Кофейня

Ольга Горовая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Три года назад двое верили, что живут в сказке. Казалось, что нет на земле силы, способной их разъединить. Но для сохранения любви и доверия нужны силы и старания обоих. Нужно стремление. Задумывались ли они над этим…? И однажды, засомневавшись в ее чувствах, Он стал прислушиваться к обвинениям, которые бросал его брат. А ОНА…, желая полного и безоговорочного доверия, была слишком гордой, чтобы что-то объяснять. Они расстались, и каждый поклялся в душе никогда не вспоминать о тех шести месяцах, что провели вместе. Но клятвы на то и дают, что бы потом их рушить. Ведь то, что было реальным - нельзя забыть. Да и ничто в жизни не происходит просто так, все имеет причины и следствия… Неожиданная встреча спустя три года может казаться ненужной и болезненной. Но что если это второй шанс на счатье? Не слишком ли поздно для одного из них…

Книга добавлена:
12-01-2023, 18:43
0
401
60
Кофейня

Читать книгу "Кофейня"



Глава 11

Поездка до дома, душ, бритье и переодевание заняло у него в совокупности сорок минут. Что уж тут сказать - Леша спешил. Очень сильно хотел увидеть Лену.

И все равно, даже торопясь, он один раз вернулся в квартиру, уже с первого этажа, ругая себя, что раньше, у нее дома не додумался до этого. И быстро спустился пешком назад, не дожидаясь лифта, крепко сжав в руках пластиковую бутылку с шампунем.

У каждого человека есть то, что заставляет его нервничать, раздражаться. Какая-то вещь или слово, которое нарушает внутреннее равновесие. Кто-то бесится из-за неправильно произнесенного собеседником слова, кто-то - из-за способа ношения знакомыми галстука.

Лену же всегда раздражало только одно - она не переносила, когда ее волосы были грязными. Это выбивало его любимую из колеи, заставляло расстраиваться и нервничать. Кто-то сказал бы, что глупо зацикливаться на подобном, но Алексей так не думал, просто понимал и принимал это в любимом человеке.

Сомнительно, чтобы такая особенность ее характера исчезла за последние три года.

А последнее, что хотелось сейчас Алексею - это чтобы Лена нервничала. Насколько он представлял себе процесс ухаживания - тот подразумевал, что его задачей было именно обеспечения счастья Лены в любом аспекте жизни.

Бросив шампунь на заднее сиденье машины, рядом с креслом, купленным для Лешика, он завел "аутлендер" и вырулил со двора. Перед больницей у него был еще один пункт в списке, и все во имя той же цели - улучшить Лене настроение.

Поскольку большая часть жителей города уже добрались до работы, на дорогах, все еще не расчищенных, было свободней, чем сорок минут назад, когда он вез в садик Лешку. И до "Кофейни" Наташи Алексей добрался за восемь минут.

Не то, чтобы Леша рассчитывал на теплый прием в оплоте подруг своей любимой, однако возможность сделать ей приятное, привезя горячий вкусный кофе - перевешивала личный дискомфорт от вероятной встречи с девушками.

Выйдя из машины, Алексей быстро зашел внутрь кафе, на улице похолодало, а он так и не успел нормально высушить голову после душа.

Густой, насыщенный аромат и непередаваемая атмосфера "Кофейни" сразу окутала его, и все внутри сжалось от воспоминаний, нахлынувших неудержимым потоком. Столько времени они с Леной провели здесь, разговаривая обо всем на свете. Слишком много всего было связано у них с этим местом.

Тряхнув головой, чтобы прогнать ностальгию, Леша осмотрелся.

Зал был почти пустым, только у окна сидела пожилая женщина, неторопливо помешивая кофе, да какой-то мужчина, не отрываясь от переговоров по телефону, быстро пил свой эспрессо из небольшой чашки.

За эти года здесь почти ничего не поменялось, только пару фотографий добавилось, пожалуй.

- Леша? - удивленный голос Наташи выдернул его из воспоминаний.

Он обернулся и посмотрел на одну из Лениных подруг. Как и сама кофейня, ее хозяйка почти не изменилась - Ната выглядела совершенно так же, как он помнил ее - невысокая, стройная, пышущая жизнерадостностью и оптимизмом, но с каким-то покоем. Она всегда располагала всех к себе.

К его удивлению, в глазах приближающейся хозяйки не было ни одной негативной эмоции, только приветливая радость, пожалуй.

- Давненько ты не заглядывал, - с улыбкой произнесла она, останавливаясь возле него.

Леша не поверил, что ей неизвестна причина, по которой он не приходил. Но и акцентировать внимание на этом не собирался.

- Да, жизнь не давала, - с ничего не значащей улыбкой отмахнулся он. - Как дела?

- Спасибо, все хорошо, - Наташа внимательно присмотрелась к нему, и ее улыбка стала чуть иной, понимающей, что ли. Алексей даже моргнул, не уверенный, что ему не показалось. - Но думаю, ты не о моих делах пришел расспрашивать, - подмигнула Ната ему, воспользовавшись паузой. - Давай угадаю - приготовление кофе все еще не твой конек?

Леша развел руками, признавая свою полную непригодность к этому делу.

- Да уж, - она покачала головой, - к Лене с растворимым лучше не являться. Но…,

- Наташа лукаво посмотрела на него, - раньше ты всегда ее кофе любому другому предпочитал? Или она отказывается тебя пока угощать?

Леша едва не рассмеялся - вот так навязчиво решили все у него узнать. Ну хоть более тонко, чем воспитатели в садике. Наташе он был не против рассказать все, как есть. Алексей не раз замечал, что она действительно искренне любит Лену.

Потому и сам всегда хорошо относился к хозяйке кафе.

- Да нет, лучше ее кофе - ничего быть не может, - уже не улыбаясь, произнес он.

- Только Лене сейчас не до того, она в больнице, Наташ. Ничего страшного, - тут же добавил он, увидев, как испуганно распахнулись глаза Наты, - просто, посоветовавшись, мы с Игорем посчитали, что ее там разумней будет оставить. А сейчас я хочу ее порадовать, но сам не сварю кофе, которое посчитал бы пригодным, чтобы поить Лену. Про ту муть, которую делают в больнице, думаю, и упоминать не стоит.

Глубоко вздохнув, и все еще испуганно глядя на него, Наташа оперлась о край ближайшего стола, а потом и вовсе села.

- С ней точно все нормально? - она потерла ладони, будто внезапно замерзла.

Алексей вздохнул и сам сел на соседний стул. Что он мог сказать, если и сам еще не был до конца уверен, что с Леной все в порядке? Но Леша решил верить в лучшее и своими руками сделать все, чтобы именно так и было.

- Да, Нат, с Леной все нормально, просто порезалась вчера. Стакан уронила, а один осколок мы не заметили, когда убирали, - он старался говорить об этом обыденно, словно было в порядке вещей, что после трех лет разлуки они вдвоем вчера что-то делали. Но явный интерес, светящийся в глазах собеседницы, не давал забыть, что к нему будут еще долго присматриваться по новой. Если не сама Лена, то те, кому она дорога. - Но Игорь посчитал, что ей пока лучше полежать в отделении.

Взгляд Наташи стал задумчивым.

- Познакомились, значит, - медленно проговорила она. И вдруг, словно вся вскинулась. - Подожди, а Лешка с кем? Мне Надя не звонила…

- Он со мной был, - прервал ее Алексей, не желая обсуждать Надежду. Попытался сохранить серьезность, но знал, что не вышло. Прямо ощутил, как на лице появилось выражение родительской гордости и умиления своим сыном. Черт, глупо, конечно, но он ничего не мог с собой поделать. - Мы с ним и вдвоем неплохо справились.

Наташа промолчала, только кивнула, все еще внимательно всматриваясь в него. А потом, после нескольких секунд молчания, вдруг снова широко улыбнулась.

- Ладно, напугал ты меня с утра, но я рада, что обошлось, - она бодро вспорхнула со своего стула и направилась к стойке. Леша последовал за ней. - Думаю, гранд-капучино и большой черный кофе, то, что тебе требуется.

Алексей улыбнулся - в точку. Наташа всегда знала, что именно стоит предложить клиентам.

- Это было бы великолепно, - искренне и тепло ответил Леша.

Пока хозяйка лично готовила для него напитки, разливая их в одноразовые термо-стаканы, он стоял у стойки и обменивался общими впечатлениями от Чехии. Алексей не вдавался в подробности, а Наташа имела достаточно такта, чтобы не копать глубоко.

Наконец, получив в руки подставку с двумя стаканами и пакет с кексами, в подарок от Наташи им, Алексей попрощался и, пообещав передать привет, направился к выходу.

Но едва он подошел к двери, переложив пакет в другую руку, чтобы удобней было открыть, та распахнулась и в зал зашли четыре человека.

Двое мужчин и две девушки, весело переговариваясь, и живо обсуждая какой-то вопрос, сразу же наполнили гомоном помещение "Кофейни".

Леша застыл, так и не сдвинувшись с места. По крайней мере, двух людей из этой компании он знал. Одного, даже, хотел позавчера отправить бы подальше, куда-нибудь в непролазные дебри. Но не Влад привлек его внимание.

Замерла и одна из девушек, недоверчиво, с проступающей в глазах виной, глядя на Алексея.

Где-то на заднем плане, он отметил, что к ним поспешила Наташа.

Это было лишним.

- Леша, - осторожно произнесла Надя, отворачиваясь от своих собеседников. - Привет…

Он не был уверен, что сможет корректно ей ответить. А грубить подруге Лены, пусть и заслуженно, не хотелось.

Сделав глубокий вдох, он кивнул, даже не глядя на нее, и обогнув притихшую компанию, с интересом присматривающуюся ко всему этому представлению, все же подошел к двери.

- Леша, - голос Нади дрожал, когда она окрикнула его.

Он не хотел останавливаться, и все же застыл у двери, проклятое воспитание не позволяло уйти, когда к нему обращалась женщина. Но не обернулся.

- Я…, прости меня. Я действительно жалею, что тогда обманула тебя, - краем глаза он видел, как Наташа остановилась неподалеку, готовая, в случае чего, прийти на выручку обоим. Алексей надеялся, что не падет настолько низко. Как бы он не относился к Надежде, Леша сможет сдержать эмоции. - Понимаю, что это уже ничего не изменит, но тогда я посчитала это справедливым. Хотела, чтобы ты помучился, за то, что сказал ей…

Голос девушки затих. Притихли и все в зале.

Но Алексей все равно не обернулся. Он закрыл глаза, едва удерживаясь от того, чтобы не сжать пальцы, но тогда кофе мог бы расплескаться, и вспомнил эти три года. А потом - вспомнил выражение глаз Лены на той дороге, и вчера, на кухне…

- Я мучился, - хрипло произнес он, вперившись взглядом в свою машину за тонированным окном зала. - Мы с ней оба намучились, из-за твоей помощи. Потому прости, но я пока не нахожу в себе резервов для прощения.

- Леша, - Наташа подошла ближе к ним, - она действительно не подумала тогда.

Просто за подругу обиделась. Никто же не знал, что ты уедешь…

- Неужели хоть кто-то из вас действительно думает, что я уехал бы, если бы знал, где Лена?! - он не выдержал и резко развернулся, но все равно, не посмотрел на Надю.

Чуть сбоку нахмурился и выступил вперед тот Влад, который вчера держал его Лену за руку.

И от этого Леша отстранился. Так легче было помнить о том, что ему прививали воспитание. Он уперся взглядом в Наташу, как в самого нейтрального человека в этом окружении.

Наверное, в его глазах ясно читались гнев и обида за "такую помощь". Но скрывать их у него сейчас сил не имелось.

- Вы действительно так считаете?! Что я уехал бы и оставил ее в таком…, таком…

Алексей замолчал, видя, что Наташа виновато опустила глаза, признавая - они были неправы. Только кому от этого было легче? Он потер свободной рукой переносицу и резко выдохнул.

- Я пойду лучше, хочу, чтобы Лена попробовала кофе, пока он горячий, - Алексей снова отвернулся, прерывая неуместную и несвоевременную сцену. - Пока, Наташ, был рад снова встретиться. И Лене привет передам.

Больше ни с кем не прощаясь, Леша вышел наконец на улицу, ощущая, что едва не задохнулся в том зале.

Постоял пару секунд на ступеньках, чувствуя, как сводит пальцы от желания найти и закурить сигарету. Но тряхнув головой, послал все к черту.

Не стоит оно того.

Открыв машину, он аккуратно поставил поддон с кофе на пассажирское сиденье, бросил рядом пакет с кексами. Обернулся. Всмотрелся в зеркальную тонировку окон "Кофейни", уверенный, что Надя все еще виновато на него смотрит через них.


Скачать книгу "Кофейня" - Ольга Горовая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание