Кофейня

Ольга Горовая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Три года назад двое верили, что живут в сказке. Казалось, что нет на земле силы, способной их разъединить. Но для сохранения любви и доверия нужны силы и старания обоих. Нужно стремление. Задумывались ли они над этим…? И однажды, засомневавшись в ее чувствах, Он стал прислушиваться к обвинениям, которые бросал его брат. А ОНА…, желая полного и безоговорочного доверия, была слишком гордой, чтобы что-то объяснять. Они расстались, и каждый поклялся в душе никогда не вспоминать о тех шести месяцах, что провели вместе. Но клятвы на то и дают, что бы потом их рушить. Ведь то, что было реальным - нельзя забыть. Да и ничто в жизни не происходит просто так, все имеет причины и следствия… Неожиданная встреча спустя три года может казаться ненужной и болезненной. Но что если это второй шанс на счатье? Не слишком ли поздно для одного из них…

Книга добавлена:
12-01-2023, 18:43
0
401
60
Кофейня

Читать книгу "Кофейня"



Глава 15

Кофейня, 3 марта - Я требую больше подробностей, - с шутливым возмущением Катька поставила чашку на стол.

Ее возглас был встречен смехом, которые немного рассеял таинственную и мечтательную атмосферу, повисшую над их столиком после последних слов хозяйки.

- Ну, уж нет, - Ната покачала головой, смеясь не менее искренне, чем и каждая из них. - Я вам обещала историю любви, а не пособие по сексу.

- Ну, хоть немножечко подробностей, - Ксеня состроила такую забавную рожицу, что Маша рассмеялась. Засмеялись и остальные девчонки. - Ну, капельку, - она сложила пальцы щепоткой, показывая, что просит совсем немного.

- Нет, нет и нет, - Наташа оказалась неумолимой, хоть и видно было, что ей так же весело, как всем собравшимся. Метушня за их столиком была настолько заразительной, что любопытные посетители, оглядываясь на них, и сами не могли удержаться от улыбок. - Я их просто не знаю, подробностей ваших. Свечку не держала. Додумайте сами, не маленькие уже, - улыбка Наташи стала многозначительной.

Маша поспешила спрятать проступивший румянец за чашкой каппучино. О, она могла придумать массу подробностей…

- И все? - отдышавшись после смеха, Ира вопросительно посмотрела на их хозяйку.

- Жили они долго и счастливо? - ее вопрос озвучил мысли каждой, сидевшей за столом девушки.

Но Ната только насмешливо фыркнула.

- Ой, да ладно, девчонки, не смешите меня, - она поправила задорно торчащую прядь своей короткой стрижки и серебристый браслет на ее запястье, весело звякнул колокольчиками, висевшими по его периметру. Маше понравился этот звук.

Мелодичный и чистый. Она не в первый раз обращала внимание на необычное украшение хозяйки. Оно казалось серебряным, но в то же время, уж слишком непривычно блестело. Наверное, Наташа его каждый день натирает, или чем-то покрыла. И эти бубенчики. Совсем крохотные, но настолько изящно сделанные…

- А что? - прерывая ее размышления, Катя щелкнула зажигалкой. - Что тут еще добавить? Они же помирились…

- Ага, и за три дня решили все, что копили три года? - Наташа иронично покачала головой. - Разумеется, еще не все, - она отпила из своей чашки, вновь завладевая вниманием слушательниц. - И потом, у героя возникли сложности на работе, помните? - в ее глазах что-то вспыхнула, всего на секунду, но Маша была уверена, что не ошиблась. Будто слова, которые сама же Наташа и произносила, будили в ней какие-то другие воспоминания.

И подтверждая ее наблюдение, Ната тряхнула головой, так, как встряхивает любой, кто хочет прогнать непрошенные мысли.

- Ну что? Продолжим? Или на сегодня хватит? - ее улыбка показалось немного натянутой, но Маша не решилась бы утверждать это.

- Конечно, продолжим, - в один голос ответили подруги, - нам сегодня спешить некуда.

И все выжидательно посмотрели на хозяйку.

Но едва та открыла рот, чтобы продолжить рассказ, колокольчик на входной двери звякнул и в странной пустоте, словно звуковой яме, на мгновение повисшей в зале по неясной прихоти судьбы, этот звон был так отчетливо слышен, что все обернулись.

У двери, осматриваясь, стоял высокий мужчина. Он был очень даже симпатичным, чтобы не сказать больше, и Маша заметила, что все девушки в зале, невольно, расправили плечи, а в глазах у них появилась нечто завлекающее. Ее подруги, да что там скрывать - сама она, так же поддались этой странной реакции. Наверное, сказалось то, что как и в каждую пятницу - в этом зале сейчас сидели только женщины.

Смутившись, Маша дернулась и перевела глаза. Почему-то, такое откровенное разглядывание вошедшего показалось ей некрасивым, словно все рассматривали товар на витрине. А ведь это был живой человек.

Случайно ее взгляд наткнулся на Наташу, и Маша удивленно замерла. Даже голову немного склонила, внимательней рассматривая ту.

Она прекрасно видела, что когда прозвенел колокольчик, Наташа, как и все, повернулась к дверям. Но сейчас, вместо того, чтобы рассматривать посетителя или дать знак официанту попросить того перейти в другой зал, Наташа напряженно смотрела в окно.

Причем, с таким выражением на лице, что Маша не удержалась, проследила за направлением ее взгляда, пытаясь понять, что же Нату так привлекло на улице.

Она не увидела ничего кроме черного автомобиля, припаркованного прямо у узкого тротуара возле окон "Кофейни". Очевидно, именно на этой машине и приехал новый посетитель, потому что пару минут назад, когда Мария оборачивалась к стеклу, этого автомобиля там не было.

Машина как машина, красивая, новая, с сильно тонированными стеклами. Ничего такого особенного, что вызвало бы настолько пристальный интерес, Маша в ней не заметила. Правда, она не особо разбиралась в марках. Возможно, это была какая-то особенная, редкая? И Наташа потому рассматривала ее?

Повернувшись опять лицом к залу, она заметила, что пространство уже снова заполнено звуками и разговорами любопытных девушек. Ее подруги что-то обсуждали, продолжая хихикать, только шутку Маша пропустила. И лишь Наташа оставалась все такой же… странной. Маша не могла подобрать другого слова. Она еще не видела хозяйку Кофейни такой.

И пусть знала ее меньше, чем подруги, но могла бы поклясться, что что-то с Наташей происходит. Что-то, не очень веселое.

Все с тем же, странным выражением, их хозяйка поднялась из-за стола, пробормотав какие-то извинения, и попросив ее подождать, повернулась к мужчине. Тот уже шел в направлении барной стойки, а навстречу ему торопился официант.

Наташа подняла руку, подавая своему работнику знак остановиться. Парень послушно замер.

Ната сделала шаг от стола, но перед тем, как она растянула губы в приветливой улыбке, Маша успела заметить еще один, украдкой брошенный ею взгляд в окно.

Марии стало интересно и любопытно. Впервые за эти пару недель, что она посещала Кофейню, происходило нечто, выбивающееся из незыблемых рамок традиций, принятых в этом заведении.

Мужчина в пятницу в этом зале - и никто не спешит его выпроваживать. Более того, Наташа с улыбкой идет ему навстречу и весело здоровается, отсылая официанта.

Маше было слышно, как она, продолжая улыбаться, говорит своему помощнику, что для этого гостя они сделают исключение.

Чуть закусив губу, Маша едва не привстала, чтобы лучше слышать. Любопытство было тем пороком, который она даже не пыталась отрицать. Тем более, мужчина действительно был очень привлекателен, так что, никто не подшучивал над ней, за этот пристальный взгляд.

Более того, все девчонки за их столиком, кто более открыто, как она сама и Катька, кто менее, смотрели на этих двоих.

Высокий, статный, со светло-русыми волосами, которые лежали в беспорядке из-за сильного ветра на улице. Ей не был виден цвет его глаз, но Маша с уверенностью могла бы сказать, что лицо у него красивое, по-мужски конечно.

Мужчина был года на два старше Наташи и, в целом, производил достаточно сильный эффект.

Хозяйка остановилась в паре шагов от гостя и приветливо кивнула головой.

- Привет, Андрей, - она притворно нахмурилась и покачала головой. - Как и обычно, ты выглядишь чересчур хорошо, вызывая смущение всех моих посетительниц.

Мужчина в ответ на эти слова картинно схватился за голову и застонал.

- Черт, Наташа, так не честно, ты вечно сбиваешь меня с мысли, и не даешь и слова вставить. Это я собирался сделать тебе комплимент, - с выражением несерьезной обиды на лице он потянулся к ней рукой, очевидно, собираясь взять ладонь хозяйки в свою.

Однако именно в этот момент Ната обернулась на какой-то окрик в глубине зала, немного отступив, и широкая мужская ладонь зависла в воздухе. Раздался тихий перезвон, Маша с удивлением поняла, что поворачиваясь, Ната отставила руку, на которой был браслет. Конечно же, она сделал это, чтобы сохранить равновесие при резком повороте, но вот так, со стороны, на миг показалось, что Наташа непроизвольно пытается отгородиться от своего гостя.

- Ох, да ладно, прости меня, - уже повернувшись, Наташа продолжала улыбаться, и Маша решила, что ей показалось. - Как дела? С работы?

- Да нет, - Андрей покачал головой, у нас рабочий день ненормированный, еще три встречи сегодня…, - он взмахнул рукой, все еще неловко висящей в пространстве между ними.

- А, - улыбка Наташи стала понимающей, - тогда я знаю, чем обязана такому подарку судьбы - возможности лицезреть тебя. Кофе? - она задорно подмигнула мужчине.

- Кофе, - Андрей развел руки, признавая ее правоту. - Но, между прочим, я довольно часто тут бываю, так что упрек не по делу.

- Да уж, своего брата я вижу реже, это правда, ты ему хоть привет передай, как увидишь, - засмеялась Наташа.

- Передам, - кивнул Андрей. - Наша вина, совсем Дениса работой загрузили.

- Кофе тут будешь? - спросила Наташа, и Марии показалось, что она, будто непроизвольно, опять уставилась в окно. Словно ей там медом помазано…

- Нет, времени в обрез.

- Ясно, - Наташа кивнула и повернулась в сторону стойки.

- Двойной эспрессо…

- Я знаю, - усмехнулась Наташа, прервав собеседника.

- Да? - Он сделала шаг вперед, направляясь за ней. - А я вот не знаю. И что ты готовишь, не расскажешь? Честно, мне даже любопытно. Никогда не видел, чтобы еще какое-то кофе оказывало такой эффект.

- Я была бы плохой хозяйкой Кофейни, если бы не умела угадывать вкусы своих клиентов, разве не так? - улыбка Наташи стала загадочной. Но Маше показалось, что еще в ней скользит и грусть.

Андрей кивнул головой и пожал плечами, все еще продолжая идти за ней.

- Эй, и куда это ты? - наконец заметив это, Ната погрозила ему пальцем и покачала головой. - Пятница - неприкосновенна в этом зале. Никаких мужчин. Подожди тут.

- Хорошо-хорошо, - Андрей сделал вид, что виноват, но ни Маша, ни сама хозяйка, очевидно, не поверили ему.

Наташа пошла к стойке, за которой стояли всевозможные кофеварки.

Маша не очень разбиралась в этом, но со своего места за их столиком, который располагался почти у самой стойки чуть наискось, прекрасно проглядывал длинный ряд этих хромированных агрегатов.

- Сережа, - Наташа тихо позвала барристо, который тут же подбежал к хозяйке. - Сделай, пожалуйста, двойной эспрессо на вынос.

Парень кивнул.

- Эспрессо и…? - он выжидательно посмотрел на Наташу.

- Второй заказ я сама приготовлю, позаботься об эспрессо, - с ничего не значащей улыбкой отмахнулась она.

Сергей еще раз кивнул и пошел к одному из автоматов, по дороге прихватив с собой банку с кофе в зернах.

Хм… становилось все интересней.

Маша оглянулась на подруг, но те, казалось, не обратили внимания на поведение Наташи, целиком поглощенные мужчиной, который стоял невдалеке. Она пожала плечами. Мужчина-мужчиной, но вот то, что происходило за стойкой показалось Маше более любопытным. Она не слышала никакого второго заказа. Да и зачем этому посетителю две чашки? Если только…

Маша бросила короткий взгляд в окно на машину. Та стояла на том же месте. Все окна были закрыты. Фары не горели, двигатель не работал. Ничто не указывало на то, что внутри кто-то есть. И все же…

Она опять посмотрела на Нату. Та как раз наливала кофе в высокий стакан.


Скачать книгу "Кофейня" - Ольга Горовая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание