«Свет зари»

Александр Конторович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очень многое из того, что тут описано, вызовет вполне законное удивление и недоверие.

Книга добавлена:
6-07-2023, 19:03
0
633
45
«Свет зари»

Читать книгу "«Свет зари»"



Глава 1

«Самоделкин» — капитан Фролов

«Топтыгин» — старший лейтенант Гелоев

«Фонарь» — лейтенант Крылов, связист.

«Гусь» — лейтенант Махов.

«Диктофон» или «Молчун» старший лейтенант Вихорев.

«Филин» — в миру, капитан Дмитрий Ведерников

генерал-майор Сомов — командир спецподразделения.

генерал-лейтенант Огнев Дмитрий Валерьевич — начальник разведки фронта.

— «Пятый» — «Первому»! На позиции, — прошелестело в наушнике.

— Принято, «Пятый».

Краткое молчание.

— «Четвёртый» — «Первому»! Занял место по боевому расчёту.

— «Четвертый», понял тебя.

— «Третий» — «Первому». Вместе со «Вторым» на позиции.

— «Третий», «Второй» — принято.

— «Шестой» — «Первому». На месте.

— «Шестой» — принято. Всем ждать команды.

Отвернут левый рукав, тускло высветились цифры на циферблате. Ещё чуть больше двадцати минут… И тогда должна прибыть дежурная смена охраны на объект. Во всяком случае, они всегда раньше прибывали вовремя и практически никогда не задерживались. Нет никаких оснований полагать, что сегодня у них что-то там засбоит.

Обычно к моменту прибытия смены, охрана объекта подтягивалась к воротам — так быстрее происходила сдача постов. Выбирался из железобетонного гроба и пулемётчик — ему было идти до ворот дольше всех.

А так — подъехали, быстро обменялись несколькими словами, после чего сменявшиеся забирались в кузов грузовика и благополучно убывали на отдых. А вновь заступившая смена разбредалась по постам, где два часа «бдительно» вглядывалась в темноту.

Почему «бдительно»?

Да потому, что под носом у часовых группа Филина успела уже проделать два замаскированных прохода в минном поле! И даже в колючке — временно скрепив разрезанную проволоку пластиковыми стяжками — чтобы до поры этого никто не заметил. А то начнут телепаться во все стороны обрезанные концы…

Объект был непрост. Да, откровенно говоря, на простые цели таких спецов и не выбрасывают — для этого попроще народ имеется. Не столь хитровыделанный… В отличие от обычной войсковой разведки, такие группы о своих успехах предпочитают не распространяться даже и в своей среде. Кто где был, чего там делал — кому положено, те знают. А прочим это, может, и интересно… но, увы… знать не обязательно.

Посреди леса сиротливо возвышался небольшой холм.

У подножья которого притулились несколько полуразвалившихся сараев. Шальной ветер трепыхал полуоборванную вывеску с некогда грозным предупреждением — «Стой! Стреляют!» и посвистывал в поржавевших фермах какого-то непонятного оборудования. В ржавой колючей проволоке запутывались, несомые ветром, комки сухой травы…

Бывший объект ПВО… когда-то могучей страны… Давно уже разворованный и заброшенный. Только жадное до всего военное ведомство по какой-то, только ему известной причине, до сих пор не пустило его «с молотка».

А с другой стороны…

Далеко от населёнки, железнодорожной ветки нет… Уже нет. Предприимчивые деятели «от коммерции» давно уже спёрли и продали на металлолом рельсы и прочее путевое оборудование. Даже и шпалы вывезли — из них, кстати говоря, неплохие сарайчики народ ухитрялся мастерить. Дерево, в принципе, крепкое, просмолённое — ещё долго не сгниёт!

Объект давно уже утратил всякое военное значение, и даже всевозможные международные инспекции презрительно отворачивались в сторону, проезжая мимо еле различимого знака «кирпич» на неприметном лесном повороте. Чего там смотреть-то? Опустевшие хранилища давно уже устаревших и снятых с вооружения зенитных ракет? Нет, пару раз они сюда всё же завернули… потоптались среди обломков, брезгливо потыкали палкой покосившиеся стенды для наглядной агитации — и уехали. Под землю никто не полез — свисавшие со столбов обрывки проводов красноречиво давали понять, что делать это придётся только при свете ручных фонарей, ибо электричества на объекте уже давным-давно не имелось.

Правда, зоркий глаз мог бы углядеть, что, давно уже, долженствующая проржаветь и рассыпаться колючая проволока, отчего-то вполне ещё дееспособна. Да и столбики заграждения тоже кем-то регулярно обновляются… А ходят эти неведомые ремонтники отчего-то только по обозначенным тропкам, никуда с них не сворачивая.

Та же дорога, что вела к объекту — по логике вещай давно уже пора бы и ей… того… Ямы там всякие, ухабы — дождей и ручьёв никто не отменял!

Но — ничего этого не имелось. Дорогу кто-то вовремя ремонтировал, заботливо очищая от всякого мусора и латая дорожное полотно.

Невидимые руки аккуратно обновляли проржавевший «кирпич», каждый раз привозя откуда-то новый — точно такой же. Да и болтавшуюся по ветру вывеску на объекте — и ту тоже кто-то вовремя заменял, не давая ей плюхнуться в грязь под порывами ветра.

А на парочку случаев заезда на брошенную дорогу отчего-то очень быстро реагировали «лесники», безжалостно выпроваживая и жестоко штрафуя любителей пострелять. Мол, тут не охотугодья — неча с ружьями шастать кому попало!

Слухи об этом достаточно быстро разнеслись по окрестным деревням… и вскоре народ обнаружил небольшую избушку в стороне от дороги. Там, практически постоянно торчали какие-то мордовороты — и вывод был однозначен. Шишки из министерства обороны устроили тут себе охотничью заимку!

Вот вам и «военный объект»!

За государственный счёт генералы устроили тут себе полуофициальную «базу отдыха». Вот оно, стало быть, как… жируют!

Народ поворчал… и привычно успокоился.

Все воруют… и чем выше кто сидит — тем больше крадёт!

И никакими убеждениями эту железную логику не опровергнуть — «везде так»!

Чем больше разубеждай — тем меньше поверят (значит, много воруют…)

Вот, никто ни в чём никого разубеждать и не стал — всех устраивала легенда о домике нечистых на руку чинуш из министерства обороны.

На этом всё и успокоилось.

Народ перестал заезжать на старую дорогу.

Какое-то время ничего не происходило.

Те, кто всё это задумал, никуда не спешили. Пока присматривались…

Потом… потом на старом хранилище началось шевеление. Именно тогда и обновили старое проволочное заграждение. Потом модернизировали старый, имперской ещё постройки, дот на вершине холма. Прорезали дополнительные амбразуры, подправили оплывший от времени склон (чтобы не мешал обстрелу) и установили два пулемёта вместо одного, который стоял там когда-то. Теперь дот имел круговой обстрел, а пулемёты могли доставать хоть на километр. Ещё бы и лес не мешал… но его решили не трогать — чтобы с воздуха никто и ничего бы не заметил.

Подъездные пути можно было теперь обстреливать из двух пулемётов сразу.

А старые бетонированные огневые точки модернизировать не стали — просто очистили от земли и укрепили подходящие к ним траншеи. Одновременно в караул теперь заступало сразу десять человек — серьёзно!

Так что, при наличии в укреплениях гарнизона, с наскока взять старую базу теперь не получилось бы.

И всё это время шла работа под землёй — в хранилищах.

Там установили конвейерную ленту и два подпотолочных крана-манипулятора. Старый порезали на металл и выволокли обломки наверх — для усиления картинки заброшенности.

Пробовали было прокопать глубже… но, инженеры только головами покачали — трудно, хлопотно — и дорого! Вместе этого пробили дополнительную штольню с рельсовым ходом посредине. Справа и слева от рельсов оборудовали места и поддоны для хранения груза. Благо, сверху, помимо собственно нового железобетонного свода, имелось ещё и добрых три десятка метров каменистой породы. Такое не сразу-то и пробьёшь — даже и авиабомбой!

Починили и модернизировали вентиляцию.

Заново проложили всё освещение и установили два дизель-генератора с блоком аккумуляторных батарей.

Навесили новый, модернизированные по последнему слову техники, входные двери — весом чуть менее тонны каждая!

И строители, сделав своё дело, удалились.

Какое-то время ничего не происходило. Об объекте словно бы снова позабыли. Только вот охрана теперь никуда так больше и не уходила.

А потом…

Потом начали приходить грузовики.

Они не сворачивали с основной дороги — выезжали на неё откуда-то из леса. Заезжали на склад — в этот момент там оперативно натягивалась маскировочная сетка, надёжно прикрывающая машины от наблюдения с воздуха, разгружались — и снова исчезали в лесу.

И так продолжалось достаточно долго.

Но в какой-то момент машины перестали приходить, масксеть более не разворачивалась — и здесь снова наступила сонная тишина, лишь изредка прерываемая шумом мотора грузовика с очередной сменой охраны.

— Вот этот объект, — карандаш остановился у пометки на карте, — Держи описание!

И на стол перед капитаном лег конверт и плотной, чуть коричневатой, бумаги.

«Филин» — в миру, капитан Дмитрий Ведерников, привычно расписался на конверте, поставил дату вскрытия и, разорвав клапан, достал оттуда несколько листков бумаги. Быстро их просмотрел и поднял глаза на командира.

— Потом сам внимательно всё ещё раз прочти! — подчеркнул слово «внимательно» генерал. — А пока — слушай сюда.

По имеющимся данным, на старом, ныне уже вполне себе обновлённом, складе, хранилось изрядное количество снарядов с белым фосфором. Причём, было их там весьма и весьма дофига…

— Но… товарищ генерал-майор… они же ведь все уничтожены?

— Официально — да. Причём — в присутствии целой толпы международных наблюдателей. И я даже лично некоторых из них знаю. Все положенные бумаги составлены, нужные подписи везде имеются… И с самых высоких трибун громогласно об этом объявили. Это — официально. А на практике — вот они всё, целёхоньки…

— И… как же это понимать?

— Да, вот как хочешь — так и понимай! Формально — объект даже министерству обороны уже не принадлежит. А передан в аренду некой чешской фирме, которая имеет лицензию на утилизацию боеприпасов. И по документам — там склад стройматериалов.— А охрана с пулемётами?

— Частная военная компания. Уже местная — но со всеми официальными разрешительными документами. Предупреждая твой вопрос, скажу — любые попытки проведения международной инспекции успеха не принесут. Принимающая сторона — тоже вполне на законном основании, может отсрочить такую инспекцию на срок достаточный для вывоза боеприпасов. И не факт, что мы сможем обнаружить новое место их хранения. Да и не станет там никто никакой проверки проводить… все одним миром мазаны! — генерал только рукой махнул. — Ладно, вон, за стол садись и внимательно всё изучи. Потом продолжим…

Капитан опустился на стул и снова взял в руки бумаги.

Так…

Описание объекта… хм, каким-то странным языком написано… будто бы и не военный человек писал.

«Подход к доту на холме возможен по указанной тропе. Собственно, тропы, как таковой, там нет, поэтому прилагается схема продвижения — в эту сторону дежурный обычно не смотрит».

Фигня какая-то… смотрит — не смотрит… Написавшему-то откуда об этом знать? Ладно, читаем дальше.

«Пост у колючей проволоки номер 1 — на схеме обозначен соответствующей цифрой. Мертвая зона начинается в десяти метрах от поста и далее простирается по указанной схеме…»


Скачать книгу "«Свет зари»" - Александр Конторович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание