Романов. Том 5

Владимир Кощеев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Балы, красавицы, лакеи, юнкера? Как бы не так - зависть сверстников, ненависть старших, попытки убийства - вот она, жизнь Романова в этом мире. Моя тетка стала царицей, и за это весь наш род должен умереть. Много врагов у рода Романовых, многим мы поперек горла.

Книга добавлена:
7-10-2022, 16:51
0
571
52
Романов. Том 5

Читать книгу "Романов. Том 5"



Глава 17

Амурские бойцы, получив мою «Романовскую» партию доспехов, провели не простой тест-драйв, а полноценное испытание в реальном бою. И союзники заметили, что потери среди солдат Ефремовых практически сошли на нет, а их эффективность выросла на порядки. Так что полезность брони оценили на общем собрании союзников, где князь Амурский отчитался о своих успехах. А уже наутро Волков получил гору заказов.

Царская армия кусала локти, но государь, который и отвечал за обеспечение своих солдат на самом верхнем уровне, не стал обращаться в мои лаборатории, так что в очередь за новинкой вставали князья и бояре. А спецотряд Волковых, присланный в помощь Ефремовым, только подогревал ситуацию. Святослав Андреевич уже не в первый раз работал с такой броней, и его люди справлялись на порядок лучше, чем бойцы Ефремовых, раскрывая потенциал наших доспехов на полную.

Все это я слушал, пока Святослав Святославович вел меня по коридору к своему цеху.

— Нужно поднимать цену, — покачал головой я. — Мы же не получаем никакой прибыли.

— Я бы не спешил с выводами, Дмитрий Алексеевич, — ответил тот, шагая рядом со мной. — Сейчас мы едва покрыли потребности Урала. Мы ведь от них сильно зависим, это из их ресурсов собираются наши изделия. И естественно, что нам приходится расплачиваться доспехами за пополнение запасов. Но не один к одному, разумеется. Так что, снабдив Урал, мы не только поддержали княжество, но и можем сейчас практически за бесценок обеспечить исполнение всех заказов вплоть до января.

Я хмыкнул в ответ.

— А когда мы выработаем ресурсы, наши же бояре уступят нам новые партии по особой скидке, — пояснил Волков. — Вы можете, конечно, повысить цену, но этим, скорее всего, просто отобьете желание их приобретать. Кроме того, все знают, что Ефремов получил партию из ваших личных запасов фактически бесплатно.

— Он мне заплатил, — ответил я с улыбкой.

— Но дешево, — подчеркнул Святослав Святославович. — А остальные будут вынуждены раскошелиться. Что они о вас подумают?

Он был прав. И я это знал еще в Москве, когда навел порядок в отчетах. И, честно говоря, Волков нагло пользовался моим расположением. По сути, я мог приказать, и он бы исполнил, но вместо этого боярич дает мне советы.

Можно пренебречь его словами, заодно напомнить, чьи это лаборатории. Но тогда я сам себе наврежу, породив недоброжелателей на ровном месте.

Несмотря ни на что, в действительности я могу вовсе пренебречь доходом лаборатории, лишь следить, чтобы вовремя вмешаться и не дать ему упасть ниже самоокупаемости. Однако нам нужно извлекать прибыль, ведь в скором времени компания вырастет, и на мои плечи ляжет забота о куда большем числе работников, чей уровень жизни я просто не имею права снижать. Законы Урала обеспечивают права работников очень жестко. Я могу выписывать премии на свое усмотрение, но не могу платить меньше, чем сотрудникам с равными обязанностями из головной компании. Вот такое социальное равенство.

Кроме того, как наследник княжества я должен показать боярам Урала уже сейчас, что я умею зарабатывать деньги. Ведь для них эта лаборатория — всего лишь демонстрация, как будет жить Урал, когда я сменю Руслана Александровича. И от того, насколько успешны будут мои действия, зависит и расположение моих подданных.

Дед держит всех в ежовых рукавицах, может сломать любого. Но при этом он щедр, заботлив, и ни у кого на Урале не повернется язык назвать его плохим князем. Потому что грамотный управленец зарабатывает не в одиночку.

Да, с великими княжествами Уралу не тягаться, но по качеству жизни он обходит даже богатую Казань. Если же сравнивать со средними показателями русских княжеств, то окажется, что богаче всего люди живут как раз под рукой Демидовых. Это касается и личных доходов, и мер социальной поддержки. Уровень образования, медицины — все бесплатно — ничуть не уступает Москве, а в каких-то частностях даже обходит столицу.

Да, здесь нет своего ЦГУ для избранных, зато есть массовое высшее образование для сотен тысяч людей. И специалисты, окончившие ВУЗ на Урале, в той же Москве могут рассчитывать на куда большие деньги и должности, чем выпускники по всему остальному Русскому царству. Другое дело, что уезжать стремится очень малое количество жителей. Ведь за пределами Уральского княжества подобных условий проживания не будет.

Это одна из тех причин, почему подданные великого княжества Красноярского перетекают именно под руку Руслана Александровича.

Мы дошли до лаборатории Волкова, и он открыл мне дверь с легким поклоном.

Внутри ничего не изменилось с моего прошлого посещения. Разве что теперь вместо интерфейса на дисплее светились чертежи блоков доспеха. Хватило одного взгляда, чтобы понять, что Святослав Святославович работает над системой защиты от магии.

— Хм, — изрек я, подходя к чертежам.

Волков закрыл за нами дверь и, встав у своего кресла, сохранял молчание. Как-то так вышло, что он очень быстро принял мое старшинство, хотя и сам был настоящим профессионалом в своем деле, и был старше меня.

— Есть замечания, княжич? — уточнил он, когда я закончил рассматривать его творение.

— Я вижу, что таким образом можно повысить эффективность защиты, — ответил я, придвигая кресло для себя. — Вот только мы подходим к грани, за которой противник как минимум равен великому князю.

— Все верно, интенсивность влияния дара должна быть сведена к минимуму, ведь полностью нивелировать его мы не сможем, — кивнул Святослав Святославович.

— Если в противниках у наших доспехов будет великий княжич, такая защита лишь продлит агонию, — не согласился я. — Та сила, с которой будет нанесен удар, даже не заметит потуг брони прикрыть бойца. Поверьте, я знаю, о чем говорю, мне доводилось биться как с великими княжичами, так и с самим великими князьями. И я готов дать вам слово дворянина, что любой достаточно сильный одаренный такого уровня будет гарантированно убивать владельца доспеха.

— И вы предлагаете сознательно ограничить защиту? — вскинул бровь Волков.

— Люди должны знать, что против действительно сильных одаренных помогает не доспех, а снайперская винтовка, — пояснил я. — В некоторых случаях — артиллерийский снаряд. Но прямое столкновение с подобным магом — это смерть. Это должны понимать как сами бойцы, так и их командование. Нельзя деревянным молотком одолеть танк, верно? Так и простой человек не одолеет в прямом столкновении сильного аристократа. Это не их задача.

Волков хмыкнул, глядя на чертеж. В здешних реалиях техномагическая цивилизация так и не породила существенных отличий от моего родного мира. Да, добавились несколько новых типов технологий, в основе которых лежал тот или иной дар. Тот же германский «Энзим» или газ Измайлова против одаренных. Но в сущности это были незначительные изменения.

Так что, может быть, гениальным инженером в этой области я себя и не считал, однако понимал, где проходит реальная граница между пользой и бессмысленностью.

— Лучшее, Святослав Святославович, враг хорошего, — закончил я свою мысль. — Мы делаем доспехи против рядового и среднего звена одаренных. Против сильных аристократов нужны не брони, а спецоперации. Я предлагаю на этом остановиться и не тратить время и ресурсы.

Волков склонил голову, хотя я и видел, что ему это не слишком нравится. Но здесь и сейчас это моя лаборатория, я наследник его княжества, второй человек после Руслана Александровича. И мое слово весит больше, чем его стремления.

— Вместо этого я предлагаю заняться тем, что мы еще можем улучшить с пользой, — объявил я. — Я завершил линзу, о которой мы с вами говорили в прошлый раз. И теперь нам нужно интегрировать ее в нашу систему. Собственно, в этом и будет заключаться ваша личная задача.

Святослав Святославович кивнул.

— Если у меня будет документация, готов приступить прямо сейчас, Дмитрий Алексеевич, — отозвался он.

Я вытащил из кармана флешку с данными и вручил ее Волкову.

— Если появятся вопросы, смело обращайтесь, — кивнул я. — А пока вы будете изучать бумаги, мне нужно утрясти вопросы по предстоящей комиссии.

— Благодарю, — с улыбкой ответил он, уже втыкая носитель в разъем.

Быстро же он переключился со своего разочарования на новую работу. Значит, и сам в глубине души понимал, что работает впустую. Это хорошо, Святослав Святославович и так посвятил себя доспехам, пора вырастать из детских штанишек и переключаться на реальные проблемы.

Оставив его в одиночестве, я покинул кабинет и направился на верхние этажи. Ведь в первую очередь князь Демидов будет инспектировать именно документацию. Само производство дед знает и так, а в кабинетах пойдет разговор о куда более прозаичных вещах.

Найти нужного руководителя было несложно. Поднявшись на лифте, я тут же был встречен красивой девушкой. Секретарь поприветствовала меня как положено, после чего проводила в переговорную.

Работники бумаг и чернил заходили по одному, принося с собой документацию по всем аспектам комплекса, и на несколько часов мы погрузились в работу.

До конца еще требовалось потратить порядочно времени, так что после обеда в здешнем ресторане я поехал обратно в особняк Демидовых.

По пути включил телефон и почитал переписку группы ЦГУ. Одногруппники сетовали на количество материала, обо мне не говорили, хотя обсуждение дуэли я и прочел. Но Орлов быстро навел порядок, напомнив, что переписка сугубо рабочая.

Дважды за время моего отсутствия мелькала принцесса Мэйлин. Китаянка сперва поблагодарила одногруппников за поддержку, а после попросила прислать ей конспекты по пройденному материалу. Это заставило меня улыбнуться — очевидно, что невеста Семена намеревалась вернуться в ЦГУ.

А вот в личных переписках отметились сразу трое.

Волкова В. С.: Дмитрий Алексеевич, как целитель я обязана попросить вас заботиться о князе Демидове. Руслан Александрович не должен перенапрягаться еще какое-то время, пожалуйста, окажите ему всю возможную поддержку.

Звучало многообещающе. И полностью совпадало с моими собственными стремлениями. Ей я ответил, начав с благодарности за оказанную помощь.

Романов Д. А.: Спасибо вам, Василиса Святославовна. Я обязательно постараюсь снизить нагрузку Руслана Александровича. Здоровье князя Демидова — самое ценное для меня, так что любые ваши советы, как профессионала, будут учтены и по возможности исполнены.

Следующей мне написала Виктория.

Морозова В. Л.: Дмитрий Алексеевич, я надеюсь, что, несмотря на статус наследника рода, вы все же вернетесь в ЦГУ. Пока что прилагаю конспекты занятий, которые вы пропустили, а также хочу сообщить, что проект универсальной плазмы не остановлен, и работа продолжается. Берегите себя.

Романов Д. А.: Благодарю за вашу заботу, Виктория. Конспекты я обязательно прочту. А в том, что у вас все получится с проектом, не сомневаюсь. Я в вас верю.

И последней напомнила о своем существовании великая княжна Выборгская. Забавно, что она решилась написать только сейчас. С нашей последней переписки прошло немало времени. Ей отец запретил мне писать, или сама не интересовалась, куда же пропал княжич Романов?


Скачать книгу "Романов. Том 5" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание