Ванька

Сергей Куковякин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Раздолбай-третьекурсник из меда попадает в Российскую Империю нулевых двадцатого века. Почти на восемьдесят лет в прошлое проваливается. Вписывается, только-только адаптируется, а тут... Ну, всё расскажу — читать будет не интересно.

Книга добавлена:
22-12-2022, 16:49
0
636
44
Ванька
Содержание

Читать книгу "Ванька"



Глава 29 Щи да каша

Легко сказать — вернуться.

Вроде бы я недалеко от избушки и шарашился, но не сразу её и нашел. Как леший меня по лесу кругами водил. Надо было бы мне на деревьях отметочки какие делать или хотя бы ветки заламывать, но вот ведь — сразу не догадался.

Бродил, бродил я туда-сюда и всё же к избушке вышел. Совсем, кстати, не с той стороны, откуда думал. Такое впечатление у меня было, что у неё курьи ножки выросли и она в пространстве переместилась.

Вот такой я лесовик…

На адреналине я про голод временно забыл, а потом мне есть захотелось ещё сильнее. Пока избушку искал, всё по сторонам поглядывал — не попадутся ли мне хоть какие-то ягодки. Не попались. Какие ягоды поздней осенью. Так голодный как волк в своё пристанище и вернулся.

Я решил всё же лесной домик обследовать. Не святым духом ведь умерший в нём мужик питался. Может что-то после него и осталось? Хотя, надежда, как я сам понимал, была весьма призрачной. Его самого почти до чистого костяка обглодали мыши или ещё кто. Явно, крупу, или что-то другое они в целости и сохранности не оставили. Да и не один год прошёл с момента смерти искателя древних ценностей. Что было не съедено — давно испортилось.

На виду в избушке ничего съестного не находилось. Это если не считать медный котелок и ржавый топор. У меня тут не сказка — суп из топора я варить не буду.

Посмотрел под лежанкой. Ночью я туда не заглядывал — не до того как-то было. Ага — что-то есть.

Встал на колени, руку туда засунул. Вытащил вещевой мешок. Грязный, весь в дырах, но тяжёленький. Распорол его своим перочинным ножиком. Всё равно его больше по назначению использовать нельзя.

Опапа! Консервы! Не знал, что они в это время уже были…

Банки большие, увесистые.

Немного заржавели, но что-то прочитать на них ещё можно.

Тут явно что-то рыбное. На банке море нарисовано. В нём — лодка. Там три мужика. Сеть вытягивают. Для совсем глупых, типа меня, ещё и написано — настоящая ревельская килька. Даже производитель обозначен. Малахов. Опять же из Ревеля.

Так, а это что? Щи с мясом и кашею. Это как? Два в одном? Ого! Армейская вещь! Чёрными буковками обозначено, что сии консервы для войска. Порция на обед. Не маленькая такая — 1 фунт 70 золотников. Это сколько же будет? Про фунт я знаю, но вот про золотники… Только поговорку, что мал золотник, да дорог…

Интересно, интересно… Даже технология подготовки к употреблению на банке есть. Надо разбавить водой содержимое банки, довести до кипения и кипятить не долее 10 минут. Вот и ешьте потом эти самые щи с мясом и кашей…

Так, а уже чего-то, чтобы без кипячения, сразу есть, тут нет?

Я перебрал банки. Снова непонятные щи с кашей. Опять они. А, вот — мясо тушеное. Всего-то и надо вскрыть жестянку у соединения бока с донышком. Так на банке значится.

Поискал дату изготовления и срок хранения. Не нашёл. Засада…

Что не надо — пишут, а самого главного нет…

Может эти консервы уже просрочены и их есть нельзя?

Неизвестно, сколько лет они тут под лежанкой уже хранятся…

Явно, не год. Вон как банки заржавели. Но, хоть не вздутые. Вздутые, точно есть нельзя. Нажрёшься какого-нибудь ботулизма и сыграешь в ящик. Впрочем, тут в лесу даже ящика у тебя не будет…

Я решил рискнуть. Вскрою мясо тушеное. Посмотрю, нет ли плесени какой, чем там пахнет. Если органолептически всё нормально — чуть-чуть попробую. Самую капельку. Устрою эксперимент с собой в главной роли. Подожду результата. Потом ещё немного съем и так далее.

Уж больно есть хочется. Даже не есть — жрать! Наверное, вампирам вот точно так кровушки человеческой желается…

Советский нож без проблем победил старорежимную банку. Пахло вкусно. Колоний плесневых грибков не наблюдалось. Мясо и мясо. Говядина. Жира не много.

Там, на банке, ещё рекомендовали добавить соль по вкусу, но я так попробовал. Без всякой соли.

Объедение! Вот тебе и царский режим! Зачётная пайка…

Ел я как брутальный мужчина — прямо с ножа. Ложки и вилки у меня не было. Кусочек из банки подцепил, в рот его положил, туда-сюда языком покатал. Горечи и прочей гадости не чувствуется.

Ну, глотаем…

Долго сидеть и ждать результата у меня не получилось. Голод победил. Сожрал я как из пулемёта всю банку. Без хлеба. Не досаливая по вкусу.

Затем на лежанку завалился. А, будь что будет…

Как-то я читал, что люди замороженного мамонта попробовали, и ничего. Живы остались. Вот и мне должно повезти. Вся надежда на это.

После дегустации консервов меня в сон потянуло.

Сопротивляться я не стал.


Скачать книгу "Ванька" - Сергей Куковякин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание