Шесть лет спустя

Майарана Мистеру
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: – Стужев, да у тебя на лбу написано: «Извести Савельеву – цель всей жизни!» – я сжала кулаки, едва сдерживаясь, чтобы не заехать по его холёной бандитской морде. Морда же либо не замечала моей ярости, либо ей действительно было откровенно плевать на врага в моём лице. Яр сделал один плавный шаг, вынудив напрячься, и с нескрываемым сарказмом выдохнул мне в лицо: – Надо же, тебе всего шести лет хватило, чтобы это понять.

Книга добавлена:
21-01-2024, 10:29
0
1 611
35
Шесть лет спустя

Читать книгу "Шесть лет спустя"



Глава 1

Правильно говорят, что можно часами смотреть на огонь, воду и на то, как работают другие. Пожалуй, со дня, как в кафе пришёл дядя Кероп, я только и делала, что рабочие часы проводила на кухне. Мне нравилась та атмосфера, которая витала вокруг него. Нравились ароматы армянской кухни, которыми соблазнялась, наверное, половина нашего района. И сам дядя Кероп – замечательный человек, с которым можно забыть на время о проблемах.

– А я говориль, что сода не такой. Тэсто нэ так поднимаэтся. Сматри, лиса.

Мне протянули тарелку с булочками, которые действительно не были похожи на те, что получались раньше. Повар покачал головой:

– Русский сода самый лучший, лиса. Слюшай, что дядя Кероп говорит.

Я виновато улыбнулась, припоминая, что действительно настояла на европейской марке. Почему-то была уверена, что разницы не будет, а купить было выгодно, потому что поставщики сделали хорошую скидку на неё. Блин, ещё и с этим разбираться. Будто мало мне проблем с поставками чая.

– Хорошо. Сегодня же закажем нашу, а эту вернём.

Вздохнув, я взглянула на часы и улыбнулась армянину.

– Мне пора. Пожалуйста, приглядывайте за девчонками, чтобы не наворотили чего в зале опять.

Мужчина кивнул и направился к плите. Сдаётся мне, он и сам вину чувствовал, что недосмотрел за новенькой на прошлой неделе. Стоило только той остаться один на один с кассой, как мы недосчитались наличности.

Но да ладно. Там уже полиция разбирается. Правда, мне совсем не нравилось отношение нашего участкового, который делал иногда намёки на тесное сотрудничество. И речь вовсе не об интиме, чтобы вы понимали. Ушлый зверь явно хотел денег, но не знал, как подступиться. А я порядочный гражданин. Мне вот это всё ни к чему совсем.

Я вышла в зал, ещё раз проверила, всё ли в порядке, улыбнулась постоянным клиентам и выпорхнула из «Страны чудес».

Название кафе давала мама. «Алиса в стране чудес» была в детстве её самой любимой книгой. Наверное, вы уже догадались по моему имени, верно? В общем, это тот тяжёлый случай, когда до созидания дорвался фанат.

После того как она заболела, управление я взяла на себя, хотя на тот момент у меня уже было два чайных магазинчика, и я плотно занималась их продвижением и раскруткой. Была кощунственная мысль нанять в кафе управляющего, но категорическое мамино «не вздумай» поубавило мой энтузиазм. Пришлось распределять время, возможности и силы.

Сказать, что это мне вышло боком, – не сказать ничего. На меня, как по мановению волшебной палочки, посыпался ворох проблем. То Роспотребнадзор с проверками в связи с какими-то жалобами, то пожарная охрана, то налоговая. А когда я разбиралась с этими проблемами, меня настигали другие. За два года я восемь раз сменила транспортную компанию! Восемь! Но и сейчас у нас нередко случались серьёзные проблемы. Мы закупаемся товаром уже на полгода вперёд, постоянно контролируя резерв. Но сеть расширяется, а спрос растёт. Нам просто не хватает продукции.

В общем, меня довольно часто посещала мысль продать этот бизнес, несмотря на то что он довольно доходный. Но я столько сил и средств в него вложила, что мне просто жалко. Самое обидное, что даже делегирование не помогало. Помощники и помощницы от меня бежали, не глядя на достойную заработную плату.

Неженки.

И где в наше время найти раба, который будет жить на работе и делать что-то, что приносит доход его начальству? Вот и я говорю, что такие дураки нынче не в моде. Как говорит наш электрик, уж лучше мамкиным блогером быть, чем так спину надрывать.

Тоже, что ли, попробовать?

Только я села в машину, как зазвонил смартфон. Противная мелодия, установленная на номер начальницы отдела закупок, вопила на весь салон. Я моментально подняла трубку, чтобы не слышать этот вой. Но услышала нечто совсем уж ужасное:

– Поставка из Китая отменена. Поставщик разорвал контракт в одностороннем порядке, отдел бухгалтерии сообщает, что они вернули средства вместе с компенсацией по реквизитам. Что нам делать, Алис?

У меня пропал дар речи, поэтому несколько долгих секунд я беззвучно открывала и закрывала рот, мысленно прогоняя в голове тот факт, что поставка и так затягивалась на неделю.

Я вообще не понимала, что происходит. Не могла же я быть такой невезучей! Никак не могла.

– А что у нас по запасам, Алин? Скоро ведь должны и из Индии товар прислать?

Девушка замялась, но всё же ответила:

– Понимаешь, похоже, тот представить, с которым мы так непредусмотрительно заключили сделку удалённо… Он оказался мошенником.

Приплыли. То есть мы ещё и значительную сумму слили?

– Меня точно кто-то проклял, – выдохнула я, откинув голову на подголовник.

Желание ехать в головной офис отвалилось. Зато появилось другое. Залезть, например, на диван, прижать голову к маминым коленкам и посмотреть с ней её любимый фильм.

– И есть ещё одна проблема, – неохотно сообщила Алина. – Вишняков прозванивает по всем отделам. Мы ему не отгружали накладную. Нам просто нечем.

За-ши-бись.

Самый крупный и самый вредный клиент, за которым я лично охотилась целый месяц, сейчас разорвёт контракт. Это стопроцентный армагеддец! Нет, безусловно, мы выживем, но репутация подмочена и…

А что, собственно, «и»? Из любой ситуации есть как минимум два выхода. Даже если вас сожрал дракон. Вопрос только в том, на что вы готовы пойти.

Глубоко вдохнув, я досчитала до десяти и завела машину. Сначала разберусь со всеми проблемами, а после поеду домой и сделаю, как хотела. Посмотрю с мамой какой-нибудь старый фильм. Может, даже индийский. Может, даже про Зиту и Гиту.

В офисе царствовала мрачная атмосфера. Сотрудники с явным желанием всех поубивать сновали от кабинетов до кухни, чтобы заправиться порцией свежесваренного кофе, успокоить нервы и перекинуться парой слов, делясь мыслями по поводу происходящего. Вид меня с закушенной губой их нисколько не удивил. Со стороны могло показаться, что всё как и всегда, но… Полный надежды взгляд у самой Надежды, моего секретаря, говорил об обратном.

– Алиса Викторовна, что с Вишняковым делать? – нотки паники в голосе секретаря – это нонсенс, поскольку она вообще не имела никакого отношения к отгрузке товара, но причина её эмоционального состояния объяснилась уже следующей фразой: – Он в двадцатый раз звонит, я уже весь телефон оборвала, пытаясь найти другие варианты.

– И как успехи? – не сбавляя шаг, спросила я.

Сарказма в моём голосе не услышал бы разве только глухой. Объяснялся он вовсе не насмешкой над девушкой, скорее, над ситуацией и её паническими действиями.

– Никак, Алиса Викторовна. Никто не знает, что с транспортной компанией делать. Они ведь соблюли условия договора и выплатили компенсацию.

Это-то и не оставляло меня в покое. Закусив губу, я остановилась у кабинета и повернулась к Наде.

– Вызови ко мне юриста и распечатай тот договор подряда на поставку груза, – я задумалась на миг, а затем решилась сделать то, к чему, думала, больше не прибегну: – И найди мне бизнес-консультанта. Похоже, одна я не справлюсь.

Девушка, записывала в блокнот задачи и вдруг подняла взгляд и улыбнулась, посветлев лицом.

– Сегодня звонил один.

Я сразу подозрительно свела брови, ожидая продолжения.

– Сказал, что может помочь с решением сложных вопросов. Правда, я сказала, что мы не нуждаемся в его услугах.

Как интересно! У нас кто-то мышью подрабатывает? Уже слили, значит, что в компании не всё ладно. Но конкретно этому человечку плюсик за сообразительность. Быть быстрее мыслей руководителя может далеко не каждый, а это говорит о профессионализме.

– Перезвони. Пусть приезжает как можно скорее.

Секретарь кивнула и отправилась на рабочее место. Я же вошла в кабинет, поставила сумочку на столик у окна, стянула пиджак, бросив рядом, и закатала рукава на блузке, глядя на горизонт.

Мне нравился вид отсюда. Особенно по вечерам, когда в офисе никого, кроме охраны, не оставалось, я позволяла себе открыть окно и выйти на пожарную лестницу. Здание достаточно старое, да и находится не в самом центре города. Но в этом своя прелесть. Меня окружали совершенно иные звуки, которыми можно наслаждаться. Например, стук рельсов, когда не так далеко отсюда проезжал поезд, или звон церковных колоколов, что вызывал мурашки.

Потерев переносицу, я вдруг подумала, что мне не хватает кого-то, кто помог бы разобраться с проблемами. Справляться со всем самой здорово, не спорю. Можно отточить себя в том, чему свою жизнь посвящаешь, но… Пожалуй, мне до сих пор не хватает Пашкиного плеча. Уверена, он бы разгрёб для меня любую кучу и не позволил доводить себя до состояния полудохлого пони.

Но только Пашки давно уже нет. И некому делегировать свои неприятности. Поэтому улыбаемся и пашем.

Незнакомая мелодия вырвала меня из потока не самых оптимистичных мыслей. Я достала смартфон из сумки, взглянула на незнакомый номер и хрипло ответила:

– Алло.

– Савельева? – как-то слишком жизнерадостно раздалось в трубку женским приятным голосом.

На миг даже показалось, что я знаю его обладательницу.

– Да.

– Алиса, у нас через месяц встреча выпускников. Твоё присутствие обязательно, как бывшей старосты.

В собеседнице я узнала Панину, с которой всегда была в хороших отношениях.

– Клянусь, Савельева, если не явишься, я тебя на доску позора повешу!

Сказать, что я была обескуражена подобным заявлением – не сказать ничего.

Меня? Умницу Савельеву на доску позора?

Я даже не знала, что во мне больше взыграло: возмущение, обида или желание доказать всем, что даже спустя почти шесть лет я всё ещё самая прилежная, пусть и не ученица.

– И я рада тебя слышать, Тася. Какой датой мероприятие?

– Ждём всех двадцать первого июня. Пока никто не отказался.

А я вдруг замерла, глядя в окно. Туда, где вдали возвышались церковные купола. Сердце, кажется, оборвало ритм, и мне с огромным трудом удалось протолкнуть в горло следующий вопрос:

– А… Стужев?

Возникла пауза, за которую я успела подумать невесть что, но…

– Мы обзваниваем всех по алфавиту, Алис.

Я вздохнула и нервно куснула губу.

Конечно. Как можно забыть, насколько часто при перекличке наступала оглушительная тишина, когда хулиган за перемену успевал засыпать на камчатке или вовсе не являлся на урок?

– Ты можешь позвонить и сказать мне, если он согласится?

Собеседница совсем уж невесело рассмеялась в трубку.

– А ты думаешь, он согласится? – Тася вздохнула и добавила: – Он единственный из класса, кого меньше всего хотели бы здесь видеть. За исключением Фролова, конечно. Этот-то завсегда рад с ним повидаться.

Одноклассники прекрасно знали, что произошло с нами тремя. Знали, что Стужев откровенно недолюбливал Пашку Нестерова. Знали, что в выпускную ночь случилось что-то страшное. Но никто не понимал, почему виновного в смерти Пашки так и не нашли, хотя всё указывало на причастность отморозка с холодными, как ледовитый океан, глазами.

– Напиши мне сообщение, Тась. Буду благодарна.

Сбросив вызов, я села на рабочее место, с тоской взглянула на стопку документов, которую ещё вчера просила у Нади, и подумала, что не хочу… Ничего не хочу.


Скачать книгу "Шесть лет спустя" - Майарана Мистеру бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание