Романов. Том 5

Владимир Кощеев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Балы, красавицы, лакеи, юнкера? Как бы не так - зависть сверстников, ненависть старших, попытки убийства - вот она, жизнь Романова в этом мире. Моя тетка стала царицей, и за это весь наш род должен умереть. Много врагов у рода Романовых, многим мы поперек горла.

Книга добавлена:
7-10-2022, 16:51
0
571
52
Романов. Том 5

Читать книгу "Романов. Том 5"



Глава 20

На большом перерыве я сел за руль «Танка» и завел двигатель. И дождался, пока другие княжичи, собирающиеся на собрание, освободят проезд. Снаружи уже стоял кортеж князя Романова — как и предлагал отец, в Кремль поедем вместе. А кроме отца там же ждали машины Демидовых.

— Дорога свободна, княжич, — сообщил мне Виталя, управляющий «Монстром».

Внедорожник первым тронулся с места, я последовал за ним. Снегопад не прекращался, и пока мы пробирались на дорогу, я с помощью «Оракула» подключил бойцов Романовых и Демидовых в одну общую сеть.

— Господа, — обратился я к ним. — Прошу не толкаться, разбиваемся через одного, я еду с отцом в центре.

— Будет сделано, княжич, — отозвался Виталя, тут же уходя вперед, чтобы освободить место для уральской машины.

— Как прикажешь, княжич, — произнес боец Демидовых.

Перестройка не заняла много времени, и по центральным улицам столицы мы ехали в строгом порядке.

Я следил за дорогой и ни о чем не думал. Все, что было нужно, мы с дедом уже обсудили перед моим полетом в Москву.

Это собрание — идеальный момент, чтобы сообщить всем о смене наследника Урала. Государь, конечно, уже давно знал, и кто-то тоже услышал. Но мой новый статус еще не был официально оформлен. Поэтому я и не стал рисовать гербы Демидовых.

Сегодня я впервые выхожу в свет в качестве официального наследника. И буду представлять интересы Урала. Хотя это и не делает меня Демидовым, но покажет всем, включая Михаила II, что княжество по-прежнему крепко и династия исчезать не собирается.

К Кремлю мы подъехали почти что последними. Внутренние парковки были практически забиты, но наши места занять никто, разумеется, не позволил: у каждого рода свои, строго оговоренные позиции.

Когда-то давно по тому факту, где ты паркуешься, можно было судить о расположении царской семьи. Сейчас же места стали традиционными, закрепившись за родами в том же порядке, что существовал при восшествии на престол Милославских.

Погасив двигатель «Танка», я вернул наушник на место и проверил связь.

— Вижу попытки «Оракула 0.2» получить доступ, — сообщил искусственный интеллект.

Ради удобства я назвал системы по порядку появления. И, разумеется, версия 1.0 принадлежала Уралу, тогда как Кремлевская получила маркировку 0.2, а особняк Романовых стал 0.1. На деле особой разницы между первыми двумя не было никакой, разве что мощности второго были побольше. Но по сравнению с Уральским это все равно что деревянные счеты против мощного компьютера.

Помнится, я тратил часы, чтобы вскрыть Японский сегунат из подвала Кремля. На Урале на те же операции у меня ушло около пятидесяти минут. И это с учетом задержки.

— Пусть видят, что могут, — ответил я. — Но лишнего не показывай.

— Как пожелаешь, княжич.

Михаил II и так знает, что у меня есть «Оракул», было бы странно, если бы я им не пользовался.

Мы с отцом покинули автомобили одновременно. Сегодня гвардейцы сторожили вход и никого лично не сопровождали. Но бойцов Кремля собралось порядочно, никак не меньше взвода сейчас покрывались снежком, провожая гостей взглядами.

Князь Романов пошел рядом со мной, глядя строго перед собой. Я сохранял молчание, просто наслаждаясь погодой.

К вечеру снегопад усилится, и на дорогах обязательно возникнут пробки из-за водителей, для которых зима каждый год начинается неожиданно и они до сих пор ездят на летней резине.

Естественно, благородные семьи себе подобного не позволяли. Княжеские машины в обязательном порядке проходили обслуживание перед выездом, и смена шин входила в перечень.

Буксующий на льду князь — это позор, ведь тем самым ты расписываешься в неспособности управлять даже собственной машиной. Как такому доверять княжество?

Мы вошли в раскрытые двери. Сотрудники Кремля тут же приняли у нас верхнюю одежду, и вот теперь взгляды ожидавших приглашения аристократов сошлись на мне.

На моем пиджаке красовался герб Уральского княжества. Он же сверкал на перстне.

Стоящий рядом отец едва заметно улыбнулся.

— Хорошо придумано, — прошептал он.

— Это все дедушка, — ответил я. — Костюм доставили, пока у меня были занятия.

Вместе мы прошли в общую залу, где я уже видел наших казанских соседей. Группировка разрослась, теперь среди них мелькали гербы и других родов, переманенных на свою сторону отцом.

И, естественно, все они были учредителями Иннополиса.

— Господа, — первым заговорил Алексей Александрович, — позвольте представить вам моего сына, Дмитрия Алексеевича.

Господа ответили доброжелательно. Сыновей никто из них не прихватил, и наших соседей я прекрасно знал. А вот с примкнувшими был официально не представлен.

Впрочем, процесс знакомства не затянулся — мы едва пожали друг другу руки, как слуга пригласил всех проследовать в зал собраний.

Этот зал был мне хорошо знаком, его часто показывали в репортажах, которые вели профильные издания. Ничего здесь нового не было — все тот же длинный стол, вокруг которого поставлены стулья. На отдельном постаменте — деловой трон Михаила II. Места для царицы предусмотрено не было.

Широкое помещение уже было занято журналистами. Они разместились вдоль стен и уже вели съемку.

Отец кивнул мне и направился на свое место, мы сидели на разных концах стола. При этом я оказался ближе к монарху.

Никто не спешил садиться, все стояли у своих кресел в ожидании государя. И Михаил II не стал оттягивать момент своего появления.

Слуга объявлял на этот раз полный титул царя. И только после того, как закончилась эта почти минутная речь, государь вошел в зал под звук труб.

Не останавливаясь, Михаил II прошел к трону и опустился на сидение, сложив руки на подлокотники. Несколько секунд давления ауры власти, и на его лице появилась легкая улыбка.

— Садитесь, — велел он.

Собрание опустилось в кресла, разворачивая их в пол-оборота к царю.

— Я нечасто пользуюсь правом собрать вас всех, — заговорил Михаил II. — Но в этом году необходимость снова встретиться за общим столом заставила меня пренебречь правилами. Сегодня вы не будете совещательным органом, князья, — объявил он, строго глядя на гостей. — Сегодня вы будете слушать. Все вопросы, если такие появятся, мы обсудим отдельно.

Михаил II выдержал паузу, после чего повел рукой, и на стене за его спиной вспыхнуло изображение великого княжества Хабаровского.

— Как вам всем известно, мятеж некоторых великих князей не оказался для Русского царства большой неожиданностью. И мы с честью перебили предателей, которые возомнили, будто имеют право отделиться или свергнуть законного царя и самим сесть на престол. Мы успешно подавили восстание в Новгороде, захватили великое княжество Тверское, одержали победу в столице. Судьба великих князей Красноярских, посмевших заключить сделки на поставку чудовищного оружия для Германского рейха, также вам известна.

Он вновь замолчал, впрочем, ненадолго.

— Однако Измайловы оказались не одиноки в своем стремлении сотрудничать с врагами Русского царства. Великий князь Хабаровский решился на еще более подлый ход. С самого начала мятежа он воспользовался силами Японского сегуната. Их имена нам известны, рода, ответственные за участие в мятеже, сейчас находятся под стражей сегуна. В ходе наших переговоров за участие японских агентов Русское царство получает компенсацию. В частности, окончательно решен вопрос Курильских островов.

Народ одобрительно загудел, но — не слишком громко и не слишком долго. Притязания Японского сегуната на Курильские острова тянулись чуть ли не несколько веков. И окончательное решение вопроса — действительно хороший знак. Хотя, конечно, здесь мы не так и много выигрывали, они на самом деле и так принадлежали Русскому царству.

— Но это не отменяет того факта, — продолжил государь, — что великий князь Хабаровский решился на беспрецедентный шаг. Как нам стало достоверно известно, он готовится начать переговоры с Японским сегунатом о протекторате. Что это значит для нас? Род Толстых желает отделиться от Русского царства и организовать собственное государство на нашей земле.

Новый гул, на этот раз выражающий неодобрение, пронесся по залу.

— Великий князь Толстой перешел все границы, — сказал Михаил II, — и мы не станем терпеть подобного отношения. До сих пор мы старались обойтись малой кровью, и потому конфликт так затянулся. Но с сегодняшнего дня нашему терпению пришел конец. Сама идея о том, что кто-то смеет распоряжаться землями и людьми Русского царства в обход государя, означает лишь одно: это непростительное предательство, которое должно быть пресечено максимально быстро и показательно. Именно для этого я и собрал вас, князья. Сегодня я приказываю вам взять своих людей и либо направить их в Хабаровск под командование царской армии, либо самим возглавить, чтобы перебить мятежников.

В зале воцарилась тишина, собравшиеся обдумывали новую информацию. Михаил II улыбнулся и чуть пошевелился в кресле.

— Теперь о том, что конкретно будет происходить дальше, — произнес он уверенным голосом, как будто Хабаровск уже взят, а мятежный Рюрикович казнен. — Как только будет повержен род Толстых, великие княжества будут окончательно упразднены. Взамен я создаю должности губернаторов. Назначать их будет только царь, это ненаследуемая должность. А кроме того, губернаторы встанут над регионами Русского царства и будут отвечать как передо мной, так и перед княжествами, над которыми их поставили. Таким образом на месте всех великих княжеств будут организованы новые княжества. Территории будут разделены между достойными претендентами из благородных семей. Так что, вполне вероятно, чей-то второй сын получит право на собственное княжество.

И вновь собрание зашевелилось, кто-то успел перекинуться парой слов с соседом, молчание сохранили немногие. Впрочем, стоило Михаилу II открыть рот, чтобы продолжить, все присутствующие разом замолчали.

— Губернатор региона официально сменит титул великого князя и примет те же обязанности, — начал пояснение государь. — Что же касается привилегий, то эта должность дарует право распоряжаться военной силой и налогами княжеств напрямую. Губернатор будет собирать ваши налоги вместо меня и направлять их на благоустройство ваших же земель. Царское казначейство таким образом получит большую свободу действий и сможет помогать регионам, которые в этом нуждаются сильнее, точечно направляя дотации. Больше никаких выплат великим князьям, поборов и незаконных изъятий финансов, только официальные налоги и военная обязанность. Губернаторы будут каждый квартал отчитываться передо мной в полной мере, как мои подчиненные. И каждый князь получит право не только пожаловаться на действующего губернатора, но и выдвинуть себя или своего человека на эту должность.

Царь окинул собрание с улыбкой на губах.

В текущих реалиях, конечно, вряд ли кто-то лишний проскочит на такую должность. Да и в ненаследуемость вряд ли кто-то поверит. Рюриковичи все равно получат свой кусок Русского царства. И станут сильнее, ведь магическая система сочтет находящихся под ними людей за подданных. В то же время сам Михаил II получит мощное усиление — ведь число его подданных возрастет за счет поглощенных великих княжеств.


Скачать книгу "Романов. Том 5" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание