Я - босс

Алена Токарева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ну да, я — босс. Алина Георгиевна Мельникова. А что здесь такого? Бывают и среди женщин крутые боссы. Только я не крутой, а вполне себе средний. Крутой у меня муж. Бывший. Как он стал мужем и как стал бывшим — это отдельная история. Я её обязательно расскажу. Он мне, конечно, помог раскрутиться — куда же без этого? Но только вначале. А так, я и сама девочка с головой. Но это к слову. А сейчас я, видавшая виды тридцатипятилетняя бизнесвумен, буквально впала в ступор. Меня теперь и с толку-то сбить сложно, но поди ж ты! Сидела, тихо-мирно просматривала отчёты, ожидая очередного кандидата на должность своего помощника. Тут мой секретарь Марина докладывает: — Алина Георгиевна, к вам посетитель. — Кто? — спрашиваю. — Очередной кандидат. Кирилл Суханов. — Пусть зайдёт, — говорю. Открывается дверь и заходит Он. Нет, не подумайте, что Мужчина моей мечты. Я уже давно вышла из нежного возраста и в принципе не способна влюбиться с первого взгляда. А поразил меня этот Кирилл Суханов тем, что… был биологическим отцом моего шестилетнего Вадьки! Представляете? Только сам он, Кирилл, об этом не знал. Вот так-то. И что теперь делать?  

Книга добавлена:
14-06-2023, 08:50
0
686
37
Я - босс

Читать книгу "Я - босс"



Глава 1

Ну да, я босс. Алина Георгиевна Мельникова. А что здесь такого? Бывают и среди женщин крутые боссы. Только я не крутой, а вполне себе средний. Крутой у меня муж. Бывший. Как он стал мужем и как стал бывшим — это отдельная история. Я к ней обязательно вернусь. Он мне, конечно, помог раскрутиться — куда же без этого? Но только вначале. А так, я и сама девочка с головой.

— Ладно, Алинка, порезвись, — снисходительно усмехнулся мой бывший, который в ту пору был ещё очень даже действующим. — Вижу — делать тебе нечего, скучаешь. Что там у тебя за бизнес-план? Давай, излагай.

Надо сказать, к разговору я тщательно подготовилась. Пришла к своему мужу Коляну как к потенциальному инвестору. С графиками, цифрами, чётким планом реализации. Но, думаю, привлекло его не это. Моя идея была проста и оригинальна — вот в чём дело. Тут самое время сказать, что бывший муж — владелец крупной сети ресторанов и отелей, заметная фигура в своём бизнесе.

А я ему предложила то, чего у него ещё не было — создать сеть кафе, а, по сути, мини-центров специально для тех, кто по той или иной причине не имеет возможности работать дома. Ну, скажем, начинающий писатель. У него, может, семеро по лавкам, шум и гам, и он, бедняга, себя-то не слышит — какое уж там вдохновение! Или студент — ему к сессии надо готовиться, а в общежитии не протолкнуться. Это ещё попробуй умудриться грызть гранит науки, когда у соседей сабантуй, а напарница, потупив глазки, просит тебя погулять где-нибудь часика три, так как к ней «должны прийти». Ну, примеров много. И бедолаг, которым не удаётся побыть в тишине и сосредоточиться, тоже хватает.

А тут пожалуйста — по демократичным ценам предоставляется отдельная уютная кабинка. Сиди хоть целый день! Только заплати, конечно. Плюс — под боком обязательно имеется кафе. Можно заниматься своим непосредственным делом, не отвлекаясь на покупку продуктов, готовку, мытьё посуды и прочее. Проголодался — купил здесь же вкусной еды, перекусил и дальше работай, если нужно! У меня в этих мини-центрах даже комната матери и ребёнка предусмотрена и игровая с постоянным сотрудником-воспитателем на случай, если мамочке надо поработать, а малыша не с кем оставить. Ну и ещё всякие-разные «фишки». А название этой сети я тогда ещё не придумала. Думала, может, «Светёлка»? Или «Тишина»?

В общем, изложила я всё это Коляну. Сижу и прикидываю, когда станет на смех поднимать — прямо сейчас или чуть позже? А он, смотрю, заинтересовался, глаза заблестели, улыбается.

— Молодец, — говорит, — Алинка! Здорово придумала. Суперприбыли мы с этого дела, конечно, не получим, но оригинально. Такого ещё ни у кого не было. Действуй!

Ну и понеслось. Попотеть мне пришлось — не то слово. Одно дело на бумаге, а другое — в реальной жизни. Муж деньгами мне помог, а остальное сама. Зато теперь это моё кровное детище. Тут я — царь и бог. И назвала его простенько, без затей — «Релакс». Мол, приходи и наслаждайся долгожданным покоем. Среди людей бываю — и в магазины захаживаю, и в метро спускаюсь. Не всё ведь в кабинете просиживать и на презентациях тусоваться. Так что с обычной жизнью хорошо знакома. Да это и необходимо, чтобы в бизнесе держать нос по ветру. Иногда очень приятно услышать, когда кто-то кому-то говорит «Пойду в «Релакс»!» Прямо бальзам на душу.

Но это к слову. Потом расскажу, как дошла до жизни такой. А сейчас я, видавшая виды тридцатипятилетняя бизнесвумен, буквально впала в ступор. Меня теперь и с толку-то сбить сложно, но поди ж ты! Сидела, тихо-мирно просматривала отчёты, ожидая очередного кандидата на должность своего помощника. Сонечка — моя правая рука, с которой мы проработали бок о бок много лет — взяла и забеременела! А тётке почти сорок. Раньше некогда было об этом думать, а тут случилось. Ну я ей и говорю — рожай, конечно, что за вопрос. Дети для женщины — самое главное, несмотря ни на какие бизнесы. Но я-то при этом осталась без верной помощницы! А подобрать кого-то на её место ох как непросто. Уже столько кандидатур пересмотрела, с каждым лично беседовала — и всё мимо.

Вдруг мой секретарь Марина докладывает:

— Алина Георгиевна, к вам посетитель.

— Кто? — спрашиваю.

— Очередной кандидат. Кирилл Суханов.

— Пусть зайдёт, — говорю.

Открывается дверь и заходит Он. Нет, не подумайте, что Мужчина моей мечты. Я уже давно вышла из нежного возраста и в принципе не способна быть сражённой стрелой Амура с первого взгляда. Не только сейчас, но и раньше. Разве что в детском саду? Не знаю. А так, даже в юности, когда положено влюбляться без оглядки и ходить в розовых очках, я всегда выискивала в своих поклонниках какой-нибудь недостаток или сразу несколько. То нос не такой, то глаза навыкате, то смех — лошадиное ржание, то слишком глупый или, наоборот, «ботан». Да мало ли! Нет, вру. Всё-таки был один-единственный случай. И весьма для меня судьбоносный. Просто не люблю его вспоминать. Но об этом позже.

А поразил меня этот Кирилл Суханов тем, что… был биологическим отцом моего шестилетнего Вадьки! Представляете? Только сам он, Кирилл, об этом не знал. Вот так-то. И что теперь делать?

Я думаю, пришло время изложить всё по порядку. Как говорится, от печки.

***

Сама я из Нижнего Новгорода. И по складу — совсем не гуманитарий. То есть абсолютно. В отличие от моей мамули-филолога, которая, несмотря на почтенные годы, до сих пор обмирает от романтических любовных историй и с большим удовольствием их читает. А я стихов не понимаю и из книг больше уважаю научную фантастику. Ну, или, например, что-нибудь прикладного назначения. Хоть какая-то практическая польза! А читать о выдуманных героях и их страстях-переживаниях — это не моё.

— Ты, Алинка, совсем не в меня пошла, — иногда говорила мамуля, с грустью взирая на то, как я, будучи юной девушкой, листала очередной справочник или энциклопедию. — Почитала бы что-нибудь для души…

— А это и есть для души, — невозмутимо парировала я.

— Где ты тут видишь душу? — округляла глаза моя неземная мамуля. — В каком месте?

Но даже она, в конце концов, поняла, что убеждать меня бесполезно, и, когда пришло время выбирать вуз, милостиво разрешила не поступать на филологический. Хотя мечтала видеть свою дочь этаким книжным червём.

— Ну да, ну да… — задумчиво говорила она, окидывая меня с ног до головы критическим взглядом. — На филолога ты, Алинка, не тянешь… Поступай-ка в медицинский!

— Ты о чём, мам? — теперь пришло время удивляться мне. — Я крови боюсь. Даже одного её вида! Когда анализы сдаю — и то всегда отворачиваюсь.

— И что из того? — пожала плечами она. — Привыкнешь. Человек ко всему привыкает. А так хоть свой врач в семье будет. И без работы никогда не останешься.

— Ну уж нет! — возмутилась я. — Не хочу в медицинский! Буду учиться на экономиста. Я уже присмотрела вуз.

— Ты с ума сошла! — всплеснула руками мамуля. — Этих экономистов, как собак нерезаных! Так и останешься — с дипломом, но без работы.

Надо сказать, что в минуты сильного волнения она могла ввернуть крепкое словцо, даром что была утончённым филологом.

— Без работы не останусь! — безапелляционно заявила я. — Найду что-нибудь. Зато буду в экономике разбираться, и мозги не засохнут от тоски.

— Дочка, ну пойди в медицинский! — взмолилась мамуля. — Ведь как хорошо — сидишь в белом халате, больные к тебе с почтением, все уважают, мнение спрашивают…

— Нет, только не это! — вскричала я. — Не люблю ни больниц, ни белых халатов!

Мы бы с ней долго спорили, если бы с работы не вернулся отец.

— Что, как всегда, неразрешимые противоречия? — подмигнул он нам обеим.

Вообще-то, я — папина дочка. Мы понимаем друг друга с полуслова. Он у нас юрист и человек вполне земной, в облаках не витает.

— Да вот, Алинка собралась в экономический… — чуть не плача сообщила ему мамуля.

— Очень хорошо! — поддержал меня отец. — С её-то светлой головой туда и надо идти. Из неё получится отличный экономист.

— А дальше что? — плаксиво спросила мамуля. — Я имею в виду — с работой?

— Устроится, даже не сомневайся, — уверенно заявил отец. — Толковые специалисты везде нужны. А опыт — дело наживное. Можно на старших курсах параллельно с учёбой начать работать по специальности. Вот это будет правильно.

Я с благодарностью посмотрела на него.

— А я думала, она в медицинский пойдёт… — расстроенно протянула мамуля.

— Светик, очнись! — папа обнял её за плечи. — Где Алинка и где этот медицинский? Чтобы быть врачом, нужно особое призвание. Она у нас палец порежет — бегает, верещит, а там надо из анатомички не вылезать…

— Ну не знаю… — сдалась мамуля. — Делайте, что хотите.

Так я и подала документы в экономический вуз. И поступила. С первого раза! Готовилась, конечно, не без этого. С репетиторами занималась. Но точно знала — это то, чего я хочу от жизни. Училась с интересом, в отличие от тех, кто попал сюда случайно. У нас там сразу наметилась группа товарищей, кому, действительно, было не всё равно и нравилось учиться. И среди них — девчонка, с которой мы сразу подружились. Имя у неё было красивое — Эльвира.

— Эльвира… — медленно произнесла я, словно пробуя его на вкус. — Здорово звучит!

— Да я татарка! — засмеялась она, обнажив ряд белоснежных зубов. — А фамилия моя Муратова.

— Я буду звать тебя Эля! — уверенно заявила я. — Не возражаешь?

— Нет, конечно. А как ещё? — она привычным движением отбросила назад толстую косу.

Ещё одно удивление! В наше время — и коса до пояса.

— А у нас все женщины в семье носят длинные волосы, — сообщила Эля.

— И у всех они такие густые? — спросила я, внимательно её разглядывая.

— Не у всех, но у большинства… У нас волосы — фамильная гордость.

— Круто! — восхитилась я.

Чем дольше на неё смотрела, тем больше она мне нравилась. Эля была вся какая-то настоящая, непридуманная, подлинная. Само естество. Причём это касалось и её внешности, и манеры поведения. Не чувствовалось в ней ни грамма современной искусственности и нарочитости. Румянец во всю щёку, крепкая ладная фигура, низкий грудной голос. Элю и красавицей-то нельзя было назвать, а взгляд на ней задерживался надолго.

Внешне я выглядела полной её противоположностью — высокого роста субтильной девицей без выдающихся форм, с модной стрижкой и надменным блеском в глазах. Последнее — не от большого ума, а от изрядной доли амбициозности юной выскочки, которой тогда казалось, что она сможет покорить весь мир. Но Эля как раз и «зацепила» меня тем, что была совсем другой. В общем, мы легко подружились и с того дня стали неразлучными подругами. Нас так и звали — Аля-Эля.


Скачать книгу "Я - босс" - Алена Токарева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание