которое надо было сберечь всеми силами.

Василёк поднялся и побрел вдоль дороги, перебирая воспоминания. В доме у него всегда были еда, тепло, комфорт и, конечно, люди. Мальчик Паша часто играл с ним, а дракон думал о том, как будет грустно, когда он вырастет и перестанет видеть весь этот чудесный мир волшебства, но продолжал поддерживать его в играх и наслаждаться этим. Они вместе изучали динозавров, а потом играли в миниатюрные фигурки с ними. Потом мама читала Паше сказки про рыцарей, и они вместе представляли, как побеждают кошмаров. Иногда приходили и другие дети — тогда становилось совсем весело. За едой мальчик скармливал ему невкусный обед, который, по мнению Василька, вовсе не был невкусным. А уж на новогодние праздники как много всего было, но тут уже Паша просто делился с ним, а потом, прилипнув к окну в снежинках, что они вместе вырезали, наблюдать за салютом. Да, тогда зимой дома было тепло и уютно, можно было спокойно наблюдать за падающим снегом, за метелями и дождями, зная, что тебе ничего не грозит. Но теперь это всё исчезло.

Василёк добрёл до оживлённых улиц. Уже стемнело, люди спешили по домам после работы, кто-то же наоборот ехал на ночные развлечения. Что ж, сегодня уже нечего ловить, надо искать ночлег. Но завтра… Завтра он решится на еще более смелый шаг, хоть раньше он счёл бы это чем-то страшным и непозволительным. Он попробует отвоевать себе дом.

***

Утро выдалось нерадостным. В подземный переход, где спал дракон, полилась вода от сильного ливня. Дождь шёл всю ночь и к утру даже водостоки перестали справляться. Василёк счёл это знаком — даже природа хочет ему показать, что дальше так нельзя и надо действовать. Преисполненный уверенности, ящер полетел сквозь дождь к многоэтажкам. Новые огромные и величественные постройки уже успели обжить люди. И зачастую именно в таких квартирах домовые ленятся и не следят за домом.

Ящер смог перед сном ещё поразмыслить: он перебирал всех домовых, что видел за эти недели. Малюсенький в собачьей будке, с кошку изгои из квартир, с собаку тот старый дракон в доме, с этаж в торговом центре и самые большие — Горынычи из замков. Значит, от размера дома зависит и размер домового. С крупными ему не потягаться, на месте мелких он и сам не поместится. Значит, ему остаются только квартиры.

Дракон принялся методично облетать все окна, заглядывать в каждое, оценивать обстановку. Дождь стал слабее и кое-где в квартирах начали открываться окна. Василёк присел на карниз перед одним таким окном. Кухня небольшая, но заполненная мелкими дракончиками. Малиновые топтались на столе, рассыпая крошки печенья, в вазочке вокруг яблок свернулись салатовые с большими лапками. В духовке копошились бордовые, одни из немногих, кто действительно дышал огнём, коптили и оставляли масляные следы на всей поверхности. Все заняты делом, синего пока никто не заметил. Он аккуратно вспорхнул и притаился на вытяжке. Домового вроде бы нигде не видно. Василёк решил подождать, сложил лапки и принялся наблюдать. Другие дракончики не торопились верещать, если замечали незнакомца, не звали главного, им было всё равно.

На кухню прошла девушка, хозяйка дома. Она включила телевизор, закинула замороженные котлеты на сковороду. Маленькие коричневые дракончики подобрались к ТВ и принялись дергать за провода, по экрану пошли помехи.

— Только не снова… — девушка полезла шевелить кабели с обратной стороны устройства. — Обязательно отнесу тебя на свалку.

Синий перевёл взгляд на плиту. Из духовки вылез бордовый дракон, обошёл сковороду, принюхался и полыхнул на котлеты огнём. Те зашипели, масло взорвалось в нескольких местах и забрызгало всё вокруг.

— Вот чёрт! — хозяйка быстро убрала сковородку с плиты и кинулась вытирать жир. Бордовый дракончик только радостно загоготал и улегся на крышку кастрюли.

Василёк осмотрелся по сторонам. Домовой по-прежнему не появлялся. Может, его и правда здесь никогда не было, раз уж младшие драконы безнаказанно проказничали. Синий поднялся выше с вытяжки и по верхам шкафов выбрался из кухни. Стоило поискать хозяина дома получше. Ящер тихо прошёл по коридору, заприметив под отогнутым уголком линолеума спящего толстого дракона болотного цвета, такие всегда прятались там, где людям проще всего споткнуться, а здесь таких мест наверняка найдется немало. Синий заглянул в гостиную: здесь тоже полный хаос и ни следа домового. Дракон запрыгнул на спинку дивана и принялся наблюдать за проказами местных. Желтые, мелкие, похожие больше на ящериц существа набились в одну из ламп на люстре — скоро перегорит, ведь они обожают устраивать подобные фокусы. Песочного цвета драконы как рыбы шныряют по швам дивана и кресел, оставляя в них пыль и крошки. По углам тумбочек засели тёмно-зеленые дракончики с мощными черепушками — любители бодать чужие мизинцы. Золотистые ящеры прыгают на рамах картин, пытаясь их перекосить. Но больше всего серых драконов. Они разносили пыль повсюду, вздымали её в воздух широкими легкими крыльями.

Василёк не выдержал и чихнул. На мгновение в комнате повисла тишина. Все дракончики уставились на незваного гостя. Что ж, тут публика не такая безразличная оказалась. Кто-то выгнул спину и зашипел, кто-то постарался спрятаться подальше, иные, наоборот, с интересом рассматривали синего. Пристальные взгляды не сулили ничего хорошего, из-за чего ящеру пришлось поспешно спрыгнуть на пол и вернуться в коридор. Он чуть не наткнулся на ещё одного болотного толстяка, спрятавшегося под погнутым углом порожка. Василёк ещё медленнее и осторожнее пошёл дальше. В углу зелёный толстый дракон лениво жевал домашний цветок в горшке. Наверняка, хозяйка списала уже не одно испорченное растение на кота, если такой здесь водился. Вздохнув, синий направился дальше. Если тут и был домовой, то следил за владениями он очень скверно.

Следующая комната — спальня. Последний шанс найти домового или же, на удачу, не найти. Василёк прокрался в щель между дверью и стеной и залез под комод. Пёстрые драконы играли с похищенным носком и совершенно не обращали внимания на пришельца. Синий немного высунул морду наружу и осмотрелся. Розовые драконы шныряли на столе у зеркала и подъедали запасы косметики и кремов. Голубой ящер копался в коробке с мелочевкой, старательно всё перепутывая. Сиреневые дракончики с длинными мордами возились с наушниками и зарядками. Пока ни следа домового не наблюдалось. Как вдруг его взгляд заметил шевеление на кровати. Василёк вытянул голову, чтобы рассмотреть получше. Здесь на подушках сидел довольно крупный и пухлый красный дракон и гладил не менее пухлого кота.

Первой мыслью было — бежать со всех сил из этой квартиры. Но ящер не сдвинулся с места. Он знал, на что шёл. И вот он — идеальный вариант. Ленивый, безынициативный домовой, который может только отлёживать бока да гладить кота. Он не заслужил такого комфорта и дома в принципе. Василёк выбрался из-под комода, стараясь наступать как можно тише, чтобы слишком рано себя выдавать. Дракон обошёл кровать, присел на лапах, готовясь к прыжку. Скачок, он оторвался от пола и полетел прямо на развалившуюся красную тушу. Как вдруг глазами встретился с узкими зрачками на жёлтом фоне. Домовой его видел! Видел всё это время! Упитанные лапки резко сжались на шерсти кота. Животное зашипело и отпрыгнуло прямо в сторону Василька. Массивный зверь сбил щуплого ящера и помчался дальше. Синий не сразу пришёл в себя после встречи с полом, как по паркетным доскам прошла дрожь — враг спрыгнул к нему. Изгой быстро встал на лапы и зашипел. Красный не нападал, он ходил из стороны в сторону, но каждый раз всё ближе. Невольно Василёк начал отступать в коридор. За спиной раздался шелест, свист, щёлканье — остальные обитатели дома собрались посмотреть на схватку. Но поддерживали они явно не незнакомца.

Вдруг синий наступил на выступ линолеума и острые зубки болотного толстяка впились прямо в его лапу. Василёк отвлёкся и сразу получил мощный удар хвостом по моське. Что ж, не так мощно, как бил изгой, но ощутимо. Ящер откатился в сторону под улюлюкающее рычание других драконов. Домовой не отставал, снова надвигался на жертву. Со стороны мелких рептилий уже полетели подушки, мелкие камушки, кошачьи игрушки. Обычно хозяин дома в поединке не одобрял чужого вмешательства, но этот наслаждался зрелищем, ему ведь даже не пришлось ничего делать. Бороться со всеми разом Василёк не сможет, да он и не рассчитывал на такое. Пока домовой не собрался напасть, надо бежать из квартиры. Синий резко развернулся, не пытаясь увернуться от летящих в него предметов, благо они не причиняли вреда. Впереди поворот и кухня, а там окно, через которое он сюда и попал. Ящер подпрыгнул и взмахнул крыльями. Но путь преградила открытая дверца холодильника. Девушка полезла искать что-то, и из морозилки высунулась белая голова, покрытая сосульками. Ледяной дракон дунул холодом на проходимца и тот, закружившись в воздухе, рухнул на пол. Здесь его и настиг красный. Под неутихающий гомон прихвостней всех мастей домовой вцепился лапами в Василька и яростно зарычал, разинув пасть. В его горле уже заклокотал, загорелся огонь. Синий инстинктивно ринулся в сторону. Боль в задней лапе заставила взвизгнуть и ударить обидчика крыльями. На удивление, красный дракон откатился в сторону. Это его шанс! Василёк снова взмахнул крыльями и выскочил в открытое окно.


Скачать книгу "Крылатый домовой" - Феникс Вольф бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная сказка » Крылатый домовой
Внимание