Ритм Карецкого

Ольга Горовая
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Большую часть своей жизни Руслан Карецкий считал, что ему не везет в любви. Женщина, ради которой он был готов на все, всегда любила да и принадлежала другому душой и телом, оставляя для Руслана лишь дружбу. И он принял это, полностью сосредоточившись на работе. Многого достиг, став во главе больницы.Но однажды ему понадобилась помощь в развитии дела, которому столько посвятил.А еще хамка в аэропорту на ногу чемоданом наехала… И кабинет не успели отремонтировать… А он танцевать не умеет… Полный хаос!Весь привычный уклад бытия вдруг летит ко всем чертям! И внезапно приходится выбирать: остаться на прежних установках или плюнуть на все и поддаться чувствам, которых в своей жизни уже не ждал?

Книга добавлена:
29-11-2022, 07:35
0
324
26
Ритм Карецкого
Содержание

Читать книгу "Ритм Карецкого"



Все, о чем мечтал — это о чашке кофе, паре сигарет и о том, как Величко… Тьфу! Кузьменко… Короче, напишет Кристине об этой операции. Где-то пожалуется, где-то съязвит о вечной надежде людей на то, что «само рассосется», а им потом вот такие казуистичные случаи вытаскивать приходится. Кристина скучала за работой, Рус это сквозь строки в ее письмах видел. Да и Кузьма пару раз ему писал, вроде как даже с просьбой о том, чтобы Карецкий держал его жену в курсе, хоть так оставляя связь с работой и призванием, от которого Кристина отреклась, лишь бы с любимым рядом быть. А Русу что? Ему это только в радость. И для него самого ниточка, не позволяющая разорваться их странной и для многих непонятной дружбе-связи, которая держала вместе столько лет.

Так вот, открыл двери своего кабинета — и напрочь забыл: и про кофе, и про сигареты, и про письмо, если честно. Уставился на новую сотрудницу, что-то пишущую в блокноте у его стола. Причем, нет бы села, а так — стоя, даже пританцовывая на месте, что-то в блокноте чиркала, невнятно подпевая тихой музыке, которую сама и включила, видимо. И не мог два слова связать внятно. Потому что на его появление Лера оторвалась от своих записей уже с широкой улыбкой на лице, и так на него глянула…

Карецкому захотелось в пару шагов пересечь кабинет, обхватить ее двумя руками. Крепко, плотно. И уткнуться носом в ямку над ключицей, прижавшись кожа к коже. Чтоб эти ее волосы — у него по лицу. И полной грудью вдохнуть будоражащий, какой-то веселый, сладко-свежий аромат, которым уже весь кабинет пропитался, почти вытравив заскорузлый привкус сигаретного дыма. Только горячий, от ее тела нагретый, а потому более яркий. И губами этот запах на вкус попробовать…

С чего бы, кто бы сказал?! С какой придури?

Накрыло тогда капитально. Едва сумел себя в руки взять. А ведь он дураком не был. Понимал, что это тупой вариант. Карецкий нуждался в Валерии. В ее знаниях, умениях, опыте да и, чего там, даже связях в сфере, с которой хоть и сталкивался опосредованно каждый день, а сам ни хода не имел, ни опыта, ни времени заниматься…

«Или это и правда его отговорки? Про вечную занятость?»

Мысли перескочили на ее замечания и укоры, озвученные уже сегодня утром во время их то ли пикировки, то ли спора. Двусмысленного и неправильного. Когда то, что говорилось, имело смысл, только он слышать не хотел, а она все время себя словно тормозила. Правда, и при этом умудрилась на голову Карецкому полное «ведро» упреков выплеснуть.

Руслан понимал, что «завис»: стоит и смотрит в глаза Лере, ничего не отвечая и не обсуждая этот абсурдный абонемент, за которым они сюда приперлись. Из-за чего он настолько рано ушел из больницы, как уже лет семь не уходил, кажется… Вовремя же. А у Руса такое ощущение, словно до конца дежурства смылся тайком.

И Валерия уже с вопросом смотрит на него. Но молчит, не прерывает затянувшееся молчание. И он не говорит ничего, продолжая ее то ли держать, то ли уже обнимать.

И мысли вдруг закрутились, словно только сейчас появилось время осмыслить все, что утром обсуждали.

Она права была. Почти во всем. И он знал много таких случаев — уже двух однокурсников похоронил. Один даже моложе самого Руслана был. Реально сгорели на работе. Не выдержали перегрузок, которые сами себе и устраивали, не «находя» времени на отдых и какую-то отдушину вне своих пациентов и больниц. А никакой человек не выдержит, когда на него только боль и тяжесть, страдания выплескиваются. Самые тяжелые эмоции. Самые последние чаяния возлагаются, которые не оправдать — иногда почти невыносимо, каким бы ты железобетонным снаружи ни прикидывался, делая вид, что все «будто с гуся вода» с тебя стекает.

Тут действительно мощная разгрузка нужна: или семья, которая всегда поймет и поддержит, или яркое увлечение, вообще с медициной не связанное. Иначе никак. Будешь все больше в этом тонуть и вязнуть, погружаясь в чужую боль и эмоции, выгорая. И с ним это тоже происходило, Карецкий понимал, хоть на словах отшучивался и юморил перед всеми. Кристине в письмах острил и бодрился, когда она обеспокоенно затрагивала эту тему. А сам ведь знал, что курить в разы больше стал, потому что наплевать было. И ничем другим заниматься просто не хотелось. Это не лень даже, апатия какая-то. Работа — дом. Дежурство — сон. И все. По новой тот же цикл. День за днем, ночь за ночью, даже тогда, когда не его смена. Ему уже и то, что больницу поднял, дал такой мощный толчок в развитии своим упрямством и упорством, то, что у них одни из лучших показателей по городу — уже не так в кайф было. Словно все эмоции пеленой подернуло. И новые перспективы уже будоражили совсем не так, как недавно.

А вот мозги соображали. И отмечали это. Да и здравый смысл Карецкий не растерял. Потому и отреагировал на подначки Валерии и на ее замечания. А еще — просто на саму эту женщину, которой чем-то удавалось сквозь его апатию пробиться. Причем она и не стремилась вроде бы, а раз за разом цепляла его, как рыбак на наживку. Поддевала, подкалывала, посмеивалась, со смехом в голосе каждый раз называя его «боссом». И говорила о работе чаще всего, но то и дело они на какие-то намеки и личности переходили. Не пошло и не грубо. Все с тем же весельем. А у Карецкого после такой болтовни откуда-то брались силы подниматься и дальше работать идти. И без сигарет и кофеина, которых с ее появлением в его кабинете стал потреблять раза в два меньше, чем за последние три месяца, а то и дольше.

Вроде и настораживающая тенденция. Как-то жизнь его по своему ходу научила, что мало чего хорошего приносят Руслану серьезные увлечения женщинами, тем более, что им еще работать и работать вместе. Тянуло его к этой Валерии капитально… А Рус, как ни крути, отличался суеверием. Так и не смог вытравить из себя то, что в детстве в голову вложили.

Но он же типа и не переводил в личное, спрыгивал. Правда, за тренировки эти зацепился…

— Ну так что, Руслан, что решаем с тренировками? — видимо, устав ждать, с чуть натянутой улыбкой поинтересовалась Лера.

Но ведь и не пыталась вырваться из его рук все это время.

— Такие деньги… — попытался он вспомнить, о чем они говорили. — Вы уверены, что год ходить будете, а не сдуетесь через месяц? — типа поддел, пытаясь затолкать все, что в голову набилось, поглубже.

А вот Лера криво улыбнулась в ответ.

— Я уже два года регулярно в спортклуб хожу, три раза в неделю. Мне мое здоровье дорого и ценно. И физическое, и психологическое. Просто неудобно стало в старый клуб теперь добираться. Занята. Сюда ближе. Я точно не «сдуюсь». Или вы в себе не уверены, босс?

И так всмотрелась ему в глаза… Руслану, пусть и отвлеченному немного тем, как она на его имени немного запнулась, все равно почудилось что-то… Разочарование?

Блин! Даже забыл одернуть, что они договорились по имени и на «ты» здесь общаться. А Лера впервые повела плечами, намекая, чтобы он убрал руку.

— В общем, я в шутку говорила про включение оплаты в рекламные траты. Хотела вас подначить. Давайте я сама себе куплю обычный абонемент. Моя зарплата позволяет. И все, вас мучить не буду. Может, потом захотите…

— Вот только не надо меня на «слабо» брать, Лера, — Руслан покрепче притиснул ее к себе зачем-то, послав лесом дурные личные приметы. Только сейчас, на этот вечер… — Мы еще посмотрим, кто раньше станет отговорки искать, чтобы пропускать тренировки, — заявил он, потянув ее назад, к стойке администраторов, на ходу свободной рукой достав карточку из кармана.

Второй он так ее и обнимал.

— Тогда завтра и начнем, а? — подмигнула Валерия, хоть он и заметил, что она не ожидала от него такого напора. — У вас… тебя — завтра дежурства нет, договоримся с тренерами на это же время?

— Что, вместе ходить и на тренировки будем? — улыбнулся Руслан, пока им оформляли карты.

— Это условия абонемента, — напомнила Лера. — И я все-таки хочу проверить свои предположения по поводу… тебя и штанги, — вдруг рассмеялась она, вновь немного отклонив голову назад.

Он это движение своей рукой ощутил. Как и запах. И тут не выдержал.

— Чем у тебя духи пахнут? — наклонился чуть ниже, вдыхая этот аромат.

Лера с удивлением глянула ему в глаза.

— Арбузом, — даже с некоторым лукавством призналась она.

А Карецкий оторопел.

— Блин! Точно же! А я все это время понять не мог! — рассмеялся уже он. — И в голову не пришло бы, что с таким ароматом духи могут быть. Но тебе идет. Фееричное настроение просто. Как ты сама, — пришлось приложить усилие, чтобы добавить в голос некоторую снисходительную поддевку, маскируя восхищение и интерес.

Но Лера это поняла, он по самодовольному взгляду заметил.

— Сочту за комплимент, Руслан, — подмигнула она, забрав свою членскую карту у администратора.

ГЛАВА 3

Он позвонил ей тем же вечером. Прийдя домой и все обдумав, когда рядом не пахло этим чертовым безбашенным арбузом, Рус понял, что не имеет никакого желания заниматься на тренажерах. Более того, подобная необходимость конкретно нервировала. Совершенно не хотелось выходить из привычного образа жизни и той зоны «условного» психологического комфорта, которая сформировалась за последние годы. Не «ахти» какой кайф, конечно. Но хоть понятно и привычно. А тренировки… Пробовал как-то пару раз — его это вообще не вдохновило. И что, что абонемент уже куплен? Пусть сама ходит и занимается. Ему не жалко.

У него, в конце концов, даже спортивной формы толком нет. Все не до того было в последние годы.

Но Руслан не успел и слова вставить.

— Нет, Руслан Альбертович! Даже не думайте. Я вам не позволю дать «задний ход»! — решительно заявила Валерия, не успев и поздороваться, едва приняла вызов.

С таким апломбом, что Руслан против воли рассмеялся.

— Кажется, мы на «ты» перешли, Лера? — напомнил он, испытав угрызения совести из-за того, что она его так просто раскусила.

Елки-палки! Разумеется, он не собирался подтверждать ее низкое мнение о его решительности. Вот еще! Черт с ними, с теми тренировками! Как-то, да выдюжит!

— Сути это не меняет, Рус, — не спорила она. На ее конце связи что-то шумело. — Я не позволю тебе отказаться от тренировок! — не потеряв своей твердости, заявила собеседница.

Что развеселило его еще больше ни с того ни с сего.

— Я, вообще-то, насчет сайта хотел уточнить, Лера. Мы так и не обсудили до конца этот вопрос, помнишь? — сделал Рус вид, что ему даже в голову не приходило отказаться от тренировок.

— Сайта? — в голосе Валерии звучал такой сарказм, словно бы она и через трубку телефона могла его мысли читать. И все прекрасно понимала.

— Ага, сайта, — невозмутимо хмыкнул Карецкий. — Это же ты мне по этому поводу претензии утром предъявляла.

— И что ты по сайту уточнить хотел, Руслан? — все еще не особо убежденным голосом спросила Лера.

Если бы он сам знал — и ей рассказал бы. А так — приходилось на ходу импровизировать и выдумывать.

— Я тут обдумал все, что ты сказала, — начал Карецкий издалека. — Наверное, это действительно необходимо. Однако я совершенно не подкован в данном вопросе, как уже и говорил. У тебя есть кто-то на примете, к кому можно было бы по поводу создания сайта обратиться? Чтобы нам просчитали стоимость работы, ну и сам проект сделали, — вроде бы разумно изложил Руслан, ощущая гордость собой.


Скачать книгу "Ритм Карецкого" - Ольга Горовая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание