Ванька

Сергей Куковякин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Раздолбай-третьекурсник из меда попадает в Российскую Империю нулевых двадцатого века. Почти на восемьдесят лет в прошлое проваливается. Вписывается, только-только адаптируется, а тут... Ну, всё расскажу — читать будет не интересно.

Книга добавлена:
22-12-2022, 16:49
0
636
44
Ванька
Содержание

Читать книгу "Ванька"



Глава 22 Нападение на поезд

Мелкий гадёныш внучок Ванька лежал на рельсах зажмурившись.

Ох и страшно сейчас ему было!

Не остановится паровоз, переедет его…

Вся эта картина в цвете вдруг перед ним нарисовалась.

Кровь, кишки…

Ванька даже портки обмочил.

Так ему и надо. Не желай другим плохого…

Впрочем, яблоко от яблони недалеко падает…

На осинке не вырастают апельсинки…

Я за кустом сидел и всю эту экспозицию наблюдал. В кабине паровоза преграду на рельсах заметили, гудок подали, затем второй… Скорость движения состав начал снижать, паровоз паром окутался.

Тельце на рельсах заелозило. Однако, улежало. Не вскочил внучок, не побежал прочь от надвигающейся на него махины.

Козёл, но храбрый…

Паровоз снова загудел. На этот раз длинно-длинно.

Преграда на его пути не исчезла.

Состав понемногу замедлялся. Менее быстро стали крутиться колёса выкрашенного в черный цвет паровоза. За ним тише поехала и вся радуга-дуга.

Следующий за паровозом багажный вагон был темно-коричневого цвета. Откуда я знаю, что он багажный? Мадам на инструктаже своим бородачам так сказала. Ну, что за паровозом будет сразу багажный вагон и он им не интересен.

Их цель — почтовый вагон. Он прицеплен за багажным. Этот был зелёненький. Даже два окошечка имел, но сейчас они были закрыты чем-то типа ставен. Тоже зеленого цвета.

За зеленым был прицеплен синий вагон. Один единственный. Не голубой как в песне, а именно насыщенно синий. Любой житель времени и места, куда Ванька Жуков попал, знал, что это вагон первого класса. Ванька не знал. Откуда? То он тут в сарайке в глухой деревне с Машкой прелюбодействовал, то в лесах с бандитами обитал…

За синим — два жёлтых. Даже не жёлтых, а скорее золотистых. В таких вагонах в четырехместных купе с мягкими диванами ехали те, кто купил билет во второй класс.

Далее следовали два тёмно-зеленых вагона. Это третий класс. Тут уже полки жесткие. На них, в отделении для курящих и ехали переодетые помощники полковника Васильева. Не в отделении же для дам их размещать. Так, кстати, на вагонах третьего класса снаружи и было написано — отделение для некурящих, отделение для дам, отделение для курящих. Отделение для дам почему-то посредине было расположено, отделяло друг от друга любителей папиросок и здорового образа жизни.

Я, сидючи в подлеске, надписей на вагонах не мог читать. Так, видел, что что-то на каждом вагоне написано и всё. Если бы ближе был — даже не различая цветов вагон первого класса с третьим не перепутал.

После тёмно-зеленых, в самом хвосте состава замедляли свой ход серые вагоны. Они для пассажиров четвертого класса. Шесть окошек, три яруса полок на тридцать восемь спальных мест. Проезд на жёстких местах, но в тепле. В вагоне чугунная печка имелась и сами пассажиры могли в неё полешки подбрасывать от нечего делать. Топили чаще березой и не экономили.

Да, вагоны третьего класса их производителями покрывались листовой сталью, поэтому там полковник Васильев своих и разместил.

Лучше бы, конечно, поближе к почтовому, но — лимит финансирования. Ну, и видок у нижних чинов был далеко не для первого класса…

Чух-чух… Чух-чух…

Паровоз всё сбавлял и сбавлял свой ход.

Но, к внучку-Ваньке неумолимо приближался.

Зассыха уже орал во весь голос, но лежал как морской утёс.

Тут из подлеска Мадам с подручными выскочили и к почтовому вагону что есть сил побежали.

Я на месте остался. Так Мадам мне было приказано.

Вместе со мной среди подлеска остался пестерь, вещевые мешки разбойничков и прочая мелочь.

Эх, знать бы, какими патронами мой маузер стреляет! В пестере их ещё немного всяконьких было…

На ходу налётчики разделились. Один к паровозу побежал, а остальные к зелененькому почтовому вагончику. Подбежали. Стали у единственной дверки со ступеньками толкаться…

Тут по ним и вдарили.

Из двери в сам почтовый вагон. Из двух окошечек, что в один момент в нём растворились. Из багажного вагона. Оттуда ещё люди выскакивать начали. Бежавшего к паровозу, кажется Пестеря, перехватили. Из пассажирских вагонов тоже кто-то огонь вёл.

Я досматривать всё это не стал. Несколько пуль со мной рядом вжикнуло. Понятно, что не по мне стреляли, но как невзначай попадут?

На хер, на хер…

Дай Бог ноги!

Я согнулся в три погибели и рванул в лес.

Ничего даже из бандитского добра не прихватил.

Потом об этом жалел. Неоднократно.


Скачать книгу "Ванька" - Сергей Куковякин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание