Доверие опасно

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:43
0
862
47
Доверие опасно

Читать книгу "Доверие опасно"



Не смотря на довольно удачное начало, я всё равно, внимательно глядя под ноги, снова обошёл весь этот участок, разыскивая угрозу. Но ничего не нашёл. После чего направился к дому. Да, тот самый сарай, в котором сейчас живу, называл домом. А что мне остаётся? Видели бы вы глаза хозяина, когда он увидел то, сколько я этих сусликов-переростков, размером с мою руку, если не считать их достаточно длинного хвоста, поймал в один день? Восемь штук! Это вам не шутки. Тут если один проберётся, до утра уже у тебя всего участка этих корнеплодов не будет. А тут аж восемь! Тут ситуация могла быть куда хуже. Ведь в данном случае эти твари с его участка могли пойти и на другие участки. А выяснить то, откуда они взялись, например, в центре этих полей, будет не так уж и сложно. Естественно, что виноватым сделают именно того, чей участок стал своеобразным пропускным пунктом для этих существ. И, как факт, будет виноват именно он. Понятно же, что если бы я их не остановил, то не только его участок был бы чистым, но и соседние тоже. А это всё-таки потеря средств и авторитета. Может быть, что касается авторитета, я и ошибаюсь… Но, по крайней мере, деньги он бы точно потерял. Поэтому, он был доволен. И даже специально для меня зажарили отдельно одну тушку. Хотя остальных он забрал в холодильник. Больше я их, конечно, не увижу. Ну, хотя бы одного дали. Хотя этот арварец мог бы и вообще, расплатиться подзатыльником. Как это обычно происходило. Я уже даже как-то привык к этому. И когда он бьёт, я слегка наклоняю голову. Так что его удар, по большей части, просто свистит над моей головой, и мне достаётся по касательной. И он вроде бы доволен, и я не пострадал. Рука-то у него тяжёлая? Всё же модифицированный ублюдок.

Хотя сразу стоит отметить тот факт, что его дочка была действительно не сильно довольна тому факту, что он мне пообещал. Ведь таким образом я доказал ей ошибочность действий? Если бы я провалялся ещё хотя бы один день, то их семья бы сильно пострадала. И именно по деньгам. А ведь её отец старательно откладывал каждый кредит. Я уже знал об этом. Это было не так уж и сложно узнать. Дело в том, что этот разумный каждый вечер, когда его семья ложилась спать, старательно пересчитывал свои кредиты. Я это узнал именно потому, что его тайник, который он скрывал от всех, даже от членов своей семьи, Му Кибан сделал возле своей кровати. А его кровать стояла в углу. А сам эот угол располагался как раз возле стенки сарая. Там стенки соприкасались. Так что я прекрасно слышал то, сколько у него было сейчас наличных денег. Он каждый раз ворчал о том, что денег мало. И пора бы кое-кому, в частности это имелось в виду его сыновья, заняться серьёзным делом. Я уже знал о том, что Му Кибан хотел, по возможности, заработать себе хотя бы на маленький корвет? Ну, да… Заработаешь ты тут на него, как же! Тут вообще-то счёт идёт не на кредиты. А на десятки, а то и сотни тысяч. Даже челнок стоит не меньше ста тысяч кредитов. Простой челнок. Который летает с планеты в космос. И тот, кто имеет подобное транспортное средство, становится весьма обеспеченным разумным. Ведь с помощью челнока он может доставлять грузы на орбиту и обратно. А корабли торговцев на планету садиться не могут. Это факт. Так что этот вопрос был вполне понятен. То есть, ему надо было собрать для этого дела минимум полмиллиона! И то, если у него получится что-то такое здесь купить. Хотя я всё равно старательно прислушивался к его бормотанию, приложив пластиковый стакан к стене, как это было в детстве. Мне надо было знать про его планы. Ведь в них я тоже должен был сыграть свою роль? Именно поэтому я просто прислушивался и запоминал. Запомнил я так же и то, где он тайник свой держит. Кстати… В этом тайнике было ещё кое-что. Что он старался в посёлке не показывать. Там было оружие. Так он ходил с этой винтовкой. И в обычном комбинезоне. А вот в этом сундуке, который он прятала под своей кроватью, имелись и весьма ценные предметы. По-моему, даже какое-то защитное снаряжение? Надо будет посмотреть. По возможности… Но как это сделать? В этот дом меня вообще не пускают.

Размышляя над тем, как бы всё же извернуться в этой ситуации, я понял, что мне придётся поторопиться. Я здесь пробыл уже три месяца. И если они обратят внимание на то, что моя внешность не меняется, и я не расту, то догадаются о том, что мне уже под двадцать лет! Конечно, кто-нибудь сейчас тут же вспомнит и про вторичные половые признаки? Но тут проблема была в том, что у меня борода не росла. Ну, не знаю я, почему так? Вот лёгкий пушок был. А сама борода не росла. Если бы у меня всё росло как у обычных людей, то вряд ли кто-то поверил бы в том, что мне лет шестнадцать? А так малолетка, и малолетка. Честно говоря, раньше меня это всё раздражало. Но сейчас я понял, что меня это странное свойство моего организма просто спасает. Хотя я понимал и то, что так будет не очень уж долго. Мне надо, по возможности, постараться всё же решить вопрос со своим освобождением. И что-то сделать. Пока я сижу в этом ошейнике у меня нет выбора. Надо сделать так, чтобы с меня сняли ошейник. Причём мой хозяин должен это сделать при свидетелях. А как это можно провернуть? Надо подумать… Может его дочурка всё-таки сыграет мне на пользу? А что? Она ведь как-то хотела попытаться погонять меня нейрохлыстом в лесу? Сейчас у неё есть для этого повод. Вот пусть и проявит себя. Я её заведу там в одно место. Есть там одна такая довольно сильно заросшая чаща, где страшно, и никого нет. Ну, я имею в виду местных хищников. Некоторые из них выглядят весьма специфически, когда вместо шкуры эта самая чешуя. А вы когда-нибудь видели чешуйчатого медведя? Поэтому лучше даже не представлять. Зрелище будет не для слабонервных. Особенно если учитывать, что у него на спине растёт гребень. Как у какой-нибудь краснопёрки.

Так что если эта самая Миу за мной погонится, то я могу её завести туда. В то самое заброшенное логово. А когда хозяин начнёт её искать, можно будет просто поставить условия. При свидетелях. Он меня отпускает на волю, а я иду её в лес искать. Причём надо сделать так, чтобы он это сделал при своём прямом конкуренте. Другим жителям этой своеобразной деревни плевать на меня. И если Му Кибан тут же, после выполнения моего задания, обратно попытается надеть на меня ошейник, они ему и слова не скажут. А вот тот самый республиканец, просто из принципа, пойдёт против него. А с ним ссориться никто из жителей посёлка не будет. Он единственный, у кого есть медицинская капсула. А это устройство – вещь нужная. Поэтому, если тот поддержит меня, то у меня будет реальный шанс получить свободу. Что я буду делать дальше? А что тут сделаешь? Буду выживать. Но, по крайней мере, я хоть немного сейчас ориентируюсь в ситуации. И язык знаю. Может быть смогу договориться с тем же самым главой посёлка, и буду ему приманивать хищников. Я знаю, как можно привести к этому месту достаточно больших существ. Их просто надо правильно дразнить. Не так, как это делают другие.

Ну, вот как они это всё делают? Идут в лес… Ищут следы… А потом банально бегут обратно к посёлку. И надеются на то, что найденный ими по следам хищник за ними побежит. Только вот проблема в том, что большая часть этих хищников, и различных животных в этом лесу, хоть и кровожадные, но не настолько тупые. Они не кидаются за всем, что шевелится. Особенно в том случае, если сытые. Это же дикая природа? Здесь просто ради удовольствия никто никого не убивает. Надо правильно заманить хищника. То есть, нужна кровь. Запах свежей крови. Тогда на запах крови это животное бросится за тобой. А ты просто заведёшь его куда надо. Но на это не каждый пойдёт. Тем более, что этот запах тоже дозированный нужен. Где-то больше, а где-то меньше. Иначе хищник просто поймёт, что запах странный. Они здесь тоже имеют своеобразный инстинкт самосохранения. Например, если я возьму какую-нибудь тушку, вроде того же самого крота местного, и буду его кровью следы оставлять, то хищник поймёт, что мой запах и запах крови отличаются друг от друга слишком сильно. Ему это след может сказать о том, что я тоже хищник. Просто поймал какую-то зверюгу, и теперь тащу в свою нору. А что может быть в норе? Там может быть как пища для него, так и ловушка. А вдруг я стайное животное? И в норе может быть целая стая таких, как я. Ему это надо? Нет. Инстинкт самосохранения пересилит, и этот хищник не пойдёт за мной. Поэтому таких животных придётся приманивать собственной кровью. Я это уже понял. Однако никому говорить об этих открытиях не собирался. Поэтому буду рассчитывать именно на то, что эта стерва не выдержит, и всё равно захочет меня наказать? Ну, а то, что ей придётся какое-то время просидеть в той гущей леса, так это её проблема. Завести кого-то в лес так, чтобы он этого не понял, не так уж и сложно. Особенно если ты убегаешь. Как там говорили в старину на Земле? У убегающего в степи тысяча дорог, а у догоняющего только одна. Вот и посмотрим, как она сможет за мной угнаться? Это был план. Хоть какой-то. Но мне надо было избавиться от этого ошейника. Конечно, кто-нибудь, возможно, тут же предложит попытаться сбежать? Можно если я, например, хотя бы знаю о том, как он снимается и обезвреживается? Всё-таки я нашёл в этом лесу ещё один труп со ошейником. И повозился с ним изрядно, прежде чем и этот сгорел. Однако, я скажу сразу. Известие о том, что я беглый раб может плохо для меня закончится. Поэтому надо сделать так, чтобы я был свободен. Официально. И чтобы как можно больше людей об этом узнало. Хотя некоторых из местных жителей я бы всё-таки постарался бы убить.

Прежде чем я смог воплотить свой план в жизнь прошло почти два дня. Так как я восстанавливался и ждал, пока хозяин снова отправится на охоту. И на третий я всё-таки пошёл в лес. Причём я буквально спиной чувствовал ту ненависть, с которой эта девчонка смотрит на меня своим злым взглядом. Ведь она понимала, что в посёлке меня трогать ей категорически не стоит? А вот в лесу… А в лесу может случиться всё, что угодно. И доказать, что это она сделала, просто никто не сможет. Для этого надо это всё видеть. На слово здесь никто не верит. Все верят именно протоколам нейросети. А у меня даже и нейросети нет. Даже если я выживу, что вряд ли, как я докажу потом то, что это была именно её работа? Да никак. Тут всё будет зависеть от желания хозяина поверить мне, или наоборот, поверить ей. А если он поверит не мне, то это будет второй повод для наказания. Оно мне надо? Нет, конечно же. Именно поэтому, я и готовился. Я чувствовал, что сейчас стоит мне только уйти в лес, как она тут же бросится в обход дома, и побежит параллельным курсом. Там есть тропинка, которая пересекается с той, по которой я обычно иду в лес. И она уже об этом знает. Зато и мне будет ясно то, где она попытается меня перехватить. И едва дойдя до кустов, которые скрыли мою фигуру, я тут же припустил изо всех ног. На том месте я должен быть первым.

Добежал я до нужного места достаточно быстро, и просто стал высматривать эту красотку. Как и следовало ожидать, её ярко-голубой комбинезон среди лесных растений и листвы можно было легко заметить. К тому же, она бежала, даже не скрывая тот факт, что в руке держит нейрохлыст, который был уже заранее активирован. Вообще-то для этой штуки подобное довольно опасно. Вот для, примера, расскажу такой нюанс, который уже сам понял. Если ты такой хреновиной зацепишься за лужу, в которой сам будешь стоять, то тебе же и достанется не слабо. Так как через воду или ту же сырость импульс пройдёт и достаёт тебя самого. Что ты тогда будешь делать? Ведь этот нейрохлыст, по большей части, действовал именно как электрический ток. Пробивая даже через водяные пары в пространстве. Чем дальше ты будешь от него, тем слабее он тебя достанет. Но даже если рядом кто-нибудь им щёлкнет, мало не покажется. Судороги гарантированы. А эта дура бежала, сейчас размахивая им, даже не глядя по сторонам. Ну, что же… Может быть её хотя бы собственный горький опыт чему-то научит? Ведь ещё неизвестно, чем для неё самой может закончиться такой забег за добычей? Тем более, что я не особо прятался. Мой комбинезон был коричневым. Как у всех рабов в посёлке. Этакая цветовая дифференциация штанов, может кто помнит? Фильм такой был… «Кин-дза-дза». Там была такая штука – цветовая дифференциация штанов. Вот и тут было так же. Так что не заметить меня было бы сложно.


Скачать книгу "Доверие опасно" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Доверие опасно
Внимание