Кофейня

Ольга Горовая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Три года назад двое верили, что живут в сказке. Казалось, что нет на земле силы, способной их разъединить. Но для сохранения любви и доверия нужны силы и старания обоих. Нужно стремление. Задумывались ли они над этим…? И однажды, засомневавшись в ее чувствах, Он стал прислушиваться к обвинениям, которые бросал его брат. А ОНА…, желая полного и безоговорочного доверия, была слишком гордой, чтобы что-то объяснять. Они расстались, и каждый поклялся в душе никогда не вспоминать о тех шести месяцах, что провели вместе. Но клятвы на то и дают, что бы потом их рушить. Ведь то, что было реальным - нельзя забыть. Да и ничто в жизни не происходит просто так, все имеет причины и следствия… Неожиданная встреча спустя три года может казаться ненужной и болезненной. Но что если это второй шанс на счатье? Не слишком ли поздно для одного из них…

Книга добавлена:
12-01-2023, 18:43
0
401
60
Кофейня

Читать книгу "Кофейня"



Глава 5

Он так и сидел, со спящим сыном на руках, стараясь не помешать ребенку теми движениями, которые приходилось делать, задавая компьютеру новую команду.

Конечно, правильней было бы отнести Лешку в кровать…, но Алексей не мог заставить себя это сделать. Так же, как несколькими минутами раньше, не мог не обнять Лену. Почему-то, самый тесный, максимально близкий контакт с этими двумя людьми - стал для него жизненно важным.

Да, ему было неудобно работать. Да, жутко хотелось курить.

Но в то же время, Алексею было так комфортно, как никогда.

А потому, он ни за какие коврижки не променял бы возможность касаться подбородком макушки сладко сопящего на его руках сына.

Что такое потянутые мышцы спины или шеи, если он уже и так упустил несколько лет в жизни их ребенка?

И, наверное, он так бы и просидел все это время, если бы в залу не вернулась Лена, неся в руках чашку кофе.

Натурального.

Явно, заваренного из только что смолотых зерен.

Она пила только такой. И ему всегда делала. Леша с жадностью, которой и сам от себя не ожидал, втянул богатый аромат.

Самому никогда не хватало терпения на такое простое удовольствие, и он пил растворимый порошок, даже не заботясь о марке. Лишь бы крепким был, и ладно.

Но в этот момент, Лена в полной мере оценила картину, которая перед ней предстала и резко остановилась на середине комнаты.

Алексей напрягся.

Он не знал, что она думает по поводу его места в жизни их сына. Как себе это представляет?

А спрашивать… было страшно.

Да и случая, вроде как, не было. И потому, Леша совершенно не представлял, что Лена думает в этот момент об их с Лешкой своеволии. И его, почти пугало то, насколько это оказалось важно. Почти…

Впрочем, он уже успешно перешагнул понятие страха и первой неуверенности, испытывая нужду и в ней, и в ребенке.

Но, казалось, и сейчас не лучший момент спрашивать.

Лена выглядела ошарашенной тем, что увидела. Причем настолько сильно, что не заметила, как кофе выплеснулось на ковер из чашки, из-за того, что ее руки начали дрожать.

Вот черт! Он ее опять расстроил! Ведь не с радости же у нее слезы побежали?!

- Лен, - голос Леши вышел сиплым. Он боялся разбудить Лешку, да и просто, от всей этой ситуации, не мог уже внятно говорить. - Ты что, котенок, не плачь…

Но она не дала ему договорить.

Только покачала головой, закусила губу так, что та побелела и, поставив чашку на столик, почти выбежала в коридор.

Вот же ж!

Заслужил баллы, чтоб его!

Испытывая странное ощущение, что если он будет ждать, пока сможет оставить компьютер без присмотра, то упустит всякий шанс с ней хоть о чем-то поговорить, Алексей осторожно встал, удобней перехватывая ребенка, и вышел.

В коридоре Лены уже не было.

Но он мог поклясться, что слышал звон бьющегося стекла на кухне и ее проклятия.

Начав серьезно волноваться, Алексей толкнул плечом дверь в детскую и, стараясь не наступить на разбросанные повсюду игрушки, положил сына на расстеленный диван.

Подтянул одеяло, на миг застыв, рассматривая, как тот причмокивает губами и забавно хмурится во сне, зарываясь глубже в подушки.

А потом отвернулся.

Его глаза, сами собой, наткнулись на фотографию, стоящую на тумбочке. И Леша сжал пальцы, так сильно, что костяшки кулаков побелели, когда вспомнил, каким был тот день, когда их с Леной сфотографировали.

Картинки всплывали в памяти помимо его желания, словно насмехаясь, посыпая солью и без того незажившую рану, пониманием, как они тогда были счастливы, просто от того, что вместе гуляли по парку.

Только теперь, поверх снимка, было приклеено, аккуратно вырезанное из другого фото, изображение Лешика, словно бы и он стоял тогда с ними…

А может, так и было?

Алексей прикинул в уме его возраст.

Тогда, в тот день, Лена уже могла быть беременна…

Резко выдохнув, он отвернулся от этой фотографии, которая резала душу, вызывая раскаяние, и пошел к Лене на кухню.

Не было у него уже терпения.

Не мог Алексей больше откладывать. Да и просто, ему все время смотреть на нее хотелось, не мог он насмотреться на Лену после этих лет. И коснуться хотелось дико… хоть взять за руку.

Ей уже и счет до ста не помогал.

Это не сутки, а сплошное, не избывающее, испытание.

Увидеть его у себя дома с их сыном на руках… Это оказалось гораздо большим, чем Лена оказалась способна вынести.

Словно несбыточная мечта, которая подспудно томилась в ее сознании все эти годы.

И теперь, кто-то безжалостный и жестокий, решил Лене ее показать. Дать увидеть во плоти… но, будто через непробиваемое стекло. То, чего ей никогда не иметь на самом деле…

Из плотно сомкнутых губ вырвался всхлип.

Нервы оказались ни к черту!

Ну вот отчего она зарыдала?! Словно истеричка какая-то.

Лена раздраженно хлопнула дверцей кухонного шкафа, и попыталась поставить стакан на столешницу, но промахнулась. Глаза, застланные пеленой слез, не смогли верно оценить расстояние.

Хрупкое стекло, стукнувшись об край стола, упало на кафель пола.

Чертыхнувшись от звука разлетевшегося стекла, Лена уткнулась лицом в ладони.

Даже воды не смогла нормально попить, чтобы хоть немного успокоиться. Да что ж за напасть такая-то?! Только битого стекла в непосредственной близости ей сейчас для полноты картины и не хватало.

Сделав глубокий вдох, она присела на корточки и стала очень осторожно и аккуратно собирать осколки, стараясь ни одного не пропустить. Выбросила их в ведро, и для верности, прошлась веником по полу, чтобы уж точно ничего не осталось.

- Вот еще, - она постаралась не вздрогнуть, когда голос Леши прозвучал за ее спиной.

Но все ее старания оказались напрасными.

Ей не удалось унять дрожь. Не в нынешнем состоянии, когда щеки были еще мокрыми от слез.

Алексей наклонился и поднял с пола осколок, отлетевший под стол, который она не заметила. И, коснувшись свободной ладонью ее руки, он отодвинул Лену в сторону, выбрасывая стекло в ведро.

- Где Лешка? - она попыталась отойти, отвернуться, но он не отпустил ее, наоборот, притянул ближе.

- Я его положил в кровать, - Алексей сжал челюсти и пытливо заглянул в ее глаза, не давая Лене уклониться от своего взгляда. - Прости, я не хотел тебя расстраивать. Просто он…

- Я не расстроена. С чего ты взял? - с иронией, которую ей не удалось замаскировать, Лена попыталась улыбнуться.

Но вместо этого, губы скривились в гримасе, и их пришлось прикусить.

Черт!

Почему ей так сложно контролировать себя, когда Леша рядом? Почему, после всех этих лет, после всего, что ей довелось пережить, она никак не может унять лихорадочный стук сердца, и дикое, ничем не оправданное желание прижаться к нему.

Словно ощутив это, Алексей еще ближе притянул Лену к себе.

- Думаю, тебе лучше уйти, Леша, я сама попробую справиться, - удивив даже себя, проговорила Лена.

А потом, махнула рукой на напускную браваду.

Ну и что, что это было трусостью. Простым выходом.

Ее нервы и здоровье - дороже непонятного в поведения этого мужчины.

Пусть думает, что захочет. Не ее это уже дело, что он за выводы сделает. Ей о своем здравомыслии думать надо было.

- Я не уйду, котенок, - лицо Леши, совершенно неожиданно стало жестким. Она даже моргнула. Никогда Лена у него такого выражения не видела. Ни разу. Его ладони обхватили ее щеки, и он почти заставил их обоих соприкоснуться лбами, - Нам надо поговорить. Я не для того вернулся, чтобы сейчас уйти. Я за тобой приехал.

- Я не хочу говорить, - Лена помотала головой, обманывая себя, убеждая, что ей совершенно не нравится это горячее прикосновение его кожи. Совершенно не нравится…- Не могу больше, Леша, не мучай меня. Тогда надо было разговаривать, - она попыталась уклониться от него, спрятаться от таких родных синих глаз, от губ, которые почти касались ее щеки, обдавая влажную кожу напряженным дыханием.

- И потом, за все эти годы… ни одного звонка, ни разу…, - ее затрусило, и он, почувствовав это, еще крепче прижал Лену к себе.

Как-то странно они разговаривали, словно не могли решиться. Все еще делали вид, что не было в их поведении ничего ненормального.

Но, внезапно, Леша отбросил все притворство в сторону.

- Я не мог тебя найти, понимаешь?! - в голосе Алексей, надрывном, хриплом, прозвучало что-то такое, что у нее сердце замерло, пропуская удары. Он говорил о том вечере, она даже не сомневалась. - Не мог. И телефон ты не брала. И никто мне не хотел говорить, куда ты подевалась! - Он отпустил ее щеку, и обхватил ладонью затылок, прижимая голову Лены к своей груди, уткнулся носом в ее волосы.

- Я весь район тогда оббегал, полночи искал, а потом…, - Леша тяжело сглотнул, - я сутки сидел у тебя в подъезде, котенок, - он хмыкнул, с издевкой, с горечью.

- Соседка, та старуха, грозилась милицию вызвать, а я ее послал, нагрубил пожилой женщине. Сказал, что не уйду, пока ты не придешь. Ее чуть удар не хватил от таких выражений. Только тебя все не было, и не было…

Лене казалось, что она бредит. Даже не замечала, как качает головой, только теперь понимая, насколько глупо и несправедливо все сложилось тогда.

И ей было так больно. Невыносимо, от того, что они все потеряли, из-за глупости и гордости.

- Надя знала, где я…

Алексей выругался.

Жестко. Грубо.

И уткнулся лицом ей в шею, крепче сжимая свои руки на ее теле, словно боясь, что Лена вырвется и убежит от него.

А она…, наверное и правда, убежала бы, чтобы не рвать себе больше сердце на части, только сил не было, не то, что разорвать его захват, а чтобы шаг ступить.

- Я приходил к ней, серьезно, приходил к Надьке, веришь? Но она сказала, что не имеет ни малейшего представления о том, куда ты делась. Наорала на меня. Словно я и сам не понимал, каким дураком был, - Леша потерся щекой о ее кожу, и Лена ощутила легкую щетину на его щеках. - А потом,… у матери порок, ты же знаешь, - он резко выдохнул, - она в больницу попала на следующий день, и врачи сказали, что если ей клапан искусственный в сердце не поставить, она больше месяца не протянет. А денег…, таких денег, у меня не было. Про Витьку, и говорить нечего,

- Алексей скривился, вспоминая о том, что было три года назад.

Лена не знала, что ей сказать, чувствуя, как к горлу подкатывается истеричный смех, смешанный со слезами…

Господи! Так просто не бывает!

Не бывает…

Но она верила ему.

Не хотела, испытывала боль, от понимания всего, но верила…

- Чехи согласились мне выплатить эту сумму авансом, - Леша чуть ослабил свои объятия, больше походившие на захват, и немного отступил, опираясь на стол, притягивая Лену к себе, так, чтобы она на него опиралась. Наверное, чувствовал, как все ее тело мелко дрожало.

- Я не собирался уезжать, котенок, честно. Все бы сделал, чтобы найти тебя, но ты, словно сквозь землю провалилась. А они потребовали, чтобы я сразу приехал, и мне пришлось. Даже на время операции не остался, нанял женщину, чтобы она мать потом выхаживала, и поехал в Чехию, документы-то готовы уже были.


Скачать книгу "Кофейня" - Ольга Горовая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание