Император

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат - Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров. Сокровища тамплиеров уже не достанутся французскому королю, а ГГ мало быть герцогом, ему подавай трон императора Византии. Папа - как и многие кардиналы его ставленник, ведь ГГ создал рыцарский Орден, главную опору христианства.

Книга добавлена:
22-08-2023, 06:32
0
495
39
Император

Читать книгу "Император"



Глава 1

Мое войско медленно но верно пересекло Венгерские земли и вышли на границу с Сербским королевством. Как я и думал, венгры отправили за моим войском соглядатаев, которых пришлось убрать. Мои воины старательно обходили крупные города, вырезая всех встреченных жителей — я не желал заявить о своем направлении движения раньше времени. Мои познания истории Европы заставляли меня ожидать войны Сербии и Венгрии.

Взойдя на престол, Стефан Урош активно занимался внешней политикой, стараясь расширить свои владения и укрепить позиции страны на международной арене. В его предпочтениях в дипломатии значительную роль играла его супруга Елена Анжуйская, родственница моего дяди Карла.

Ослабление южных и восточных соседей Сербии в результате монгольского нашествия позволило Урошу сконцентрироваться на подчинении западного Захумья и защите границ с Венгерским королевством. В 1252 году сербский король вступил в конфликт с Дубровником. Предпосылками конфликта были вопрос о том, кто должен собирать налоги с католического населения, проживавшего в приморских районах, — архиепископ Дубровника или епископ Бара, принадлежавшего Сербии, вопрос торговых привилегий, пограничные конфликты, а также действия Белославы, жены прежнего короля Стефана Владислава. Спор был вынесен на суд папы римского. Урош и бывший король Владислав поддержали Бар. Жители Дубровника искренне считали враждебными отношения Уроша к городу, считая, что король намеренно вызвал конфликт, пытаясь установить контроль над Дубровником или, по крайней мере, ослабить позиции венецианцев в Сербии. Король Сербии привел к Дубровнику большое и хорошо вооруженное войско, которое опустошило окрестности города. Отряды Дубровника вышли за пределы городских стен, однако до битвы дело не дошло — дубровчане хотели избежать битвы, а Урош понимал, что не сможет взять укрепленный город штурмом.

Власти города также вступили в переговоры с королём Венгрии и в 1254 году уплатили ему дань, вероятно, рассчитывая на его поддержку в ожидаемой войне. К альянсу против Уроша присоединился и жупан Захумья Радослав. Болгары, чье войско было укомплектовано в основном половцами, ограбили сербские земли до реки Лим и, опустошив Биело-Поле, отступили. Урош заключил с ними осенью того же года сепаратный мир, который восстановил статус-кво, в этом же году Урош и Дубровник заключили мир и возместили друг другу нанесенный ущерб. В обмен на право вести международную торговлю Дубровник обязался платить сербскому королю две тысячи золотых монет в год. Кроме того, город отказывался от податей с католического населения Сербии, которые отныне собирал епископ Бара. Урош сверг Радослава и присоединил его земли к своим владениям. Таким образом, правившая в Захумье династия потеряла политическое значения, её представители стали местными феодалами с владениями в Попово-Поле. Кроме Радослава власти лишился также правитель Зеты Георгий, тоже поддержавший Дубровник. Как и Радослав, он был заменен наместником Уроша.

После смерти правителя Никеи около 1254 года Урош предпочел вступить в конфликт с греками. Воспользовавшись вторжением войск Эпира и сицилийского короля в Македонию, Урош в 1258 году сумел занять принадлежавшие грекам Скопье, Прилеп и Кишево. Новый император Никеи Михаил VIII Палеолог в 1261 году восстановил Византийскую империю и сумел отвоевать часть Македонии. Видя его успехи, Стефан Урош оставил занятые города и увел войско в Сербию.

После войны в Македонии Урош был вовлечен в борьбу венгров с чехами, будучи союзником венгерского короля Белы IV. Сын Уроша Драгутин женился на венгерской принцессе Екатерине, дочери принца Иштвана, а сам Урош в 1264 году участвовал в свадебной церемонии молодого венгерского принца Белы, герцога Славонии. Граница между Венгрией и Сербией в то время проходила к северу от Западной Моравы близ Равны.

В 1264 году принц Иштван изъял поместья своей матери и сестры в своих владениях. Король Бела IV послал войска против непокорного сына и пленил его жену и сына, а сам Иштван был вынужден отступить в укреплённый замок Кодля («Черный замок»). «Младший король», однако, сумел прорвать осаду и вскоре начал контратаку против своего отца.

В итоге принц Иштван одержал стратегическую победу над войсками своего отца — короля, которыми командовал бан Мачвы Бела Ростиславич, в битве при Исасеге в марте 1265 года, и по итогам подписанного мирного договора король был вынужден вернуть сыну право управления восточной частью Венгерского королевства.

В марте 1266 года они подтвердили условия мира, встретившись в монастыре Пресвятой Богородицы на Кроличьем острове (Nyulak szigete) в Буде. В 1267 году высшая светская и духовная аристократия Венгерского королевства провела съезд в городе Эстергоме, утвердив решения Белы и его сына Иштвана.

В конце 1267 года Урош решил воспользоваться масштабным конфликтом между королем Белой и его сыном Иштваном и с войском вторгся в принадлежащую венграм Мачву, однако после первоначальных успехов был разбит местным баном Белой Ростиславичем, который получил подкрепление от короля Белы, и попал в плен.

Сразу же после начала военных действий сербами я ночью подступил к стенам Дубровника, расположенного на берегу Адриатического моря, на небольшом островке возле побережья, получившем название Лаус-Лаве (с греч. — «скала») за свой скалистый южный берег, была построена крепость. Основным доступом к острову с берега раньше был мост, ведущий к крепости. В XII веке протока, отделявшая остров от берега, была засыпана и на её месте протянулась центральная улица города — Страдун. Окружавшая город длинная каменная стена постоянно перестраивалась и укреплялась.

Вдруг резко пошел дождь и последние стражники покинули стены, укрывшись в своих караулках. Для моих подготовленных скалолазов стены крепости не стали преградой, они как пауки взбирались наверх, скидывая оттуда веревки для более быстрого и комфортного подъема на стены остальных. Осталось только устранить стражу и мои воины не издавая шума, побежали по стенам.

Я со своими всадниками подъехал к воротам, по обеим сторонам меня прикрывали мои новые телохранители-волкодлаки из выкупленных рабов. Послышался звон метала и наконец створки ворот вскоре распахнулись — мои воины вырезали стражу у ворот и открыли тяжелые створки, подняв при этом металлическую решетку. Опустив копья, передние ряды двинулись вперед за своим командиром Андреем Бяконтом, если появлялся в поле зрения противник, то его тут же засыпали стрелами, превращая в ежика. Основную крепость, где находилась княгиня и казна города, также захватили с помощью техники ниндзя. Я со своими приближенными расположились в лучших покоях вместе со своими наложницами, которых мы формально освободили от рабства. Только куда им бедным было податься? Поэтому купленные мною девки лучшей доли не искали — они были всегда одеты в лучшие и дорогие одежды и питались как княжны.

Я объяснил своим баронам азы предохранения от беременности и девчонки могли залететь только случайно. Светлана же довольно быстро схватывала все позы и умения, которым я ее учил. Девица после первой ночи смогла отдохнуть и придти в себя, затем же втянулась в любовные игры и ее огромные пухлые губы так классно обхватывали мою головку, высасывая все соки из вздыбленного члена. А уж как она работала языком! Каждая ночь с ней заканчивалась обоюдным оргазмом, я даже подумывал оставить купеческую дочь после свадьбы, которая рано или поздно свяжет меня брачными узами с какой-нибудь высокородной титулованной девчонкой.

Утром горожане с удивлением увидели на улицах города чужих воинов. Охрана княгини оказала сопротивление и была вместе с нею уничтожена. Большое вече — Совет назначенных (Сенат) был в полном составе собран на главной площади и я смотрел на них с седла своего коня.

— Я Арман герцог Аквитанский, я захватил ваш город и вскоре вся Сербия будет моей. Я предлагаю принести мне клятвы верности и я оставлю вас во главе города и его окрестностей. Далее, город заплатит мне выкуп и я не позволю своим наемникам грабить его жителей.

— Сколько же ваше высочество хочет получить с нашего города? — спросил седой серб с высоко задранным подбородком и державший спину как какой-то английский лорд.

— Вы выплатите сейчас две тысячи монет золотом и так же, как и платили Урошу, так и мне ежегодно будете выплачивать по две тысячи в год.

Пока лучшие люди города совещались, я отправил войска для захвата еще двух городов — в Скодру, расположенный на берегу озера Шкодер в двадцати километрах от побережья Адриатического моря, вблизи слияния рек Дрин и Буны и в Котор, располагающийся южнее на этом же побережье (В 1185 году великий жупан Сербии Стефан Неманя, основатель сербской королевской династии Неманичей, в ходе кампании присоединения Зеты к Сербии триумфально въехал в Котор, который сдался ему без боя. Князь пощадил город и построил в нём величественную крепость. Котор вошел в состав Сербии как вассальное государство, сохранив в неприкосновенности свои институты власти и своё право заключать мир и объявлять войну. В то время здесь уже находилась резиденция епископа, а также основаны доминиканский и францисканский монастыри). Во главе войск я поставил братьев Гуго и Пьера де Аманзе. После захвата этих городов братья должны были отправиться брать город Скопье на берегах самой большой реки Северной Македонии Вардара, в долине, окружённой горами. Ниш на тот момент был возвращен Болгарами, я захватом болгарского города привлеку к себе внимание болгарского царя Константина I Тиха. Что мне о нем было известно?

В 1257 году Константин I, сын болгарского боярина Тиха из Скопье был избран боярами новым царём. В последующей борьбе за престол прежний царь Мицо Асень был разбит и бежал в Никейскую империю к Михаилу VIII Палеологу.

Чтобы закрепить своё положение как легитимного правителя, Константин решил породнится с правящей династией Асеней и женится на Ирине Ласкарине, внучке болгарского царя Ивана Асеня II и дочери никейского императора Феодора II Ласкариса и Елены Болгарской. С этого момента его именуют — Константин I Асень Тих. В 1261 году под предлогом мести за ослепление Феодора Ласкариса Константин Тих нападает на Константинополь, но терпит поражение, потеряв почти всю армию и через четыре года совместно с монгольскими войсками беклярбека Ногая предпринимает повторный поход против Византии. Я рассчитывал на слабость болгар, ослабленных несколькими войнами.

Всех своих пятерых приближенных, бывшими со мной всю свою сознательную жизнь, я как глава рыцарского Ордена сразу же посвятил в рыцари Хранителей Истинной Веры, вручив им золотые шпоры и шитые золотом рыцарские пояса, избавив их от необходимости приносить клятву целибата. Верный Дидье стал сержантом Ордена.

Наемники получили свое золото и радостные пили вино за мое здоровье у многочисленных костров, на которых жарили туши убитой по дороге дичи, прославляя своего нанимателя, благодаря которому наемники не понесли потерь. Я обходил в сопровождении своих офицеров лагерь, разбитый по римскому образцу, когда ко мне подошли двое генуэзских вожаков, главнокомандующие.


Скачать книгу "Император" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание