Ванька

Сергей Куковякин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Раздолбай-третьекурсник из меда попадает в Российскую Империю нулевых двадцатого века. Почти на восемьдесят лет в прошлое проваливается. Вписывается, только-только адаптируется, а тут... Ну, всё расскажу — читать будет не интересно.

Книга добавлена:
22-12-2022, 16:49
0
636
44
Ванька
Содержание

Читать книгу "Ванька"



Глава 25 Фигурки

Мля…

Разве так людей пугать можно…

Что за день-то сегодня такой! То одно, то другое…

Один ноги по колено мне отчекрыжить предлагал, второй — чуть не заел до смерти… Теперь, вот испугался я как не знаю кто…

А, по большому счёту, что, пугаться-то было. Просто неожиданно всё произошло. Ну, подумаешь — умер человек.

На лежанке в избушке я увидел труп. Вернее, что от него осталось. Мышки-норушки или ещё там кто, жучки какие, голову умершему всю объели, и сейчас из-под чьей-то шкуры, которую покойный вместо одеяла использовал, череп белел.

Что, я черепов не видал? На анатомии, сколько их через мои руки прошло… Зачёт по костям черепа только с третьего раза сдал…

Но, всё же, на кафедре череп и в лесу — вещи разные.

Обломилось мне этой ночью под крышей выспаться. Ну, так-то можно останки с лежанки убрать и самому на нее завалиться. Но, как-то это…

Я несколько раз глубоко вдохнул-выдохнул. Головой круговые движения поделал. От увиденного в избушке у меня что-то настроение испортилось. А, оно, до этого самого момента хорошее было? Три раза ха-ха. Просто расчудесное…

Что сейчас делать-то?

Есть хочется.

Спать хочется.

Голову надо на ночь в безопасное место приткнуть…

Я время от времени до сих пор не прекратил прислушиваться — не идёт ли за мной по пятам вернувшийся в мир живых медведь? Как-то я его больно ловко ухайдакал.

Это Мишка со свои отцом — браконьеры с младенчества. Медведей в глаз бьют… Нет. В глаз — это белок. Ну, просто — бьют. Я же раньше даже суслика какого жизни не лишал, а тут сразу — медведя…

Да ладно. Живых надо бояться. Не черепа в избушке…

Не знаю, что на меня нашло. Раньше я бы такого точно не сделал…

Я нашел сучковатую палку. Лишнее со стволика обломал. Что-то типа кочерги у меня получилось. Вернее, как бы такой длинный крючок.

Спички в коробке пересчитал. Мало их осталось. Ладно, одной-двумя пожертвую. Делать-то нечего. В темноте мне всё равно расчистить себе спальное место не получится.

Постоял немного. Всё же, дело-то такое…

Спичка зажглась со второго раза. Я осветил пространство избушки. Ничего там не изменилось. Шкура. Череп…

Само изготовленной приспособой зацепил шкуру. Медленно и осторожно потянул. К покойникам надо с уважением относиться…

Стащил шкуру на пол. А, под ней-то тебя больше осталось…

Череп на меня без недовольства поглядывал. Ну, надо живому место освободить, так надо. Хороший человек, наверное, это раньше был. С пониманием.

Среди лохмотьев на груди покойника что-то тускло блеснуло. Бляшки какие-то фигурные. Интересно…

Я ещё одну спичку в маленький факелок превратил. Ближе к остаткам трупа шагнул. Наклонился. Страха не было. Кончился он весь у меня на сегодня.

Зверьки какие-то. Желтого металла. Сделаны очень хорошо. Мелкие детали различить можно. Я ни разу не антиквар, но как-то мне мысль сразу пришла, что эти штуковины древние. Веяло от них многими веками.

Идиотина… Слепошарая, причём. Зря спички жгу. Вот же огарок свечки…

Уже обжигая пальцы остаток свечи поджёг. Ну, другое дело.

Так, посмотрим, посмотрим…

Осторожненько, двумя пальчиками одного зверька с груди трупа снял. Не с самой груди, с лохмотьев, что её прикрывали.

Тяжеленькая…

Поднёс зверька поближе к огоньку. Что-то не совсем понял я, кто это. То ли козёл, то ли баран… Рога у него назад загибаются. Фантазийная какая-то фигурка. На ней ещё две дырочки имеются. Через них можно этого барана-козла куда-то пришить-прикрепить. Украсить свою одежду.

Тут у меня, наверное, крыша поехала.

— Можно, я это возьму?

К черепу я обратился. К черепу! К костям мёртвым!

Спросить меня сейчас, почему так делаю — не отвечу. Точно, наверное, шифер зашуршал…

То ли огонёк свечи моргнул, то ли ещё что, но показалось мне, что череп мои действия одобрил. Бери, мол… Мне уже всё равно не нужно…

Козла-барана я в карман спрятал и стал остальные фигурки собирать. Шесть штук всего их набрал. Может, ещё какие, в грудную клетку провалились, но я уже не стал внутри копаться.

Закончилось всё тем, что я кости в расползающуюся в руках шкуру собрал. Выкопал ямку ржавой лопатой. Она тут же в избушке нашлась.

— Не знаю, как тебя зовут, но покойся с миром…

Вот и сработал опять закон парных случаев. То, я чахоточника хоронил, то неведомо кого.

Я старательно промёл веником из еловых лап лежанку. Сходил лапника наломал на подстилку. Разложил его аккуратно. Лёг и сразу вырубился.


Скачать книгу "Ванька" - Сергей Куковякин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание