Шустряк. Человек с кошкой

Faster
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Бегство или вынужденное отступление? А может, все еще проще, может быть, никто, кроме самого Шустряка, не замечает, что он слышит зов? И не только во сне, но и когда он бодрствует? Что-то пихает его в спину, заставляя идти все дальше и дальше от обжитых мест, но куда, и, самое главное, зачем? Выяснить это ему поможет его новая спутница, настолько необычная, что её появление вызовет цепь событий, благодаря которым он встретит тех, кто позволит ему на шаг приблизиться к пониманию своей цели.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
357
189
Шустряк. Человек с кошкой

Читать книгу "Шустряк. Человек с кошкой"



Глава 1

Тело Ки-А почти мгновенно зафиксировалось в полусфере навигационного управления, руки ухватились за пять специальных выступов, на что система мгновенно отреагировала множеством засветившихся панелей. Нужды в этом не было, так как через мгновенье Сим-Ка произвел соединение с кораблем, и перед глазами уже вовсю разворачивалась тактическая промышленная карта. У Ки-А не было нужды в визуальном наблюдении, как у других операторов, да и суммарная мощность всех мозговых модулей позволяла выполнять всю работу по сбору и переработке астероидного поля единолично.

Остальные операторы, получив уведомление о перехвате процесса строительства базисной верфи Ра, переключились на выполнение других задач. К тому времени, как последний оператор выполнил переподключение, эффективность добычи ресурсов уже начала увеличиваться. Ки-А не было известно, что несколько последних Тсут за показателями тщательно наблюдает Ти-А-Су.

Сим-Ка неожиданно передал уведомление о необходимости личного присутствия перед Ти-А-Су, что вынудило незамедлительно начать распределение нагрузки по доступным операторам и сразу же после его завершения покинуть точку доступа. Анализ журналов за последний орбитальный цикл не дал ответа о причине возможного личного вызова к Тимит. Ошибок не допущено. В период смен контроля эффективность выше, а, следовательно, отрицательных причин нет.

После того, как дверь очередного шлюза закрылась, перед Ки-А открылась невиданная ранее капсула центрального контроля Тиммит, где располагалось контрольное ложе Ти-А-Су. Ки-А было известно, что поколение Тиммит ковчега Су, было аналогично поколению Ки, что делало всех из поколения А схожими не только внешним видом, но и функционалом. Разве что у Тиммит для большего удобства имелось две конечности только для фиксации, а у Ки-А все пять имели одинаковый гибкий функционал.

— Спасибо, что вы так спешно прибыли, Ки-А. Можно не фиксироваться. Я разрешаю в текущий момент не исполнять данное правило.

— Понятно, — послышался ответ Ки-А, а по телу существа пробежала мелкая дрожь, парализовав на мгновенье, и все, кроме одной руки, отпустили фиксаторы. Вся мощь мозга задавалась лишь одним вопросом: почему слышно звук? Применение звукового общения принято лишь при коммуникации среди равных, но Тиммит не может быть приравнен к оператору потока ресурсов.

— Полагаю, тебе известно, что твои показатели крайне велики, и те пять Тсут, что ты управляешь ресурсной линией строительства верфи Ра, её значительно ускорило?

— Подтверждаю, — прозвучал официальный ответ от Ки-А.

— В связи с этим совет Тиммит пяти ковчегов, всех доступных для связи в пределах одного Тсут, дали согласие на инициацию тебя, как Тиммит ковчега Ра.

— До завершения строительства базисной верфи еще треть Тсут и постройка ковчега еще не начата, — официальным слогом поступил ответ от Ки-А.

— Это известно, и причин видеть изменение перспективы нет. Помимо этого, имеется информация о том, что это твоё базовое тело и в скором времени тебе предстоит его смена?

— Подтверждаю, — все такой же сухой ответ.

— Для тебя имеется особое предложение. Как тебе известно, после прибытия в данную звездную систему мы обнаружили, что это третья в нашем опыте система, где имеется жизнь. Планета меньше нашей и той, что обнаружил экипаж ковчега Ти, но разнообразие здесь намного многочисленнее, чем даже на нашей родной планете. Это связано с большим количеством мест, где отсутствует вода. И всё это разнообразие мы уже двадцать Тсут изучаем.

— Мне известны данные о третьей планете этой системы и об имеющейся на ней фауне.

— Хорошо. О том, что ты, помимо прямых указаний к изучению, выбираешь свободные разделы, мне известно, это отличает тебя от многих. Суть моего предложения состоит в том, что мною было принято решение о возведении биоферм в верхних слоях водной поверхности. Данная планета сможет обеспечить наши потребности без траты ресурсов. Совет Тиммит принял решение о том, что данную планету можно заселить нашим и новым гибридным видом, способным жить на поверхности вне водной основы. Но для этого нам необходимо убедиться, что на данной планете не имеется развитых разумных существ. В случае, если таковые будут найдены, нужно будет проанализировать их уровень, совершить контакт и уже полученные данные предоставить совету. На текущий момент на планете имеется группа, чьи новые тела адаптированы для существования в водной среде, они занимаются возведением биоферм. Следующая группа будет заниматься изучением безводных мест. Будет ли эффективно призвать тебя к выполнению данной задачи?

— Подтверждаю, — тут же выдал голосовой аппарат Ки-А. Другой ответ в данной ситуации был бы непростительной ошибкой. Многие ковчеги даже за десятки смен звездных систем не находили столь подходящих для зарождения жизни планет, как эта.

Легкая встряска, и тело ощутило непривычную тяжесть, а открытые глаза вызвали легкую дезориентацию, но исправление этой ситуации не заняло много времени. Тело было специализировано, имело всего пять конечностей, одна из которых была слабо функциональна и необходима по большому счету для внешней идентичности с местными видами. Сим-Ка вовсю проецировал новый функционал и помогал совершать первые действия. Вскоре Ки-А-Ра удалось встать на все четыре конечности, в полной мере почувствовав гравитацию.

Непривычность положения на одной плоскости сбивала с толку. Но еще через мгновенье удалось выполнить простейшую операцию передвижения, а следующая почти закончилась неудачей. Сказывались не полностью удаленные моторные навыки предыдущего тела. Покидая капсулу сброса, пришлось изменить уровень восприятия освещения. Свет звезды очень ярко высвечивал цвет местной флоры. Сим-Ка массово подсвечивал растения, информируя об их безопасности, проводил анализ атмосферы, для чего потребовал использовать рецепторы на полную.

Полный вдох поразил разнообразием запахов и их цветом. Базовое тело имело аналогичные органы для восприятия. Это было необходимо для развития модулей мозга, но тут это было удивительно ярко. Вскоре Сим-Ка зафиксировал первого представителя фауны. Создание имело две конечности снизу и, не сильно выраженные, две другие, прижатые к телу. Сим-Ка, идентифицировав, выдал информацию о том, что данное существо имеет возможность полета в данной атмосфере, и Ки-А-Ра очень захотелось посмотреть на это.

Передней конечностью были подобраны мелкие остатки растительности и брошены вперед. Существо совершенно не испугалось данного действия, так как гравитация сработала опять не на стороне Ки-А-Ра, приземлив брошенное неподалеку. Сим-Ка призывно потребовал начать обучение владением тела, поскольку запаса питательных веществ хватит не более чем на два цикла планеты, а питание в достаточном объёме нужно будет обеспечить самостоятельно.

До того, как свет звезды покинул ту часть планеты, где проводились тренировки, удалось освоить многое. Тело быстро начинало подчиняться и вскоре, помимо медленного и быстрого передвижения, удалось освоить прыжки и передвижение по местной толстой растительности. Также удалось пополнить запас питательных веществ благодаря странным растениям на толстой ножке с коричневой крышкой сверху. А вскоре и их видовые родственники желтого цвета с воронкой сверху, также отправились в пищеварительную систему. С жидкостью тоже не возникло проблем. Легкая пробежка привела к водной артерии небольшого размера размером в два прыжка, где, утолив потребность в жидкости, было решено продолжить движение вдоль нее.

В период темноты фауна сменилась. Летающих представителей удавалось фиксировать редко, в то время как разнообразие передвигавшихся на четырех конечностях фауны увеличилось. К тому моменту, когда удалось достигнуть следующей контрольной точки на небольшом возвышении, Сим-Ка зафиксировал, описал и отправил отчет о множестве новых видов фауны. Точка на возвышении не являлась случайностью в маршрутной линии, в местном рельефе она была значительно выше других аналогичных мест, давая возможность обозревать пространств.

Еще подымаясь по пологому склону, Сим-Ка зафиксировал значительное увеличение влаги в атмосфере, но поскольку ничего вредного в ней не имелось, путь был продолжен. Произвести обзор окружающей местности не представлялось возможным, да и фиксация флоры и фауны была остановлена очень плотной завесой пара. Сим-Ка по-прежнему не идентифицировал ничего вредного, вследствие чего было принято очередное решение о временной остановке, хотя мышечная усталость отсутствовала.

Все резко изменилось в один момент. Сильный разряд атмосферного электричества создал шум, заставивший Ки-А-Ра прижаться к поверхности планеты, а Сим-Ка тут же разразился множеством предупреждений о мгновенно изменившейся среде. Быстрый анализ ничего не дал, и единственное решение, которое можно было принять в текущих обстоятельствах, это отход к предыдущей изученной точке. Мощными и стремительными прыжками путь был преодолён быстро, и зона странной водяной взвеси в том числе, но Сим-Ка по-прежнему проецировал множество предупреждений.

Главное, что волновало сейчас Ки-А-Ра, это уже установленный факт проникновения неизвестного вещества в ткани тела. Состав Сим-Ка практически сразу проанализировал, но определить вредность или применимость понятия вредоносной субстанции не мог, а запросы к материнскому кораблю были безуспешны. Два этих факта озадачили, но удивило именно то, что местность возле контрольной точки, куда производилось перемещение, изменилась.

Помимо изменившейся флоры, впереди появились объекты, которые Ки-А-Ра и Сим-Ка мгновенно идентифицировали как искусственные. Несколько коробок, созданных из мультиматериального состава, имели прямоугольную поверхность и прозрачные отверстия в стенах. Увидев ограждения, а также полосы между ними, указывающие направления для перемещения, можно было сразу провести аналогию с жилыми капсулами на ковчегах. Там они располагаются в трехмерном пространстве, а здесь с учетом наличия гравитации на плоскости, но схожесть очевидна.

Сим-Ка по-прежнему не мог установить связь. Задрав голову и увидев на темном небе странные конфигурации космических тел, тело Ки-А-Ра замерло. Сим-Ка практически мгновенно добавил к предыдущим предупреждениям сообщение о невозможности идентификации данной конфигурации и сомнения в возможности таковой вообще.

Диагностика зрения, которая была проведена по требованию Сим-Ка, также как и диагностика нейросвязей, не дала отрицательных результатов. Но статус задачи был по-прежнему актуален, что привело к логическому выводу о необходимости продолжения выполнения.


Скачать книгу "Шустряк. Человек с кошкой" - Faster бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Шустряк. Человек с кошкой
Внимание