Романов. Том 5

Владимир Кощеев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Балы, красавицы, лакеи, юнкера? Как бы не так - зависть сверстников, ненависть старших, попытки убийства - вот она, жизнь Романова в этом мире. Моя тетка стала царицей, и за это весь наш род должен умереть. Много врагов у рода Романовых, многим мы поперек горла.

Книга добавлена:
7-10-2022, 16:51
0
571
52
Романов. Том 5

Читать книгу "Романов. Том 5"



Глава 8

На парковке Кремля меня ожидали мои люди. Судя по выспавшимся лицам, их на ночь сменяли, так что я поздоровался со всеми разом одним кивком и забрался в «Монстра». Виталя захлопнул за мной дверь и, пока обходил машину с другой стороны, я прикрыл глаза, заново прокручивая в голове доклад Михаилу II.

Собственно, моего присутствия там на самом деле и не требовалось. Все за меня сказал генерал контрразведки. Подробно рассмотрели намеченный план и по пунктам разобрали, как и где смогли добиться успеха. О том, что совещание великого князя прослушали, кого из его подданных видели на трансляции и так далее. Тот факт, что «Оракул» остался для врага тайной, никто даже не озвучивал.

Я молча слушал — вопросов больше никто не задавал, даже государь на меня ни разу не посмотрел. Впрочем, только до тех пор, пока все не разошлись, а я вновь оказался остановлен Михаилом II.

— Ну а теперь, Дмитрий, слушаю твое личное мнение, — произнес царь, откинувшись на спинку своего кресла.

— В целом я со всем сказанным согласен, — ответил я. — Единственное, раз уж «Оракула» держат в тайне, было бы неплохо установить тотальную слежку за генералами.

Царь кивнул и криво усмехнулся.

— Этим занимается еще одна копия «Оракула», — объявил он. — Так что можешь не переживать. Наблюдение ведется круглосуточно. И люди, которые с ним работают, верны мне и только мне лично. Они же наблюдают за тобой. Не забывай об этом.

Из сказанного было ясно, что Михаил II имеет в виду свой род Милославских. Они не занимали никаких серьезных владений в Русском царстве, было их немного. Но они все жили в Кремле и имели какое-никакое влияние при дворе, занимая разнообразные управляющие должности, по сути своей управляя жизнью всего Кремля.

Как глава рода Милославских, Михаил II обладал над ними полной властью. Однако при этом семья должна была держаться за него крепко. Ведь если линия Милославских прервется, так и не получив своего цесаревича, Рюриковичи вновь устроят выборы. Что тогда будет со всей родней государя, гадать не приходилось — выбросят на мороз, ведь все их благополучие напрямую завязано на царя.

— Благодарю за разъяснения, — склонил голову я. — А сегунат?

— У тебя будет время к ним заглянуть, — повел рукой Михаил II. — Это не первостепенная задача. Сперва восстановим порядок в царстве, потом посмотрим, кого нужно вздернуть. Займешься Японией завтра, все равно тебе еще принимать обещанную мной лабораторию. Сегодня отправляйся в Университет, а вечером отдохни как следует.

Вот я и выполнял приказ государя.

— На учебу, княжич? — спросил Виталя, сев за руль.

— Да, и поедем через «Руснефть», мне должны были подготовить форму, — кивнул я, не открывая глаз.

— Слушаюсь.

А пока машины катились до головного отделения нашего семейного предприятия, я просто дремал на сидении. Прав был Михаил II — какая мне сегодня уже работа, тут бы на занятиях не заснуть.

— Приехали, княжич, — сообщил мне Виталя, и я поднял веки.

«Монстр» уже стоял в подземном гараже «Руснефти», рядом припарковались автомобили охраны. Бойцы, так и не перестающие носить доспехи, покинули транспорт и ожидали, когда выйду я.

Дорога до лифта промелькнула, не отложившись в памяти. А стоило мне войти в отведенные для семьи покои на последнем этаже здания, ко мне подошла прислуга, готовая услужить, исполняя любой каприз княжича.

— Кофе, завтрак, переодеться, — распорядился я на ходу к душевой.

За завтраком я листал новости, делая очередные пометки для Кристины. И за этим занятием меня и застало входящее сообщение.

Соколова А. М.: Доброе утро, Дмитрий Алексеевич!

Что было странно, на этом текст и кончался. Звучало, как приглашение к беседе, но сразу же отвечать я не стал — сперва работа, и только потом уже девушки.

Так что про Анну Михайловну я вспомнил лишь в лифте. Мои люди тоже успели перекусить, и пока мы спускались, негромко переговаривались на тему случившегося ночью захвата ГЭС, то и дело переключаясь на местных сотрудниц и их достоинства. Я никогда голоса на людей рода не повышал, и при мне они порой не стеснялись говорить о своих делах, если это не мешало. Так что слушал с удовольствием, попутно делая для себя пометку, что отцу стоит подумать о том, чтобы укрепить связи бойцов, выдав за них местных обитательниц. Все они входили в число наших подданных, власть князя позволяла устраивать подобные браки. Почему бы и нет?

Собственно, только эти разговоры и напомнили мне, что я так и не ответил Анне Михайловне.

— Петр, спасибо, — кивнул я бойцу с улыбкой. — Чуть не забыл о важных переговорах.

Тот с важным видом оглядел соратников.

— Служба такая, княжич, — ответил он.

— Так отцу и передам, что тебе приглянулась пышная блондинка с шестого этажа за стойкой, — сказал я. — Он похлопочет за тебя, не переживай.

— Княжич, рано мне жениться! Я слишком молод для такой жертвы! — запротестовал тот. — Мне всего-то тридцать лет! Жить и жить еще на воле! Не губи, княжич.

Под дружный смех мы выбрались в гараж и разбрелись по машинам. Я занял свое место и, вооружившись телефоном, открыл переписку.

Нужно отдать Соколовой должное, она не стала навязываться, посылая одно за другим сообщения. Демонстрировала покладистость?

Романов Д. А.: Утро доброе, Анна Михайловна.

И пока что этого хватит. Посмотрим, что будет дальше. Если бы писала по делу, сразу бы обозначила, зачем я понадобился.

«Монстр» выкатился наружу, на стекло тут же хлынули струи мощного ливня. Пока мы сидели в «Руснефти», погода серьезно испортилась. Под шум дождя хотелось подремать, и я уже собирался так и сделать, но пришло новое сообщение.

Соколова А. М.: Надеюсь, что вы в добром здравии, Дмитрий Алексеевич. Как вам сегодняшняя погода?

Романов Д. А.: Погода соответствует городу. Мокро и темно, самое время, чтобы как следует выспаться, но, увы, долг требует от мужчин заглядывать за горизонт, а не сидеть в уюте дома.

Ответа ждать долго не пришлось.

Соколова А. М.: Да вы романтик, Дмитрий Алексеевич! Мне тоже не очень нравится этот сезон, но я подумала, что это хороший повод провести день дома, отказавшись от всех других дел. Как смотрите на то, чтобы посетить наш особняк этим вечером? Возможно, погода дает нам намек, что следует углубить наше знакомство. Буду рада видеть вас на ужине.

Как прямолинейно, однако. Великая княжна явно намерена добиваться своего, раз так легко кроит планы под мое свободное время. Наверняка ведь от отца узнала, что мне дали выходной.

Отвечать я не торопился. С одной стороны, хотелось просто отдохнуть. Все же пара часов сна за ночь, которые мне удалось урвать — очень мало, а я не железный. С другой стороны, вертеться в обществе мне все равно нужно, несмотря ни на какую нагрузку. Конечно, будь у меня какие-то обязанности в Кремле на вечер, Анна Михайловна даже не подумала бы отменять ради меня свои дела. А ведь великая княжна наверняка тоже имеет массу серьезных задач, которые ей нужно решать.

Не то семейство Соколовы, которое может манкировать своими обязанностями. Иначе их бы давно уже подсидели более активные родственники. Рюриковичи вообще очень любят взбираться по головам членов своего же клана. И только дай Михаил Викторович слабину, его бы выдворили не только с поста главы Министерства иностранных дел, но и в царскую фракцию не допускали. А он — один из ближайших сторонников Михаила II.

Пока я думал, мы уже доехали до Университета, и Виталя повернул руль, подкатывая как можно ближе к корпусам. Припарковаться он может и без меня.

— Приятного дня, княжич, — пожелал мне Слуга, когда я открыл дверь.

— Сегодня я задержусь в лаборатории, — предупредил его, создавая над собой полог силы.

Стекающая по краям силового поля вода делала мир вокруг едва различимым. Так что я дополнительно усилил глаза и пошел по мокрой дорожке сразу к корпусу. Собственно, в том, чтобы заканчивать линзу именно в стенах секции ЦГУ уже необходимости не было. Однако следовало довести работу до конца, чтобы не оставлять проект не завершенным.

Сдав плащ в гардероб, я направился на первое занятие, набивая сообщение в телефоне.

Романов Д. А.: К сожалению, никак не смогу, Анна Михайловна.

Войдя в лекционный зал и, быстро найдя взглядом свою группу, проследовал на свободное место рядом с Морозовой.

— Доброе утро, дамы и господа, — поздоровался я с ними, прежде чем сесть.

— Утро доброе, Дмитрий, — первой улыбнулась мне Виктория.

Остальные обошлись кивками. Звонок известил о начале занятия, но преподавателя еще несколько минут пришлось ждать. Наконец, когда он явился на свое рабочее место, лекция началась.

Выслушивая историческую справку по становлению современного законодательства, где основной упор шел на текущее геополитическое положение стран, я делал пометки для самостоятельного изучения. Несмотря на то, что от моего мира этот серьезно отличался, в его основе лежали те же человеческие качества. Однако исторические предпосылки событий могут оказаться полезны.

Занятие закончилось, как только опоздавший преподаватель намеревался перейти к прошлому веку.

— На следующих лекциях мы будем разбирать по отдельности каждый временной период, — пообещал он. — А сегодня вам повезло. Все свободны.

Я отключил свое рабочее место и не успел повернуться к Морозовой, как у меня завибрировал телефон в кармане. Извинившись, я вытащил аппарат и прочел новое сообщение великой княжны Выборгской.

Соколова А. М.: Я все понимаю, Дмитрий Алексеевич. Мы с самого начала обсуждали, что графики могут не совпадать. Но если у вас все же выдастся возможность, не забудьте о моем приглашении.

Я не сдержался от ухмылки. Великая княжна явно намеревается показать себя с лучшей стороны. И понимающая, и терпеливая, и сама трудится в поте лица на благо рода и Русского царства.

— Хорошие новости, Дмитрий? — спросила Виктория, оставшаяся рядом, чтобы дождаться меня.

Убрав телефон в карман, я предложил ей руку.

— Пока не знаю, — честно сказал я. — Но время покажет. Как ваши успехи с проектом?

Боярышня позволила себя вывести из лекционного зала, прежде чем ответить.

— Помогла нашим девушкам освоиться в секции. Сегодня приступим к первоначальной работе, — произнесла она негромко. — Так что если у вас есть время, заглянете к нам?

Я кивнул.

— Разумеется, я найду ради вас время, Виктория, — с улыбкой сказал я, глядя ей в глаза. — Мне как раз сегодня и самому нужно поработать в своей секции. Так что к вам обязательно загляну.

На этом наш разговор сам собой завершился — следующее занятие проходило в кабинете напротив. Я помог Виктории опуститься на стул, придвинув его девушке, и сам сел рядом.

Новая вибрация в кармане заставила меня напрячься. Казалось бы, мы все с Анной Михайловной обсудили, зачем она пишет опять? Тем более что это портило только что созданный образ ненавязчивой девушки.

Однако когда я снял блокировку, мне оставалось только вскинуть бровь.

Секретариат великого князя Московского: Княжич Романов, вам назначена встреча с великим князем сегодня в 12-15 на парковке Царского Государственного Университета.


Скачать книгу "Романов. Том 5" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание