Собака на сене

Velena_d
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Драко почти смирился с уходом жены и живет работой и сыном, но случайная встреча и взгляд на стену гостиной ставят его устоявшийся мир с ног на голову, заставляют осознать, что не всегда очевидное является истинным. Теперь у него есть цель. Он должен найти ту, чье доверие, сам того не ведая, предал.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:54
0
240
23
Собака на сене

Читать книгу "Собака на сене"



Патронус

Что пыталась вытянуть из нее малышка, почти не отлипающая от груди, Гермиона не представляла, сама же только периодически наколдовывала себе стакан воды и выпивала его, даже не поднимаясь. Она не помнила, когда вставала последний раз, чтобы справить нужду.

В полусон-полуявь продолжали приходить сюжеты будто бы из ее собственной жизни, и Гермиона все больше и больше склонялась к мысли, что это действительно ее утерянные воспоминания. Она видела эпизоды, которых точно не было в памяти Драко, которых там быть не могло, потому что происходили они без его участия.

Он вернулся, когда она уже перестала надеяться и почти смирилась со смертью от голода. Протянул чашку молока, и Гермиона жадно выпила ее. Живот мгновенно закрутило. Неужели дочурке и сыну в период кишечных колик было так же плохо, как ей сейчас? Как они вынесли это, будучи такими крошечными? Подобрав под себя ноги и прижав подбородок к груди, она попыталась отрешиться от адской рези.

Краем глаза Гермиона видела, что Он достает из мешка все новые и новые свертки, сухари, галеты, что-то еще. При виде еды живот подвело сильнее. Будет совсем глупо умереть от заворота кишок после всего пережитого.

— Я оставлю тебе еды. Растягивай, как сможешь. Не знаю, когда вернусь, — Он всегда говорил короткими рублеными фразами. — Поговори с ними, время близко. Сегодня Поттеру не нужно выходить.

План Гермионы отослать Гарри к Драко, кажется, накрылся в этот момент.

— Ты слишком слаба, — объяснил Он свое решение и добавил: — У тебя осталось две попытки. Уговори их. Тела готовы.

Никогда раньше Он не упоминал, что разговоры с друзьями лимитированы — Гермиона должна была убедить их вернуться к жизни, точка. Он заторопился? Что-то произошло или происходит? Хорошо, ей придется принять правила этой новой игры. И еще Он сказал, что Гермиона слишком слаба... Слишком слаба для чего?.. Похоже, она права и выходы друга из-за завесы подпитываются ее собственной жизненной энергией.

Гермиона протянула руку, Он вложил в нее кольцо.

* * *

Малфой старался не выказывать своей брезгливости, сидя за кухонным столом Молли Уизли. Не то чтобы на ее кухоньке было грязно — напротив, стол был выскоблен, остальные поверхности блестели, но в самой атмосфере помещения присутствовала какая-то внутренняя нищета, ветхость, забивающая нос кисловатым запахом и оседающая на губах слоем отсутствующей пыли.

Драко требовательно посмотрел на Министра, тот едва заметно кивнул и в свою очередь окинул взглядом чету Уизли, находящуюся за этим же столом, — выкручивающую пальцы и едва ли замечающую свои действия Молли и уронившего голову на подставленные руки Артура.

— Понимаю, что Джинни — ваша дочь, — начал Шеклболт мягко, — понимаю, что вы потеряли многих в этом противостоянии и не хотите потерять еще и ее, но…

— …возможно, вы потеряли ее уже давно, — сухо закончил Малфой.

Молли всхлипнула, Кингсли неодобрительно посмотрел на него.

— Что? — спокойно встретил взгляд начальника Драко. — Если мы будем делать вид, что не понимаем, кем она одержима, она перестанет быть одержимой? Или у тебя остались сомнения после того, что произошло в больнице, в Белфасте и здесь?

— Что произошло в больнице и в Белфасте? — Артур не поменял позы, то есть спросил скорее у стола, чем у собеседников.

— Она влезла в мозги Кингсли в лучших традициях старины Волди, — сообщил Малфой, кивнув в сторону Шеклболта, чей потрепанный вид наглядно иллюстрировал методы рыжей, — убила девушку вашего старшего сына и выдернула его сюда.

— Артур, Молли, почему Джинни вернулась? — попытался сменить направление разговора Шеклболт.

— Мари-Виктуар и Доминик подросли, Джин написала, что больше не может выносить Флер в таком количестве, — без всякого выражения проговорила Молли. — Ты помнишь, почему она уехала. Боялась стать… Боялась, что опасна для Гарри. Гарри умер. Она хотела вернуться сразу, но мы не соглашались, пока… Сейчас стало спокойно, мы разрешили.

— Вы не заметили ничего необычного в поведении дочери? — продолжил допрос Драко, прекрасно справляясь с ролью плохого полицейского.

— Необычного? Как можно говорить, обычно или необычно ведет себя человек, которого ты не видел почти шесть лет.

— Вы за это время ни разу?..

— Нет, мы бывали у них наездами, на день-два, но… внуки занимали большую часть времени.

— Что за магией она пользуется, чтоб очаровывать мужчин?

Молли испуганно дернулась и спрятала взгляд. И Малфою, и Шеклболту не нужно было других доказательств того, что она знает, о чем речь. Миссис Уизли тоже поняла это.

— На самом деле идея принадлежит Флер, — начала немного заискивающе, — она заметила, что Джинни завидует ее вейловским выкрутасам, — в голосе Молли прорезались нотки неодобрения, когда она говорила о невестке. — Флер рассказала Джинни, что у каждого магического рода есть своя брачная магия. Девушка на выданье может воспользоваться ею, провести обряд, после которого станет неотразимой в глазах мужчин, пока не найдет избранника.

— Скажи, Молли, — Министр почти не сдерживал ярость в голосе, — тебе не показалось странным, что девушка, которая пожертвовала личным счастьем ради безопасности Гарри, спустя год с небольшим после его смерти готова воспользоваться брачной магией, чтоб околдовать избранника.

— Гораздо более странным мне показалось, что девушка, которая любила моего сына, менее чем через полгода после его смерти вышла замуж за его школьного врага! — буквально за секунды из оправдывающейся женщина превратилась в нападающую.

— Это была вынужденная мера! — Кингсли жестом остановил реплику взбешенного Драко — что бы тот ни сказал, это не станет образцом дипломатического общения. — Гермиона и Рон расстались задолго до его гибели. Не делай вид, что не знала этого! Что до любви Джинни к Поттеру…

— Она моя дочь! Война отняла у меня почти всех! Она! Моя! Дочь! То бы ни…

— Ты не понимаешь! — натиск материнского горя оставил Министра равнодушным. — Ее там нет, это не она! Твоей дочерью управляет Волдеморт. Она ищет способ воскресить его! Не сестринские чувства привели ее к Биллу, и нужно еще разобраться, как она узнала о том, что он найден, — последнюю фразу Кингсли сказал, обернувшись к Драко, затем снова обратился к Уизли: — Билл должен был уничтожить кольцо.

— С Лонгботтомом, — подал голос Артур.

Драко поморщился осведомленности непосвященных. Шеклболт замер и впился взглядом сначала в одного Уизли, затем в другую, после минуты разглядывания он наконец задал вопрос:

— Кто вам сказал?

— Джордж, — Артур произнес имя погибшего сына горько и нежно. — Он решил, что мы должны знать. Всегда нужен кто-то в резерве на случай непредвиденных обстоятельств. В свое время эта девочка… Лавгуд… У них намечались… отношения. Она вытащила его из депрессии после смерти Фреда, а потом умерла. Просто получила задание и… никому не сказала о нем. Никакого плана Б. Джордж превратился в маниакального перестраховщика. У него был приказ на тот случай, если Билл и Невилл потерпят фиаско, но он решил, что этого недостаточно для такого опасного мероприятия. Мы должны были, фигурально выражаясь, подхватить квоффл в том случае, если Джорджа... не станет тоже.

Малфой с удивлением уставился на Артура Уизли. Он никогда особо не интересовался делами фениксовцев — отчитывался Шеклболту, общался с Поттером — и хватит, у него была слишком сложная собственная роль, чтобы забивать голову лишней информацией, тем более что в эту голову в любой момент мог залезть слабо контролируемый псих. Потом к мыслям о том, чтобы пережить весь бедлам и выйти сухим при любом раскладе, прибавилась забота о безопасности Гермионы. Он успел забыть странную девушку с Рейвенкло, понятия не имел, что та была в Ордене, понятия не имел, что у нее завязался роман с близнецом, понятия не имел, что она погибла. Все это упиралось в следующий вопрос: насколько много знают Уизли, насколько много смогла выпытать у них дочь. Драко как раз радовался тому, что Лонгботтом вовремя преставился и возможности выпотрошить его мозги уже не будет, когда в помещение влетела лошадь-патронус и голосом Джинни Уизли сказала:

— Малфой, надо поговорить. Мне есть что тебе предложить. Думай!


Скачать книгу "Собака на сене" - Velena_d бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Собака на сене
Внимание