Читать книгу "Иван Московский. Том 5. Злой лев"



Особенно бесили все эти гигантские епископства в ситуации, когда для светских правителей земли едва хватало. А тут вон ее сколько. Нередко она еще и хороша. Да плюс налоговые и прочие послабления.

И это был только один пунктик.

Люди устали.

На всех уровнях.

Еще до Яна Гуса начали раздаваться голоса о том, что многое в делах церковных устроено неправильно. И что это вредит. Что пора менять. Но никто не решался выступить лидером этого движения.

Попробовал Ян Гуса, но все закончилось печально. Он ведь не был правителем со своим значимым войском. И его вопрос закрыли самым, что ни на есть банальным образом. Это мало кого устроило в Чехии. Но все осторожничали. Ведь в случае выступления пришлось бы иметь дело один на один с самим Императором. А это та еще силища.

— Это такие возможности… — качал головой Иоанн, слушая по осени доклад делла Вольпе.

— О да, мой король. Огромные возможности. Но вы же понимаете, как все это не просто.

— А в чем же эта сложность заключается?

— У Папы много заступников.

— И кто же за него заступиться? Король Франции? Его сейчас и нет, а тот, кто таки захватит власть, окажется в ситуации, когда не до Рима. Король Кастилии и Арагона? Так они в конфликте. Причем как напрямую, так и через Неаполь. Фридрих Габсбург?

— Которого вы собираетесь разбить…

— Вот я и спрашиваю, кто станет защитником Папы?

— Так сразу и не скажешь. Но у него сильные связи и он найдет себе союзников.

— А у него самого сколько войска?

— Не очень много.

— И оно, полагаю, во многом опирается на наемников?

— Да. Но те же швейцарцы будут за него драться до конца.

— Что только добавляет им чести. Но разве они смогут меня остановить? Предыдущие наши встречи… так скажем — обнадеживают.

— Это да. — кивнул делла Вольпе. — Но тут все крайне неопределенно. И мне бы немедленно выехать в Италию да постараться разобраться, на кого Папа собирается делать ставку.

— Так выезжай, — улыбнулся Иоанн. — Денег сколько потребуется?

[1] Успенский собор в этом варианте истории строили сразу толковые наемные архитекторы Италии, из-за чего изначально вышел больше, выше и масштабнее, имея около 80 метров без креста. Колокольня получалась еще выше — порядка 120 м, превращая ее, среди прочего в очень удобную наблюдательную площадку. И да — это были далекие от предельных показателей высот тех лет. Например, в Италии в те годы наблюдался бум на клановые башни, которые регулярно переваливали за 100 м. А в церковном строительстве 80 м как высота храма был значимый, но достаточно средний показатель для храмов, имеющих политическое значение.


Скачать книгу "Иван Московский. Том 5. Злой лев" - Михаил Ланцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Иван Московский. Том 5. Злой лев
Внимание