Романов. Том 5

Владимир Кощеев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Балы, красавицы, лакеи, юнкера? Как бы не так - зависть сверстников, ненависть старших, попытки убийства - вот она, жизнь Романова в этом мире. Моя тетка стала царицей, и за это весь наш род должен умереть. Много врагов у рода Романовых, многим мы поперек горла.

Книга добавлена:
7-10-2022, 16:51
0
571
52
Романов. Том 5

Читать книгу "Романов. Том 5"



Глава 3

Утро воскресенья началось с шума по всему гостевому крылу особняка. Прислуга таскала мебель, реорганизовывала убранство, меняя обстановку залов и комнат с праздничной на более спокойную, больше подходящую деловому закрытому приему.

После того, как вчера я получил подтверждение от всех приглашенных родов, мое участие в подготовке окончилось. Зато Ирина Руслановна с Ксенией на пару развлекались от души. Я же после завтрака вернулся к работе над интеллектом для «Оракула». За вчерашний день я успел достаточно, чтобы не чувствовать себя напрасно теряющим время.

Когда служанка увезла от меня второй пустой кофейник, она же передала повеление князя явиться к нему в кабинет, как только освобожусь.

— Садись, Дмитрий, поговорить нужно, — указал он мне на кресло.

Сегодня князь воздержался от сигарет, что намекало на отсутствие проблем рода.

— Итак, я видел твою просьбу сделать твою Кристину боярыней, — заговорил отец, когда я устроился на сидении.

Я кивнул.

— Я считаю, что она заслужила.

— Я этого не оспариваю, — приподнял он ладонь. — Но нам нужно решить, какие земли мы готовы ей отдать. И что это будет за род.

— Кристине нужно будет сменить фамилию, — хмыкнул я.

— Да, в ином случае мы возведем всю ее семью, — подтвердил Алексей Александрович. — Но ты ведь хочешь, чтобы твоей помощнице достался собственный род, и ей не пришлось передавать власть отцу.

Несмотря на то, что подобная практика действительно существовала, к ней старались не прибегать. Получив боярский титул через достижения детей, родители нередко оказывались недостойны новых привилегий. В отношении отца Кристины я ничего плохого сказать не мог — я просто его не знал.

— Возьми часть моего наследства, — пожал я плечами. — Пусть будет земля рядом с моим личным особняком под Казанью. И не слишком далеко, что для помощницы удобно, и вместе с тем — достаточно престижно жить поблизости с княжичем.

— У тебя три имения в соседях. Что готов отдать? — спросил отец, разворачивая на экране карту наших земель.

— Пожалуй, северную часть. Там красивое озеро, — с улыбкой произнес я. — И территория сама по себе неплохая.

— И с твоим особняком связана подземным переходом, — кивнул князь. — Уже планируешь, как будешь бегать от будущей жены к проверенной любовнице? — посмеялся он. — О времена, о нравы! Раньше любовницам дарили бриллианты, теперь — особняки и боярские титулы.

Я развел руками.

— Что поделать, отец, инфляция.

Посмеявшись вместе, мы разошлись. Князя ждало головное отделение «Руснефти», меня — «Оракул». Присутствовать на встрече матушки я был не обязан, а потому как можно быстрее скользнул к себе в покои, пока княгиня не решилась привлечь меня к своему развлечению. Походов в Кремль и по гостям к Соколовым мне хватило с избытком, чтобы не желать проводить еще один день в обществе аристократов.

Обед мне доставили в покои, и пока я наслаждался едой, телефон завибрировал, уведомляя о новом сообщении. Отложив приборы, я снял блокировку и открыл переписку.

Резиденция великого князя Московского: Княжич Романов, вам назначена встреча с великим князем завтра в 8:00.

Захотелось засмеяться, но я просто проигнорировал сообщение. Я казанский княжич, и подчиняться Московскому владыке не обязан без приказа Михаила II. Так что обойдется Невский без встреч со мной. Тем более что тон для дружеской беседы выбран в корне неверный. Не говоря уж о том, что в это время я буду занят.

Отложив телефон, я вернулся к еде. Кристина сегодня отсутствовала, пользуясь своим законным правом на выходной. Я не стал ее отговаривать или приказывать, и так понятно, что она проведет весь день в поисках идеального донора для своего ребенка.

Так что, оставив пустую посуду для слуг, я вернулся за компьютер и полностью погрузился в работу. Пока государь будет взвешивать все «против» и «за» моего предложения, я уже успею закончить создание полноценного «Оракула». Все равно интеграция искусственного интеллекта в неповоротливую махину крупного государства займет не одну неделю, а то и месяцы. Слишком большая у нас страна, чтобы все делать моментально.

За окном успело стемнеть, прежде чем я покинул свои покои ради ужина. Встреча матушки с другими семействами уже закончилась, о чем я знал, выглянув в окно, где не осталось ни одной машины других родов. Так что можно было не бояться, что меня привлекут исполнять обязанности младшего княжича и демонстрировать всем свое уважение, провожая их до двери.

— Зря ты спрятался, Дмитрий, — заявила мне матушка, потягивая красное полусладкое из хрустального бокала. — О тебе было очень много вопросов.

Я пожал плечами, не отрываясь от разделывания мяса на тарелке.

— У меня тоже было занятие. Однако я уверен, что вы с сестрой хорошо провели время.

— Так и было,— заверила меня Ксения. — Кстати, боярыню Морозову приняли довольно тепло.

— Это только Дима еще не понял, что Виктория Львовна в скором времени станет княжной Романовой, до остальных все доходит гораздо быстрее, — посмеялась Ирина Руслановна. — Так что неудивительно, что Ингу Витальевну приняли как свою.

— Матушка, — протянул я в ответ, глядя на нее с укором. — Ты теперь будешь до конца года на эту тему шутить?

Она покровительственно улыбнулась.

— Только до вашей помолвки, Дима, только до помолвки. И чтобы ты знал, боярыня тоже ждет этого события.

— Да, как оказалось, Виктория Львовна совсем не обрадовалась появлению великого княжича Московского, — вставила сестра. — Он, между прочим, прислал ей сегодня цветы от своего имени. С извинениями.

— Что же сам не пришел в таком случае? — хмыкнул я.

— Он под арестом, — напомнила княгиня.

— Цветы слать ему это не мешает, — пожал плечами я.

— Не забывай, кто его отец. Василий Емельянович сидит под домашним арестом, и не имеет права покидать поместье. Но связи у него остались.

Эта мысль засела в моей голове надолго. Ведь если у Василия Емельяновича остались связи в Москве, что мешало ему общаться с Викторией после ссылки на границу?

Мутная история, но вскоре я со всем разберусь. Если, конечно, царь не передумает воспользоваться моим «Оракулом». В конце концов, раскрытие секрета входит в часть сделки. Или стоит позвонить царице и пообщаться плотнее? Наладить мосты с биологической матерью. Она мне очень серьезно задолжала.

Вернувшись к себе в покои после ужина, я потратил немного времени, чтобы подготовиться к завтрашним занятиям. Придворный или нет, а учеба в Университете никуда не делась.

Так что утром я ехал в ЦГУ отдохнувшим и довольным. После занятий меня ждал Кремль и общение с государем, но об этом я как раз не волновался.

Михаил II не станет отказываться от столь полезного приобретения. Эффективность я уже доказал, оставалось только, по сути, завершить, наконец, «Оракула» и передать его царским людям. А уж кого государь поставит с ним работать, не моя проблема.

По дороге до Университета мне отписался Волков. Святослав Святославович сообщал, что готова новая партия доспехов. Я же приказал отправить их Ефремовым в Амурское княжество, там они будут сейчас очень нужны.

Великий князь Хабаровский до сих пор держал оборону. И хотя у царской фракции были военные успехи, об окончательном поражении Толстого говорить пока что было рано.

— Княжич, — привлек мое внимание Виталя, ведущий «Монстра», — кажется, у нас проблемы.

Я отвлекся от телефона, поднимая голову.

Кортеж великого князя Московского ехал по выделенной полосе и сигналил нам припарковаться. Строго говоря, подобного права у него не было, но и на пустом месте развивать конфликт не стоило.

— Предупреди отца, — велел я, глядя на длинный черный лимузин, двигающийся в сопровождении двух внедорожников. — И давай послушаем, что нам хочет сказать великий князь.

Виталя кивнул и тут же продублировал мой приказ охранению. Не прошло и трех минут, как мы уже заехали на платную парковку в паре километров от Университета. Дождавшись полной остановки машин, я посмотрел, как выбирается наружу моя охрана, и только после этого сам покинул «Монстра».

Бойцы Невских уже стояли с оружием на изготовку, недвусмысленно поглядывая на моих людей, одетых в броню. Дверь лимузина приоткрылась, но наружу никто не вышел. Это было приглашение сесть в автомобиль для приватного разговора. И вместе с тем очередной намек, кто здесь Рюрикович, а кто простой княжич Казанский.

Поправив ремешок часов, я подошел к лимузину под пристальными взглядами чужой охраны и, открыв дверь шире, улыбнулся сидящему внутри мужчине.

— Емельян Сергеевич, здравствуйте, — проговорил я, прежде чем забраться на мягкое сидение с пурпурной обивкой.

Великий князь Московский дождался, пока я прикрою дверь, и только после этого заговорил. Вид при этом у него был совершенно спокойный, но я прекрасно знал, что для подобного человека умение держать лицо — жизненно необходимый навык. Он все же столицей управляет.

— Доброе утро, Дмитрий Алексеевич, — произнес он. — Вы проигнорировали мое приглашение для беседы ко мне в особняк, и я счел необходимым встретиться лично.

— Что ж, я здесь и слушаю, Емельян Сергеевич, — кивнул я.

Несколько секунд он молчал, пока сидящий рядом с водителем охранник не доложил:

— Все готово, великий князь.

Я бросил взгляд на улицу. Наша охрана все так же стояла друг напротив друга. Но звуки снаружи оказались отрезаны. Нажав кнопку на панели, Невский закрыл нас обоих от сидящих в салоне охранников и продолжил разговор.

— Я буду прям и откровенен, княжич Романов, твои действия вредят моему роду, — сказал он. — Но это не значит, что я стану вмешиваться в дела чужого княжества или как-то еще вредить тебе лично.

Для этого у него просто не хватит власти. Но, конечно, сам Невский хочет показать, что только по собственной воле не собирается нас трогать.

— У тебя сильные покровители, княжич, но это не значит, что ты неуязвим, — произнес он. — Ты приносишь пользу государю, и я это уважаю. Но вмешательства в свои дела не потерплю. Это понятно?

Я сделал самое невинное лицо, на какое только был способен.

— Прошу прощения, Емельян Сергеевич, но мне кажется, вы говорите о чем-то, что мне неизвестно. У меня не было никаких намерений влезать в дела вашего рода. И я не очень понимаю, зачем вам со мной говорить, наши интересы никак не пересекаются.

Он хмыкнул в ответ.

— Не строй из себя дурачка, княжич, тебе не идет. Ты отстанешь от моего сына и больше никогда с ним не заговоришь. Раньше подобные оскорбления, какое ты устроил перед театром, смывались кровью.

— Оскорбление? — удивился я. — Мне кажется, вас ввели в заблуждение. Я был предельно корректен и относился к вашему сыну со всем полагающимся уважением. Но если вы считаете, что Василий Емельянович может сказать о своем поведении то же самое, у меня действительно найдется повод нанести вашему роду оскорбление.

— Вот как? — откинувшись на спинку сидения, спросил он. — Ты понимаешь, с кем говоришь, княжич? Я — великий князь Московский, и я могу сделать так, что весь ваш род будет выгнан из столицы с позором. Захотелось обратно в свои чумазые степи? Я легко это устрою, по щелчку пальцев.


Скачать книгу "Романов. Том 5" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание