Колыбельная для бронехода

Влад Тепеш
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Пст, парень! Хочешь быть богатым и знаменитым? Вступай в бронеходные войска! Бронеходчики круче всех, рыцари современности, не то что мазута или пехтура! Ты же в курсе, что нынче каждая девица мечтает не о принце, а о бронеходчике? Я о дворянках говорю, ясен пень, простолюдинки могут даже не мечтать… Что? Морды офицерам бить? Не-не, это перебор… Но если не очень часто и не больше чем на два звания выше, то можно, и кто тебе что сделает? Всего пара боев — и ты в горячих новостях! Еще пара — и памятник при жизни! Что? Большинство бронеходчиков сгорает заживо? Ха-ха, парень, кто тебе сказал такую чушь?!

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:47
0
316
53
Колыбельная для бронехода
Содержание

Читать книгу "Колыбельная для бронехода"



Антон вздохнул.

— Да нет, мы не террористы и убивать вас не станем. Только ваше возвращение не пройдет так гладко, как вы думаете. Я вроде упоминал, что единственный космопорт под контролем Саламанки?

— Ну и?

— Встреча с его службой государственной безопасности неизбежна, и СГБшники — очень неприятные люди.

— Ну и расскажу им как есть — был похищен, сотрудничать с террористами отказался.

На лице Антона появилась грустная усмешка, и вот она мне мгновенно не понравилась.

— Не тут-то было, Кирин. Видите ли, мы не далее как четыре часа назад организовали группе ССОНЭ засаду, заранее подведя к дороге и замаскировав один из бронеходов, и с него расстреляли конвой. Прямо-таки филигранная операция, сыгранная как по нотам.

— У вас же нет бронеходчиков?! — удивился я.

— Нету, — широко улыбнулась Дани, — там в кабине я сидела. Даже не уверена, что в кого-то попала, мы просто прикрепили два пулемета к корпусу и я поворачивалась всем корпусом кое-как. Но поскольку по конвою стреляли в сумме аж шесть пулеметов — то от остальных четырех потери были немалые. И тут уже неважно, попадали ли пулеметы на бронеходе, важно, что ССОшники видели в первую очередь расстреливающий их бронеход.

Я пожал плечами.

— Ну мне-то что? Думаю, в СГБ мне поверят, я все-таки «Призрак» Ковач, а не абы кто, и всем известно, что человек вроде меня в бой ходит только на личном бронеходе.

— Ну так мы и раскрасили бронеход в ваши фирменные цвета.

Я задохнулся от возмущения.

— Ах вы ж мрази поганые…

Антон развел руками:

— Не трудитесь, мы и сами не в восторге от своего поступка. Но поставьте себя на наше место: на одной чаше весов — подлый поступок, на другой — гибель родины. Что выбрали бы вы, Кирин? Мы действительно в отчаянном положении и наше поражение — вопрос времени, если ничего не изменить. В общем, вам и без этого было бы трудно убедить СГБ, они же сразу заподозрят, что вы попали сюда с целью заполучить картины, может быть, даже по приказу своего правительства, а потом что-то пошло не так, и вы решили бросить операцию. Увы, Кирин, но нам без вас не обойтись, и потому нам пришлось применить… принуждение. Но и это еще не все. Вот, послушайте.

И он прокрутил запись телефонного разговора, причем в одном голосе я узнал того самого Меркадо, а во втором — самого себя. И Меркадо обсуждал со мной ничто иное, как мое участие в революции на Нова Эдемо, а я соглашался дезертировать и примкнуть к повстанцам в обмен на картины.

— Это фальшивка, синтезированная нейросетью, не так ли? Ни один суд в галактике телефонные записи не принимает во внимание, как и вообще любые записи непонятного происхождения.

— Да вот не совсем фальшивка. Это — копия разговора. Когда вы уже вырубились, Меркадо позвонил вам на телефон и провел этот разговор. Да, за вас отвечала запись голоса, но следователь, расследующий ваше исчезновение, уже получил эту запись от оператора связи. Через три недели сюда прилетит следователь из Содружества и узнает, что вы уже успели минимум один раз поучаствовать в бою на нашей стороне. Более того… Меркадо позаботился, чтобы через пару дней после его смерти его телефон и эта запись попали к неправительственным, оппозиционным СМИ. То есть, ваши фанаты уже как бы в курсе, и все остальное Содружество тоже. И да, просто между прочим: три недели до прибытия следака вы проведете в неласковых застенках СГБ. Это в лучшем случае, ведь можете и не дожить: когда я называл Саламанку кровавым диктатором — это было не для красного словца.

Я просто молчу, пораженный таким изощренным коварством. Да, вот теперь я в глубочайшей жопе. Что делать? Ну, пожалуй, теперь у меня остается последний вариант: дорваться до бронехода, утопить повстанцев в крови, а затем попытаться объясниться с Саламанкой. Это отнюдь не дохлый номер, поскольку я избавлю его от врага, а к тому же буду говорить с позиций силы, пусть и меньшей. Все же, я-то буду сидеть в бронеходе, и натравить на меня свою бронеходную бригаду значит понести потери и убытки, я ведь не абы кто. Хотя шансов, конечно, маловато…

Так, стало быть, надо как-то соглашаться, но не слишком поспешно.

А Кастильо, видимо, решил меня дожимать.

— Но есть и другой вариант развития событий.

— Другой? — мрачно прищурился я. — После того, как ты облил мою репутацию таким дерьмищем? И нет, вот теперь это не риторический вопрос! Я действительно хочу знать, ты всерьез думаешь, что после такой беспрецедентной подлости я буду за тебя сражаться, кусок ублюдка ты эдакий?!

Антон кивнул:

— Да, думаю. Ведь тот вариант событий, который я тебе предлагаю, все исправит и сделает тебя еще знаменитее, чем ты есть, и, вероятно, намного богаче.

— Ну-ну, я слушаю.


Скачать книгу "Колыбельная для бронехода" - Влад Тепеш бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Колыбельная для бронехода
Внимание