Ритм Карецкого

Ольга Горовая
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Большую часть своей жизни Руслан Карецкий считал, что ему не везет в любви. Женщина, ради которой он был готов на все, всегда любила да и принадлежала другому душой и телом, оставляя для Руслана лишь дружбу. И он принял это, полностью сосредоточившись на работе. Многого достиг, став во главе больницы.Но однажды ему понадобилась помощь в развитии дела, которому столько посвятил.А еще хамка в аэропорту на ногу чемоданом наехала… И кабинет не успели отремонтировать… А он танцевать не умеет… Полный хаос!Весь привычный уклад бытия вдруг летит ко всем чертям! И внезапно приходится выбирать: остаться на прежних установках или плюнуть на все и поддаться чувствам, которых в своей жизни уже не ждал?

Книга добавлена:
29-11-2022, 07:35
0
324
26
Ритм Карецкого
Содержание

Читать книгу "Ритм Карецкого"



Глотнув последнюю капсулу, она с некоторым сомнением глянула на дисплей телефона. А потом мысленно отправила все сомнения очень далеко.

«Я уже проклята? Или могу укладываться спать, не боясь кошмарных сновидений?», — послала она сообщение Карецкому, продолжая улыбаться во все лицо. — «Спасибо, что пошел со мной на тренировку. И за стейк:-)», — уже серьезней, хоть и со смайлом, добавила она.

Отставила стакан и пошла в ванную умываться.

«Я просто не посмею проклясть руки, с которых ел. Какая бы крепатура завтра ни случилась;-) Ты меня заранее обезоружила», — ответ от Руса пришел буквально через минуту.

Похоже, он еще тоже не спал, несмотря на усталость. Она только ополоснуть лицо прохладной водой успела. Так и застыла, пялясь в экран смартфона с широкой улыбкой, да то и дело смахивая сползающие по щекам и бровям капли воды.

«И, знаешь, несмотря на полную уверенность, что подохну посреди очередного «кардио», я тоже хорошо провел время:-) Спасибо, что вытащила из больницы», — добавил Руслан.

Ей очень хотелось написать, что если он забудет про сигареты, то с «кардио» станет полегче. Но Лера сдержалась. Руслан — взрослый человек, да и она, по сути, ему никто, чтобы слишком активно в каком-либо вопросе давить. Разве что по работе.

«Всегда рада взбодрить», — поэтому ответила Лера и, отложив телефон, вернулась к вечернему ритуалу ухода за собой.

Но улыбка оставалась на лице даже тогда, когда она укладывалась спать. Да и Лера слукавила бы, заяви, что босс не обосновался в ее мыслях со всей своей ироничной уверенностью.

Выходные Лера провела за хобби — вышивкой крестиком, — которым увлеклась еще после университета, когда работала в одном из отделов государственной статистической службы. Малоинтересная для молодой девушки работа. Зато времени много было, и опытных советчиц по вышивке. Тот отдел Лера покинула очень быстро, не упустив возможности развития и роста, а вот хобби осталось, зачастую позволяя ей прояснить мозги и структурировать мысли в процессе.

Отзвонились знакомые, у которых Лера интересовалась вопросами по сайтам, так что имелось что обсудить с Карецким в предстоящий понедельник. Не хотелось показаться уж слишком навязчивой, дергая Руслана и на выходных. Мало ли какие у человека могут существовать планы?

Правда, он сам ей писал. Уже в субботу. Еще до обеда.

«Что-то теплая ванна работает хуже, чем я надеялся. Да и растяжка мимо. Минут на двадцать спасает О_о», — прислал он ей сообщение, от которого просто веяло веселым сарказмом и подтруниванием над самим собой.

Лера против воли улыбнулась, читая этот «крик души». Она Руслана понимала. Даже у нее некоторые мышцы побаливали, что уж про него говорить?

«Держись, босс, я мысленно с тобой», — попыталась поддержать она Руслана.

«В теплой ванной %-)? Или на полу для растяжки?» — не замедлил сострить Карецкий, вызвав у нее приступ хохота.

«Пока только в сопереживании физическим страданиям», — игнорируя вспыхнувшие кончики ушей и исподволь разлившуюся по телу горячую волну, явно не уместную, в том же духе ответила Лера.

Хоть пальцы и подрагивали немного, промазывая по буквам сенсорной клавиатуры.

«И на том спасибо;-)», — тут же не остался в долгу Руслан.

«Попробуй еще массаж», — искренне посоветовала Лера, отложив вышивку. Не до узора стало.

«Это намек? Свою кандидатуру предлагаешь?»

Ой, она такого ответа не ожидала…

Лера несколько секунд растерянно пялилась в экран смартфона, понимая, что искренне смущена и совершенно не представляет, как теперь извернуться. Однако уже через мгновение ее осенила идея. Быстро открыв поисковик, она нашла первый попавшийся сайт по запросу и, скопировав ссылку, бросила ответ Руслану.

«Начни с пособия по самомассажу. Тут с картинками. Цветными %-)», — поставила она саркастичный смайл в очках.

«Уела)))))», — признал Карецкий, прислав несколько хохочущих смайликов. «Уговорила, попробую хоть сам».

А Лера, улыбаясь так широко, что щеки немного болели, вернулась к своему вышиванию. Впрочем, ей недолго позволили заниматься любимым занятием.

«Тебя тренер тоже таким количеством белка пытается закормить?», — буквально через полчаса пришло новое сообщение от Руса, не вполне понятное для Валерии.

«В смысле?», — не поняла она. — «У нас разные рекомендации по питанию. Ты лучше у тренера уточни, он же свой номер дал», — посоветовала Лера, действительно растерявшись.

«Да я уже уточнил», — тут же пришел ответ с задумчивым смайлом. — «Теперь вот думаю, выдержат ли мои почки такую нагрузку — белок десяти яиц+красное мясо. Елки-палки, это не шутки…»

«Тут ты разбираешься больше, я не врач», — напомнила Лера.

«Ох и втянула ты меня в авантюру…:-)»

Она так и не поняла, с какими эмоциями он это написал: то ли со смехом, если ориентироваться на широко ухмыляющийся смайл, то ли с претензией. Однако решила выдержать паузу и не отвечать. Тут ей действительно мало что в голову приходило.

Паузу Лера продержала до вечера воскресенья, пока, вернувшись с очередной встречи с подругами, ей не пришло в голову, что Карецкий вполне может плюнуть на тренировки. Тем более что сегодня ему могло стать еще хуже. А потому, хоть и испытывая внутренний трепет, она достала телефон и набрала ему сообщение:

«Надеюсь, ты подготовил форму на завтра, Руслан Альбертович?;-)», — добавив немного официоза, но не забыв и про смайлик, поинтересовалась Лера.

Отправила, немного волнуясь почему-то. И начала переодеваться.

«А после тренировки мы снова пойдем есть стейк? %-)»

Эй, он украл ее саркастичный смайлик в очках!

Лера рассмеялась, пусть всего лишь стояла одна посреди собственной спальни.

«Думаю, тогда нас съедят наши тренеры», — пальцы сами, словно жили своим умом, уже набрали и отправили ответ. — «Но мы вполне можем сходить в среду на очередную суперполезную вечеринку моих друзей-веганов;-) Там даже танцы будут. Разомнемся заодно от контрактуры:-) О, и у меня тут уже есть наброски проекта сайта…», — попыталась она свернуть в рабочую тему от излишней интимности.

«Я все еще считаю, что лучше всего помог бы массаж, сделанный друг дружке;-)», — не остался в долгу Карецкий. — «Но ладно, и на фалафель твой в среду согласен. Хоть попробую, что это за зверь такой. А наброски бери, все посмотрим и обсудим завтра:-)»

Опять непонятно: то ли поддержал ее идею, то ли, посмеиваясь, согласился с ней Карецкий. Но Валерия уточнять не решилась. Да и была достаточно откровенна с собой, чтобы признать: будь она против подобных намеков и легкого флирта со стороны Руслана — давно пресекла бы все на корню. А тут — сама же поддерживает, чего лукавить?

С понедельника их общение стало более официальным.

Хотя, чтоб уж не лгать, только на работе. И не факт, что Валерия это поняла…

Руслан знал, что сам ставит эти границы и рамки. Или, по крайней мере, пытается сделать нечто подобное в каком-то малоосознанном, но явно присутствующем порыве притормозить и сдержать… Где именно и что конкретно — Карецкий так же затруднялся сформулировать четко. И все же он явно понимал, что его затягивает. Причем так, как уже очень давно не случалось.

И только идиот стал бы отрицать, что все выходные искал повод написать ей. А на самом-то деле хотелось к Лере приехать, послав к черту крепатуру и очень достоверное ощущение, что его переехал трактор… Зачем? Да мало ли зачем! Хотя бы, чтоб все то же, что писал, сострить при встрече. Или еще найти какую-то тему. Да пусть и тот же дурацкий сайт, настолько критично им необходимый, по ее утверждению! Кофе выпить. Что угодно…

Валерии удалось вывести его сознание из какого-то ступора, в котором то пребывало достаточно давно, и Руслан даже не был уверен, что знает, как теперь верно будет поступить. Ведь все причины и доводы, почему это не особо уместно — остались, как бы он те в своей голове ни крутил. Да и нечто не вполне осознанное так же присутствовало…

Не страх. Нет, он не трусил. И все же… Имелась странная и даже раздражающая неуверенность с подспудными вопросами: «а зачем?» и «стоит ли?», которые бесили его самого. Но при этом Руслан не мог их из себя и просто так вытравить.

Он слишком долго жил по накатанной. По давно выработавшейся схеме: да, порою тоскливо до воя и скучно; одиноко и статично серо. Но стабильно и понятно. Без потрясений и разочарований…

Или, скорее, с известным и прожитым до малейших нюансов разочарованием, ставшим частью нутра.

Тут ему все было знакомо, ясно и понятно. Когда-то угораздило полюбить женщину, которая, хоть и ценила его по-своему, хоть и любила в какой-то мере, но душой, сердцем и телом принадлежала другому мужчине. Даже когда тот ушел от нее, пусть и с причиной. И сколько бы Рус ни вкладывал в их отношения с Кристиной, на что ни готов бы ради нее был — это ничего не могло изменить. А жить с постоянным ощущением, что ты на вторых позициях в сердце и уме дорогого тебе человека — для Руса было невыносимо и неприемлемо. И если поначалу он еще надеялся на что-то, пытался себя убедить, что перетерпит — то с каждым проходящим днем и месяцем осознавал: в глубине существа только нарастает обида и глухое раздражение. Ведь, по факту, все его чувства и бушующие эмоции внутри — для нее были вторичными.

Но и когда, разорвав эту связку, вернувшись лишь к дружбе, как бы больно и обидно ни было, он попытался искать удачи в понятных и привычных взаимовыгодных отношениях — особого счастья Карецкий не нашел. Он не любил свою жену. Зарекся к тому времени уже ждать любви. Но уважал и ценил Альбину. Испытывал к ней искреннее расположение и симпатию, да и сексуальное влечение. И выгоду из брака с ней извлек. И все же — мимо все как-то было. Не в тему и не то. Утомляло и по-тихому бесило обоих. Казалось, что по одиночке легче будет. И они спокойно и мирно разошлись и с Альбиной.

С тех пор Рус зарекся желать что-то большее, помимо понятного и простого влечения. У него случались отношения, и нередко. Но он никогда не усложнял, о чем предупреждал сразу. И Руса это устраивало. Не отвлекало от работы, от дружбы с Кристиной, которая все равно понимала его лучше всех остальных. И Руслан к такому привык.

А теперь…

С тех пор, как он познакомился с Лерой, вся выстроенная в его жизни система, насколько бы пустой и занудной та ни являлась, рушилась. А ведь ему еще и ее профессионализм нужен был, и все те знания, которыми Валерия действительно владела. Все казалось сложным с такого ракурса.

Или это Рус все усложнял?

Хороший вопрос. Карецкий размышлял над ним полночи с воскресенья на понедельник. Вот и решил вернуть общение на рельсы профессионализма. И вроде расписание помогало. И две операции, на которых ему пришлось заменять нежданно отравившегося некачественными продуктами сотрудника. Все помогало, казалось… Складывалось хорошо. Руслан почти не видел Леру с самого утра, да и ремонт в ее кабинете подходил к логическому завершению. Это многое могло бы облегчить и упростить. И в какой-то момент Руслан даже уверился, что все не настолько плачевно, как он сам себе решил…

Пока они вновь не оказались в спортзале. И тут Рус осознал, что Лера даже не догадывается о принятом им решении вернуться к более официальному стилю общения. А он сам рядом с ней забывает обо всех доводах, почему это самый разумный вариант. И так же открыто хохочет над ее подколками, не замечая, когда и сам начинает ее поддевать и иронизировать, несмотря на заливающий глаза пот из-за нагрузки тренера, однозначно не знакомого с понятием человеколюбия и состраданием.


Скачать книгу "Ритм Карецкого" - Ольга Горовая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание