Крылатый домовой

Феникс Вольф
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Представьте, что все те мифические существа вроде русалок, леших и домовых действительно существуют в нашем мире, но они совсем не такие, как мы привыкли. Что, если все они на самом деле драконы, и видят их только дети? Один такой дракончик Василёк когда-то был домовым, но потерял свой дом и теперь вынужден скитаться по улице в поисках себя.

Книга добавлена:
24-12-2022, 08:52
0
311
6
Крылатый домовой
Содержание

Читать книгу "Крылатый домовой"



Мало, однако, просто найти пустую квартиру, нужно ещё и заслужить уважение квартирных дракончиков. Если ты не зародился вместе с домом, то другие ящеры тебя могут и не принять.

Уже началась середина сентября. Эта неделя на удачу была солнечной и тёплой. Даже летом такое было редкостью в этом году, а уж от осени подобного дракон и не ожидал. Он снова сидел на крыше одной из высотных многоэтажек. Осмотр окон здесь ничего не дал, дом оказался совсем новым, и домовые старались изо всех сил. Но его ждала удача в другом: на подоконнике одной из квартир лежали фрукты и когда малиновый пупырчатый дракончик, что обожает сидеть в них и портить своей энергетикой, кинулся рычать на Василька, одно из яблок перекатилось через окно и полетело вниз. Синему оставалось только поймать фрукт и отправиться с трофеем в укромное место.

Дракон покрутил в лапках веточку — всё, что осталось от яблока — и кинул её вниз. На сытый желудок думалось лучше, но даже это пока не поднимало настроение. Василёк снова посмотрел на пузико. Оно уже не было таким ярким, как пару недель назад, оно стало тускнеть и, кажется, само пятно уменьшилось в размерах. Это беспокоило и настораживало. Внутренне ящеру не казалось, что он теряет надежду. Но каждая новая неудача, каждое новое место, которое оказывалось уже занятым, сказывались на нём.

Василёк вздохнул и принялся снова разглядывать соседние многоэтажки. В небе что-то заревело, очень похожее на самолет. Дракон поднял голову, чтобы рассмотреть стальную птицу, но не увидел белого следа, да и самолёт был синий и не настолько большой, но отдалённо что-то напоминал. Ящер уже пристально вглядывался в летящий объект, как тот оказался на фоне белого облака и всё стало ясно. Вот крупные перепончатые крылья, массивное тело с переливающейся чешуёй… и три головы на длинных шеях. В небе парил самый настоящий Горыныч из легенд. От волнения лапы распрямились сами собой и Василёк поднялся, вытянулся по струнке, рассматривая величественного змея. Его не волновало всё, что творилось внизу, люди, дома, их мелкие дела. Но вдруг дракончик наконец обратил внимание на то, чему не придал значение, — Горыныч был синим, изгоем. Немудрено, многие замки, крепости, дворцы либо разрушены, либо их уже покинули люди, что жили там. И этот могучий зверь тоже сдался, потерял надежду.

Василёк снова опустился на все четыре лапы. Нет, этот дракон из легенд уже не тот, что прежде. Он скрылся от проблем, смирился с ними и не преодолевал. Он оказался не таким сильным, каким его представлял синий. Горыныч перестал бороться, но Василёк не станет опускать лапы. Он сам станет тем, на кого так хотел быть похожим, лучше него, потому что он не сдастся.

Дракон уже не смотрел на небо, его взгляд был снова обращён на город. Вереницы многоэтажек тянулись стройными рядами. И всех их надо осмотреть… Но секунду. Василёк снова посмотрел наверх, на почти скрывшегося из вида Горыныча. Ведь они же были в замках. А в мире есть не только замки и квартиры, есть ещё и частные дома. И в домах зачастую больше шансов найти пустующее место. Другое дело, что их в городе не так много, в основном все за его пределами.

В тот же день Василёк уже летел к частному сектору, что был за рощей, но в черте города. Он уже не раз пролетал там, но зачастую не обращал внимания. Искать еду там было бесполезно, ведь воровство всё еще было для него табу. Да и много сторожевых собак, которые всегда на него лаяли, желания залетать в те места лишний раз не прибавляли.

Вот показались небольшие коттеджи, огороженные заборами высотой в этаж, а то и больше. Василёк сел на один такой и стал осматриваться. Нет, не годится, тут идеальная чистота, все местные дракончики ходят по струнке. Здесь видна железная хватка домового. Второй дом — то же самое, третий — вот это уже лучше. Не сказать, что двор запущенный, но мелкие шкодят и никто их не гоняет. Синий смелее спрыгнул на землю и осторожно направился к дому, стараясь не привлекать к себе внимания. Коричневые дракончики с усиками на мордочках копались в уже убранном огороде, выискивали остатки овощей и зелени. Хозяева наверняка потом спишут погром на крота или пса, который сейчас мирно дремал в конуре без цепи. Стоп. Без цепи. Надо быть осторожнее, собака без привязи уже опасна, может догнать. Василёк отлетел на ближайшее дерево, не упуская зверя из виду. Каштановые пухлые драконы чуть побольше тех, что возились в рытвинах земли, качали ветки, обтрясая с деревьев пожухлые листья. Заметив синего, они все остановились и принялись его изучать. Похоже, местные ни разу не видели изгоев или почти изгоев. Но ящеру не было до них никакого дела, гораздо важнее — заглянуть в окно. Серые мелкие драконы с длинными языками, облизывавшие стекла снаружи, отчего оставались пыльные разводы, тоже бросили своё занятие и посмотрели на незваного гостя. Василёк уже сидел на самом краю склонившейся ветки, пытаясь хоть что-то рассмотреть внутри дома. Но всё так отсвечивало, что разглядеть хоть кого-то было невозможно. Делать нечего, нужно проникнуть внутрь.

Дракон окинул дом взглядом. Постройка видала и лучшие времена. Конечно, это была не развалюха, но дом явно не новый, его уже много лет не перестраивали, разве что ремонтировали и ставили заплатки. То, что нужно. Василёк спрыгнул вниз и прокрался к двери, размышляя, как пробраться внутрь. Долго думать не пришлось, послышались шаги и скрип петель. На порог вышла пожилая женщина, закуталась в вязаную кофту и расправила в руках шёлковый платок. Пока она завязывала его на голове, осматриваясь вокруг, дракон сумел проскочить внутрь. Дверь снова скрипнула и закрылась за ним. Что ж, пути назад нет, надо разведать обстановку.

Василёк осторожно прошёл вперед, как вдруг половица издала противный звук. Дракон убрал лапу и присмотрелся, из щели выглядывал светло-коричневый мелкий дракон и готовился снова заскрежетать. Синий недовольно фыркнул и обошёл половицу. Дом выглядел прибранным, но затёртым. В потускневшем облезлом серванте напротив окна цветастые дракончики, схожие больше с бабочками, нежели с рептилиями, нещадно пытались слизать нарисованные цветы, уже значительно поблекшие. Сам сервант по углам подгрызали коричневые коренастые драконы. На шторах катались белые тонкие ящеры с красными глазками, оставляя зацепки. Пыльные рептилии сновали по ковру, оставляя за собой серый след.

Василёк потихоньку обошёл комнату, запрыгнул на спинку дивана. И тут всё в зацепках, наверняка, до штор именно обивка стала жертвой белых драконов. Но было одно место тут, куда другие не приближались. Фрагмент пола почти в углу комнаты. Синий подлетел на то место и тут же понял, почему. На досках чётко вырисовывался квадрат — люк в подпол. Обитатель подземелья услышал чьи-то шаги и застрекотал, внушая страх. Чёрный дракон — само воплощение ужаса, как те, что пугают детей в ночи, заглядывая в окна. Василёк тряхнул головой, прогоняя наваждение. Соваться туда смысла нет, домовые никогда не сидят в подполах, а значит, встречаться с кошмаром ни к чему.

Синий побрёл было на кухню, но услышал тяжёлые шаги. Он присел на лапах, замер. Кто-то ещё из семьи дома? Но почему нет скрипа половиц? И тут Василёк увидел причину. Из другой комнаты выходил красный дракон размером чуть больше крупной собаки. Выглядел он потрепанным, старым. Чешуя пожухла, крылья волочились по полу, красная шкура выцвела. Домовой старел вместе с домом, иногда такое случалось. Но даже будучи дряхлым, дракон таких размеров представлял опасность для Василька.

Красный остановился, смерил долгим взглядом комнату, где только что был изгой. Тот же воспользовался ситуацией и прошмыгнул под тумбу, притаившись в углу. Из дома надо как-то выбираться и как можно скорее.

Домовой тяжёлой поступью добрался до того места, где прятался Василёк, и сел. Синий стушевался. Что же делать? Красный никуда не уходит. Может, он вообще уснул? Или понял, где затаился незваный гость? Изгой аккуратно выглянул из-под тумбы. Старик просто сидел и смотрел на потолок, на желтых дракончиков со стрекозиными крыльями, грызущих провода в люстре. Это шанс. Василёк юркнул из укрытия обратно в комнату, под диван, только услышал уже вдогонку, как домовой рыкнул и вредители на люстре ответили истерическим писком. И вот снова тяжёлая поступь без скрипа, теперь в комнату. Синий недовольно поёжился. Но его отвлёк другой звук — входная дверь снова отворилась. А затем последовал тихий, но мелодичный голос женщины. Она что-то напевала, направляясь на кухню. Василёк сначала поник, понимая, что упустил шанс выбраться, но теперь раздался тяжёлый скрежещущий звук — хозяйка открывала окно. А вот это уже идея. Но домовой всё также сидел прямо в дверях, его надо как-то отвлечь. И у синего созрел план. Рисковый, страшный, но позволяющий спастись. Изгой прокрался под диваном, отодвигая клубы грязи вместе с дремлющими пыльными драконами, пробрался под стол и оказался прямо в паре шагов от люка. Под ним снова защелкали и зашипели. Лапки похолодели, живот неприятно закрутило. Но лучше это, чем быть раздавленным той махиной у выхода. Василёк зажмурился, схватился лапками за краешек и резко поднял дверцу. Оттуда с яростным рыком вырвался чёрный дракон. Его уродливая слюнявая пасть клацнула прямо перед носом синего. Тот же бросился со всех ног обратно под диван и пополз под ним к двери в коридор.

Домовой не заставил себя ждать, теперь он двигался значительно быстрее. Красный ловко подбежал к подвалу, зло рыкнул, полыхнул огнём на завизжавший ужас. Василёк рванулся вперед, за спиной он слышал только глухие удары и рёв, которые прекратились с резким ударом крышки люка. Синий был уже в коридоре, оттуда еще пара поворотов до кухни. Вот оно — окно. Женщина что-то готовила у плиты и совсем не слышала шум в комнате. Отлично. Василёк в пару скачков был уже под подоконником, прыгнул и вылетел на улицу.

Дракон приземлился на вскопанный огород, чтобы перевести дух: вряд ли кто-то пытался его догнать. Сердце колотилось, что-то защемило в левом боку. Ящер распластал крылья по земле, со свистом втягивая воздух. Он не сразу услышал громкое дыхание прямо над ним. Только когда шум в ушах стих, Василёк медленно поднял голову вверх. Силуэт, загораживавший закатное солнце, тяжело было рассмотреть, но сомнений не было: пёс проснулся.

Лохматый не торопился нападать, но и не лаял. Собака стояла над незваным гостем и от неё исходил глухой напряжённый рык. Синий замер, не сводя взгляда с пса. Выждать момент, когда он нападёт первым. Зверь тоже не торопился, наблюдал. Напряжение в лапах ящера стало физически ощутимым, они даже начали дрожать… Не сразу Василёк понял, что дрожь была не в лапах. Прямо под ним из земли высунулась морда коричневого дракона — одного из землекопов. Стушевался от такого не только змей, но и пёс. Этого синему хватило, чтобы оттолкнуться и взмыть в небо. Собака уже пришла в себя и собиралась прыгнуть и укусить вдогонку. Василёк повис над землёй и со всей силы хлопнул крыльями прямо перед носом зверя, а после стал набирать высоту, когда лохматый испуганно отпрыгнул.


Скачать книгу "Крылатый домовой" - Феникс Вольф бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная сказка » Крылатый домовой
Внимание