Ванька

Сергей Куковякин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Раздолбай-третьекурсник из меда попадает в Российскую Империю нулевых двадцатого века. Почти на восемьдесят лет в прошлое проваливается. Вписывается, только-только адаптируется, а тут... Ну, всё расскажу — читать будет не интересно.

Книга добавлена:
22-12-2022, 16:49
0
636
44
Ванька
Содержание

Читать книгу "Ванька"



Глава 34 Находка

То ли пирог у сектанта целебный какой оказался, то ли ещё что, но шагать мне как-то стало немного легче. Расходился я, наверное. Ещё бы зуд не донимал — совсем почти хорошо было.

Именно — почти. Стопы всё же побаливали…

И — зудели. Так и хотелось их почесать.

Тут я, как дурак улыбнулся. Друг Мишка мне опять вспомнился. Ну, вот как говорил он, что самая приятная болезнь — это чесотка. Почешешь, и ещё хочется…

Ладно — зуд. Ещё и в ногах силы у меня поубавилось.

Уходил я от костра и оглядывался. Это у меня уже начало в привычку входить — ходить и оглядываться.

Хорошо, что сегодня ночь выдалась лунная.

Я шел, сколько сил хватило. Потом сел, под сосной вроде. Это — если в темноте я ничего не перепутал. Спиной о ствол дерева оперся. Ума и сил ещё хватило перед этим с ёлки несколько веток обломить. На них и умостился. Маузер в руку взял и замер. Сидел и прислушивался. Вроде, никто ко мне не крался.

Сидел, сидел и задремал.

Выспаться нормально и этой ночью у меня не получилось. Только вроде засну, как толстяк-сектант мне мерещится. Стоит он напротив меня, в одной руке у него раскрытая опасная бритва, а в другой — шнурок какой-то. Чёрный. Длинный. Засаленный. Вижу я так всё это явственно, как по-настоящему. Улыбается гаденько толстяк и говорит мне, что перехитрил он меня и теперь чик-чик и окажусь я в скопцах.

Ещё и холодно ночью. Не май месяц всё же на дворе…

Утром ревельскую кильку я съел и побрёл дальше. Кстати, килька эта — ничего особого. Килька и килька. Не деликатес.

Следующие два дня здоровья мне не прибавили. Шёл, сидел отдыхал, опять шел. Щи с мясом и кашей прикончил. Теперь хоть кору с деревьев обгладывай. Так не сильно упитанный я был, а тут совсем отощал и на ходу меня стало покачивать.

Ноги сами собой прошли. Только старая примороженная кожа со стоп отвалилась. Стали они у меня в сей момент бледно-розовенькие. Почти как у младенчика.

На третий день я к железной дороге вышел. Ну, хоть какая-то цивилизация мне встретилась. Всё, теперь от неё я ни на шаг. Пойду к людям. Пусть что хотят со мной делают…

Направо? Налево? Куда идти?

Решил — налево. Ничем не хуже такой вариант.

Кстати, тут около железной дороги чище, чем у нас. Никакого тебе мусора. Ни бутылок пустых, ни бумаг…

Так, стоп. Вон какая-то бумажка валяется.

Я наклонился. Находку в руку взял.

Мля! Кто тут на горькую судьбу жаловался?

Я держал сейчас самый настоящий паспорт. Так, по крайней мере, на этой бумажине было написано. Сама она такая не маленькая, чуть не лист из школьной тетради в клеточку. Цвета светло-фиолетового. Впрочем, глаза у меня так в норму и не пришли, с оттенком мог я и ошибиться.

Настоящий? Левый какой-то? Дома у меня паспорт в виде книжки остался, а тут — просто листочек…

Но, типографски отпечатан. Солидный такой…

Так, читаем. Выдан Стуловским волостным правлением. Еле и разобрал. Текст как курица лапой накарябала. Предъявитель сего крестьянин Вятской губернии Слободского уезда Стуловской волости деревни Болотовская Иван Иванов Воробьев* уволен в разные города и селения Российской Империи от нижеписанного числа по тринадцатое января 1904 года. В смысле, уволен? Ничего не понял… Ладно, хрен с ним. По словам покойной Мадам — сейчас девятьсот третий год, так что бумага ещё не просрочена. Вон, и в правом верхнем углу типографская печать имеется, что дан этот документ на срок не более одного года. Печать с двух главым орлом. Всё честь по чести…

Смотрим дальше. Что там ещё написано. Дан с приложением печати тысяча девятьсот третьего года января тринадцатого дня. Волостной старшина, а дальше неразборчивая подпись. Ещё и две печати. Вторая, наверное, для надежности.

Дальше же, мне вообще покатило. Перевернулась и на моей улице машина с пряниками. Вероисповедание — старообрядец. Ну, это ладно. Время рождения или возраст — 21 год. Двадцать один год! Бумага-то как на меня писана! Мне тоже двадцать один год! На паспорте этом никакой фотографии нет. Могу я его за свой выдать!

Даже имя то же самое. Подумаешь — фамилия другая. Был — Жуков, стал — Воробьев. Не Задов ведь…

Так, дальше. Род занятий — хлебопашество. Ну и что? Это может я в деревне Болотовской Стуловской волости Слободского уезда Вятской губернии хлебопашеством занимаюсь, а в городах и селениях Российской Империи просто проездом. Приехал подарки невесте купить перед свадьбой. Вон, в паспорте этом так и отмечено прочерком мое семейное положение: состоит или состоял в браке — прочерк.

Подпись владельца — неграмотный. Это тоже мне в жилу. Не умею я по-местному писать, со всякими там ятями. Как есть неграмотный. Самый настоящий.

Далее в паспорте были вписаны приметы бывшего его владельца. Рост и цвет волос для меня тоже с натяжкой подходили. В графе особые приметы опять же стоял прочерк.

Как у железнодорожной насыпи это документ оказался? Обронил его хозяин? Ветром в окно вагона паспорт удуло? Да мне-то какая разница! Сейчас у меня официальная бумага для легализации в этом мире имеется. Не подделка какая-то, а самый настоящий паспорт. Правда, его действие скоро закончится, но на основании старого и новый документ выписать можно.

Теперь мне бы только до любого полустанка доковылять, а там начнём решать проблемы по мере их возникновения.

Поесть бы ещё чего…

— Ванька Воробьев — главный герой цикла романов Куковякина Сергея Анатольевича «Девки гулящие». Ну, тот самый что в Вятке вместе со своими сестрицами публичными домами и притонами разврата заправлял. Герой не однозначный, всякого в нем намешано. Иван Жуков и Иван Воробьев — разные люди. Роман «Ванька» к «Девкам гулящим» отношения не имеет.


Скачать книгу "Ванька" - Сергей Куковякин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание