Ритм Карецкого

Ольга Горовая
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Большую часть своей жизни Руслан Карецкий считал, что ему не везет в любви. Женщина, ради которой он был готов на все, всегда любила да и принадлежала другому душой и телом, оставляя для Руслана лишь дружбу. И он принял это, полностью сосредоточившись на работе. Многого достиг, став во главе больницы.Но однажды ему понадобилась помощь в развитии дела, которому столько посвятил.А еще хамка в аэропорту на ногу чемоданом наехала… И кабинет не успели отремонтировать… А он танцевать не умеет… Полный хаос!Весь привычный уклад бытия вдруг летит ко всем чертям! И внезапно приходится выбирать: остаться на прежних установках или плюнуть на все и поддаться чувствам, которых в своей жизни уже не ждал?

Книга добавлена:
29-11-2022, 07:35
0
324
26
Ритм Карецкого
Содержание

Читать книгу "Ритм Карецкого"



— Через двадцать минут встречаемся здесь? — вроде бы не заметив его взгляда, Лера остановилась у дверей женской раздевалки.

Карецкий все еще не представлял, как будет сейчас стягивать с себя потную одежду, ведь придется руки поднимать и ногами шевелить, а все конечности висели, словно плети. А еще душ… И уж тем более ему сложно было представить, что можно сейчас за двадцать минут управиться. Но уж если он на тренировке выдержал и не ударил в грязь лицом, то и теперь должен был справиться.

— Ага, через двадцать, — едва сумев невнятно кивнуть головой, Рус побрел дальше, к своей двери.

Это было так мило. Смешно, конечно. Но и мило. Или Лере казалось таким, во всяком случае. То, что несмотря на дикую усталость, которую Руслан не мог не чувствовать, да и она признаки замечала — он изо всех сил старался ей этого не выдать. И Леру это так цепляло почему-то. Именно в Карецком.

— Ну, как тебе первая тренировка? — поинтересовалась она, отрезая маленький кусочек от своего стейка.

Руслан как-то так измотанно глянул на нее, потом на тарелку перед собой, что Лере сразу все стало ясно. Тем более что Рус еще не начал есть вообще, хотя их заказ принесли еще десять минут назад.

— Нормально. Так, основательно, — медленно, словно подбирал слова, ответил Руслан. И улыбнулся. Но тоже устало.

Врун. Лере захотелось рассмеяться. Но она не собиралась этого делать. На самом деле, она была им восхищена. После своей первой подобной тренировки, Лера полчаса сидела на скамейке в раздевалке, пытаясь уговорить себя хотя бы раздеться, чтобы до душа дойти. А когда все же добралась до дома на такси — просто упала и лежала на кровати, не в состоянии переодеться.

А Рус не только собрался, переоделся, довез их обоих до ресторана, так еще и сделал это все почти с удачным видом, что не прилагает усилий. И даже ни разу не закурил. Только усталость из него словно сквозила. Но хорошая такая, правильная. А не выжатой до дна души, как она видела в нем пару раз после ночных дежурств, всматриваясь в глаза босса сквозь сигаретный дым.

Сейчас он просто был физически измотан. Тренер хорошо постарался.

А Лера оценила эту браваду и поведение Карецкого. И почему он сейчас не ест — тоже хорошо представляла себе. Так же прекрасно знала это состояние — когда, несмотря на дикий голод, четко понимаешь — не удержать вилки в руках. Про то, чтоб еще и ножом орудовать — и речи не идет.

— Ешь, Руслан. Через час после тренировки обязательно нужно есть, — мягко напомнила она то, о чем и тренер говорил, отпуская их. — Это не творог, конечно, но на первый раз простим себе такой грех, — подмигнула ему Лера.

— Ага. Я что-то не особо голоден, — вздохнул Карецкий. И посмотрел таким тоскливым взглядом на тарелку, что Лера не выдержала.

Правда, ей удалось ограничиться лишь улыбкой. А еще что-то такое порывистое и задорное ударило в голову…

Она отложила свои столовые приборы и, привстав, подвинула свой стул ближе до того, как сам Карецкий или дежуривший поблизости официант успели понять, что она придумала. Отмахнулась от помощи подбежавшего парня и начавшего тяжело подниматься Руса.

— Конечно, я верю, что ты вообще не голоден после рабочего дня и такой тренировки, — хмыкнула она, почему-то страшась сейчас глянуть на Руса.

Но вот руки ее, как в той поговорке, уверенно и без страха забрали его приборы, и Лера начала резать уже остывающий стейк на тарелке Карецкого.

— Я вообще, очень доверчивая, — с иронией заметила она, подняв вилку с этим кусочком мяса и протянув к его лицу.

Руслан помедлил пару секунд, похоже, даже немного оторопев от ее действий. А потом так же медленно, как и все за последние минут сорок делал, чуть наклонился и зубами снял угощение с вилки. Очень медленно, но с видимым удовольствием пережевал. Все это время внимательно и пристально глядя Лере в глаза. И что-то такое там появилось, что она свои уже отвести не могла, хоть и отрезала ему следующую порцию.

— Насчет доверчивости — не знаю. Но ты — опасная женщина, Валерия, сто процентов, — прожевав, тихо произнес Руслан.

Лера почему-то растерялась. Он уже говорил подобное. Но тогда это звучало шуткой. И атмосфера была иная между ними тогда. И все словно бы легче и не серьезно. А сейчас — слова Карецкого прозвучали по-другому. Более лично. Почти интимно. Как-то глубоко. С той серьезностью, которая и не нужна была вроде, и он намекал пару раз, что не ищет подобных вариантов. Только это что-то само как-то между ними простреливало.

Или ей казалось от того, как он продолжал на нее смотреть?

Валерии пришлось приложить усилия, чтобы сглотнуть.

— Здесь вкусные стейки, Рус. Будет очень жалко, если ты его не съешь, — попыталась отшутиться она.

Но голос дрогнул, выдав сумятицу души и мыслей. И она знала, что он это услышал.

Однако Лера все равно протянула ему вилку вновь. И он так же аккуратно взял очередной кусочек мяса.

ГЛАВА 4

Вообще-то, когда он вчера завел разговор о том, чтобы забрать ее со встречи с подругами, да еще и стейком угостить — Лера скорее растерялась. Не ожидала подобного, вот уж точно. Несмотря на то и дело проскальзывающие между ними двузначные намеки, которые Лера больше воспринимала как несерьезный флирт. Да и Руслан вроде бы неоднократно давал понять, что тоже таковыми их считает.

Но и эта растерянность вкупе с удивлением — не заставили ее отказаться от похода в ресторан. Возможно, потому, что и она ведь его вытянула в спортзал. Пусть и не факт, что стоило. Может, Руслану надо чувствовать, что он не отдал какую-то эфемерную инициативу в женские руки, самому добавляя акценты? А может, на самом деле Лера просто была совершенно не против провести с ним время и вне служебных стен, вот и воспользовалась первым предоставившимся случаем… Не самая разумная линия поведения…

Как и поход в ресторан с боссом. Да и в спортзал тоже, если здраво рассудить. Но после сегодняшнего вечера Лере меньше всего хотелось рассуждать здраво. А чего желалось — это просто жить. Жить так, как судьба предлагала, не упуская какое-то веселье и эмоции, какие-то мелочи и тот же вкус стейка в компании очень интересного и вовсе не простого человека, с которым точно было о чем поговорить даже тогда, когда Рус едва ворочал языком от усталости. Лера приняла это решение полтора года назад: наслаждаться жизнью, каждой секундой и мгновением, не поддаваясь страхам, сомнениям и всему тому, что зачастую не позволяет просто солнечному дню порадоваться, потому что некогда и надо неясно куда спешить.

Лениво приоткрыла глаза и глянула на часы — начало одиннадцатого ночи. Надо было вставать с кровати, поперек которой она валялась последние минут двадцать (все же тренировка и на ней сказалась), и идти пить таблетки. Пусть это давно были не те лекарства, пропуск приема которых грозил бы резким ухудшением состояния и осложнениями. Однако и эти, по сути, «добавки», как она предпочитала их называть, чтобы не вызывать ни у кого лишних вопросов, требовали ответственности и регулярности. И она это хорошо понимала. Да, не критично, если раз или два забудет, но сейчас-то помнит — и нечего лениться. Просто Лера все же прилично устала за день, вот и собиралась с силами, чтобы до кухни «доползти».

Хотя нынче такие эпитеты к себе были больше насмешкой, нежели правдой. И Лера даже мысленно употребляла их с иронией и какой-то тайной надеждой, что этим страхует себя от того, что происходило два года назад. Тогда она в самом деле «ползала». И на работе не столько свои непосредственные обязанности выполняла, сколько пыталась разобраться и найти истину: что же с ней творится? И хоть врачей знакомых вокруг имелась тьма-тьмущая, а никто толком не мог объяснить, почему здоровая до того тридцатичетырехлетняя женщина вдруг стала превращаться практически в «инвалида».

Откровенно говоря, сейчас Лере не очень хотелось вспоминать тот период. Но и забывать его она права не имела. Болезнь, а особенно поиск диагноза и способы лечения, очень на многое открыли ей глаза и заставили понять очень простые и при этом «до мороза в позвонках» важные истины, про которые и она, и все вокруг забывали. Жизнь конечна. И никто не знает, сколько ему отмерено. А в погоне за социальным одобрением, за попыткой выполнить все то, чего ждут от нас близкие, родные, а порою — вообще, совершенно чужие люди, — можно и не успеть просто жить.

И теперь она каждое утро просыпалась с такой мыслью. Что не позволит себе потерять ни минуты, раз уж ей выпал шанс все обнулить. Нет, Лера не пускалась во все тяжкие, не ввязывалась в сомнительные авантюры и не заводила случайных интрижек. Даже наоборот, еще разборчивей стала в общении. Однако она не упускала случая, если подворачивалась «горящая» путевка, не отказывала, если незнакомый человек искренне обращался с просьбой позвонить с ее телефона, например. Верила, что его аппарат разрядился. А ситуация — аврал. Бывает. И у нее такое раз случилось. И Лере дали позвонить, пусть и не первый, к кому она обратилась с просьбой. Она не отказывала себе в чашке вкусного кофе или шоколаде, если хотелось. Но и начала посещать спортзал, не считая себя теперь вправе запускать родное тело. А еще Лера стала куда меньше тратить время на раздумья или опасения по поводу: что другие люди думают о ее способе жизни? Как показала ей практика, когда становится действительно тяжело, вот этих вот «советчиков и оценщиков» рядом и не оказывается. Тогда какой смысл?

И она находила теперь свои цели и смыслы. Каждый новый день, начиная с маленькой идеи или желания, которые и стремилась воплотить в реальность.

Хотя, конечно, нельзя сказать, что Лера мечтала об ужине с боссом, если бы ее кто-то спросил. С гипотетическим боссом. Однако с Русланом… Отказываться не захотелось. И сейчас Лера вообще не жалела, что согласилась.

Она все-таки уговорила себя встать. Устало стянула джинсы и блузку, бросив все прямо на пол. И с той же усталостью побрела в кухню. Набрала воды, чтобы запить таблетки.

Руслан привез ее домой уже… Лера глянула на часы… Почти час назад. И этот вечер все еще казался ей одним из самых лучших за последние дни и недели, несмотря на то, что ничего такого, казалось бы, в их общении и не было. Ну, да. Она его кормила вроде бы. Но ведь иначе он и не поел бы из-за слабости в утомленных руках. У нее и в мыслях в тот момент флирта не было. Да и оба устали так, что едва доев — собрались и покинули ресторан. И в машине в основном молчали, не осталось сил на разговор. Только уже когда Лера выходила, он поймал ее руку и сжал пальцы своей рукой. Не сильно, однако ощутимо. Так, что Лера почувствовала легкую усталую дрожь рук Руслана.

— Спасибо, — негромко произнес Рус вместе со своим рукопожатием.

— За что? — улыбнулась она, не совсем его поняв.

— За эту встряску, — широко усмехнулся Рус, продолжая удерживать ее руку.

Еще секунд тридцать держал, наверное, ничего больше не добавляя. Теплая рука. Очень комфортная и приятная для ее пальцев. Так что и забирать не хотелось. И она просто улыбалась, глядя на Руса, пока он все же не дал ей волю, напоследок кивнув.

Даже сейчас, в полутьме своей кухни, Лера улыбнулась, вспомнив этот момент. И словно ощутила то же тепло руки Руса на своей ладони.


Скачать книгу "Ритм Карецкого" - Ольга Горовая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание