Ванька

Сергей Куковякин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Раздолбай-третьекурсник из меда попадает в Российскую Империю нулевых двадцатого века. Почти на восемьдесят лет в прошлое проваливается. Вписывается, только-только адаптируется, а тут... Ну, всё расскажу — читать будет не интересно.

Книга добавлена:
22-12-2022, 16:49
0
636
44
Ванька
Содержание

Читать книгу "Ванька"



Глава 31 Костыли

Ножки мои, ножки…

Бедные бедняжки…

Сам, впрочем, виноват. Не кто-то посторонний довёл их до такого состояния…

Сам.

Не доверять мертвецу из сна у меня не было никакого основания. Если сказал он, что идут сюда плохие люди — значит так и есть. С золотом же он меня не обманул.

Двое суток… Не мало, но и не много. Ноги за это время не придут в норму, но уходить отсюда надо. Желательно — как можно дальше.

Так, что у меня есть для лечения? А, ничего нет.

Ну, тут ты, Ванька Жуков, не прав. Кое-что имеется.

Я вскрыл последнюю банку тушеной говядины. Отделил жир от мяса. Вот, вчера радовался, что в жестянке сальца только чуть-чуть, а сегодня изменил своё мнение.

Зачем мне жир? Ступни свои ознобленные намажу. Поможет это или нет, я не знаю, но хоть проимитирую процесс лечения. Мази широко в медицине используются, вот и мне нечего поперёк идти…

Мясо принял внутрь, жир применил наружно. Не знаю почему, но как-то ногам лучше стало. Психотерапия, наверное, подействовала. Лечусь я всё же, значит — какой-то результат должен быть.

Логично? Логично.

Портянки навертел. Ноги в сапоги упрятал.

Встал. Туда-сюда немного прошёлся. Не фонтан. Это, если честно.

Что делать?

Что-что, ногам помощники нужны. Имелся у меня в этом деле некоторый опыт. Как-то ещё в школе я ногу ломал, на костылях какое-то время перемещался.

Конечно, в лесу костыли ещё те помогальщики, но в моей ситуации четыре точки опоры лучше двух. Тут физика сплошная, а не какая-то хиромантия.

Костыли, конечно, мне в лесной избушке никто не припас. Однако, в углу у прежнего её хозяина какие-то жерди стояли. Топор у меня имеется. Пусть и ржавый. Кашу я из него не сварил.

Укорочу сейчас две жердины под мои габариты, опоры для подмышек сделаю. Тут два гвоздя мне потребуются. Они, кстати есть. Из стены торчат. Что-то мертвец на них вешал. Хорошие гвозди. Само кованные.

Я вытащил гвозди из стены с помощью топора. Во, опять мне повезло. Как раз нужного размера.

Обрубил жерди. Сколотил. Хрень какая-то у меня получилась. Невозможно с такими приспособами нормально ходить. Очень неудобно. У настоящих-то костылей горизонтальные ручки ещё есть. Их кистями сжимаешь и переставляешь помощников для ног. Тут приходится просто за жердины вертикальные держаться.

Ну, лучше хоть так, чем совсем не как…

Я распустил на полосы вещмешок покойника. Обмотал опоры, что подмышками у меня будут. Попробовал походить. Вроде, что-то и получаться начало. Ничего, обвыкнусь. Лучше всякого кузнечика заскочу…

Так, уходить надо. С плохими людьми пересекаться мне никак не в жилу.

Что берем отсюда? Да, вроде, много и нечего.

Золото — само собой.

Банку рыбных консервов из Ревеля.

Две банки щей с мясом и кашей.

Топор.

Медный котелок.

Огарок свечи.

Самодельную ложку.

Всё? Всё. Больше ничего и нет.

Как нет? А, маузер?

Тут вопросов не имеется. Он у меня всегда со мной.

Повезло мне с полушубком, что ещё в деревне укрываться от холода получил. Наружных карманов у него не было, зато внутри на подкладке два кармана были нашиты. Даже не карманы, а карманищи. Целые интегрированные в одежду вещевые мешки. Люди-то раньше не глупее нас были. О своем удобстве заботились.

В одном у меня маузер. В левом. Не будь этих карманов, как бы я его на себе носил? Он же большущий. Не дамский какой-нибудь пистолетик. Такой габарит за поясом не потаскаешь. Да и заметили бы его у меня. Тут же полушубок, хоть и старый, но толстенький. Ещё и внутри с подкладом. Он не до самого низа, а как бы жилет внутрь вшит. Ещё и велик он мне размера на четыре. Ну, велик — не мал.

Так вот, рыбные консервы — к маузеру.

Щи с мясом и кашей я в правый карман положил. Не очень хорошо получилось — бьют по боку банки при ходьбе, но что делать?

Большую золотую бляху к маузеру, маленькие в карман.

Браслеты куда? Обруч с камнем?

Решил пока здесь спрятать. Не буду складывать все яйца в одну корзину. Вдруг что-то случится. Отберут у меня злые люди золотые бляшки с животными, а тут ещё в запасе есть.

Ложку в сапог.

Остаются топор, котелок и свечка.

Огарок засунул к щам. Опоясался найденной в избушке веревкой. За неё топор заткнул. К ней же котелок приладил.

Со стороны, наверное, зрелище я представлял уморительное.

Да ладно, зрителей здесь нет. Да и были бы…

Идиотина полоротая… Ножик я перочинный в избушке оставил.

Вернулся. Вещь из своего времени в карман спрятал. Пригодится.

Хорошо, не далеко от своего временного пристанища удалился. Так, на десяток шагов.

Теперь я как улитка. Всё своё ношу с собой. Скорость передвижения — опять же соответствующая.

Пока-пока. Спасибо этому дому…


Скачать книгу "Ванька" - Сергей Куковякин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание