Читать книгу "Иван Московский. Том 5. Злой лев"



— И ты думаешь, что этот делец может пойти на устранение кого-то из своих братьев?

— Ради занятия престола? — усмехнулась Ева. — Без малейших волнений. И я бы даже предположила, что Сигизмунд взялся бы за Александра. Он ведь дурачок и к нему можно довольно легко подойти. И отравить, подставив кого-то.

— Но ведь за Александром всегда кто-то стоит. Этот кто-то разве не понимает угрозу, исходящую от Сигизмунда?

— Вероятно понимает. Но к Яну ему не подойти. Тот его сам к себе близко не подпускает и боится.

— А к Владиславу?

— Владиславу тоже хватает ума держаться подальше от Сигизмунда.

— Если Яна Фридрих посадит в Польше, а Александра в Литве, то куда он может попытаться впихнуть Сигизмунда?

— Выкупить у Матьяша Хуньяди Моравию, Силезию и обе Лужицы, которыми он владеет. Но не думаю, что он на это пойдет. В конце концов он и сам Сигизмунда недолюбливает. Он вообще не имеет особой популярности ни среди шляхты, ни магнатов, ни владетельных аристократов соседей. Купеческая его натура очень сказывается.

— Ян и Александр выставят свои контингенты Фридриху?

— Если их посадят в Кракове и Вильно? Без всякого сомнения. Но они будут номинальными. Для вида. Быстрее и больше не выйдет. И Посполитое рушение собирать они точно не станут. Да и Сейм на это не решится. Особенно Литвы.

— Опасаются после прошлых битв?

— И это тоже. Но главное — это оценка тебя. В Литве больше, в Польше меньше, но… ты ведь кровь Витовта. Правнук его дочери — Софьи. И до меня доходили слухи, что там открыто тебя обсуждают.

— Меня?

— Понятно, что сейчас — под давлением Фридриха, это не реально. Но Сейм Литвы больше чем на половину склонен пригласить тебя на престол. В личную унию. Да и в Польше о том задумываются. Причем если голосовать вот прямо сейчас, выгнав Фридриха, то добрая треть сразу поднимет руки. И тебе нужно будет совсем немного подарков раздать.

— Это… неожиданно. Я полагал, что меня воспринимают врагов.

— Все не так просто и однозначно. Главное — против тебя воевать они не станут. Но и ты, когда пойдешь войной, будь осторожен. Такая симпатия дорогого стоит.

— Понимаю, — покивал Иоанн. — А что, и магнаты тоже?

— Они в первую очередь. Им нравится, как ты ведешь дела. Да, сильная королевская власть. Но ты не мешаешь людям жить и помогаешь крепко зарабатывать. В том числе и влиятельным. Купцы и аристократы, что тебя поддерживали, обогатились. Причем не с земли, а с дел. Иные думают, что буквально с воздуха. Иные да с золота кушают. Сам понимаешь — это очень веская рекомендация.

— Ясно. — покивал Иоанн.

Помолчали.

— Вчера к тебе депеша с приходила, и ты весь вечер был хмурый. Это по поводу отца?

— Не только. Депеш было две. Одна про твоего отца. Вторая про Джема.

— А с ним что случилось? Он ведь выжил после той засады.

— Его тоже отравили. В Османской Империи начинается Гражданская война.

— О боже…

— Одно хорошо — я теперь не вассал.

— Наследник Джема тебя постарается вернуть в этот статус.

— На Балканах засели дети Баязида. В Малой Азии — дети Джема. Формально — в Малой Азии ресурсов сильно больше. Да и мамлюки за них. Но там ведь есть еще Ак-Коюнлу у которых свои интересы. На Балканах же тишина. Фридрих уже увел венгров. И в моменте у детей Баязида больше шансов.

— А твои владения — это что-то вроде пограничья?

— Да. И брать Константинополь никому из них не под силу. Особенно сейчас, когда в нем стоит десятитысячный корпус наемников. Включая почти две тысячи генуэзских арбалетчиков и четыре тысячи валлийских лучников.

— Генуэзские арбалетчики? Но… как они там оказались?

— Папа прямо запретил Генуе мне поставлять наемников. Но ничего не сказал про переуступку контрактов. Поэтому генуэзцы нанимались к кому-то… кому угодно. Грузились на корабли. Доезжали до Константинополя. Где заключали договор переуступки с моим человеком. Брали свое золото и уезжали, оставляя бойцов. А тех приводили к присяге и ставили на службу по контракту с гарантией после десяти лет выделить землю. Строго говоря — я всех наемников так перевел в Константинополе. И почти никто не возражал. Что сильно сократило текущие расходы и повысило надежность гарнизона.

— Занятно, — усмехнулась Ева. — Хоть что-то из того, что Папа запрещает, выполняется?

— А кто его знает? — пожал плечами король…


Скачать книгу "Иван Московский. Том 5. Злой лев" - Михаил Ланцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Иван Московский. Том 5. Злой лев
Внимание