Девочка со скрипкой

Юрий Артемьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди, кого мы встречаем в пути… Кто они? Друзья или враги?

Книга добавлена:
15-05-2023, 09:00
0
498
102
Девочка со скрипкой

Читать книгу "Девочка со скрипкой"



* * *

«Горбатого» бледно-голубого цвета продавал один из знакомых родственника коллеги по оркестру. Вот такая длинная родословная у нашего «Запорожца». При госцене на новый ЗАЗ-965А примерно в две тысячи рублей, Натан сторговался за пятилетнюю машину всего за три тысячи. По моему совету оформление в ГАИ делать не стали. Сходили к нотариусу, и бывший хозяин машины поставил свою подпись на бланке генеральной доверенности с правом управления и последующей перепродажи данного транспортного средства. Оформление за наш счёт хозяина вполне устроило. Он поставил только одно условие: Лет через несколько, когда ему подойдёт очередь на новую машину, Натан, должен будет оформить продажу через ГАИ от имени хозяина. Законы у нас в Союзе такие: Чтобы приобрести новую машину, сначала надо продать старую.

Мы, конечно же, пообещали. Я готов был пообещать всё, что угодно. Во-первых, очередь на машину (А человек стоял в очереди на «Волгу») можно ждать ещё лет пять. А за пять лет, как говаривал Ходжа Насреддин: Либо ишак сдохнет, либо падишах…

После получения всей суммы денег, нам отдали два комплекта ключей. И вот тут меня ждала засада… Из Натана водитель, как из меня академик… Когда он сел за руль и попытался тронуться, то сразу заглох. Я тогда подумал, что это случайно и с непривычки. Но когда он это сделал в третий раз… Я просто его подвинул, и сев за руль сразу плавно тронулся… Ну а дальше поехал в сторону нашего дома, строго соблюдая все правила. Москва не настолько изменилась, чтобы я в ней заблудился.

Приноровился к управлению я сразу же. А вот с комфортом не всё было нормально. По определению тупо отсутствовали боковые зеркала. Ну ладно правое. Оно на советских машинах не сразу появилось. Но и левого, водительского тоже не было. И это меня напрягало бы очень сильно, если бы… Если бы не катастрофически небольшое количество машин на дорогах. Автобусы, троллейбусы были. Трамваи, звякая по рельсам, тоже были. Несколько такси я встретил по пути. Пару грузовиков. И всё… Наслаждение.

Пришлось заехать по дороге в магазин, чтобы купить талоны на бензин. Да, да. Талоны на бензин продавались в магазинах и киосках союзпечати. Взяли сразу много, чтобы потом не искать.

Искать нам пришлось автозаправку. Это в будущем они почти на каждом шагу в городе, и через пять-десять километров по трассе. А в Советском союзе их днём с огнём пришлось искать. Надо будет на будущее озаботиться канистрами и прочими аксессуарами, необходимыми в дороге. Но не сегодня. Сегодня мы устроили праздник… Прокатились по Садовому кольцу. Но потом всё-таки добрались до дома.

Одна мысль сразу посетила меня при въезде во двор: Нужен гараж. Я ещё помнил, что щётки стеклоочистителя надо снимать. Некоторые ещё и аккумулятор снимали и домой забирали. Но это не могло застраховать от кражи колёс. Нужен гараж! И срочно.


Скачать книгу "Девочка со скрипкой" - Юрий Артемьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Девочка со скрипкой
Внимание