С. П. Крашенинников

Наум Фрадкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга посвящена выдающемуся исследователю Камчатки С. П. Крашенинникову. В ней рассказывается о путешествии Крашенинникова на Камчатку в 1737–1741 годах, изучении им природы и населения полуострова, о написании замечательного труда «Описание земли Камчатки», явившегося плодом его исследований.

Книга добавлена:
4-12-2023, 09:17
0
91
15
С. П. Крашенинников

Читать книгу "С. П. Крашенинников"



***

Осенью 1737 года судно «Фортуна» доставило в Большерецк — одно из русских поселений на Камчатке — молодого натуралиста, студента Петербургской Академии наук С. П. Крашенинникова. Отсюда начались трудные странствования студента по земле Камчатской. Он ездил на нартах, запряженных собаками, взбирался на «огнедышащие горы», плавал под парусами по камчатским рекам. В путешествиях он подружился с ительменами — народом, который до прихода русских на Камчатку знал лишь орудия, сделанные из камня и кости. Ительмены сложили песню об удивительных занятиях их молодого друга, о том, как много надо делать человеку, чтобы носить мудреное звание «студент»:

… Ежели бы я был студент, то бы описал всех морских чаек,
Ежели бы я был студент, то бы поснимал все орлиные гнезда,
Ежели бы я был студент, то бы описал горячие ключи,
Ежели б я студент был, то б описал все горы.
Ежели бы я студент был, то б описал всех птиц.
Ежели б я студент был, то б описал всех морских рыб.[1]

Четыре года провел студент на далекой Камчатке. Впоследствии, став одним из выдающихся ученых своего времени, он много лет работал над книгой об исследованном им крае. Ночами, при свете восковой свечи, он снова и снова возвращался к своим камчатским дневникам, вспоминал виденное за годы путешествий: курящиеся сопки, реки, бурлящие от несметной массы рыбы, смуглых людей в одежде из звериных кож.

Лишь после смерти ученого книга была издана. На титульном листе ее значилось: «Описание земли Камчатки, сочиненное Степаном Крашенинниковым, Академии наук профессором…» Труд этот обессмертил имя его автора.


Скачать книгу "С. П. Крашенинников" - Наум Фрадкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » С. П. Крашенинников
Внимание