Серенький волчок

Виталий Левченко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Жизнь короля литературных ужасов Антона Куприна и его жены выворачивается наизнанку, когда при очень странных обстоятельствах погибает их маленький сын. Реальность превращается в мистику, а мистика грозит стать жестокой реальностью. Серенький волчок из невинной колыбельной песенки воплощается в несущий смерть персональный кошмар. Но Куприн с женой и не догадываются об истинной причине появления волчка.

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:05
0
157
27
Серенький волчок

Читать книгу "Серенький волчок"



Но сначала следовало полностью избавиться от снега. Я тщательно вытер о коврик кроссовки, стряхнул одежду. Кусочки снежной кашицы я втер в ворс коврика, достал тряпку и вытер насухо обувь, сумку, протер вокруг пол. Повесил сумку на плечо и тихонько пошел через холл в коридор.

Я дошел почти до конца холла, когда проклятая китайская сумка подвела: у нее оборвалась наплечная ручка, и тяжелая торба с грохотом бухнулась на паркет. Я схватил ее и побежал в подвал. Очень надеялся, что Куприна не услышала шум и не стала с перепугу звонить в полицию.

Спустившись, я огляделся. Вспоминал обстановку. В прошлый раз лампы были включены, а сейчас лишь в стенных нишах с морскими раковинами теплилась подсветка. У меня не было времени искать выключатель, и я достал фонарик.

До комнаты с электрощитом удалось добраться быстро. Там еще располагалась большая газовая печь, ее трубы уходили в стены и пол. Язычки пламени поблескивали в отверстиях дверцы, рядом стоял стул. Я присел, достал из сумки волчью голову, проверил пистолет.

Собравшись с мыслями, я подумал: даже если Елена, услышав шум, уже вызвала полицию – это ничего не меняет. Во-первых, Куприна не знает, что это – я. Во-вторых, у меня достаточно времени закончить дело и спокойно уйти. Метель так занесла дороги, что полиция доберется сюда лишь к ночи. Да и Куприн вряд ли проедет. Если только пешком дойдет от шоссе.

– Все? – шепотом спросил я себя и сам же ответил:

– Все!

Я напялил волчью голову, для проверки потянул под шкурой за тросик – и челюсти громко клацнули. Через стекляшки в глазных отверстиях обзор выходил неважный, и следовало быть внимательней, к тому же с надетой головой совершать укусы – это еще тот фокус. Хотя имелся шанс, что Елена от испуга не станет сопротивляться.

Я открыл электрощиток и вырубил «автоматы». Боялся, что где-нибудь в углу включится аварийный дизель. Но его не было.

Потом я пробрался к лестнице. Поставил там сумку, присел и выключил фонарик. Ждал Елену.

Минут через пять забеспокоился. Куприной давно следовало появиться. Я стащил волчью башку. Прислушался. Наверху было тихо. Но что-то пошло не так, я чувствовал это. Внезапно я ощутил себя в подвале как в ловушке.

Я связал порванную ручку сумки, накинул ее на плечо, взял в левую руку башку, в правую – фонарик и медленно двинулся по лестнице. Добрался до верха, потушил фонарик и на ощупь стал красться по коридору. Хорошо помнил, что где-то там стояла тумбочка. Едва я подумал об этом, как тут же наткнулся на нее. Провел рукой, и что-то с шелестом слетело на пол. По-моему, там лежал гербарий.

В конце коридора я остановился. Мне послышался тихий крик. Через минуту слева из арки показался маленький огонек. До коридора свет не доставал, и я не стал отступать, а только присел.

В холле показалась Елена. Она несла сына, держала его одной рукой, в другой – свечка и нож. Каким-то непостижимым образом она поняла: в доме кто-то есть. Я поблагодарил судьбу, что не остался сидеть в подвале. Наверняка, Куприна успела позвонить в полицию и мужу. А сейчас шла ко входной двери.

Я стал натягивать волчью голову, но Елена вдруг направилась влево, туда, где находился кабинет мужа. Решила спрятаться там. Второго выхода из кабинета не было – это я хорошо рассмотрел в прошлый раз, и защелку тоже помнил: такие срываются одним ударом. Так что все складывалось еще лучше, чем могло.

Когда Куприна спряталась в кабинете, я подкрался к двери и поскреб торчащим из волчьей головы тросиком по дереву. Послышалась возня, захлопали дверцы шкафа. Наверное, Елена прятала сына. Потом что-то посыпалось на пол. Я приложил губы к дверной щели и громко зарычал. Возня за дверью усилилась. Пора было с этим кончать.

Я надел башку, заправил концы шкуры под куртку, включил фонарик и с силой ударил ногой в дверь. Она даже не шелохнулась. Это меня удивило. То, что дверь из дуба, я заметил еще тогда, но защелка должна была отлететь на раз. Видимо, Елена подперла ручку. Я ударил снова. Без толку. Меня это разозлило. Я разбежался и саданул дверь плечом. Защелка лязгнула. Я ударил снова. Дубовая преграда уже еле держалась. Я перехватил фонарик в левую руку, зарычал и вложил в последний натиск всю силу. Дверь распахнулась.

Я догадывался, что Куприна от страха залезет под стол – единственную массивную мебель в кабинете, за которой можно было укрыться. Я быстро провел фонариком по углам и направил луч к столу. Елена действительно сидела там, вместе с сыном. Пыталась разглядеть меня – загнанная в угол жертва, ослепленная светом. Я шагнул в комнату, луч фонаря сместился выше, и в руке Куприной блеснуло ружье. Я успел удивиться, а потом оглушительная вспышка боли…

Вот и вся моя история. Осталось добавить совсем немного.

Очнулся я в больничном спецблоке, где лечат преступников. Елена стреляла дробью, поэтому я был жив. Мне сделали две операции. Поначалу я жалел, что в гильзе не оказалось пули или картечи – чтобы уж наверняка. Но когда я смог собраться с мыслями, то понял: судьба дает мне еще один шанс нанести последний удар писателю. Ведь ни Куприны, ни следователи не подозревали об истинной причине случившегося. Для них я был свихнувшимся маньяком, который выбрал в качестве жертв удобные мишени. Ко мне приезжали из прокуратуры, из каких-то там комитетов. Выпытывали, выспрашивали. Я отделывался общими фразами, тщательно следил, чтобы не сказать лишнего. Это было бы преждевременно. Мне сообщили, что после выздоровления я пройду судебно-психиатрическую экспертизу. Меня это не удивило. Все видели во мне монстра.

Со мной в палате лежал некто Алик, похожий на китайца, изрезанный ножом, как деревяшка засечками. Видимо, он занимал не последнее место в криминальном мире, если судить по его манерам. Информация у них налажена четко: когда я очнулся, он был уже в курсе. Сказал, что мне светит четвертак и даже если меня признают психом, я никогда не выйду на свободу, что в психушке хуже, чем на зоне. Да и вообще вряд ли протяну долго, потому что детоубийцы не выживают. Я его понял. Но в мои планы не входила мышиная возня с правосудием: сначала судебным, потом тюремным. Я не собирался играть ни по чьим правилам, кроме своих.

Когда я окончательно убедился, что мой сосед по палате не рядовой бандит, я решился поговорить с ним. Ходить вокруг да около не было ни смысла, ни времени, и я спросил напрямую: сможет ли он достать мне сюда, в спецблок, пару вещиц? Узнав, какие именно вещи требуется, Алик внимательно посмотрел на меня колючим цепким взглядом, и я уловил в нем уважение.

Он спросил, как я собираюсь расплачиваться. Из разговоров со следователем я понял, что мой тайник в мастерской под полом так и не обнаружили. А в нем лежали деньги, которые я копил для Катюшки, и документы на дом Муштакова. Я рассказал Алику, что там находится пятьдесят тысяч долларов и можно забрать их все, вместе с документами.

Алик обещал ответить через день. Кажется, у него были какие-то связи в процедурной, потому что после очередного обследования он сообщил: если деньги действительно в тайнике, то нужные мне вещи будут через две недели. Я объяснил, как найти тайник, и стал ждать.

Прошла неделя. Алик уже ходил самостоятельно, и было понятно: скоро его переведут в другое место. Я нервничал и боялся, что он со своими подельниками кинет меня.

Однажды с утра его увели в процедурную. Назад привели без бинтов. После наступила моя очередь на перевязку. Когда меня вернули в палату – сосед дремал. Но стоило мне лечь и закрыть глаза, как послышался тихий свист. Я повернул голову и увидел, что Алик держит в руке туго свернутое полотенце. Он бросил его в мою сторону и отвернулся. Я спрятал сверток под одежду.

Через пару часов Алика увели, и я остался один.

Спустя некоторое время лампочка в стальном каркасе над дверью потускнела – это означало приход ночи. Я забрался с головой под одеяло, достал из свертка маленький диктофон и включил его. До утра оставалась вечность, и я мог спокойно собраться с мыслями. Я записал историю всей нашей с Катенькой жизни. Когда-то, еще подростком, я пробовал себя в литературе. Но не получилось. Кажется, я говорил об этом в самом начале. И диктофонная запись будет моим творением, единственным и последним. Может быть, нескладным, но жестким и правдивым. Сестренке не случилось стать писательницей, и я посвящаю мой рассказ ей, Катюше. Дайте прослушать запись Куприну. Я не смогу увидеть выражение его лица, когда он узнает, что все произошло из-за него. Но я способен это представить, уже сейчас. У меня тоже хорошее воображение. Помни, Куприн, помни добрую наивную девочку, которую ты убил!

Жалею ли я, что не смог закончить все так, как планировал? Я долго думал и пришел к выводу: вышло даже лучше. Писатель теперь обречен всю оставшуюся жизнь видеть отражение своих мук в глазах жены.

Тем, кто так жаждет суда надо мной, я говорю: мне нет никакого дела до вашего представления о справедливости. Все, что случилось, вас не касается. Это дело между мной и Куприным.

Здесь нет часов и окон. Но я чувствую рассвет. Пора заканчивать. Жаль, что пришлось подставить Алика, наверное, теперь им займутся. Но он выкрутится. Впрочем, это неважно. Вместе с диктофоном мне передали, как я и просил, ампулу с цианидом. Не знаю, действительно ли в ней этот препарат; никаких меток на стекле не вижу, но надеюсь, что меня не обманули. Я ухожу по своей воле, избегнув так называемого суда, и этот факт тоже будет мучить Куприна.

Я ухожу с мыслями о маме и Катеньке. И если существует за пределами этого мира высшая справедливость, не извращенная и не искаженная религиозной и человеческой моралью, я буду надеяться на нее…

Запись кончилась. Куприн долго не отрывал взгляд от диктофона, надеясь услышать еще хоть слово. Потом закрыл лицо руками и застонал.

Отворилась дверь. Вошел следователь Гришин. Сел за стол, налил из графина воды, протянул стакан писателю.

– Вот такие дела, Антон Алексеевич, – вздохнул он, убирая диктофон в ящик. – Вы правильно сделали, что приехали без супруги. Такое услышать – не каждый взрослый мужик выдержит.

Руки Антона дрожали, он поставил стакан.

– Скажите, этот Володя… он действительно покончил с собой?

– Да, – кивнул следователь. – В ампуле был цианид, – голос его стал жестким. – По этому факту уже ведется внутреннее расследование, все виновные будут установлены и привлечены к ответственности.

Антон растерянно смотрел на Гришина.

– Что же нам теперь делать? – тихо спросил он.

Следователь сжал губы и взглянул писателю в глаза.

– Я не знаю, не знаю, Антон Алексеевич! Я сейчас не как следователь, а просто как человек говорю: нужно жить, перебороть, победить это горе. Понимаю: советы такие давать легко. Но единственное, что я могу вам обещать точно – это по окончании следствия ознакомить вас с материалами дела.

Выйдя из прокуратуры, Куприн сел в машину и опустил голову на руль. Так он сидел и когда наступили сумерки, и когда высоко в небе поднялась полная весенняя луна.


Скачать книгу "Серенький волчок" - Виталий Левченко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Серенький волчок
Внимание